Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Человек и общество » ТСЖ - Ваше мнение


ТСЖ - Ваше мнение

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

хочу послушать ваши мнения, ваш дом - тсж? нравиться? что-то изменилось?
вот у нас мамин дом тсж (парковая 1), так и трубы в подвале поменяли и двор в порядок привели и лифты во всех подъездах заменили, мама довольна
у нас тоже хотят организовать, меня смущае только что управять хочет совсем молодюсенький прень, что-то мне сомнительно, что молодому парню хватит 15 тыс. оклада, может на откатах навариться хочет? да и опыта работы руководящей никакого, я конечно за тсж, вот только сомнения берут на счёт руководсва

0

2

то, что все меняют это хорошо, но у нас на работе у сварщика дом тсж. ситуация- у сосееда потек стояк, звонит он в жко, так мол и так-течет стояк, а они ему дак у вас тсж вы к нам не относитесь теперь. платите придем сделаем! вот и повод для раздумий!

0

3

у нас тоже дом хотят перевести. сегодня во дворе такой митинг был...

0

4

В нашем доме организовано ТСЖ, мы участвовали в федеральной программе, получили деньги, у нас уже многое сделано, поменяли лифты, меняют трубы, насосы, стояки, ставят счетчики. Про наш дом писали в газете и показывали по местному ТВ. Все благодаря нашему председателю, эта пробивная женщина в возрасте, очень инициативная и активная, если бы не она, то возможно всего бы этого и не было. Я  бы не доверила молодому мальчику управление ТСЖ, по федеральной программе в распоряжении председателя попадают большие деньги. Все платежные документы он подписывает - единолично (кнш по федеральной программе все ТСЖ будет проверять прокуратура, будут смотреть как были израсходованы деньги, хоть какой-то контроль). По сути председатель это директор дома. А вы должны быть на 100 процентов уверены в своем директоре. Кнш молодость или не молодость не гарантирует честность, но у более старшего поколения порой опыта больше.

0

5

А кто у вас будет юристом, кто бухгалтером, мне кажется 15 т.р. это круто, если только он не будет еще и за юриста и за бухгалтера одновременно.

0

6

Натуся написал(а):

В нашем доме организовано ТСЖ, мы участвовали в федеральной программе, получили деньги, у нас уже многое сделано, поменяли лифты, меняют трубы, насосы, стояки, ставят счетчики. Про наш дом писали в газете и показывали по местному ТВ.

Натуся у вас 66 дом????

0

7

Натуся
Горошникова,66?

0

8

София написал(а):

НатусяГорошникова,66?

У меня подозрения на Карла Маркса :-))))
Перекресток с Октябрьской...первый дом где поменяли крышу...
Он и правду красив. Там даже крылечки такие баские.

0

9

У нас Горошникова, 64. У нас еще охрана внизу сидит, стало чисто в подъезде, безопасно.

Отредактировано Натуся (Вт, 29 Сен 2009 11:55:11)

0

10

А видели перекр.Ломоносова-Красноармейская? Красота.Не дома,а загляденье.

0

11

А вы видели за Спортоварами на Мира..."вырви глаз" http://forum.ntagil.ru/images/smilies/crazy.gif

Отредактировано Ника (Вт, 29 Сен 2009 15:35:36)

0

12

вчера видела.Даже не узнала улицу. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/shok.gif

0

13

Натуся написал(а):

мне кажется 15 т.р. это круто

если он будет одиоклад получать, то это совсем даже скромно, правда может у них какие коэффициенты..., а так, ну что такое 15 тыр в месяц, беготни и ответственности там навалом, я за справедливую оплату

0

14

Я знаю, что председатели получают от 4 до 7 т.р., т.к. обычно эта работа позволяет еще где-то работать. И потом для успешного ведения дел нужно иметь юриста и бухгалтера, а им тоже надо платить, представте как вырастут счета на квартплату, т.к. заработная плата председателю и всему перечисленному персоналу выводится отдельной строкой в квитации. Кнш если ваш дом большой то это нормально, но если у вас трехэтажный дом старого типа и там живут еще и престарелые бабушки, не все имеют приличную пенсию, надо учесть все слои населения.

0

15

Антон, я так и не поняла, что вас интересует, если дом ТСЖ, то управляющая компания здесь нипричем.

0

16

Ой у меня у подружки вообще смешной случай: живут они на сухолужском поселке в бараке, эти дома ДАВНО уже в аварийном состоянии и им уже около года обещают дать новое жилье, вот-вот вроде дадут. Дак они все это время, как бараки перевели в "жилье под снос" платят как капитальный ремонт, так и текущий. Она тут недавно ходила по этому поводу разбираться, типа, ремонт не производят, т.к. смысла нет, их всё равно сносить будут, а деньги берут. Логика где? А ей ответили, есть постановление Валентины Палны, значит надо платить!! Вот так...

0

17

Антон написал(а):

там было организовано дежурство по подъезду, и каждая квартира была обязана мыть полы в определённом месте в определённые дни),

у моей мамы до сих пор так, это не от ТСЖ зависит, а от самих жильцов. имхо

0

18

Антон написал(а):

То есть квартплаты как таковой нет?

По квартплате ничего не меняется, если кнш на собрании собственников жилья не решили чего-нибудь добавить, возможно добавится з.плата председателю ТСЖ. Меняется способ управления домом, в случае ТСЖ управляет - председатель, если нет ТСЖ, до дом подписывает договор с управляющей компанией.

0

19

Не маме Вале, а на счет дома, кот. открывается в банке, мне кажется в случае с ТСЖ наоборот ситуация лучше, деньги подконтрольны не какому то дяде в управляющей компании, а доверенному вами лицу - председателю дома. Управляющая компания кнш отчитывается по использованным деньгам, но у них чаще всего Дебет с Кредитом сходится, а что внутри и куда ушли ваши денюжки - это темный лес. В случае с ТСЖ, согласно Уставу, создается комиссия и они проверяют расходование денег, соответствует ли расходование с запланированными на общем собрании работами. Хотя кнш в случае с ТСЖ нужно все самим делать искать самим подрядчиков для выполнения текущих и капитальных работ, а это надо делать на конкурсной основе, все договора с контрагентами кот.предоставляют услуги дому, будь то водоснабжение, электроснабжение и кончая вывозом мусора, все подписываются самим домом, а тут уж свои подводные камни.

0

20

Я уже запуталась..Бывает значит 3 разновидности ЖЭУ, ТСЖ и УК. Так?

0

21

Щас вроде Жэу нет уже, но точно не уверена.

0

22

Кнш платите ежемесячно, т.к. текущий ремонт проводится по необходимости, например - стояк прорвало, или проржавел или дверь на общем этаже разболталась, да все что нужно подремонтировать в срочном порядке, вы можете даже не видеть этого, т.к. вашей квартиры это не коснется, а капитальный это ремонт в подъезде, замена крыши и т.д. планируется заранее исходя из скопившихся денег на капитальный ремонт.

0

23

Антон написал(а):

Например взять тот же капитальный и текущий ремонт

а у нас производится!! И двери ставят, и дворы облагораживают, и подъезды отремонтировали и пр. Я как уполномоченная, могу заявить: деньги они в наш же дом и вкладывают, правда бывает такое, что они сняли с одного дома и помогли другому, и приходится ждать, пока другой дом эти деньги "вернет". Зато если на что-то не хватает, то и нам помогут  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif
у нас УК просто..
а какие горки то поставили шикарные по всему кр.камню!!! http://forum.ntagil.ru/images/smilies/good.gif  как нить сфотаю выложу.

0

24

Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ) является юр.лицом. То есть, если в доме проживают неплательщики, их долги ложаться на ТСЖ. Соответственно, добросовестные граждане вынужденны будут оплачивать задолженность недобросовестных. Либо поставщик комм.услуг (Водоканал_НТ, Тагилэнегро, и т.д.) подаст иск о взыскании задолженности с ТСЖ, и взыскании пеней. И его арбитражный суд удовлетворит со 100% гарантией. Потом, согласно судебного решения с банковского счета ТСЖ будет снята взысканная сумма, соответственно, деньги, перечисленные добросовестными плательщиками пойдут в уплату долга не-плательщиков. А на счете, ес-сно, образуется очередная нехватка, и уже другой коммунальщик опять подаст иск. И так до бесконечности.

0

25

поэтому и не все дома могут создать ТСЖ, а только те, где меньше 30% должников.
наш дом тоже попал под федеральную программу, я бы не сказала, что много чего сделали - что-то с крышей (я просто не в курсе), проводку в подъезде, счетчики какие-то. Пока от них только плюсы, т.к. за общее освещение платим 5-7 рублей, а по отоплению перерасчет. а чтобы конкретные выводы сделать, надо все-таки пожить, "почувствовать".

0

26

Меньше 30% - это, к примеру, на дом из 100 квартир (не крупный домишко, прямо сказать) 27 квартир. То есть на каждые 3-4 "добросовестные" квартиры приходится 1 "недобросовестная". Совсем немало, если подумать.
К тому же есть тенденция увеличения количества должников именно в ТСЖ. Потому что люди довольно быстро понимают, что могут не тратить в месяц 2-3 тыс.руб., а им за это ничего не будет. Пример, так сказать, заразительный...
Но даже если совсем-совсем изменений по должникам никаких не будет, то есть, сколько было изначально, столько и потом, то тоже ничего радостного. К примеру, наш дом, 200квартир. Из них было неплательщиков года назад (на момент образования ТСЖ) было 17, теперь 25. В процентах - чуть. А на деле дом в регулярных долгах перед коммунальщиками и обслуживающей организацией. Вызвать по заявке слесаря или сантехника - нервов на тысячу, работа на рубль. Постоянные "пинания" жильцов, из управления ТСЖ - идите в ЖЭУ, мы им за это деньги платим!, из управляющей организации - идите к своему правлению, у вас счет пустой и вы нам еще за... должны!

Реалии нынешнего законодательства России таковы, что нет действенных методов заставить оплачивать комм.услуги граждан, которые не хотят этого делать.

0

27

Нам сказали, что наш дом и соседние перевели в ТСЖ и никто никого не оповещал и теперь жильцы соседнего дома всполошились. А в нашем подьезде соседи ничего не знают. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/shok.gif

0

28

Автоматически "перевести" в ТСЖ нельзя. Процедура образования ТСЖ четко оговорена в ЖК РФ. Отступать от нее нельзя, иначе данный факт будет поводом для обращения в суд, и признания образования ТСЖ незаконным. В Тагиле этот цирк уже был, к примеру, многоизвестный "Кречет" (ТСЖ "Красная Четная). Жители некоторых домов по ул.Красной посчитали, что процедура образования ТСЖ в их домах была проведена с нарушениями, обратились в суд, и суд их иск удовлетворил. Так что ситуация сложная, но не безвыходная.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Человек и общество » ТСЖ - Ваше мнение