Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » В ожидании чуда » Второй триместр беременности


Второй триместр беременности

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://akusherstvo.policlinica.ru/img/week_II.jpg
Приблизительно к началу второго триместра ваша талия начнет стремительно расширяться, и придет день, когда вы не сможете втиснуться во многие из прежних нарядов. Именно на этой стадии беременность становится заметной для окружающих — уже никто по ошибке не сочтет вас просто толстушкой. На этом этапе происходит перестройка всей системы кровообращения. Возрастает объем циркулирующей крови, костный мозг начинает в большем количестве вырабатывать клетки крови, сердце несколько меняет положение и слегка увеличивается в размерах. С увеличением объема брюшной полости вы можете отметить у себя появление растяжек — розоватых или красноватых полос на животе.
      На этом этапе большинство женщин уже не так мучает тошнота, однако ощущение дурноты по утрам иногда сохраняется и во втором, и даже на протяжении третьего триместра. Но даже если утренняя тошнота окончательно не пройдет, вы все же почувствуете себя гораздо лучше. Вы можете отметить увеличение слюноотделения, которое иногда будет связано с чувством дурноты и практически всегда будет усиливаться при тошноте. Возможно, усилится потливость.
      Бывает, что кожа становится более сухой. Могут появиться и еще какие-нибудь неприятности, типа анемии, вызванной дефицитом железа, или другие проблемы — у каждой женщины свои.
      Во втором триместре (приблизительно на 20-й неделе, если вам предстоит рожать впервые, и после 16-й, если роды не первые) вы начнете ощущать шевеление плода.
      В середине беременности грудные железы полностью перестроятся для выполнения своей изначальной миссии. Примерно на девятнадцатой-двадцатой неделе могут появиться желтоватые выделения из сосков, так называемое молозиво — незрелое молоко, предназначенное для вскармливания младенца в первое время после родов, до тех пор пока не начнет вырабатываться полноценное грудное молоко.
      C увеличением срока беременности усиливаются запоры. По мере роста плода в матке желудок прижимается к диафрагме. В связи с этим его опорожнение может быть затруднено. Решить эту проблему поможет сбалансированная диета с высоким содержанием клетчатки (обсудите ее с вашим лечащим врачом и/или диетологом). Однако даже соблюдение диеты на этом этапе, увы, не всегда спасает от геморроя: это связано с увеличением давления на органы брюшной полости и расширением вен прямой кишки. В качестве профилактической меры можно посоветовать в момент опорожнения кишечника поднимать ноги — например, ставить их на табуретку. Из лекарственных средств прекрасно помогают вазелин и масляные растворы витамина E. К сожалению, беременность предрасполагает к изжоге. Она наиболее характерна для последнего триместра, но может начаться и в любой момент второго триместра и продолжаться до самого конца беременности. Изжога — это ощущение жжения за грудиной. Вызывается она действием прогестерона, который расслабляет мышцы, обеспечивающие поступление пищи из пищевода в желудок. В связи с этим содержимое желудка попадает обратно в пищевод. Кислота, выделяющаяся в желудке в процессе пищеварения, вызывает раздражение стенок пищевода и ощущение жжения. Одним словом, желудок работает не так, как должен был бы. Вот некоторые рекомендации по решению этой проблемы:
      1. Откажитесь от жирной пищи, газировки, мясных полуфабрикатов и бутербродов.
      2. Ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу, перед тем как проглотить. Это будет способствовать лучшей работе ферментов слюны, а большее измельчение пищи снимет часть нагрузки с желудка.
      3. Попытайтесь не есть поздно вечером (после 8).
      4. Постарайтесь не пить во время еды. Не «разбавляя» твердые субстанции жидкостью, вы, скорее всего, станете есть медленнее и будете заглатывать меньшее количество воздуха.
      5. Избегайте кофе, крепкого чая, курения, а также различных нейтрализаторов кислот, в состав которых входит сода.
      В связи с увеличением объема крови примерно на 40% и повышением содержания гормонов могут отмечаться единичные носовые кровотечения. Не стоит волноваться по этому поводу. Смажьте ноздри вазелином — это поможет избежать пересыхания слизистой, которое и вызывает кровотечение.
      Примерно в этот период появляются незначительные молочно-белые безболезненные вагинальные выделения со слабым запахом, усиливающиеся по мере роста срока беременности. Это явление связано с активизацией гормональной деятельности. Возможно, придется даже пользоваться дневными прокладками для умеренных выделений. Стоит также обратить особенное внимание на соблюдение правил гигиены влагалища. Будьте готовы к появлению вагинальных грибковых инфекций, которые могут преследовать вас на протяжении всей беременности.
      Повышение содержания эстрогена в крови во время беременности заставляет организм удерживать большее, чем обычно, количество жидкости, поскольку это необходимо для питания плаценты и образования достаточного количества молока. Это может стать причиной распухания лодыжек, раздутия пальцев (кстати, это тот самый момент, когда пора отказаться от ношения колец) и общей отечности всего тела. В зависимости от серьезности отека, может развиться множество других проблем. Одна из них — так называемый туннельный синдром запястья: избыток жидкости скапливается в запястьях и блокирует расположенный там нерв, обеспечивающий чувствительность пальцев. При этом ощущается покалывание или жжение в пальцах. Со временем это обычно проходит без медицинского вмешательства, а если эта проблема сохраняется и после родов, ее можно решить путем несложного хирургического вмешательства.
      Изменение состояния вен — нормальное для беременности явление. Спектр этих изменений очень широк. У некоторых женщин бедра сверху донизу «перечеркиваются» тоненькими, как паутинки, красноватыми линиями — это так называемый поверхностный варикоз. Похожие линии могут появиться и на груди. И то и другое связано с гормональными изменениями. После родов эти линии могут поблекнуть или совсем исчезнуть. Если этого не произойдет, от них можно избавиться с помощью несложных косметических процедур.
      Что касается варикозного расширения вен, эта болезнь очень часто бывает наследственной. Вены несут кровь от всех конечностей к сердцу. Они оснащены клапанами, препятствующими обратному току крови. Когда вены несут кровь от ног, клапаны вынуждены «вступать в борьбу» с силой тяжести. Иногда в венозных клапанах обнаруживаются дефекты или они вовсе не работают. Это приводит к тому, что кровь начинает собираться в областях, где сильнее всего действует сила тяжести: в ногах, прямой кишке или даже во влагалище. Такие места скопления крови в ногах хорошо заметны, они похожи на шишки и нередко бывают болезненны. Ну а возросший объем циркулирующей крови и увеличение содержания прогестерона, к сожалению, лишь усугубляют и без того серьезное положение, а подчас и провоцируют его у женщин, прежде не страдавших варикозным расширением вен.
      Иногда единственным признаком варикозных вен оказывается появление бледных синеватых линий в местах застаивания крови. Однако возникновение варикозных «шишек» может неожиданно возникнуть в любом месте от лодыжек до влагалища. В более серьезных случаях может развиться тромбофлебит — болезнь, название которой переводится как «воспламенение вены из-за сгустка крови». Развитие сгустка в вене известно по названием венозного тромбоза. Образование тромбов обычно происходит в послеродовой период, но варикозная болезнь вен может развиться на любом сроке беременности.
      Лечение варикозной болезни вен тесно связано с профилактикой: старайтесь поддерживать оптимальный для вашего срока беременности вес (избыточный вес может привести к усилению варикоза); в лежачем положении старайтесь приподнимать ноги над уровнем тела (положите под них подушку, чтобы вызвать отток крови); носите поддерживающие колготки (способствующие циркуляции крови); откажитесь от тесной одежды с тугими поясами, тесной обуви, подвязок, ремней и т. п.; не забывайте о ежедневных прогулках (двадцать-тридцать минут в день).

0

2

http://www.art-med.ru/photo-uzi/files/1111180082016.jpg

Во втором триместре врачи рекомендуют проходить ультразвуковое исследование на сроке 20–24 недели. В это время на мониторе можно увидеть многое. Специальной подготовки к УЗИ (пить воду) уже не требуется. Исследование выполняется трансабдоминальным датчиком через переднюю брюшную стенку.

Начиная с 16–17 недель увидеть плод целиком на УЗИ уже невозможно – он просто «не помещается» на экране монитора, поэтому врачу приходится осматривать по отдельности головку, грудную клетку, животик, конечности ребенка.

Чтобы определить, как развивается будущий человечек, врач УЗИ определяет фетометрические показатели плода.

Основные показатели, которые измеряются –

межтеменной размер головки,

длина бедренной кости,

окружность живота.

По размеру головки и длине бедренной кости можно судить о сроке беременности. Если полученные параметры вызывают у врача сомнения, он проводит дополнительные измерения: например лобнозатылочный размер головки, длину плечевой кости и др. Дело в том, что все люди разные и отличаются друг от друга по размерам головы, длине рук и ног уже с внутриутробного периода, поэтому важно точно выяснить, имеем ли мы дело с индивидуальной особенностью организма или отставанием в развитии.
Если окружность живота оказывается меньше той, которая положена для этого срока, врач может заподозрить гипотрофию плода – задержку внутриутробного развития. В этом случае плод нуждается в лечении.

Если окружность живота больше нормы, то говорят о тенденции к крупному плоду.

Во втором триместре возможно подробное изучение анатомических особенностей внутренних органов – сердца, легких, желудка, печени, селезенки, кишечника, почек и мочевого пузыря. Если обнаруживаются какие-то несовместимые с жизнью пороки плода, то у женщины еще существует возможность прервать беременность.

Все в норме?

Помимо подробного осмотра самого плода, для врача УЗИ важны и другие показатели: он изучает плаценту, околоплодные воды, пуповину, шейку матки.

Плацента

Врач УЗИ оценивает расположение плаценты: если она находится слишком близко к выходу из матки или даже перекрывает его, можно говорить о низком расположении или о предлежании плаценты. Это достаточно тревожная ситуация – женщине в этом случае нужно ограничить физическую активность, вести спокойный образ жизни, по возможности не уезжать далеко от места постоянного проживания.

Не менее важно изучение структуры плаценты. Если обнаруживается ее утолщение, это может быть признаком внутриутробной инфекции; поэтому будущей маме назначают дополнительные обследования.

Врач также оценивает степень зрелости плаценты: ее раннее созревание может говорить о фетоплацентарной недостаточности, когда плод недополучает через плаценту питательные вещества.
Наиболее сложный случай – когда наблюдается отслойка плаценты: эта ситуация опасна и для ребенка, и для самой мамы, поэтому ей требуется срочная госпитализация.

Околоплодные воды

Специалист УЗИ изучает количество и качество околоплодных вод.
Если вод почти нет или слишком мало, это может быть признаком такого серьезного порока развития, как отсутствие почек.
Маловодие наблюдается и при постоянном подтекании вод – ситуации, которая может привести к досрочному прерыванию беременности. Многоводие может указывать на внутриутробную инфекцию, или резус-конфликт. И в том, и в другом случае женщине понадобится специально подобранная терапия и наблюдение врача.

Количество вод постоянно меняется в течение беременности и важно наблюдать их в динамике. Ближе к родам количество вод обычно уменьшается относительно размеров плода. Поэтому нередко беременные отмечают, что незадолго до родов ребенок реже шевелится.

Врач оценивает и качество вод: если они со взвесью, с хлопьями, это может указывать на инфекционный процесс, поэтому женщине важно дополнительно сдать анализы.

Пуповина

На УЗИ можно обнаружить и обвитие пуповины вокруг головки плода. Но однократное или двукратное обвитие во втором триместре не должно вызывать тревогу – ребенок находится в постоянном движении и может «раскрутиться» в обратном направлении. Главное, чтобы обвития не было непосредственно перед родами (об этом будет известно в конце третьего триместра).

Шейка матки

УЗИ позволяет наиболее достоверно оценить, нет ли у беременной истмико-цервикальной недостаточности – патологии, которая может привести к прерыванию беременности.
  Шейка матки – это орган, выполняющий запирательную функцию и позволяющий плоду оставаться в полости матки до конца беременности. Если же шейка матки раскрывается раньше времени, это может привести к позднему выкидышу или преждевременным родам.
При осмотре на гинекологическом кресле гинеколог может определить только, не приоткрыт ли наружный зев шейки матки, что нередко бывает у рожавших женщин; а внутреннего зева он не видит. При помощи ультразвука можно увидеть как раз состояние внутреннего зева шейки матки. И если на УЗИ обнаружится, что внутренний зев приоткрыт, это будет говорить об истмико-цервикальной недостаточности.
В этом случае врачи для сохранения беременности прибегают к наложению швов на шейку матки.

Причины истмико-цервикальной недостаточности – нарушение ее анатомической целостности (следствие частых абортов, разрывов в родах) или гиперандрогения.
Во втором случае понадобится еще и прием специальных препаратов.

Двигательная активность плода

Во время осмотра с помощью ультразвукового аппарата фиксируется двигательная активность плода, но особого значения ей не придают. Ведь ребенок во время проведения исследования может просто находиться в периоде сна, и поэтому движения будут отсутствовать.
Мальчик или девочка?

Во втором триместре, после 20 недель беременности, врачи при ультразвуковом исследовании уже с достаточной степенью определенности могут сказать и о поле будущего ребенка, хотя в некоторых случаях это остается тайной для родителей и врачей до самого рождения малыша.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » В ожидании чуда » Второй триместр беременности