Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Флудилка » А давайте вспомним)))


А давайте вспомним)))

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Иногда нападает на меня ностальгия.Вспоминается то,что отложилось в памяти на всю жизнь.Интересно,а что помните вы?
Я вот вспомнила как в детстве было здорово, когда мы гуляли во дворе и вечером родители по очереди с балконов/окошек звали всех домой. А заходить так не хотелось,казалось,что эта прогулка может оказаться последней и больше никогда не придется гулять.
"Пузатый телевизор". Не как сейчас с плоским экраном, а выпуклый. Школьная форма противная кусачая, воротничок  и манжеты,мама каждый вечер пришивала новые))) и фартуки - черный повседневный и белый праздничный!!!! Еще помню,как в октябрята принимали,такой тветственный был момент,когда тебе значок на фартук прикрепляют.Еще говорили "вынеси попить"!!! часто получали в ответ "не могу, домой загонят"......

+1

2

А еще у моей бабушки был самовар,правда электрический.А вот сейчас уже только у старушек можно такой поискать.

0

3

Еще помню,как во дворе в резиночки играли,казаки-разбойники,прятки.Сейчас современные дети пошлив такие игры мало кто играет,им бы все в компьютер поиграть.

0

4

Ларчик написал(а):

самовар,правда электрический

у нас дома такой был)) как я из него любила чай пить)) из краника воду наливать))

Ларчик написал(а):

в резиночки играли,казаки-разбойники,прятки

ага, да и вообще такие игры были - современные дети о таких и не подразумевают( для меня сейчас у некоторых игр детства даже правила не поддаются осмыслению... ну не могу вспомнить, в чем смысл и все тут)))

а я в частнике выросла и нас не звали из окошек, и играть могли уйти в соседний "околоток"... помню, папа около полуночи иногда за мной на машине приезжал - темно уже, фонари горят и оранжевая машина с фарами едет за мной)) а мы в классики могли заиграться....

а еще помню, как за хлебом ездила в 199.. не помню. первом или втором... на "каме" зеленой. купишь свежий хрустящий, пахучий хлебушек и в пакет, да на руль)) и - домой)) еще помню, стоил он тогда 3500 рублей  :crazyfun:

помню, как в скакалку играли и пели песни лады дэнс)) я вот почти весь ее репертуар знала.. а счас хоть одну песню спроси - не назову...

0

5

а еще "чип и дейл" на цветном телевизоре соседей))

0

6

Котёнок написал(а):

а еще помню, как за хлебом ездила

Гаг и еще очереди в магазине за продуктами,у нас ездила машина в определенное время,так заранее такая очередища выстраивалась.И хлеба еще давали только одну булку,по моему на семью.Так купишь этот хлеб только что привезенный,да горяченький,половину,пока везешь,сожрешь.И домой привозишь уже обглодыши такие.

0

7

Че,больше никто ничего не помнит из детства?
Я вот помню,когда еще впервые появились жвачки такие пластинками кофейные и клубничные.Помню привезут мне в пионерский лагерь,а мы всей палатой одну жвачку по кусочкам делим,да еще и пузырь пытались из такого количества сделать))) А еще кто нить подходил и уже пожеванную просил.И ведь делились же :D

0

8

что-то видимо у нас двоих масса воспоминаний))) или как-то не доходят пальцы)))
а у нас я "love is..." помню одна из первых была)

о. о5 велосипедное.. катаешься-катаешься... вспомнишь, что 100 рублей завалялось.. приедешь в магаз и пластинку жвачки купишь. вот помню, ровно 100 рублей она стоила)))

0

9

Да.еще мультики коллекционировали.Позже появились жвачки "турбо" там машинки были.Мы потом еще эти мультики на что нибудь обменивали.У могео мужа до сих пор куча таких мультиков хранится)

0

10

да-да-да)) турбо, ага. у меня даже шкатулочка была для фантиков этих))) с мальчишками машинками менялись)))

0

11

с баша:

Гуляли как-то компанией по городу. Идем и я в одной из торговых палаток увидел жвачки (кто помнит "Love is..."). И на меня такая ностальгия напала, что я подхожу к продавщице и спрашиваю:
- Сколько у вас этих жвачек осталось?
Оказалось около 200 штук. Я все их скупил, благо стоят около рубля. И вот такая картина: стоят у палатки 8 парней 25-27 лет и распихивают по карманам жвачки, при этом радостно смеясь, и орут:
- Во сейчас пожуем и вкладыши посмотрим!

0

12

помню, как в первый раз попробовала апельсиновую газировку. это было что-то несравненно фантастическое. я была в эйфории несколько дней. это сейчас детей мало чем удивишь.
помню вафли Куку Руку. а у меня тетя в киоске продавцом работала, и она мне целый журнал под наклейки от них отдала. мы всем двором туда вклеивали, чтобы побыстрей заполнить.
помню, как мама с севера привезла мне капронки с Дональдом Даком ( мне лет 5 было). они еще такие беленькие, с вышивкой и рисунком, короче я блатовала в них ходила, пока с велика не упала и не порвала.
еще помню, как всяких разных духов с сестрой вызывали. то у нас блюдцо двигалось, то чертик матерился, то давал ответы на вопросы.
помню, как сдавали бутылки на жвачки и всякую дребедень. а потом менялись - 2 фантика на одну наклейку.
помню как секретики разные делали во дворе, в магазины играли. я еще постоянно кошку в пеленку закручивала и возила в коляске.
помню, как за мной в садике 2 Максима бегали. мне годика 4 было. потом одного из них перевели в другой садик, ну естественно к первому я потеряла интерес.
помню, как в дверь соседям звонили и убегали.
помню как писали письмо желаний. типо, напиши еще 50 таких же писем, и твое желание сбудется. и писали ведь.
помню, как в 7 лет я послала из "Загадочной газеты" купон на какой-то конкурс  и мне через несколько месяцев пришла в подарок книга.
помню, как раньше мне выписывали много разных журналов, и их ложили в почтовый ящик. а сейчас и письмо страшно в ящике оставлять, сразу сожгут.
короче много чего помню, времени не хватит написать....

+2

13

Мама Юля написал(а):

вафли Куку Руку

Мама Юля написал(а):

как всяких разных духов с сестрой вызывали

Мама Юля написал(а):

сдавали бутылки на жвачки и всякую дребедень

http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2027.gif Вот благодаря вашим воспоминаниям и свои как то по крупицам начинаешь вспоминать.Почитаешь и вспомнишь,что оказывается и со мной то же что то подобное случалось)))
+1!!!

0

14

Девочки, ну давайте уже на ты ....

0

15

Ну я вообще всех вас имела ввиду http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

16

Помню автоматы такие с газировкой стояли возле магазинов,куда монетку кидаешь и в стаканчик наливается газировка.И еще мне мама часто покупала соки в отделах обычно овощных раньше тоже были аппараты,кубики с бурлящим соком,так я все время просила яблочный,раньше не было коробочек по 200 грамм,а сок был по 3 литра в банках)))

0

17

а мне еще телефонные будки помнятся

0

18

Ага,и очереди по 7-10 человек чтоб позвонить.

0

19

Нашла в книжке заныканые талоны.... накатила ностальгия....

0

20

Прикольно) А я помню у нас голубенькие были,только на что такие были не помню.valery У тебя прям раритет)

0

21

а у меня и голубенькие есть)) цвет был по районам

0

22

valery написал(а):

накатила ностальгия....

Вы помните?? Я вроде на год всего младше, а про талоны только из рассказов знаю, сама не помню.. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pardon.gif

0

23

Помним http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif

0

24

Ksu, а я еще на год младше, так я только помню, как в "ветеранский" магазин ездили и там по каким-то талонам что-то брали... как раз в 91.. зимой притом.. в начале года.. т.е. мне 5 лет с копейками было...

0

25

Ларчик написал(а):

автоматы такие с газировкой стояли

в Анапе на какой-то площади стоят,попили из них-настальгииииияяяяя!, помню,в магазине после школы на 15 копеек 100гр ирисок покупали с девченками,раньше ириски были так ириски

0

26

КоШкА написал(а):

в Анапе на какой-то площади стоят

Да, точно, я увидела их там и сразу в памяти все восстановилось, прикольно http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

valery написал(а):

талоны...

очень хорошо помню, даже как в магазин с ними ходили

Котёнок написал(а):

"ветеранский" магазин

тоже помню, там к Юбилею бабушки продукты приобретали, даже черную и красную икру http://forum.ntagil.ru/images/smilies/yahoo.gif

0

27

Вот, вспомнили сегодня одну мелочь, и поперло...
Где продавали хлеб, была привязана такая вилка специальная, которой каждый желающий булку на жесткость мог испытать.
Тети в окружении древянных ящиков с буквами ХК, открывали их, и доставали мороженое, при этом из тех ящиков валил густой пар от искусственого льда, котрый лежал вместе с о стаканчиками. Самая добрая тетя по просьбе могла даже дать кусочек такого льда...
Собирали фантики от конфет, прямо на улице. Причем особо ценились "заграничные", позрачные, из целофана...
А еще секретики закапывали: фантик с красивой картинкой, на него стеклышко, засыпали землей, а потом пальчиком делали окошко. А потом даже додумались  рыть "хранилище" - ямку, и там хранить фантики и конфеты.
Постарше собирали календарики, особо переливные.. эх, ндо спросить у младшей сестры, дось лежат может быть...
Никогда не забуду, когда мне было лет 13, мама отправила меня в город (жили в деревне), вложить ваучеры в (непременно!) Гермес-союз.. А я пока ехала - забыла.. и вложила в Торовый дом ЛЛД... смех смехом, а мама сильно меня ругала!

+1

28

А я помню как мы с мамой в 4-ый  магазин ходили сок томатный пить. Там тарелка с солью стояла и ложечка. В стакан наливали сок, туда сыпешь соль и размешиваешь. Потом, когда выпьешь, смотришь, как этот стакан моют. Переворачивают на какую-то фигню, нажимают и из этой фигни струи воды...Стакан побулькали и поставили - типа он чистый... И ведь никто не боялся заразиться чем-нибудь, все продолжали пить из этих стаканов

0

29

А еще у меня очень дурной дядя. Он служил на Кубе и привез оттуда много всякой мелочи. В том числе и стирательные резинки. Такие цветастые, пахучие, красивые, очень напоминающие жвачку. Вот он и выдал мне, что это жвачка, типа, на, кусай. Я, дурочка, взяла и куснула...бе........потом ходила полдня отплевывалась, а он ржал надо мной как конь... Мне лет 6-7 было тогда...

0

30

Тётка написал(а):

А еще секретики закапывали: фантик с красивой картинкой, на него стеклышко, засыпали землей, а потом пальчиком делали окошко. А потом даже додумались  рыть "хранилище" - ямку, и там хранить фантики и конфеты.

О, а мы про это сегодня в книжке с Даней читали "Рассказы Люси Синицыной ученицы 3 класса" http://forum.ntagil.ru/images/smilies/read.gif , хорошие, добрые книжки из нашего детства и современным нашим детям очень интересно и забавно объяснять, что, да, действительно так и было http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Флудилка » А давайте вспомним)))