Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про рыбу

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Польза рыбной кухни - правда или миф?

http://www.vitaminov.net/img-spub/932563402.jpg

Польза рыбной кухни - правда или миф? Впитанная с детства истина - 'рыба полезна', требует, как и все детские убеждения, подтверждения фактами. Попробуем разобраться, в чем реально заключается польза рыбы и морепродуктов.

Во-первых
, несомненно, дары моря являются ценными источниками полезного белка. Этот белок легче усваивается, чем мясной, быстрее переваривается. Если на переваривание говядины наш организм тратит 5-6 часов, то рыба переваривается за 2-3. Это связано с тем, что мышечная ткань рыб более нежная, богата водой, которая при приготовлении сохраняется, оставляя в рыбе сок.

Рыбный белок богат незаменимыми аминокислотами, без которых человеческий организм не может нормально функционировать. Среди аминокислот - триптофан, лизин, метионин и самая полезная - таурин.

Таурин в высокой концентрации содержится в сердечной мышце, центральной нервной системе, белых клетках крови, скелетной мускулатуре. Он участвует в синтезе многих других аминокислот, а также входит в состав основного компонента желчи, которая необходима для переваривания жиров, абсорбции жирорастворимых витаминов и для поддержания нормального уровня холестерина в крови.
Поэтому таурин полезен при атеросклерозе, отеках, заболеваниях сердца, артериальной гипертонии и гипогликемии.
Таурин необходим для нормального обмена натрия, калия, кальция и магния. Он предотвращает выведение калия из сердечной мышцы и потому способствует профилактике некоторых нарушений сердечного ритма.
Концентрация таурина в головном мозге у детей в четыре раза больше, чем у взрослых. При диабете увеличивается потребность организма в таурине.
Таурин находится в яйцах, рыбе, мясе, молоке, но не встречается в белках растительного происхождения.

Наиболее богаты таурином кальмары, креветки, криль, морской окунь, треска, тунцы и другие океанические рыбы.

Во-вторых, рыба и морепродукты - низкокалорийны, а значит, их можно есть худеющим и страдающим избыточным весом. Женщины Японии редко страдают избыточным весом, именно потому, что едят мало говядины, заменяя ее, и другое мясо животных на рыбу.

Впрочем, приверженцам японской кухни надо понимать, что одно это не сделает их вес идеальным. Дело в том, что японцы, кроме прочего, едят очень мало, и сбалансировано, для них особое значение имеют внешний вид, аромат, вкус блюда, а размер порций минимальный. Тогда как на Западе люди привыкли поглощать суши десятками, рассуждая, что от них все равно не толстеют. Между тем, в больших количествах простые углеводы - рис - и жирный лосось могут вызвать увеличение веса. Будьте последовательны до конца - пусть японский обед будет ограничен плошкой супа мисо, одной порцией суши (2-4 штуки), и салатом, например, из морских водорослей. В таком случае лишний вес действительно не появится.

Кстати, если вы следите за весом, рыбу тоже лучше есть маложирную - треску, хек, минтай, макрурус, макруронус, путассу и др.

Знакомая нам как 'кошкина еда' минтай, кстати, на Востоке очень ценят именно за его слабо выраженный вкус, легко впитывающий специи, и низкое содержание жиров.

Кстати:
Часто из минтая делают сурими, которая является основой производства крабовых палочек. Ее получают из филе различной белой рыбы семейства тресковых. Мясо мелко нарезают и тщательно промывают в холодной воде. В эту массу добавляют сорбит соль и полифосфаты в целях получения желеобразной консистенции. Затем сурими варят на пару, в результате получается плотная белая масса, лишенная характерного для сырой рыбы специфического запаха и вкуса, но отнюдь не лишенная всех полезных веществ, присутствующих в рыбе.

Третий аргумент в пользу рыбы - содержание полезных жиров, приближенных по характеристикам к человеческим, а значит легко усвояемым. Дело в том, что животные жиры, например, сливочное масло, содержат много холестерина, а рыбные жиры напротив, богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые растворяют холестерин, заметно уменьшает вероятность такого заболевания как атеросклероз.

Эти жирные кислоты, известные под названием w-3 (омега-3) кислот, в основном содержатся в жирной морской рыбе - скумбрии, лососе, сардине, сардинелле, сельди, мойве, кильке и других.

У людей, часто употребляющих продукты, содержащие w-3 жирные кислоты (жирные морские рыбы), обнаруживается меньшая склонность крови к свертыванию, снижение процента сердечно-сосудистых и опухолевых заболеваний, сокращение количества вредного холестерина, улучшение зрения и деятельности высшей нервной системы, а также увеличение продолжительности жизни.

Особенностью рыбных жиров является также присутствие в них незаменимых жирных кислот: линолевой, линоленовой и арахидоновой, именуемых витамином F, которые не синтезируются в организме человека, а поэтому должны входить в состав пищи. Жиры рыб содержат также важные витамины A, D и Е. Особенно богата витаминами печень рыб, в основном тресковых видов (треска, минтай, хек, путассу, макрурус и др.). В мясе рыбы обнаружены и водорастворимые витамины группы В, которых столько же в мясе животных, а витаминов А, D и Е в несколько раз больше. Регулируя обмен веществ, витамины способствуют выводу токсикантов, а витамины А и Е предупреждают и раковые заболевания.

В - четвертых, морская рыба и морепродукты полезны высоким содержанием минеральных веществ, йода, цинка, марганца, меди и других. Про пользу йода сегодня не говорит только ленивый, и все же повторимся - йод очень полезен для организма человека, особенно растущего. Много йода в составе тканей донных рыб (треска, камбала, зубатка, карась и др.). В целом, морские обитатели концентрируют в своем теле целый ряд микроэлементов (бор, железо, литий, фтор, бром и др.) в большем количестве, чем пресноводные.

Интересно:
В рыбе, морепродуктах, морской капусте и некоторых других продуктах питания содержится органический йод. Его усвоением руководит печень. При недостатке в организме йода она вырабатывает особые ферменты, способствующие усвоению йода. Когда йода становится достаточно, ферменты не вырабатываются, и весь остаток, не всасываясь в кровь, естественным путем выводится из организма. В этом случае организм получает ровно столько йода, сколько ему нужно.
В БАД и других препаратах, содержащих йод, которые продаются в аптеках, содержится йод неорганический - йодид и йодат калия - ими же обогащают пищевые продукты, соль, сахар, молоко, хлеб.
Его наш организм усваивает полностью, поэтому возможен переизбыток йода в организме. По мнению врачей, повышенное потребление йода может спровоцировать гипертириоз - заболевание, возникающее вследствие избыточной выработки гормонов щитовидной железы. Тиреиодологами отмечено, что в странах, где узаконено всеобщее йодирование соли, количество больных гипертириозом значительно выше, чем в странах, где такого закона нет.

Другие минералы также очень нужны человеческому организму, так, например, цинк необходим для поддержания иммунитета и репродуктивных функций, а медь необходима для метаболизма жиров и железа, положительно влияет на здоровье сердца.

В заключение отмечу, что вроде бы все в рыбе полезно - от головы, до хвоста, ешь и радуйся. Но, как и во всех правилах, в правиле 'ешь рыбу - не болей' есть свое исключение. Дело в том, что в последнее время воды мирового океана загрязняются и процесс этот, увы, влияет и на его обитателей. Также, как полезные, рыба начитает накапливать в себе вредные вещества - соли тяжелых металлов, ртуть. Потребление такой рыбы катастрофически сказывается на здоровье, особенно беременных женщин и детей, поскольку ртуть плохо влияет на клетки растущего головного мозга. Если вы ждете ребенка, не ешьте мясо акулы, королевской скумбрии, лофолатилуса (Lopholatilus), меч-рыбы (Xiphias gladius) и один из видов тунца (Albacore tuna). Согласно исследованиям ученых, эти рыбы больше всего подвержены отравлению ртутью.

отсюда

0

2

Ага, ща сбегаю на рынок куплю пол акулы, думаю на ужин хватит)))))))))))))))
Где ж ее взять то????

А вообще рыбку я очень люблю!)))

0

3

У меня муж мечтает об акульих плавниках

0

4

Я тоже очень люблю рыбу, но только морскую и где нет много мелких костей, а речную никак не ем, она даже после обработки тиной воняет.
Мы как то были в Ебурге в ресторане так там стейк из акулы в меню был, мы посмеялись, но заказали другое, а стоил кусочек 800 рэ что ли  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/mega_shok.gif

0

5

RIFEYA написал(а):

речную никак не ем, она даже после обработки тиной воняет.

бывает еще озерная)) она не воняет. эх, попробовали бы вы свежесолененький омуль! да он не то, что тиной не воняет, он в принципе свежестью пахнет! ай, что там говорить... жалею, что с Байкала уехала...

0

6

маленькая была не любила рыбу. А потом мы с папой на перегонки кому голова достанется. Люблю рыбку, когда нет натроения готовить что то существенное, можем поужинать протсо вареной рыбкой. вкусненько)))

0

7

у меня муж рыбак,пироги со щукой...мммммммммммммм.......никакой тиной и не пахнет

0

8

Котёнок написал(а):

бывает еще озерная)) она не воняет. эх, попробовали бы вы свежесолененький омуль!

некоторых озерных рыб кстати ем, например, в этом году мы лещей не поймали, так пришлось купить лещей больших по 1,5-2 кг одна штучка, так вот они горячего копчения ну пальчики оближешь, мяско беленькое мягкое сочное ням ням)))))))))

0

9

ну девочки я аж слюной изошла вся...Мне щас не только смотреть ниче нельзя но и читать оказывается тоже http://forum.ntagil.ru/images/smilies/rolleyes.gif  а мы чего то последнее время на горбушу налегаем

0

10

купила семгу - засолю сейчас, ням-ням!

0

11

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif а хотите я вам фотки выложу КАК готовят рыбу к продаже? http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

0

12

не, я точно не хочу на это смотреть...

0

13

А я бы посмотрела)

0

14

и я хочу :)

0

15

а я вот побаиваюсь, что после этого просмотра, рыбу больше есть не захочется... http://forum.ntagil.ru/images/smilies/bad.gif

0

16

Мама Настенькиа ты только представь,возможно какую гадость употребляешь,и что напользу это? или по принципу меньше знаю-крепче.......

яб тоже посмотрелаб,может голосованием? http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif

0

17

не, я рыбу всякую видела.. так что, давай, lumoss, пугай)) можешь в спойлер спрятать - чтобы слабонервные не заглядывали))

0

18

lumoss написал(а):

а хотите я вам фотки выложу КАК готовят рыбу к продаже?

нее не надо, пожалуйста, и так много говорят про это, видеть не очень охото(((

0

19

С 1 декабря с прилавков наших магазинов может исчезнуть импортная рыба. Из-за новых требований к ветеринарным документам российские потребители могут лишиться трети рыбной продукции, а остановка экспорта грозит жесткими санкциями со стороны иностранных покупателей за неисполнение контрактов. В Россельхознадзоре обещают не допустить худшего варианта развития ситуации.

отсюда

0

20

насчет фоток так то прикол просто был http://funportal.info/smiles/smile210.gif но если хотите.........
чесно говоря ничего страшного нет, нас (именно НАС) больше обманывают в магазинах, чем при подготовке к продаже!!!
13 ноября по НТВ в 21,50 будет программа про то как нас нае..........т!!!!
а фотки выложу, нафоткаю только!

0

21

lumoss написал(а):

насчет фоток так то прикол просто был http://funportal.info/smiles/smile210.gif но если хотите.........

Хотим,хотим))))

0

22

где седня был то сфотал!

0

23

по порядку:
1-камеры копчения
2-подсушка
3-так солится рыба
4-соленая уже
5-размораживается

+1

24

Ну так то ничего ужасающего я не увидела http://forum.ntagil.ru/images/smilies/meeting.gif

0

25

я тоже семгу засолила, ах какая вкусненькая. Вчера пирог из нее пекла, завтра в духовочке запеку))

lumoss написал(а):

lumoss

спасибо за экскурсию http://forum.ntagil.ru/images/smilies/give_rose.gif

Отредактировано Лерик (Вт, 10 Ноя 2009 16:30:59)

0

26

lumoss
я то думала, что вы страшные фотки показывать будите. А это нормалтно)

0

27

вопервых я не везде был, во вторых-всетаки у нас комисии всякие и бла-бла-бла, вот если специально искать.........

0

28

Значит надо поискать http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif

0

29

ХОЧУ ПОХВАСТАТЬСЯ! муж сегодня с рыбалки приехал (на садоводах) вот такую рыбу приволок(ещё пару поменьше),ждет меня пирог стряпать на днях ммммммммм........

Отредактировано КоШкА (Пт, 11 Дек 2009 14:16:33)

0

30

молодец какой он у тебя, с таким и тройню не страшно иметь-прокормит)))

0