4 совета по защите от гриппа и простуды

http://www.zdorovieinfo.ru/upload/images/grippiliprostuda-1.jpg

К ослабленному организму любая болезнь «липнет» быстрее и охотнее. И пока вирус ищет свою жертву, срочно ищите защиту от него. А спасение, как известно, — в профилактике.

Совет № 1. Гуляйте!

Прогулки на холоде усиливают защитные функции организма и укрепляют сосуды. Поэтому старайтесь как можно больше бывать на свежем воздухе. Гулять лучше не по загазованным улицам, а в парковой зоне или в лесу. Небольшая зарядка или несложный комплекс физических упражнений на свежем воздухе принесут двойную пользу, обогатив ваш организм кислородом. Следует знать, что те люди, которые тренируются регулярно, могут подхватить зловредный вирус наравне с остальными, но они выздоравливают быстрее, чем люди, не получающие физических нагрузок. А сама болезнь протекает у них легче.

Совет № 2. Спите!

Установите для себя оптимальный режим сна и бодрствования. Многие специалисты сходятся во мнении, что спать желательно не менее 8 часов в сутки, при этом ложиться в постель лучше не позднее 22 часов. Не откладывайте дела и работу на вечер, старайтесь справляться с ними до наступления темноты и планируйте свое время так, чтобы отдохнуть вечером. Не доводите себя до подрывающих иммунитет стрессовых состояний и не переутомляйтесь.

Совет № 3. Питайтесь правильно!

Позаботьтесь о полноценном питании, ведь от этого зависит степень сопротивляемости организма вирусам. Ешьте больше отрубного и зернового хлеба, свежих фруктов и овощей, кисломолочных продуктов. Не забывайте о природных витаминах — они содержатся в овощах и фруктах темно-красного, зеленого и желтого цвета. Помните, что витамины не накапливаются в организме, а сразу же усваиваются, поэтому, чтобы всегда оставаться здоровыми, их запас необходимо пополнять. Не забывайте о продуктах, содержащих витамин В. Это мясо, молочные продукты, яйца, зерновые, рыба. Например, лосось — прекрасный источник жирных кислот омега—3, которые помогают организму бороться с воспалительными процессами, а натуральный йогурт стимулирует ваш иммунитет. Витамин В отвечает не только за здоровый вид кожи и волос, но и за крепкую нервную систему, помогая нам противостоять стрессам.

Пейте много жидкости — не менее 30 мл на 1 кг веса в сутки, чтобы вымыть из организма все токсины и продукты распада. Ежедневно пейте чай с калиной, малиновым вареньем или лимоном — витамин С, содержащийся в таких напитках, укрепляет и стимулирует иммунитет. Не пренебрегайте проверенными временем народными методами профилактики гриппа и простудных заболеваний — как можно чаще употребляйте в пищу чеснок и зеленый лук, добавляйте их в свежем виде в первые блюда, салаты и т.п.

Совет № 4. Создайте барьер для вирусов и бактерий!

Вы хорошо знаете, что «подхватить» вирус можно в местах большого скопления людей — транспорте, офисе, учебном или дошкольном учреждении, в местах досуга и отдыха. Ходить повсюду в марлевой маске на лице как-то нелепо и нравится не всем. Можно использовать мази типа оксолинки - она создает "барьер" для вируса.. Хотя опять же это не доказано.

http://www.babyblog.ru/magazine/article/953