Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Когда вы заговорили?


Когда вы заговорили?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Моему мужчине уже 11мес., а он всё а-тя, да а-тя, нет, отдельные слоги конечно говорит, но вот так ожидаемое мною МАМА никак даже не проскальзывает! Посмотрела свои записи, Соня же в этом возрасте и мама и папа осознано говорила, а Тёмка как партизан!

0

2

У меня Владик в 7,5 первые ма-ма сказал. А в 8 уже папа, баба, теперь до "дай чай" дошли :)

0

3

У меня племянник, не помню во сколько, но отчетливо говорил "БАБУБЫ" до сих пор смеемся...

0

4

Вовка у нас поздний болтун) хотя положенное "ма-ма" выдал в 8 месяцев... на том и остановился. разговорился нормально (более-менее понятно) только к 2 годам... так что, Ольга, не переживай.
а Медведь уже сейчас и мамкает и бабакает и папакает.. и дай-дайкает и даже вовавакнул недавно)))

0

5

у моего мужичка первые ма-па-ба ровно в 6 месяцев, я даже на камеру засняла, потом как то потихоньку развивалось, в 1,3 года отчетливо гоаорил сложные слова по слогам ма-си-на, ся-ба-ка, а 1,4 года тишина и гачал говорить первый слог слова, а в 1,8 года заболтал с новой силой, теперь такой болтушка http://forum.ntagil.ru/images/smilies/nea.gif

0

6

Вообще переживания это конечно удел любой мамочки, но излишне не накручивай себе Ольга . У нас в соседнем подъеде у девочки первые слога появились в 1,3 года, а сейчас в 2,5 болтает во всю, просто больше общайтесь с малышом, делай сама массажики и всё у вас будет хорошо, потом ещё будешь говорить "не болтай на улице, горлышко заболит"

+1

7

Мы в 6 месяцев говорили ма-ма и аб-ба. сейчас если просыпается вовсю кричит мама. А когда кушать хочет говорит ам-ам-ам

0

8

мы тоже поздно заговорили.. слоги только в 11 мес, а мама - в год (за день до дня рождения)... и это несмотря на то что стишочки-прибауточки и бесконечные разговоры - с самого рождения... я тоже переживала, но сейчас потихоньку выравниваемся... не переживай Оля! каждый ребенок развивается по-своему...

0

9

а мы уже как две недели говорим папа!!! именно говорим а не лепечем, кошка у нас кика ам, я так и осталась буба))))

0

10

Мисска, умничка, ттт на вас. желаю, чтоб и дальше так же!)))

0

11

а нам поставили задержку речевого развития. хотя ма, ба говорил чуть ли не с месяца, к 4-м уже более отчетливо, но неосознанно. Папа выдал месяцев в 8. недавно стал говорить ам, четко и по делу.  А так такой поток речи с жестикуляцией, мимикой, интонацией, но ничего не понятно.

0

12

про старшую помню только раз рано в садик пошла к 1,5 годам говорила предложениями из 4 стлов точно,а мелким 11-мама говорят,но редко,Артёи на собаку говорит гав, много что проскакивает,но больше наверно неосознанно, но я не переживаю даже,и мои будут лепетать

Любимка написал(а):

каждый ребенок развивается по-своему...

вот!

0

13

я не раз слышала, что мальчики поздно начинают говорить...наш как то долго молчал, вроде по стандартам долен уже агукать, а он так редко и оч мало, а вот 5 мес исполнилось прямо заболтал на своем тарабарском :)

0

14

не, я не то чтобы переживаю, просто так охота услышать: мама!

0

15

посмотрела сейчас записи. в год Лиза говорила мама, папа, Аня, дай, надо, ам, аф и т.д. много простых слов. простейшими предложениями говорила в полтора. с 1г8м говорит все подряд. не остановишь!

0

16

спасибо Котя)))) мы стараемся.
Агукать мы начали в два месяца, а слоги типа ба-ба,ма-ма, бу-бу с пят месяцев))))

0

17

меня долго няней называли, а папу тятей.... первые слова наверно месяцев в 9.... к году - 10 слов, в 1,5 года - 20, сейчас уже предложения по три слова - вот сейчас подошла и говорит по поводу съеденного сыра - МАМА ВСЁ НЯМ НЯМ

0

18

RIFEYA написал(а):

У нас в соседнем подъеде у девочки первые слога появились в 1,3 года, а сейчас в 2,5 болтает во всю

Если ты нас имеешь ввиду),то Ксюха немного раньше начала говорить.Вот приведу в пример записи о достижениях Ксении в разговоре:
6 месяцев-произносит звуки ба-ба-ба, ма-ма-ма.
7 месяцев-произносит такие звуки как «д» «т» «п»
9 месяцев- Хорошо произносит звуки, как лает собачка «ав-ав-ав»,как мяукает киса «маааааа». Когда что-то нужно говорит «на-на-на-на»
11 месяцев-Стала произносить больше слов, таких как « надо», «не надо», «баба», «деда», «мама», «папа», «там», «фу-у-у».Еще много первых слогов тоже обозначающих некоторые слова такие как:Бу-бутылка, чи-воробушек, ба-бабочка, ка-лягушка, уточка га-гусь, на-Наташа, бух-это что-то упало, да - Даша и еще много много разных звуков.
12 месяцев-Соединяет по два слова, например: соса надо, папа де? и т.д
1 год и 1 месяц -Говорит хорошо,предложениями примерно по пять слов.Совсем большая девочка)
Это вот я виписала из дневника достижений своей дочери записи.Так что считаю,что у всех все индивидуально.И то что нам говорят в больнице,что вот именно тогда то ребенок должен говорить именно так то,это просто у них среднестатистические факты)

0

19

я про тоже, что стандарты все усредненные, ведь ребенок не стоит на месте, что-то раньше делает, что-то позже.

0

20

Ларчик написал(а):

Если ты нас имеешь ввиду)

Да нет конечно, а имею ввиду Анечку с пятого подъезда, они с нами в физкабинет ходили, мама с ней почти не гуляет в основном бабушка, а ребенку то общаться с детками ровесниками нужно.

0

21

а у кого как книжки слушает? я от силы 1 страничку могу прочитать, вырывает из рук с визгом, убежит, отвернется и разглядывает с умным видом. какой-то прямо интимный процесс - главное чтоб без свидетелей и без свечки  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/read.gif

0

22

ой, отлично слушает. даже без картинок может просить почитать)

0

23

везет, придется маме выучить наизусть пару книжек и декламировать  [взломанный сайт]

Отредактировано Котёнок (Ср, 16 Дек 2009 19:33:20)

0

24

Наш пока еще даже не ползает, но сказки ему читаю раза три в неделю, начиная с месяца. Иногда прям с серьезно-президентским видом слушает, а иногда смеется. Хотелось бы, чтобы привык и потом внимательно слушал...

0

25

Megera
А сколько уже месяцев сыну?

0

26

Мелкий еще - 4 месяца 12 дней. Надо линеечку наверное поставить...
зы. Ща опять за оффтоп впаяют  :canthearyou:

Отредактировано Megera (Ср, 16 Дек 2009 17:15:05)

0

27

shampoony написал(а):

а у кого как книжки слушает? я от силы 1 страничку могу прочитать

А мы даже одной странички прочитать не можем - ребёнок тут же норовит съесть книжку http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pardon.gif

0

28

Сейчас прочитала тему и смешно стало,почему мам всегда ассоциируют как одно целое с ребенком? Если прочитать вопрос главной темы"когда вы заговорили?",то Я заговорила в 10 месяцев))),а вот ребенок...я уже выше писала))))

0

29

Ларчик написал(а):

почему мам всегда ассоциируют как одно целое с ребенком?

ага, я кстати тоже, когда прочитала название темки - подумала, что это опрос для форумчан - когда кто заговорил))

0

30

А мы тоже книжки начали читать, читаем почти с рождения) Катюня внимательно слушает и иногда коментирует Айболита и нравятся стихи А. Барто! Уже что то пытается агукать на своем, так забавно http://forum.ntagil.ru/images/smilies/angel.gif  Еще очень любит когда мы с папой поем ей песенки! Воть!

Отредактировано Котёнок (Ср, 16 Дек 2009 19:32:57)

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Когда вы заговорили?