Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Полезные советы » Мужу вернули больничный


Мужу вернули больничный

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Начну с того, что 28 августа меня покусал кот. Мой, домашний. Прокусил фалангу безымянного пальца. Понеслись с мужем в травму, мне там палец зашили, наложили гипс. С первого сентября мужу надо было выходить на работу, а я ни приготовить толком не могу, ни ребенка помыть-одеть....вообще как инвалид... Палец болит, тукает...только в поднятом состоянии более-менее не болел. Так вот, я на приеме попросила больничный мужу по уходу за ребенком. Врач без проблем выписал больничный. И вот сегодня, муж приходит с работы и говорит, что больничный ему вернули... Он размечен (кто на УВЗ работает - тот знает), но к нему прикреплена бумажка с надписью "А где мама? Справку."
Я, честно говоря, в легком шоке.... Конечно, в травме справку я возьму, но пройдет ли больничный в сентябре? И что мне потом делать, когда в январе пойду рожать? Если возьму больничный на мужа по уходу за ребенком, потом в роддом за справкой бежать, что я там находилась???

0

2

а какая их вообще разница где мама??? мне кажется их это не должно волновать. странно как то

0

3

Вообще странно, мама может работать, а в это время отец сидит на больничном. У меня подруга есть - дак она вообще на больничные не ходила т.к. неофициально устроена, постоянно сидел с ребенком муж, а он на НТМК, так что какая им разница где мама, странные люди они не имеют права отказать в приеме больничного листа.

0

4

Натуся написал(а):

не имеют права отказать в приеме больничного листа.

почему не имеют? имеют,если например известно что мама находится в дикрете,а папа больничный приволок......принесете справку и больничный примут( у меня двое,я узнавала,что если в больницу попаду сама или с ребенком одним ТТТТТ,то на второго папе оформят больничный+ справка от меня)

0

5

когда Аня болела ангиной, а потом и я вместе с ней, папа наш на работе, больничный оформили на мою сестру, и она ухаживала за больной Аней и за мной. я никакую справку не брала

0

6

вот у меня один раз было, что прямо встать не могла с кровати (остеохондроз), узнавали и в дет пол-ке и у нашего терапевта, сказали и те и те одно и то же: вот если в больницу положат - пожалуйста, а если нет, то только за свой счет папа сидит с лялем!!! Вот такое у нас законодательство. А на больничном могут сидеть даже бабушки и дедушки, НО только если мама/папа не в отпуске по уходу за ребенком.

0

7

Ksu написал(а):

НО только если мама/папа не в отпуске по уходу за ребенком.

ну да, все правильно, у меня ж тогда тож больничный был

0

8

Ksu написал(а):

то только за свой счет папа сидит с лялем!!!

Ха-ха, у меня была такая же точно ситуация. Я не могла встать, вызвала врача, муж пришел с работы за шилом смотреть... А когда не дали больничный, я так возмущалась, что даже в администрацию города звонила. Там тетя, за здравоохранение ответственная, мне вторила: "Конечно, если вы не в состоянии осуществлять уход за ребенком, тому, кто вас должен заменить на эт период, обязаны выдать больничный!" Но, это оказалось только по логике, юрист из той же администрации пояснила, что в поликлинике правы, там так все хитровыдернуто - чтобы папе дали больнничный, надо мне выйти из отпуска по уходу за ребенком... как-то так...
Короче, я тогда поняла, что если нас в трамвае дверями зажимют - это еще мультик...

Отредактировано Тётка (Вт, 29 Сен 2009 12:21:44)

0

9

Если касаемо нашего ЦРО, которые насчитывают денежку, то там вообще не понятно как они работают...в разных цехах и отделах почему то по разному (!). Бумажки с места на место перекладывают, а толком объяснить не могут, что им нужно и почему так.  Я вообще чуть сума не сошла когда в декрет уходила, со всеми справками этими...

0

10

у меня когда я с мелким только выписалась, и Вовка с мужем в инфекционку уехали, мужу больничный был. три дня правда всего, но ничего - никакой справки от меня не требовали...

0

11

Продолжение следует....
Сгоняла (если можно это так назвать в моем положении) я в травму, принесла справку о том, что я не могла ухаживать за ребенком в такой-то период. Мама сегодня понесла эту справку в ЦРО. Пока еще не знаю, что там к чему, вечером расскажет только, т.к. пока на работе. Но знаю точно, что пи...ц там... Что-то сказала о том, что мне надо больничный брать.... Отпишусь....
-
Короче говоря, выяснили все. Конечно, не в нашу пользу. Больничный мне на мужа вообще не имели права давать. Разговаривала с врачом, с главврачом травматологии...  Потом на завод пошли. Там объяснили, что если мама в декрете и с ней чего-то приключилось такое, что она не может ухаживать за ребенком (за здоровым! ребенком), папе больничный дадут, но не оплачиваемый. Если мама попала в стационар, а в это время заболел ребенок, то больничный будет.. папе. В нашем случае больничный как справка о том, что муж не прогуливал работу, а сидел дома и ухаживал за ребенком.
Выяснила я и то, что во время моего пребывания в роддоме мужу тоже положен больничный, но ситуация будет аналогичная, т.е. больничный не будет оплачиваться. И надо либо договариваться с врачом в детской, чтобы писала, что ребенок болеет, либо просто подгадывать отпуск (ну, или 2/3)

0

12

Tasha написал(а):

больничный не будет оплачиваться

Урра! Как здорово, господа! Давайте скорее размножаться! http://forum.ntagil.ru/images/smilies/crazy.gif

0

13

Недавно была в детской поликлинике с дочей и решила поинтересоваться насчет больничного (так на будущее), могут ли папе (бабушке) дать больничный по уходу за ребенком(если ребенок заболеет), мне ответили, что могут но не всегда заведующая его подписывает..., в это же время в кабинете стояла девушка с ребенком 4-х месяцев и рассказала такую историю: в 3 ребенкиных недели у нее обнаружили гнойный мастит и положили в больницу, где она провела две недели, а  с ребенком в это время сидел ее муж, так вот мужу больничный не дали, мотивируя это тем, что раз мама находится в декретном отпуске, то папе больничный не положен, вот если бы она вышла из отуска по уходу за ребенком и заболела, то тогда папе (бабушке) могут дать больничный по уходу за ребенком. В итоге им просто выдали справку, о том что муж ухаживал за ребенком, ввиду болезни жены и на работе это провели как дни без содержания ЗП.

0

14

ole4ka написал(а):

мужу больничный не дали, мотивируя это тем, что раз мама находится в декретном отпуске, то папе больничный не положен, вот если бы она вышла из отуска по уходу за ребенком и заболела, то тогда папе (бабушке) могут дать больничный по уходу за ребенком. В итоге им просто выдали справку, о том что муж ухаживал за ребенком, ввиду болезни жены и на работе это провели как дни без содержания ЗП.

Вот-вот так точно мне юрист и объяснила

0

15

ole4ka написал(а):

В итоге им просто выдали справку, о том что муж ухаживал за ребенком, ввиду болезни жены и на работе это провели как дни без содержания ЗП.

Так и есть. Муж ухаживал за здоровым ребенком в то время когда мама находится в декрете. Если бы мама, находясь в декретном отпуске попала в стационар и заболел бы малыш, то папе дали бы больничный оплачиваемый.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Полезные советы » Мужу вернули больничный