Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Здоровье детей. » Скарлатина


Скарлатина

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не было печали, черти накачали.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

Скарлатина у Вовки в садике объявилась.. Вовик не заболел, зато принес заразу домой, и Мишка у нас ходит шершавый.

Ну, собственно, посему и темка. Для тех, кто не в курсе, вот описание:

Человечество знакомо со скарлатиной уже более четырех столетий. Несмотря на это, она по-прежнему остается одним из "узких мест" современной педиатрии.

    Что является причиной болезни?
    Скарлатина – острое инфекционное заболевание, которое вызывается особым видом микроорганизмов, относящихся к стрептококкам, – так называемым бета-гемолитическим стрептококком группы А. Он вызывает гемолиз, то есть разрушает эритроциты, красные клетки крови. Кроме того, с этим стрептококком сопряжены структурные и трофические изменения тканей, как правило, слизистой оболочки ротоглотки. Большую опасность представляют и токсины, которые выделяет микроб, попадая в организм человека.
    В подавляющем большинстве случаев стрептококк передается воздушно-капельным путем: с микробами, которые находятся в воздухе, выдыхаемом больным. Весной и осенью, когда воздух насыщен водяными парами и микробам легче перемещаться в пространстве, заболеваемость скарлатиной выше. Кроме того, осенью дети возвращаются в школу, а в коллективе инфекция, естественно, собирает больше жертв. Опасность заразиться наиболее высока в первую неделю заболевания.

    Почему скарлатиной болеют в основном дети?
    Потому что мы приобретаем естественную защиту от болезни с годами, постоянно контактируя со стрептококками (в том числе и теми, которые вызывают скарлатину).Надо сказать, что на первом году жизни дети, как и взрослые, надежно защищены от скарлатины антителами, которые получают от матери. Впоследствии их активность ослабевает. Повторное заражение скарлатиной, которая как будто должна оставлять стойкий иммунитет, в последнее время встречается все чаще. Видимо, это происходит из-за активной терапии: возбудитель нейтрализуется так быстро, что иммунитет не успевает сформироваться.

    Можно ли распознать скарлатину самостоятельно?
    Если заболевание протекает типично, да. Для скарлатины характерно быстрое и почти одновременное развитие всех ее основных симптомов. Резко выражена интоксикация, которая проявляется слабостью, быстрым повышением температуры, головной болью, тошнотой и даже рвотой. Начинает беспокоить боль в горле, особенно при глотании. Под нижней челюстью и на шее нередко прощупываются лимфатические узлы. Если попросить малыша открыть рот и сказать "аааа", можно увидеть ярко-красную воспаленную слизистую. На небных миндалинах иногда возникают гнойные очажки или налет.
    Но самым ярким проявлением болезни является кожная сыпь (не зря в древности скарлатину называли пурпурной лихорадкой). Множество мелких ярко-красных точек покрывают тело, начиная с головы и быстро переходя на конечности. Особенно выражены высыпания в подмышечных ямках, паховых складках, локтевых сгибах, в низу живота. Свободным от сыпи остается только один участок – носогубный треугольник: небольшое пространство от носа до подбородка резко белеет на фоне ярко-красной кожи лица.
    Очень важно, что сыпь при скарлатине появляется с первого дня заболевания (к примеру, коревая инфекция дает ее только после 3-5 дней болезни).
    Кроме того, для скарлатины типичен так называемый симптом белого дермографизма. Если по покрасневшей коже провести каким-нибудь тупым предметом, проступает белая полоска, которая долго не исчезает.
    Сыпь и другие симптомы скарлатины держатся в среднем 3-4 дня (при легких формах – меньше, при тяжелых – дольше). Затем кожа бледнеет и начинается ее шелушение (тоже характерный признак скарлатины). Особенно выражено оно на ладонях, где поверхностный слой кожи можно снимать, как перчатки.

    Чем опасна скарлатина для здоровья малыша?
    Высокая температура, боль в горле, сыпь – это все, конечно же, малоприятно. Но самая большая опасность таится не в самой болезни, а в осложнениях, которыми так богата. Правда, в последние годы благодаря быстрому лечению они встречаются не часто. Тем не менее стрептококк и сегодня остается одним из самых коварных микробов, потому что поражает сердце и почки, вызывая аллергический миокардит или гломерулонефрит.

    Можно ли самим лечить скарлатину?
    Даже если заболевание протекает легко, нужно обязательно вызвать врача. В некоторых случаях ребенка направляют в больницу. Лечат скарлатину антибиотиками. Хорошо помогают препараты из группы макролидов и "старый" эритромицин. Антибиотики надо принимать не менее 7 дней, даже при нормальной температуре.

    Каким образом уберечь ребенка от этой болезни?
    Единственный способ защиты от скарлатины – изоляция больного ребенка не менее чем на 10 дней. Специфической профилактики скарлатины, то есть вакцины, в настоящее время не существует.

    Статья предоставлена журналом "Семейный доктор"

0

2

у меня старшая тоже приволокла,но мы не сразу узнали что это за хрень,отправили её в изоляцию к бабушке и не зря,на третий деть от корней волос до самых пяток в мелкой сыпи,жуть,на больничном были 21 день,от школы отстали капец............не болейте

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Здоровье детей. » Скарлатина