Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Рецепты блюд для годовастика и старше


Рецепты блюд для годовастика и старше

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Девочки, незнаю чем накормить свою кроху, окромя пюре ничего в голову не приходит, поделитесь кулинарным опытом, пожалуйстаааа  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

2

а мы с года вместе едим...  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/blush.gif

0

3

в смысле что себе, то и ребенку? тогда вы наверное не жарите, и не добавляете всякие приправы, а без них у меня муж есть отказывается. Вот и хочется малышку мою чем-нибудь вкусным порадовать, а то от пюре из кабачков, картошки и капусты уже меня тошнит  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/bad.gif

0

4

ну первое время откладывала мелкому ДО засыпки приправ. сейчас уже и он приправки любит, просто мера нужна во всем и натуральность трав.
стараюсь почаще в духовке готовить...
мы на педприкорме воспитаны)
зы насмотрелась на выращенного на кашках-пюрешках племянника, который в свои 4 года умудряется подавиться кусочками, которые мой Вовка в свои 2,5 с лету разжевывает...

0

5

так оно, мы только в годик начали хлеб кушать и печеньки, а до этого времени тоже давились. А мясное как готовите, покупаете кусок мяса и из него готовите бульон, и фарш на котлетки сами делаете, или тоже спокойно даете обыный магазинский фарш?

0

6

У меня Миша предпочитает нашу еду, поэтому специально ему практически уже не готовлю. Любимое блюдо : пюре с котлетой ( я котлеты паровые делаю). Супы варю и для нас не на цельном бульоне, а на разбавленном. Мясо из супа для него мелко крошу поперек волокон. Также поступаю с курицей. Он у нас еще рыбу очень любит. Я с запеченой рыбы снимаю кожу, мелко руками крошу, выбирая кости, и смешиваю с пюре. Но вот со свежими овощами у нас проблема. Не ест. Пробовала на терке тереть, и так грызть давала. Нажует и выплюнет.

0

7

Светлана написал(а):

спокойно даете обыный магазинский фарш

ага. на кусок мяса денег порой не бывает. а фарш куриный в основном беру, кировоградский. из него котлетки нежнее получаются. говядину и т.п. Вовка не особо любит..

0

8

senpolia написал(а):

со свежими овощами у нас проблема.

а у нас Вовка картошку сырую очень любит) я на суп когда режу соломкой, он ее тырит и ходит, хрустит)) и салатик из тертой морковки с яблочком обожает. особенно со сметаной!

0

9

Я иногда когда быстро надо малышке приготовить делаю молочный супик или омлет (в микроволновке). Котлеты на пару делать не догадалась...потому чаще варю ей супчик с фрикадельками. А вообще до сих пор покупаю фруктовые пюрешки и детский творог, соки. Короче всяко. Кстати, любит еще уху и творог когда сама делаю с бананчиком.

+1

10

а у меня молочное не ест, раз в неделю запихну 50 гр. творога, и всё. Каши на молоке вобще никак, рот на замок и всё, а насильно я не хочу пичкать ребёнка, думаю придёт время захочет и поест. Единственный минус в этой ситуации - чем восполнить недостаток кальция.

0

11

Супчики кушает вместе с нами, но лучше всего ест такой супчик: куриная грудка, картофель, пассерованные лук и морковь...из молочного кушает только творожную запеканку через день и каша на молоке ну и плюс мы на ГВ, а так она где-то с года вместе с нами все кушает, правда готовиться стала более полезную пищу, ну а для мужа иногда готовлю отдельно, т.к. он не всегда ест с нами полезности...воть

0

12

Насчет мяса.Можно купить целую курицу(я так делала),разделывала ее на чистое мясо,прокручивала на мясорубке,раскладывала порциями,сколько обычно на раз-два сварить выходило.Затем каждую порцию заворачивала в пищевую пленку и в морозилку.Когда нужно,сразу или варила или размораживала и делала тефтельки или котлетки на пару,или прямо просто фаршик этот в воду кидала и варила супик.У меня  Ксюшка долго ничего не жевала,сразу ее рвало,поэтому приходилось мясо измельчать либо в блендере,либо фаршем.А магазинский (даже Кировградский) старалась поменьше брать,так как там есть все равно и жилки и прочая бяка.

0

13

У меня любила морковное пюре.Я отваривала морковь,а потом ее на блендере измельчала в пюре и либо с растительным маслом делала,но чаще сметанки добавляла.Делела еще салатик из свежих огугчиков.Терла на мелкой терке огурец и заправляля тоже либо маслом,либо сметаной.Тыкву у меня уплетала за обе щеки.Кстати можно ее с манкой или любой другой крупой сварить,вот таким способом и каша замаскируется)

0

14

мы тоже все едим вместе.. супы раньше варила отдельно чтобы ей не обжаривать.. теперь просто не обжариваю и нам.. мясо из супа достаю и часть через мясорубку пропускаю.. курицу едим мелкими кусочками - просто отрываю кусочки мелки и даю ей руками есть... паровые котлеты, омлетик, творог (особенной смешанный с бананом), гречка (просто варю и ложечку сметаны добавляю для мягкости, овощное рагу (тушеные овощи - все), рыбу делаю в духовке, омлет тоже. еще делала тако салатик - тертый сыр, вареное измельченное вилкой яйцо и сметана, иногда ест (не всегда как попрет). из свежих овощей ест только помидоры и огурцы - режу мелкими кубиками (очень мелкими) добавляю подселнечное масло. из творога тоже делаю запеканку, но надо не передержать чтобы была нежная, не сильно подсушенная -сметанйо заливаю и мням-мням - за обе щеки уплетает. правда молоыне каши каши мы едим - это тоже выручает - утром за азвтраком обязательно каша, бутерброд с малом и сыром, чай с молоком.

0

15

вот еще пару рецептов

Суфле рисово-морковное (или манно-морковное) (От года )

Из 1 ст.л. риса (манки) сварить полувязкую кашу на воде. Добавить 1 ч.л. растопленного сливочного масла, 1/2 желтка, растертого с 1 ч.л. сахара и разведенного 25-30 гр. молока, натертую на мелкой терке 1/4 средней морковки. Все перемешать, в массу ввести 1/2 взбитого белка, переложить в смазанную маслом формочку и варить на водяной бане 35-40 минут.
Вместо морковки можно взять кабачки или тыкву

лично мы хорошо едим суфле из риса и кабачков.. манка с морковкой у нас как-то не пошли...

Пудинг тыквенно-яблочный (От года )

100 гр. очищенной от кожуры и семечек тыквы промыть, мелко нарезать и потушить в 50 мл молока до полуготовности. Добавить нашинкованное очищенное яблоко и тушить до готовности тыквы. Постоянно помешивая, медленно всыпать 2 ч.л. манки и проварить на слабом огне еще 10 минут. Массу охладить, добавить 1 ч.л. сахара, 1/2 желтка, перемешать и осторожно добавить 1/2 взбитого белка. Массу выложить в смазанную сливочным маслом формочку и запечь в духовке 10-15 минут. Перед подачей полить растопленным сливочным маслом.

+1

16

А где тыкву можно купить? Уже года три пытаюсь ее найти.

0

17

Любимка
спасибо за рецепты http://www.kochegarka.com/images/65.gif ...надо будет попробовать особенно с тыквой...должно быть вкусно...у меня как раз тыква лежит
Мама Настеньки
я купила пару дней назад на рынке Пихтовые горы у бабулечек....

0

18

Любимка написал(а):

Пудинг тыквенно-яблочный (От года )

а сколько примерно выход готового блюда? это одна порция?

0

19

У нас тыква в огороде у бабушки растет)

0

20

Любимка, напиши пожалуйста рецепт запеканки творожной!

0

21

Ника написал(а):

Я иногда когда быстро надо малышке приготовить делаю молочный супик или омлет (в микроволновке).

+100000, мы тоже очень любим + быстро!!!

0

22

ole4ka написал(а):

пассерованные лук и морковь..

а я чет ваще от пассировки отошла, так овощи варю, ну и лук практически перестала добавлять, ну или мелко-мелко. Хоть на каком масле обжаривать (вкус оливкового сама терпеть не могу!!!), сплошной холестерин..  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif имхо.. и вообще овощи из заморозки тема!!! И вкусно и полезно!!!

0

23

Любимка написал(а):

из свежих овощей ест только помидоры и огурцы

а вот помидорки не рекомендуют лялькам, я всех гастроэнтерологов города обошла в свое время, всех вопросами достала  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/crazy.gif  помидоры до 3-4 лет не желательны.... а огурцы уважаем и творог с бананам тоже только в путь уходят. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/ok.gif

0

24

Насчет помидор,поддерживаю,а вот насчет овощей из заморозки нет.Какие там витамины? Все уже вымерзло,ну не все конечно,но очень большая часть теряется.Самое лучшее,это свежие овощи,а не замороженные.

0

25

ole4ka написал(а):

сколько примерно выход готового блюда? это одна порция?

ага.. но я для пудинга из риса и кабачка брала все в два раза больше, т.к. там пол-яйца надо, я решила его не делить, взять целиком... так что получилась двойная порция,...но Дашка у меня всю ее за раз оприходовала )))

0

26

Светлана написал(а):

рецепт запеканки творожной

500 гр творога
1-2 яйца (если яйца крупные - можно одно, мелкие лучше - два)
3 ст. ложки сахара
2 ст . ложки манки
2.ст. ложки сл. масла (+ масло для обмазывания формы)
2-3 ст л. сметаны

яйца взбиваем с сахаром (лучше миксером или блендером),но можно и вручную
творог пропускаем дважды через мясорубку (я в блендере взбивала)
все смешиваем, добавляем маную крупу, перемешиваем тщательно. Форму обмазываем маслицем, туда выкладываем твороженную массу, сверху поливаем растопленным сливочным маслом (2 ст.л.) и смазываем сметанкой. В духовку на 25-30 минут.
приятного аппетита!

0

27

еще мы любим яблочко запеченное в духовке -  яболоко мою и в духовку на  противне или форме, минут на 10-15, как запах почувствуете - можно вытаскивать. Потом от кожуры освобождаем, сердцевинку тоже вынимаем и едим. Иногда варю морковь и смешиваю в бледере печеное яблоко с вареной морковкой. Очень вкусно и полезно.

0

28

сегодня нашла рецептик в инете... уже готовится у меня, вечером отужинаем отпушусь - как вкусно или так себе

Пудинг из кабачков

- кабачки - 3-4 шт.
- сливочное масло - 50-60г
- яйцо - 3 шт.
- сахар - 1 ст. л.
- брынза - 250г
- зелень укропа - 2 пучка. Инструкции по приготовлению:
Очищенные и вымытые кабачки натереть на крупной терке, посолить и дать стечь. Припустить натертые кабачки в разогретом масле, снять с огня, добавить тертую брынзу, взбитые яйца, сахар, мелко нарезанную зелень укропа, все перемешать, выложить массу в смазанный маслом сотейник и поставить его в духовку на 30 минут.

0

29

Спасибо!

0

30

а я яблочки в микроволновке запекаю :), 3 мин и готово.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Рецепты блюд для годовастика и старше