Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Маленькие детки - маленькие бедки.. » Он ставит меня в неловкое положение


Он ставит меня в неловкое положение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

НАТАЛИЯ БОГДАНОВА, детский психоаналитик, сотрудник психологического центра ИГРА.

http://www.wday.ru/images/docs/i/209173.jpg

Умолчать о чем-то из вежливости – слишком сложное правило для дошкольника, считает психолог Наталия Богданова. Но нетактичное (с точки зрения взрослых) поведение детей – не повод для упреков, а возможность увидеть себя со стороны. И сделать выводы.

«Кто там еще приперся?» – говорит 5-летний Рома, когда мать открывает дверь врачу из поликлиники. «У тети такая толстая попа!» – изумляется 3-летний Савва, садясь с бабушкой в маршрутку. Произнося то, что говорить вслух не принято, неприлично, дошкольники ставят нас в неловкое положение. Извинитесь за ребенка перед окружающими и разделите с ним ответственность за случившееся. Ведь стыд или гнев мы испытываем обычно, когда узнаем в поведении и словах детей самих себя. Но труднее всего нам справиться с ситуацией, когда ребенок начинает пересказывать посторонним наши приватные разговоры. Когда воспитательница спросила 6-летнюю Риту после летних каникул, как у нее дела, то в ответ услышала: «Плохо. Нам с мамой совершенно нечего надеть, а папа себе мотоцикл купил...» Невольно выдавая семейные тайны, ребенок ждет, как отреагируют на его слова окружающие. Он уверен: все происходящее в доме имеет к нему отношение, и бессознательно стремится понять, как на это реагировать. Идет ли речь об интимных разговорах родителей или о конфликте между мамой и ее сестрой – ничто не ускользает от его внимания. Иногда своими «откровениями» в присутствии близких ребенок пытается привлечь к себе их внимание. Например, когда он чувствует, что его не принимают всерьез, или когда происходят события, которые его беспокоят, – рождение брата, болезнь кого-то из родных, переезд, – а объяснений взрослых ему явно недостаточно. Попытайтесь выяснить, почему ребенку так важно рассказать о том или ином факте посторонним людям. Объясните, что есть темы, которые касаются только его семьи. Но показать границы частного и публичного можно лишь на собственном примере. Критикуя свекровь в присутствии ребенка или жалуясь на своего мужа подруге, вы можете задеть его чувства. Подумайте и о том, насколько деликатно вы сами распоряжаетесь информацией о своих детях. Сложно научить ребенка уважать личную жизнь близких, не проявляя уважения к его собственной».

http://www.wday.ru/psychologies/

0

2

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/rofl.gif  я сразу анекдот вспоминаю..

Смотрит мама в окно и говорит "О бабушку черти несут"
Заходит бабушка в квартиру, а синок говорит "Бабушка тебя черти несли?"
Бабушка говорит "да нет сама вроде пришла"
А синок говорит "А почему когда мама посмотрела в окно сказала "О бабушку черти несут"?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Маленькие детки - маленькие бедки.. » Он ставит меня в неловкое положение