Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Народные средства, приметы, суеверия и малыш!


Народные средства, приметы, суеверия и малыш!

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

На днях ездила в гости к свекрови, она в деревне живет, так она мне сказла пару народных средств:
1. Когда первый зубик начнет лезть - мама должна порвать распашонку ребенка, это для того чтобы зубки безболезненно росли.
2. Как только деть начнет делать первые шаги - нужно ножницами между ножек как будто бы нить перерезать - это типа оковы с ног снимают и малыш быстрее начинает сам ходить (это как она мне сказала, с древних времен делают).
3. На изнаночную сторону одеялка, которым малыша на прогулке укрывают прикрепить булавку - от сглаза...

ну вот теперь знаю, так наверное сделаю, если не забуду, хотя свекровь наверняка напомнит...
а вы что-нибудь подобное знаете? поделитесь, и как вы к этому относитесь?

Отредактировано Vlady (Вт, 17 Ноя 2009 19:42:37)

0

2

Моя мама Женьке тоже ножницами разрезала, а бабушка говорила что от сглаза мак класть в коляску, можно и в свои карманы, но я очень скептически к этому отношусь, но у мелкого раньше в коляске лежал мак))))))))

0

3

А нам советовала соль на затылок сыпать перед прогулкой. Если честно не пробовала.

0

4

Мне мама все время говорит, что после похода по людным местам надо лоб ребенку намочить соленой водой. Ни разу не пробовала, но она неутомимо советует.
Еще читала где-то: когда ребенок без видимой причины начал беспокоиться и капризничать, надо в теплой воде трижды помыть три чистые столовые ложки, потом этой водой по часовой стрелке умыть лицо ребенка, тоже трижды. И вытереть подолом.
Вообще в приметы не верю, но ежели кому поможет - буду рада :)

0

5

А я летом после улицы просто умывала теплой водой. К нам все время бабки на улице липли. А домой приходили истерика. В приметы не верю, но с улицы в принципе умыться хорошо.

0

6

Svetlaychok написал(а):

А нам советовала соль на затылок сыпать

это она нам тоже говорит делать, но я забываю...

0

7

Svetlaychok написал(а):

А нам советовала соль на затылок сыпать перед прогулкой.

Megera написал(а):

Еще читала где-то: когда ребенок без видимой причины начал беспокоиться и капризничать, надо в теплой воде трижды помыть три чистые столовые ложки, потом этой водой по часовой стрелке умыть лицо ребенка, тоже трижды. И вытереть подолом.

точно, что такое делала, у меня мелкий после похода к бабушкам всегда капризничал, я его умывала трижды начиная с макушки и протирая лицо по кругу. Не знаю насколько это правда, но вроде помогала, он приходил в чувства и отвлекался, может сама водичка успокаивала.

0

8

вода смывает информацию, так что имеет смысл и умывать ребенка после прогулок. взрослым тоже советуют руки от локтя, ноги от коленей и лицо  ополаскивать, т.к. больше "грязи" набирают

0

9

на счет булавки-верю,а от сглаза ребенку соль не на затылок а на темечко,и если сглазили,то подолом мать обтирает лицо ребенку,или облизывает как кошка ему глазки............я обычно подолом,а перед гостями пока маленькие были,типа смотрины-соль сыпала

0

10

у меня булавка у самой приколота на куртке, и у мелкого в коляске.. вроде сильно и не верю, а иногда ощущение накатывает, что есть какая-то гадость... да и доказано, что информационное поле существует. соответственно все материально - и порча, и благословение.

0

11

я не суеверна )))) ни во чо это не верю.. было правда раз - на работу пришлось с дитем топать, там тетушки налетели как саранча... потом ребенок истерил всю дорогу до дома и дома тоже - просто умыла в ванной и дала святой воды попить  - все как рукой сняло - после того как попила заулыбалась во весь рот.. но я думаю что это не от "сглаза" она истерила  -  просто переутомилась от излишнего внимания к себе

0

12

Я не суеверная, и ничего никогда на ребенка не сыпала, не умывала, только ради сглаза и пр....

+1

13

Svetlaychok написал(а):

с улицы в принципе умыться хорошо

а если есть святая вода можно еее на платочек и личико обтереть

0

14

Я верю в то, что все что нас окружает, несет какую-то информацию, особенно вода. Но вот сталкиваться с сглазом не приходилось. Был у нас случай такой с первым ребенком. Все лялечки во сне улыбаются, думаю, что все родители сталкнувшись с этим в первый раз, давятся от смеха. Вот и мы хохотали над беззубой улыбкой сына. Приехала свекровь в гости, видела наш смех. А вечером Димка ни с того ни сего начал плакать, заливается просто. Тут все забегали, особенно свекровь, обвиняя, что мы собственное дитя сглазили. И соль сыпала, и водой из-под ложек умывала, даже свечи по углам жгла, не помогло. В конце концов терпение мое кнчилось, собрала ребенка и пошла в аптеку, купила эспумизан, через час малыш счастливый уже спал. Просто колики у ребенка начались. Но спектакль мне понравился. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/lol.gif

0

15

Нати, мы тоже всегда с таким умилением наблюдаем за улыбкой малыша во сне. а бывает делает такое личико что заплачет, аж жалко становиться.

У моего Никитки булавочка на кофточке, а один раз к нам гости когда пришли, охота же им посмотреть, так я соль применила. Не знаю что помогло, но Никитка не капризничал, все было хорошо.

0

16

valery написал(а):

Я не суеверная, и ничего никогда на ребенка не сыпала, не умывала, только ради сглаза и пр....

Я также, соль не сыпала, водой святой не брызгала, а летом с улице всегда умываемся , но потому что жарко и пыль оседает с дороги, глазки трет.

0

17

у меня с работы недавно девочки приходили, ничего не делала, а Влад спал потом 4 часа после них. Дай Бог, чтоб не столкнуться с этим сверхестественным!

0

18

Vlady написал(а):

2. Как только деть начнет делать первые шаги - нужно ножницами между ножек как будто бы нить перерезать - это типа оковы с ног снимают и малыш быстрее начинает сам ходить (это как она мне сказала, с древних времен делают).

Когда Ростику почти исполнился годик, начал вот так бегать
http://i038.radikal.ru/1003/05/f51c19fa7c6e.jpg
при том не только в книжке, все что попадалось пригодное ..на день рождение сделали такой ритаул, и больше не было такого http://forum.ntagil.ru/images/smilies/meeting.gif
и личико тоже умывали и моим подолом вытерали, после гостей, прогулок .Не скажу , что прям суеверная..может совпадение или еще чего.Но лишний раз умыться не помешает http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

19

Ко мне тоже придут девочки с работы в субботу  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/yahoo.gif
Svetlaychokhttp://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif

0

20

Ага, но мы не глазливые, можно без соли просто при входе на каждого три раза плюнуть ну так на всякий случай  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

21

Привет всем!девочки у меня двое ангелочков,старшему 7 лет,а младшенькой пол годика и все перечисленные приметы про бывала..,как не странно но всё работает.

0

22

когда мы верим, то конечно работает, я не всем приметам, но некоторым все же верю и на ребятенке использую

0

23

А мне как-то в церкви сказали, что нет лучшей защиты для ребёнка, чем нательный крестик, поэтому я с детей крестики снимаю только на время купания, а во всякие булавки-омулеты точно не верю. На приметах стараюсь не циклиться, но некоторых из них всё-таки невольно придерживаюсь, например, первое купание проводила по-особенному - добавляла молоко, святую воду, серебро, ещё до месяца детей никому, кроме близких родных не показывала, также до года не стригла ребёнка, ну вот вроде и всё. Я помню больше беременная циклилась - то нельзя, это нельзя, вроде особо во всё это и не веришь, но в голове откладывается...

0

24

Свернутый текст

Признаки сглаза

Сглаз или "порча с глаза" относится к самому простому виду магии. Здесь не идет речь ни о тяжелых судьбоносных программах инкарнационного характера (родовое проклятие и т.д.), ни о тех негативных программах, за которые кто-то заплатил деньги (привороты, и т.п.). В этом смысле сглаз - это очень просто.
Его легко заработать, и несложно послать другому.
Что же такое сглаз?
Каковы признаки сглаза?
Как от него уберечься?
И что делать, если вас или вашего близкого все-таки сглазили?

Сглаз - сильная негативная эмоция, искажающая нормальное течение жизненной силы организма. Чем сильнее негативная эмоция, тем радикальнее искажение и тем острее вы будете чувствовать: что-то изменилось, испортилось внутри вас, вокруг вас. Признаки сглаза многообразны. В общем и целом, "где тонко, там и рвется". Если к примеру, человек склонен к повышенному артериальному давлению, то получив порцию сглазов, он может почувствовать характерные неприятные симптомы. По субъективным ощущениям признаки сглаза , как правило, проявляют себя так: головные боли, головокружение, быстрая и повышенная утомляемость, сонливость, раздражительность, простуды, насморк, кашель.
Хорошо всем знакомый анекдотический и карикатурный образ глупого руководителя - вот типичный пример человека с изрядным количеством сглазов. Такой человек проявляет такие признаки сглаза, как раздражительность, обидчивость, мнителеность. Он плохо понимает что ему говорят другие, вернее понимает совершенно не то, что ему говорят, а нечто иное. Мировосприятие такого человека искажено. Мир, в буквальном, смысле ополчился против такого человека. Жить со сглазами не легко.

Если взять наугад и продиагностировать сотню жителей любого достаточно крупного города, то признаки сглаза, я полагаю, будут не менее, чему у 92 человек. Будет разное количество (и качество) этих сглазов, соответственно, они будут действовать с различной силой.
Как же уберечься от сглаза?
Уберечься от сглаза очень просто - соблюдайте заповеди вашей религии. Если вам это удастся, то сглазов на вас не будет. Понятно, что это очень сложно, с моей точки зрения, практически невозможно. Полное соблюдение заповедей во всей их полноте (не только в буквальном смысле) означает … святость.

Что же делать?
Во-первых, нужно все-таки стараться эти заповеди соблюдать. Но мы живем в социуме и что делать, если вы приходите на работу в обновке, а коллега, смерив вас пристальным взглядом-сканером снизу вверху, сверху вниз, блаженно улыбнувшись, говорит: "Вы сегодня прекрасно выглядите"? Не покупать новые вещи? Не рассказывать о своих радостях и достижениях? Ответ очевиден.
Я рекомендую следующее. Во-первых, действительно по возможности избегайте так называемых "сглазливых" людей, то есть тех, кто любит посылать сглазы.
Общий принцип защиты: не обнажать, не оставлять без прикрытия уязвимые чести тела. К примеру, в процессе общения все многообразие защитных социальных поз располагается в диапазоне от полностью раскрытой до полностью закрытой.
Защита от сглаза

Назар (глаз от сглаза)

Универсальной защиты от сглаза не существует. В основном это различные талисманы отвращающие беду, жесты, обереги, молитвы и заговоры. Навлечь неприятности можно на любого человека, а вот степень противодействия неприятностям, способность преодолевать проблемы у каждого индивидуальные. Известо, что чем человек сильнее телом и духом, тем меньше он подвержен сглазу. Такого человека трудно сглазить, так как сильных личностей боятся, уважают и любят, что практически не оставляет место для зависти - основной причины сглаза.

Существует множество вариантов защиты от сглаза. Но можно выделить три основные группы способов защиты: религиозные, традиционные, нетрадиционные. Различия методов защиты от сглаза в рамках этих групп заключаются в принципах их предполагаемого действия. Именно соглашаясь с одними принципами и неприемля других, человек делает выбор в пользу того или иного варианта защиты от сглаза.
Религиозные способы защиты от сглаза

Особое мировоззрение мира воспитываемое религией, с чётким понимание добра и зла, позволяет выработать энергоинформационную защиту от сглаза. Религия не даёт ответа на вопрос о лучшем способе защиты от сглаза, хотя упоминание о нём встречается, например, и в Библии, и в Коране. Но десятая заповедь в Библии гласит: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего». Из чего следует заключить, что зависть греховна. А это одна из главных причин сильного сглаза. Но сам сглаз греховным не является, так как не может считаться абсолютным злом. Он создаёт проблемы, решая которые мы должны становиться сильнее.

В идеале, соблюдение основных религиозных заповедей должно исключить саму возможность возникновения сглаза. И всё плохое, что может случиться будет результатом действий самого человека. Если ничего плохого человек не делает, то он не создаёт себе проблем. Но это идеалистическое представление, в жизни всё иначе. Соблюдение всех заповедей уже означает святость, а кто из нас может сказать, что он святой? Наверное, конечно, есть небольшое количество таких людей и живут они, как правило, в отшельничестве, что исключает влияние сглаза на них. Особенно подвержены сглазу городские жители капиталистических стран, где существует множество соблазнов, разный уровень достатка, конкуренция, различные цели и устремления. Различия в образе жизни и порождают зависть, а она вызывает сглаз.

Недостаточно самому избавиться от зависти, необходимо чтобы и все вокруг избавились от неё, тогда не будет основной причины возникновения сглаза, но сглаз не исчезнет даже в этом случае, т.к. останется ещё одна возможность его возникновения - желание зла. Воистину сглаз не искореним, до тех пор пока на Земле не останутся лишь святые люди, которые не будут никого и ни в чём винить, не будут желать ни хорошего, ни плохого. Но по сути это возвращение в начала начал, возвращение в небытие, отсутствие жизни. Вот так, искоренить сглаз - значит уничтожить жизнь. И именно по тому, что соблюсти все заповеди невозможно на протяжении хоть сколь-нибудь значимого промежутка времени жизнь продолжается.

Как вы думаете, каковы будут действия христианина, который почувствует на себе чей-то пристальный взгляд или услышит в свой адрес похвалу? Он обязательно перекрестится и произнесёт "спаси и сохрани". Возможно, перекрестит он и человека, которого подозревает в сглазе. Такого противодействия зачастую оказывается вполне достаточно для защиты от сглаза. Но таким образом способен защититься действительно верующий человек, чьи жесты и слова наделены необходимым смыслом и энергетикой.

Однако, религия может указать нам только на заповеди, как на способ защиты от сглаза. Молитвы призваны помочь следовать заповедям. Ошибочно полагать, что молитва защитит от сглаза человека, который живёт не по заповедям или хотя бы не стремится к этому. Таким образом, религия может весьма эффективно избавить верующего человека от сглаза самого себя и от дара сглаза. Явно противопоставить что-либо сглазу исходящему от других людей заповеди не могут, но опосредованно они помогают справиться с негативом вызванным сглазом, т.к. религия, вера в хорошее, вера в добро, в целом делает человека сильнее. А сильный человек способен противостоять сглазу тем, что преодолевает возникающие проблемы.

Церковь и в особенности монастыри, мечеть, храмы позволяют хотя бы на время вовлечь человека в среду людей не желающих зла, в среду с позитивной информацией и энергетикой. Чем дольше человек будет находится под воздействием позитива, тем слабже будет сила сглаза, вплоть до полного исчезновения. Звон колоколов, молитва (особенно произносимая хором монахов), святая вода, крест животворящий и крест нательный - всё это, например, помогает верующим христианам справиться с негативом. У мусульман молитва также лежит в основе защиты и борьбы с негативом.

В буддизме, даосизме и индуизме человек вообще не рассматривается в отдельности от окружающего мира, космоса. Для понимания всеобщего единства буддисты, даоссы и индусы пользуются специальной методикой, называемой медитация. Достигнуть состояние медитации - значит погрузиться в транс, т.е. в особое психологическое состояние, при котором человек абстрагируется от земных проблем и получает информацию, а иногда и энергию из любой точки окружающего мира. Настоящие гуру способны использовать энергоинформационные потоки окружающего мира, извлекая из них позитив или негатив. Техника медитации стала очень популярной и ей стараются овладевать люди и верующие (люди разных религий), и неверующие. А значит, все явно или не явно осознают своё единство со Вселенной, но не всем удаётся его достигнуть, т.к. у абсолютного большинства людей пока отсутствует мировоззрение необходимое для понимания сути бытия. Лишь через понимание и осознание даются нам в награду новые знания.

В иудаизме известны три высказывания, которые можно отнести к мерам защиты от сглаза. Согласно первому, галахическому, человек должен быть наивным и верить в Бога, эта вера будет оберегать его. Второе, из Гемары, гласит: тот, кто боится "чёрных" сил и верит в сглаз, на того они действуют, а кто не боится, на того не влияют. Третье высказывание предупреждает: тот, кто соблюдает все заповеди, одевает талит и ходит в синагогу, защищён от сглаза.

Религия, безусловно, способна и защитить от сглаза и снять сглаз. Единственное с чем приходится мириться, это с достаточно большим промежутком времени необходимым для воспитания в себе особого мировоззрения, а порой на это просто нет времени - таковы реали современной жизни. А ведь всего-то и нужно, что не желать зла и верить в превосходящую силу добра, но как не просто к этой истине приходят многие, да и грань между добром и злом весьма размыта, там где нет их крайних проявлений.

Среди всех прочих способов защиты от сглаза религиозный самый сложный, но и самый эффективный. Он не имеет узкой направленности, в отличие от других. Спектр его применения крайне широк и ограничен лишь возможностями человека, к тому же только этот способ позволяет человеку стать сильнее духом, т.е. сильнее психологически, что крайне важно для противостояния сглазу.
Традиционные способы защиты от сглаза

К традиционным способам защиты будем относить те из них, которые человек использует уже многие столетия. Это исторически обоснованные варианты защиты от сглаза, не требующие ритуальной основы. К ним относятся: талисманы, обереги и жесты, которые, в принципе, можно также отнести к оберегам, но мы не будем этого делать и опишим их отдельно. Даже вера в народные приметы тоже способна оградить от сглаза или, по крайней мере, навести на мысль о нём и помочь его осознать.

Хорошим способом защиты от сглаза являются слова или фразы обереги. Употребляйте их когда рассказываете о своих успехах или хвалите кого-то. Вот примеры некоторых фраз: "Бог пожелал", "не сглазить бы", "тьфу, тьфу, тьфу", "только бы не сглазить", "если будет на то воля Божья", "если мир поддержит меня в этом" и т.д. Мусульмане часто используют словесные методы отражения влияния дурного глаз. Так, например, они скажут "Бог пожелал, чтобы этот ребёнок был так красив", а не "какой красивый ребёнок". У евреев после того, как кто-то кого-то опрометчиво похвалил или сообщил хорошую новость принято громко говорить.

Очень часто прослеживается влияние сглаза на деньги, вернее на невозможность их заработка. В первую очередь от такого сглаза страдают бизнесмены, предприниматели, то есть люди с достатком. Богатство всегда вызывало зависть, а зависть вызывает сглаз. Людям, чья жизнь связана с большими денежными потоками, высокооплачиваемой работой, рекомендуется носить с собой талисман-оберег, который заряжен энергией и специальной программой от сглаза, - это могут сделать экстрасенсы центра "Феномен". Простой талисман от сильного сглаза эффективно защитить не сможет, а в случае с деньгами сильный сглаз весьма вероятен.

Издревле человек защищался от сглаза с помощью талисманов, талисман - предмет, который способен каким-либо образом обратить определённую негативную информацию обратно. Обычно талисманы создаются на конкретную опасность или ситуацию. Талисман связывает носителя с создателем, поэтому важно чтобы создатель (изготовитель) талисмана верил в его силу. Талисман изготовленный не в ручную не имеет никакой силы, так как он не наделён нужной информацией, в него не вложена душа. Но после того, как экстрасенс осуществит энергоинформационное воздействие на такой талисман он начинает действовать. Информационно и энергетически заряженный талисман является оберегом направленного действия, оружием защиты. Предсказать срок действия талисмана-оберега невозможно: это могут быть месяцы, а могут и годы. Всё зависит от количества и силы энергоинформационных атак на хозяина талисмана. Мы рекомендуем проверять талисман на предмет ослабевания защитных функций хотя бы раз в год, и в случае необходимости восстанавливаем его силу. Помните! Талисман расходует свою энергию на любой негатив, в том числе и исходящий от владельца. Поэтому, старайтесь чаще находиться в хорошем расположении духа и не давайте другим людям прикасаться руками к талисману.

Талисманы из камня являются наиболее предпочтительными при защите от сглаза. Природа наделила камень огромной прочностью, подсказывая человеку, что у него есть надёжный защитник. Но физическая прочность это не главное достоинство камня. Камень способен накапливать и хранить большое количество информации и энергии. Именно эта его способность делает талисманы из камня очень эффективными. Конечно, камень камню рознь, к тому же не все камни "дружат" друг с другом. Существует целое эзотерическое направление - астроминералогия, которое позволяет определить наиболее подходящие камни для конкретного человека, в зависимости от его астрологических данных. Совсем не обязательно вникать в область знаний минералогии и астроминералогии, достаточно обратиться в центр "Феномен" и экстрасенсы помогут сделать правильный выбор. Помочь в этом может и лично руководитель центра - Загария Надежда Ивановна, экстрасенс высшей категории. Но если вы решили выбрать талисман из камня, то внимательно рассмотрите камень, чтобы на нём не было трещин. Трещины и помутнения на камне говорят о его разрушении, а это не принесёт владельцу ничего хорошего. Наилучший выбор - не гранёный и необработанный камень, попадающий к владельцу в первозданном виде, в том, которым его наделила природа. Отколоть кусочек от камня можно, это не приведёт к разрушению его защитных свойств.

• Тигровый глаз •
талисман от сглаза

Сделать из талисмана оберег, т.е. зарядить его энергией и определённой программой, не так-то и просто. Не любой материал способен усваивать энергоинформационное воздействие необходимое для полноценной защиты владельца. Прекрасно держат энергию и информацию розовый кварц, горный хрусталь, изумруды, топазы, бриллианты. Чуть менее поддатливы самоцветы, металлы и дерево. Не стоит стремиться владеть драгоценным талисманом, ведь защищая владельца от негатива талисман может разрушиться в буквальном смысле, отводя сглаз. Талисманы из розового кварца доступны по цене и лучше других накапливают и хранят энергию и информацию. В Индии и Китае, в центре многих помещений для медитаций устанавливают большой кристалл розового кварца. Очень популярный камень, предохраняющий человека от сглаза и порчи - "тигровый глаз".

Почему такой популярный у нас в стране способ защиты от сглаза посредством булавки на одежде зачастую не работает? Во-первых, булавка изготавливается из металла промышленным путём и изначально не обладает необходимой информацией для защиты от сглаза. Во-вторых, булавка должна быть заметной на одежде настолько, чтобы способна была привлечь на себя внимание. В-третьих, зачастую наделяется неверной информацией и энергией, как правило, ошибочными заговорами. Вообще, сама по себе булавка крайне не большой предмет. А чем больше талисман, тем лучше, т.к. он способен вместить больше защитных программ и энергии.

Важно то, как талисман выглядит, из чего изготовлен, его история, откуда привезён, был ли он куплен или подарен, заряжен ли он информационно или нет, передаётся ли он из поколения в поколение, и т.д. Как видите, не всё так просто с талисманами. И рассчитывая на помощь талисмана можно причинить себе вред, что случается часто. Поэтому прежде чем выбрать себе талисман посоветуйтесь со знатоками в области парапсихологии и магии, экстрасенсами.

Талисманы от сглаза имеют различные причины возникновения, но объединяет их то, что они всегда должны находиться на видном месте, рядом с владельцем, иначе в них нет смысла. Но иногда, талисманы очень малы и слабо заметны, к таким талисманам необходимо прикасаться в моменты энергоинформационной атаки. Очень эффективны от сглаза талисманы-обереги, т.е. талисманы заговорённые, наполненные информацией и энергетически заряженные. Такие обереги могут сделать для вас наши экстрасенсы.

Оберег, в отличии от талисмана, лучше скрыть от посторонних глаз. Обычно их хранят в коробочке, мешочке, в медальонах и т.д., которые, в свою очередь, носят с собой или одевают на себя. Считается, что оберег сможет восстановить силы, затраченные владельцем на противодействие негативу. Будучи настроенным на своего владельца оберег не должен подвергаться излишним внешним воздействиям (прикосновения, взгляды), чтобы не утратить свою силу за короткий промежуток времени.

У разных народов свои талисманы от сглаза. У евреев, например, талисманом от сглаза считается рыба хамса, которая не подвержена сглазу, т.к. рыба выжила, хотя и не была на Ковчеге Ноя при Всемирном Потопе. И не потому что рыба, а потому что хамса. Поэтому предметы с изображением рыбы хамсы или в форме рыбы используются как талисманы от сглаза.

В Италии и Греции талисманом от сглаза считают предметы изображающие человеческие половые органы, сексуальные действия людей, считается, что такие фаллические талисманы дезориентирует человека с дурным глазом, сбивают его с толку, очаровывают дурной глаз. В сувенирных лавках и магазинах Италии и Греции часто можно встретить фаллические статуэтки подчёркивающие половые особенности, изображающие сексуальные действия людей, вазы с подобными же изображениями. Фаллические талисманы, должны располагаться на видном месте, при входе в дом, например, или там, где обстановка (меблировка, дизайн интерьера и т.д.) настолько хороша, что способна вызвать зависть.

На Ближнем Востоке и в Средней Азии действенным талисманом от сглаза считается так называемый "назар бонсук" или "глаз от сглаза". Этот талисман представляет собой синий диск на верёвочке, на нём белый, а внутри - чёрный внимательный стеклянный зрачок. Среди народов Средиземноморья, в частности, в Греции, Турции (родина назара) и на Кипре - это очень популярный талисман. Широко известен и талисман в виде бусинок с изображением на них глаз. Главное в таких талисманах - цвет глаз, изображённых на нём. Выбирайте талисман с тем цветом глаз, который присущ большинству жителей вашей местности. А вот в Турции полагают, что от сглаза способен защитить талисман с голубыми глазами, несмотря на то, что у большинства местных жителей глаза тёмные. Дело в том, что турки ошибочно считают способными к сглазу только людей с голубыми глазами. "Глаз от сглаза" защищает от дурного глаза того цвета, который на нём представлен.

Защитить от сглаза может и обычная красная нить. Которую надевают на запястье левой руки. Также, например, когда хотят показать новорожденного родственникам, то рядом с ним ложат красную нить. Но это упрощённое понимание. По преданию, красная нить должна быть предварительно подвергнута некоторому ритуалу, прежде чем сможет обрести действенную силу. В отсутствии этого ритуала нить сможет защитить лишь от неумышленного сглаза, привлекая к себе взгляды и не давая тем самым сконцентрировать мысли на малыше. Талисманы и выполняемые над ними ритуалы от сглаза широко используют маги и колдуны (волшебники). Но можно попросить экстрасенса о помощи в придании предмету силы от сглаза. Экстрасенсы центра "Феномен" ритуалами Чёрной магии не занимаются, т.к. способны наделять предметы информацией и положительной энергией окружающего мира без подобных ритуалов.

Наконец, также способны защитить от сглаза и жесты. Некоторые жесты вырабатываются человеком индивидуально, в ответ на негатив. Можно назвать их подсознательными действиями защиты от сглаза. Другие - носят исторический характер и используются для защиты от сглаза многими людьми, абсолютным большинством. Это такие жесты рук, как: перекрещенные указательный и средний пальцы, кулак с зажатым между указательным и средним пальцами большим пальцем (обычно, на удачу принято зажимать в такой кулак обе руки), религиозные жесты (перекрещение, сжатые вместе ладони с выпрямленными и направленными вверх пальцами). Всем известный жест, который мы называем "показать фигу", также можно отнести к жесту защиты от сглаза. История возникновения некоторых жестов имеет сексуальный подтекст и их можно считать фаллическими жестами. К такому жесту, например, относится кулак, сжатый на счастье (см. выше). Своим возникновением он обязан древним римлянам, которые безоговорочно верили в сглаз и защищались от него с помощью фаллических талисманов, с целью очаровать дурной глаз.

Итак, традиционные способы защиты от сглаза способны и ещё на одно чудо - они добавляют людям красоты, уверенности и индивидуальности. А это делает человека сильнее, помогает найти источники жизненной энергии и восполнить её запас, что необходимо для противостояния негативу.
Нетрадиционные способы защиты от сглаза

К таким способам можно отнести защиту подпитываемую ритуалами, т.е. колдовство. Прибегая к такой защите нужно осознавать, что без последствий для обороняющегося не обойдётся. Порой даже последствия такой обороны превосходят последствия сглаза по степени негатива.

На первый взгляд отличий от традиционных способов защиты с помощью талисмана нет. Но присмотревшись внимательней можно понять, что талисманы эти несколько отличаются от тех, что используют для защиты от сглаза повсеместно. Колдовские талисманы от сглаза обязательно включают в себя что-то страшное, отпугивающее, дьявольское. Такие магические талисманы от сглаза подпитывают ритуалом, обычно, с жертвоприношением.

Вообще, нужно быть смелым, но глупым человеком, чтобы решиться на защиту от сглаза таким способом. Конечно, если стремиться оградить себя от добра, то данный способ будет, пожалуй, лучшим. А вот от сглаза он защищает только с целью отвлечь внимание и превосходящей силой негатива, естественно, наводя на мысль о том, что защита действует. Но это лишь рокировка и на смену череде одних неприятностей придёт череда других, ещё более серьёзных.
Общие рекомендации о том, как уберечься от сглаза

Какой способ защиты от сглаза выбрать решать вам. Но будьте готовы к тому, что в какой-то момент выбранный вами способ может дать сбой. В этом случае переключайтесь на другой способ или метод. В качестве общих мер защиты от сглаза можно рекомендовать следующее:
научитесь решать проблемы не создавая других;
не совершайте необдуманных поступков;
не желайте плохого;
будьте скромнее, но не излишне скромными;
будьте искренне;
если хотите кого-то похвалить, то делайте это без особых эмоций, не забывая про фразы-обереги;
о всех своих успехах и удаче рассказывайте только употребляя словесные обереги;
не рассказывайте другим о собственных планах, без фразы-оберега;
не обсуждайте и не показывайте начатый труд, пока его не закончите;
не показывайте свою слабость, даже когда вам плохо;
не будьте рассеяны;
смена окружения, места работы и обстановки способны свести последствия сглаза к нулю;
не говорите того, чего бы вы не хотели, например, "нет денег" - это часто делают, когда не хотят или не могут дать взаймы, лучше ответить "не дам" и обосновать это принципиальностью;
не считайте деньги злом, ведь они являются компенсацией наших физических и духовных затрат, нашего труда;
одевайтесь ярко, но без излишнего шика, способного вызвать зависть;
носите блестящие украшения;
желательно, чтобы ваш талисман всегда был рядом;
делайте выводы из ошибок и не злитесь когда их совершаете;
расширяйте круг ваших интересов и единомышленников;
не придавайте значения приметам и неудачам, если они иногда случаются;
старайтесь находиться в хорошем расположении духа;
чаще жестикулируйте при общении;
чаще посещайте людные места с хорошей энергетикой;
следите за своим здоровьем, закаляйтесь;
живите в гармонии с окружающим миром.

Если вы поймали на себе взгляд человека, то можно не опускать глаз, а постараться направить своим ответным взглядом позитивные мысли, например, вспомнить что-то очень хорошее из своей жизни, но ничего не придумывая, или просто подумать о том "какой прекрасный сегодня день". Но если вы всё же отвели свой взгляд, то мысленно воссоздайте любое препятствие, которое по вашему мнению защитит вас от сглаза. Обычно это воображаемая стена или купол (стакан), под которым находитесь вы и который защищает вас от взглядов и мыслей со всех сторон. Можно представить, что вы отражаете взгляд большим параболическим зеркалом во весь ваш рост. Главная задача - оказать немедленное противодействие психологического характера и никакой паники! Также важно в последствии не придавать внимания случившемуся и вообще постараться о нём забыть.

Отредактировано lumoss (Пт, 12 Мар 2010 15:44:49)

0

25

lumoss  а что ,,скрытый текст,, у нас отменили? http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pleasantry.gif

Свеклуша написал(а):

также до года не стригла ребёнка

объясни в чем примета? вроде как не стригут т.к пушек ещё формируется,а с году нормальные волосы............может я чего не знаю

0

26

Ну кто-то говорит, что ум выстригают или здоровье, кто-то говорит - богатство, примета вобщем старая, языческая, но я как-то не стригла детей до года, вобщем и не было необходимости. Также кто-то верит в то, что беременной нельзя стричься.

0

27

А я в приметы не верю, но так получилось, что подстригалась последний когда ребенку уже год исполнился а до этогоеще до того как забаременела, я как раз волосы решила отращивать. И то послежний раз на 1 см всего подстриглась. А так только челку

0

28

А у нас у Владюшки волосы с рождения длинющие. С девочкой путают. Мы его ласково бабайкой называем, ладно, если бы лежали красиво, а они дыбом все стоят, конкретно вертикально(папина наследственность), они уже около 8см! Вот и думаю: подстричь или нет?Вроде и в приметы-то не верю особо, а рука не поднимается.  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pardon.gif

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Народные средства, приметы, суеверия и малыш!