Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Человек и общество » Многодетную мать лишили родительских прав.


Многодетную мать лишили родительских прав.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В Ставрополе многодетную мать лишили родительских прав

15-летний Женька рыдал, когда судья зачитывала приговор: маму лишили родительских прав. Теперь его судьбой  и судьбой его сестры и четырех младших братьев будет распоряжаться государство.
- Я сделаю все, чтобы вернуть детей, - плачет его мама Снежанна Данилова.
Снежанна выросла в детдоме и самой заветной ее мечтой было обрести настоящую большую семью. Выйдя из стен государственной богадельни,  девушка оказалась к жизни не приспособлена.

- Она инфантильна, совершенно не может за себя постоять, пасует перед трудностями. Но стоит ли за это лишать ее родительских прав? - говорит адвокат Даниловой Владимир Меренков.

В 19 лет Снежанна родила Настеньку. У юной матери не было ни образования, ни профессии, ни жилья. Ради крыши над головой проработала в домоуправлении дворником 17 лет. В крохотном полуподвальном строении (домом его назвать язык не поворачивается) две маленькие комнатушки, сырые, без удобств. В таких условиях Снежанна растит шестерых детей - старшей Насте скоро 18, а маленькому Диме чуть больше годика.

- Комиссия отказалась признать жилье ветхим, сказали, что мы сами довели дом до такого состояния, - рассказывает Снежанна. - Руководство  домоуправления уже вроде собиралось помочь с ремонтом, но как узнали, что меня собираются лишить родительских прав, про обещание забыли.

Днем женщина сидит с детьми, а ночью, когда за братьями присматривает Настя, выходит убирать Нижний рынок. Заработка многодетной матери в обрез хватает на еду и одежду.
«КАК ЖИТЬ БЕЗ МАМЫ?»

А где же отец семейства? Евгений Шмырев, гражданский супруг Снежанны, ей никак не помогает, пьет, сидел в тюрьме (правда, о том, что он плохо обращается с женой или детьми, никто ни разу не сказал. - Авт.). Брак регистрировать не стали, рассчитывая, что многодетной матери-одиночке полагается больше льгот.

- Я очень люблю детей, но, когда забеременела в шестой раз, решила сделать аборт, - вспоминает Снежанна. - Жить в таких условиях... Но дочка отговорила. Ей четыре операции сделали - может, и не быть у нее своих детей.

Дочь работает, убирает вместе с мамой рынок.

- Мама все время думает, как бы нас прокормить, одеть, обуть. Я стараюсь помогать, - рассказывает быстро повзрослевшая Настя.

Девчонке иногда приходится и с пацанами по-мужски поговорить. После первого суда Игорек в отчаянии бросил: «Мамы нет, а зачем теперь жить?» Пришлось Насте серьезно поговорить с братом. Дети лишение родительских прав расценивают не как волеизъявление всемогущего государства, они считают, что мама их больше не любит.

ЗАЧЕМ ПОМОГАТЬ? ЛЕГЧЕ ДЕТЕЙ ОТОБРАТЬ

С 2005 г. семья Даниловых состоит на учете в органах опеки как попавшая в социально опасные условия. На учет-то поставили, а дальше что? Малоимущими, по словам Снежанны, их не признали, потому что у отца не оказалось паспорта - после возвращения из зоны так и ходит со справкой.

Старшие сыновья Евгений и Игорь совсем от рук отбились, несколько раз сбегали из дома, пропускали школу. Женька пропадал в компьютерных клубах. Сейчас он проходит в качестве обвиняемого по делу о групповом изнасиловании.

Два года органы опеки наблюдали за семьей. Их помощь, говорят чиновники, носит заявительный характер, но Данилова не воспользовалась этой возможностью.

- Она не следовала нашим советам, - говорила на суде Светлана Тарабановская, главный специалист по охране прав детства администрации Октябрьского района города Ставрополя. - Ко мне ни разу не пришла. Женщина педагогически несостоятельна и не может контролировать детей.

Из-за тяжелых жилищно-бытовых условий, пьющего отца и «педагогической некомпетентности» родителей суд лишил Снежанну родительских прав. Данилова попыталась вернуть детей, подав кассационную жалобу в Октябрьский районный суд. Дети, поняв, что их ждет детдом, по словам матери, совсем распоясались. Женька и вовсе  убежал из дома. Знакомые говорят, что он уже представляется детдомовским. Боится мать, думает, что она сдаст его в милицию. На связь выходит только с сестрой. Естественно, этот факт не мог не повлиять на решение суда.

На решающем заседании многое было не в пользу Даниловой. На одной чаше весов по идее беспристрастной Фемиды оказались показания чиновников от образования, говоривших в один голос о педагогической несостоятельности Снежанны, а на другой - всего лишь материнская любовь - субстанция, юридической силы не имеющая, но необходимая, как воздух, каждому из нас.

- Мне ее очень жаль, она же бьется, как рыба об лед, пытается семью сохранить и детей вырастить. И все одна. Ей помочь надо, а не детей отбирать, - сокрушается ее бывшая коллега и подруга Тамара Гришкова.   

А ведь в последнее время в многодетном семействе жизнь стала чуть-чуть налаживаться. С помощью благотворительной организации пристроили туалет и ванную, провели воду. Работы еще много, но благотворители поставили условие: помощь продолжится в том случае, если все дети останутся с матерью. Из благ цивилизации у Даниловых есть не только телевизор и холодильник, но и компьютер с ЖК-монитором и современная стиральная машинка, и микроволновка. Но все это на решение суда не повлияло, и теперь с матерью останутся  только годовалый Дима, потому что Снежанна его еще кормит грудью, и старшая Настя (через несколько месяцев она станет совершеннолетней). А вот мальчишки - 15-летний Евгений, 13-летний Игорь, 9-летний Коля и 5-летний Саша - отправятся в детский дом.

…После первого суда мать случайно во время уборки обнаружила записки Игорька: «Мама уходит - это плохо… Мама, приходи навестить нас в детдоме, принеси нам покушать».

НЕУЖЕЛИ ГОСУДАРСТВО ВОСПИТАЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ РОДНАЯ МАТЬ

Если все останется как есть, о дальнейшей судьбе этой семьи догадаться нетрудно. Вряд ли в детдоме ребятам будет лучше, чем рядом с любящей матерью. Благотворители, понятное дело, откажутся помогать женщине, бытовые условия останутся прежними - откуда у Снежанны деньги на дальнейшую реконструкцию? Потом отберут и маленького Димку...

Сейчас адвокат Снежанны Даниловой готовит кассационную жалобу в краевой суд.

Удивительное дело, все говорят об опасной демографической ситуации... В такой ситуации, как оказалась Снежанна, нашему государству, оказывается, легче отобрать детей, нежели помочь семье. Ей нужна реальная помощь, а не полезные советы, - возмущается  Владимир Меренков. - Где же были все контролирующие органы, до того как дети попали на вид в комиссию по делам несовершеннолетних?
Взято с : http://stav.kp.ru/daily/24338/528812/

Только,что смотрел репортаж про этот случай по НТВ.Я офигел!Получается,что наше государство вообще не при делах?А виновата не пьющая мать,которая 24 часа в сутки работает ради своих детей.Разве она виновата,что у неё нет 7-комнатной квартиры?Её не за что лишили родительских прав.Я в шоке!Уран.

0

2

Уран написал(а):

Я в шоке!

я тоже,это наше гуманное государство,а по сути если во что то вляпаться-не обобраться го...а! даже в этом случае органы опеки,суд и попробуй сейчас мамаша свои права отстоИ http://forum.ntagil.ru/images/smilies/diablo.gif

0

3

Уран написал(а):

Евгений Шмырев, гражданский супруг........малоимущими, по словам Снежанны, их не признали, потому что у отца не оказалось паспорта

вот тут не очень поняла, если супруг гражданский, в чем проблема признания неимущими? его данные тут вообще не нужны.
не все так чисто, как кажется, но работники органов опеки у нас и правда полны П...

0

4

нашла на Ли.ру:

Вот то письмо, о котором я говорила. Оттуда я по этическим причинам убрала телефон матери, сами понимаете, но с ней можно связаться через адвоката.

Я умоляю, просто если вы люди - распространите это письмо. Насколько я знаю в Ставрополе привлекли местную казачью общину и местное же отделение ЕР, но единственный шанс справедливости - это если эта история выйдет на федеральный уровень. Если вы можете привлечь какие-то организации - привлеките, пожалуйста

Уважаемый Президент Медведев! Я знаю, что Ваши помощники приносят Вам обращения граждан из интернета. Вы сами юрист и отец, пожалуйста, разберитесь в этой истории. Дмитрий Анатольевич! Вы говорите о демографических проблемах - и вот мы видим многодетную семью, которую буквально убивают у нас на глазах.

Публикую письмо как есть:

Обстоятельства вынуждают меня обратиться к Вам с просьбой о защите прав матери и ребенка.

Мне стало известно о следующем грубом нарушении прав:
Некоторое время назад суд лишил мать шестерых детей Данилову Снежанну Владимировну родительских прав. Между тем сослуживцами мать характеризуется положительно - не пьет, не курит, очень ответственная. Но находится в сложном материальном положении. Решение суда было обжаловано в краевом суде. И краевой суд отменил решения о лишении родительских прав.
Всё время пока шли суды, дети находились в детском доме (убегали домой, и их снова приводили и.т.д.).
Три дня назад два сына её, убежав из ДД, пришли к ней на работу. Младший со следами побоев на лице. Мальчику восемь лет, детский дом города Ставрополя на ул. Трунова. Сказал, что его побили и просили слёзно забрать домой. Мать поехала в дет. дом и поговорила с мед. сестрой, которая сказала, что ребёнок четыре дня лежал в лазарете и по её подозрениям он изнасилован. Ребёнка матери не дают (она хочет провести мед. экспертизу). Мать говорит, что последний раз, когда она там была, ребёнок стоял на коленях и умолял, чтобы она его забрала и никогда не отдавала...
Врач д/дома сказала, что по анализам крови у ребёнка возможно гепатит С. Ещё сказала, что если малыш будет закатывать истерики, его отвезут в психбольницу. Мальчик пытался выброситься в окно. Мать написала письмо в прокуратуру, но они не предприняли никаких мер и отправели ее восовяси ждать ответа.
Вчера мальчику укололи успокоительное, он не успокоился сразу, они укололи ещё. Мать плакала, просила, чтобы ей разрешили посидеть с ним и когда он заснёт, она уйдет. Они не пустили её.
Матери самой очень трудно защищать свои права. На нервной почве у неё серьезно пошатнулось здоровье. Дважды в день к ней вызывают скорую помощь.

Телефон адвоката: 8-918-764-43-93 Меренков Владимир Михайлович
Телефон представителя стихийного общественного движения : 8-9624-401-430 Обернихина Лариса
Очень прошу и надеюсь на Вашу помощь.

P.S. Это обращение Ларисы Обернихиной. Это жуткая история. Это вопиющий случай

0

5

Котёнок написал(а):

Вчера мальчику укололи успокоительное, он не успокоился сразу, они укололи ещё. Мать плакала, просила, чтобы ей разрешили посидеть с ним и когда он заснёт, она уйдет. Они не пустили её.

Охренеть!Я ,Кать прости,в дичайшем шоке!Я,вот боюсь,а вдруг они ему психотропные препараты колят?Где гарантия,что это простая валерьянка?

0

6

ППЦ!!!

Уран написал(а):

Снежанна выросла в детдоме

у нее нет модели семьи, она живет, как может, как получается, она выросла в ДД, она просто не знает, как жить в семье, как мама должна заботиться о детях!!! она нуждается в поддержке, в помощи, но отобрать у нее детей - это уж точно не решение проблемы!!!
я тоже в шоке! только вот боюсь, что дело это дальше разговоров не сдвинется. все поговорят и забудут. а ей как-то дальше жить.

0

7

попробовала отправить письмо администрации президента. будет ли толк?.. вот в чем вопрос. и думаю, я не первая и не последняя, кто так сделает.

+1

8

[взломанный сайт]ура,в новостях сказали,суд постановил незаконное лишение прав-СЕМЬЯ ВОССОЕДИНИЛАСЬ![взломанный сайт]

Отредактировано КоШкА (Чт, 22 Окт 2009 12:13:39)

0

9

КоШкА написал(а):

СЕМЬЯ ВОССОЕДИНИЛАСЬ!

вот и хорошо!!!  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

10

ага, теперь бы только этой семье помогли с жильем - тогда бы вообще хорошо было.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Человек и общество » Многодетную мать лишили родительских прав.