Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Храните маленькие ценности!


Храните маленькие ценности!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

В каждом доме обязательно есть маленький семейный музей. Конечно, в нем нет многочисленных залов, как в настоящем музее - вся экспозиция легко умещается в ящике письменного стола или комода, а то и в небольшой шкатулке. Посвящена она истории семьи, а ее экспонаты - милые, пускай уже бесполезные, вещицы, с которыми связано столько воспоминаний. Перебирая их, вы мысленно погружаетесь в прошлое, вновь переживая давние радости и тревоги.

Теперь, когда у вас родился малыш, "музейная коллекция" может пополниться новыми экспонатами. Не спешите раздавать крошечные ползунки и рубашечки, из которых кроха давно вырос. Не выбрасывайте первые "рисунки" малыша, даже если это бессмысленные каракули. Оставьте на память любимую погремушку вашего чада, пусть даже с треснувшей рукояткой. Все это займет не так много места в вашей квартире. Зато через много лет, когда ребенок вырастет и спросит: "А каким я был в детстве?" - вы сможете открыть заветную шкатулку и вместе погрузиться в воспоминания.

Что можно сохранить на память о "нежном возрасте" сына или дочери?

   1. Фотографии, сделанные во время УЗИ (обычного или трехмерного), или даже видокассету с записью движений вашего крохи в животе мамы.

   2. Видеокассеты с записью родов или первых часов жизни малыша. Перед тем как делать видеозапись, надо поговорить с врачом. Если делать съемку папа, присутствующий на родах, ему не потребуется специального разрешения. А если вы решите пригласить кого-то из знакомых или профессионального оператора, надо будет предварительно обсудить все с врачом и узнать, какие документы ему потребуются.

   3. Первые фотографии сына или дочки - в том числе и сделанные в роддоме. Предварительно поинтересуйтесь у врача, можно ли взять в роддом фотоаппарат.

   4. Портрет малыша, который можно специально заказать художнику.

   5. Клеенчатую бирочку из роддома, не которой указаны ваша фамилия, вес, рост и дата рождения ребенка. Как правило, персонал родильного дома с готовностью отдает ее родителям малыша при выписке.

   6. Зажим от пуповины (можно - даже с высушенным кусочком пуповины). Об этом надо будет предварительно договориться с персоналом роддома.

   7. Газету, вышедшую в день рождения крохи. Поначалу такой "экспонат" может показаться ненужным хламом, но через несколько десятилетий он станет раритетом, который ваш уже взрослый ребенок будет с гордостью демонстрировать сначала своим друзьям, а потом - детям и внукам.

   8. Поздравления, которые вы получили от друзей и родственников по случаю рождения малыша.

   9. Отпечатки или гипсовые слепки ручки и ножки младенца. Самое простое - просто обвести ступню и ладошку малыша на листе семейного альбома.

  10. Листочек календаря, оторванный в день рождения крохи.

  11. Прядь младенческих волос - классический экспонат домашнего музея. Хранить ее можно в конверте, а можно - в специальной серебряной шкатулке (они продаются в комплекте с серебряной ложечкой и шкатулкой для первого молочного зуба малыша; возможно, такой набор подарил вам кто-то из близких).

  12. Комплект самой первой одежды: кофточка или распашонка, ползунки, чепчик, пинетки. Если вы крестили ребенка, сохраните его крестильную рубашечку или платьице.

  13. Башмачки, в которых ребенок сделал первый шаг.

  14. Первые любимые игрушки (например, погремушка и традиционный плюшевый мишка).

  15. Листочки бумаги с первыми каракулями вашего чада.

Хранить все эти дорогие вашему сердцу вещи можно по-разному. Можно, как уже говорилось, отвести для них особую коробочку или шкатулку. А можно подойти к делу творчески: поместить семейные реликвии в яркие рамочки и украсить ими детскую. В последнее время в продаже появились готовые альбомы, посвященные малышу, в которых отдельные странички отведены под ваше генеалогическое древо, под контуры ступней и ладошек ребенка, под записи о росте и весе крохи, о времени появления первого зуба, о знаменитостях, которые родились в тот же день. Можно сказать, что такой альбом - это своего рода маленький музей, "посещать" который можно в любое время и который даст возможность вашему сыну или дочери помнить историю своей семьи.

0

2

А вы, что-то оставляете на память?

0

3

У нас есть фотки с узи, диски со второго и третьего узи - видео, фотки из роддома, бирочки, маленькие носочки я оставлю......а вот а счет игрушек-погремушек - мы еще всем этим играем..... какракули храним, я даже рисунки, которые беременная рисовала - храню..... Планирую некоторые вещи запихнуть в скрапальбом - конечно, что получится..... а остальное - время покажет.....

0

4

А кто при родах прямо фотографировал,и если это было,то как?

0

5

я с мамой рожала - она и фотографировала :) только вот фотки те еще получились - мама говорит у нее руки от волнения тряслись......))))
http://i001.radikal.ru/0803/1b/509f7745646a.jpg

0

6

Это хорошо,что с мамой.Но вот если нет мамы,то как? А так то прикольно фотки с родов.Я бы тоже такие хотела)

0

7

не, я бы не хотела фотки с родов  :x все-таки не для слабонервных... а вот потом уже, в первые дни - это да)
а так - бирочки храню, соску любимую мелкого, носочки одни из первых... чепчичек))))

0

8

я бы то же хотела такие фотографии. У меня сноха в Челябинске рожала, дак у них прямо платная услуга такая есть. Там фоты с первого взвешивания, осмотра, как моют и пр, короче около 10 фоток. Еще все это оформляют аистами, капустой (конечно не очень, бывает и лучше, но все же).  :cool:

0

9

а я даже тест  с двумя полосками храню..

0

10

Любимка написал(а):

а я даже

А у меня три теста - один бледный, другой поярче, а третий вообще конкретный!

0

11

Тётка написал(а):

А у меня три теста - один бледный, другой поярче, а третий вообще конкретный!

Ага,у меня так же))) еще ксерокопии обменной карты есть))

0

12

Ларчик написал(а):

еще ксерокопии обменной карты есть))

Здорово... А меня только после родов осенило, что свою обменную карту больше не увижу... :dontknow:

0

13

и меня... я думала ее отдадут... так то нужная весчь

0

14

Котёнок написал(а):

не, я бы не хотела фотки с родов  :x все-таки не для слабонервных..

Дык сам процесс родов она не фотала, тока сразу после)))))))

0

15

не, ну есть же, у кого и процесс заснят... да и сразу после все равно...  :dontknow: неее)))

0

16

Котёнок написал(а):

не, ну есть же, у кого и процесс заснят... да и сразу после все равно...  :dontknow: неее)))

А по мне,так классно,когда такие вещи на память остаются.Ну кто бы не хотел посмотреть как он рожался? Я бы посмотрела)))

0

17

Ну, со вторыми-третьими умнее будем  :flirt:

0

18

Просто интересно,кто все это снимать то будет,если на роды одна идешь?

0

19

У нас: бирки, локоны, каляки-маляки,пустышка, первая бутылочка, всё что было на выписке. рисунок ножки и ручки

0

20

ну я наверное вообще не сентиментальная, ничего нет, только первые волосы в конверт положила.

0

21

бирки есть,ножки,ручки обвела прям на фото с другой стороны,локоны есть от старшей,её каляки-маляки нам в садике прям папку отдали на выпускном,лежат, от мелких фото узи 12 недель-два шарика таких и тест долгожданный http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

0

22

у меня - фотки узи, бирочки с ручек-ножек, ксерокопия обменной карты (я спецом отксерила перед родами, чтобы потом сравнивать), отстригла чуть волосиков у дочи - сейчас смотрю - гораздо темнее были. еще носочки, ползунки, первые трусики, колготки, шапочки. слепок ножки мы делали. погремушки конечно. рисунки.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Храните маленькие ценности!