Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Как облегчить привыкание ребенка к детскому саду.


Как облегчить привыкание ребенка к детскому саду.

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Этот драматический момент — момент первого расстава­ния — можно облегчить. И сотрудники детского сада всегда готовы вам в этом помочь. Попробуйте сначала сделать дет­ский садик привычным для вашего ребенка и только потом отдавайте малыша в детский коллектив. Вы, наверное, живе­те неподалеку (стандартная планировка микрорайонов), и каждый раз, прогуливаясь с ребенком, проходите мимо са­дика. Очень хорошо! Остановитесь у ограды. Пусть ваш ма­лыш понаблюдает за игрой детей — пусть привыкает посте­пенно. Пройдите на территорию садика — она должна стать ребенку знакомой. И впоследствии, уже оформив ребенка в группу, прежде чем оставлять его, побудьте пару дней вмес­те с ним, чтобы ребенок успел привыкнуть к новым услови­ям, познакомиться с детьми, чтобы видел ваше доброе отно­шение к воспитательнице. После такой подготовки расста­вание не будет чересчур болезненным.
Если ваши обстоятельства позволяют, в первые дни не нужно оставлять ребенка в детском саду надолго. Для начала можно оставить его на час-два. Потом несколько увеличить это время. Обед и сон — дома, а после сна — еще на часик в сад. Воспитатели, разумеется, пойдут вам в этом навстречу. И так, постепенно увеличивая «нагрузку», в течение 2—-3 не­дель. Как правило, такая тактика дает хорошие результаты, и период адаптации к детскому саду проходит более или ме­нее спокойно.
Весьма облегчит привыкание к детскому саду и ваше продуманное поведение дома. Полный покой, никаких раздражителей. Ребенок весь день испытывал эмоциональ­ную нагрузку и у него должна быть возможность отдох­нуть. Быть может, папа любит тяжелый рок и привык включать магнитофон погромче. Пусть потерпит немного без рока. И даже, если можно, без телевизора. Ребенок ведь — превыше всего.

Теперь, в отличие от периода подготовки, старайтесь ог­радить вашего ребенка от излишнего общения, поскольку именно от общения он за день устает. Самое необходимое ему сейчас — спокойная сосредоточенная игра; а если на дворе хорошая погода — прогулка с любимой мамой.
Ни в коем случае не опаздывайте забирать ребенка из дет­ского сада. И не только в первые дни, но и после. Это очень тревожит малыша. То, что всех забрали из группы, а его — нет, угнетает ребенка. Он чувствует себя покинутым, воз­можно, даже человеком второго copra. И если это ощущение повторяется, оно может закрепиться в сознании и остаться надолго.

Постоянно повторяющаяся психическая травма приво­дит к развитию стрессов. А хронический стресс посредством сложного механизма снижает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Ребенок, у которого в нервно-эмоциональном плане не все благополучно, заболевает про­студами значительно чаще других детей.

Даже те дети, которые уже давно посещают детский сад, случается, плачут при расставании с мамой. Не следует при­нимать это близко к сердцу. Вы уйдете, и ваш ребенок уже через пять минут будет бегать с другими детьми и смеяться. Если у вас есть сомнения насчет этого, понаблюдайте за своим ребенком через окно, незаметно. И будьте весь день спокойны.

Иногда момент расставания проходит со слезами потому, что ребенок слишком привязан к маме, очень ее лю­бит. А если в садик ребенка отводит человек, к которому ребенок менее привязан, дело обходится без эксцессов. Попробуйте это. Пускай, например, дедушка отведет ма­лыша в сад.

Бывает, что при расставании, успокаивая ребенка, вы по­обещаете ему что-либо, например, новую интересную иг­рушку. Обещание это вы должны выполнить. Никогда не об­манывайте ребенка. Но старайтесь не использовать эту так­тику — тактику обещаний. Ребенок быстро сообразит, каким образом «добывать» себе новые игрушки, и каждое утро бу­дет устраивать вам сущий кошмар.

0

2

Когда вы уходите - расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать.
Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец.

Дайте ребенку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и на утро снова с нею встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкнуть к садику.
Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и порешайте проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

0

3

Вот выложила несколько советов по привыканию.Но все равно хотелось бы узнать у уого детки уже ходят в д/с как все прошло? Какие методы использовали,сколько длилось привыкание?

0

4

спасибо) нам надеюсь скоро пригодится.
и чувствую вот этот совет

Ларчик написал(а):

Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть отводит в детский сад его отец.

будет особенно актуален)

0

5

Ох, давненько у нас это было... С маленькой проще было, ее уведут в группу и все, а в постарше их не забирают, надо чтоб сама ушла. Методы с малышом и постарше разные. Щас уже объясняю, хотя до сих пор иногда со слезами, ввыручают тока воспитатели - ой а у меня цветы надо полить, или че нибудь еще, завлекают вообщем, а с малышкой - делала лицо непроницаемым, старалась почти готовую дома одеть, чтоб в садике не переодевать 40 минут, а костюм сдернуть и сдать. Действовали по принципу - долгие проводы, лишние слезы. Хотя мне кажется это индивидуально. Когото построже, а кому то и надо помягче.

0

6

А мы привыкаем тяжело.Утром плачет сильно так,что аж вся ледяная становится,а когда к садику подходим ее вообще трясти начинает.В садике быстренько ее переодеваю(кстати тоже стараюсь дома одеть),сдаю воспитательнице и она закрывает двери.Иногда Ксюша сразу успокаивается,а иногда подольше плачет,но только вот болеет часто после того как в садик пошла.

0

7

Очень интересная статья...тем более, что нам скоро в садик, будем стараться сделать так, чтобы привыкание к садику прошло менее болезненно.

0

8

а мы сейчас по средам ходим на 1 час в садик в группу. Детишки знакомятся друг с другом. На практических занятиях пытаются друг с другом пообщаться, поиграть. Воспитатель удивляется, что практически все детки не конфликтные и спокойные. Посмотрим, как будут у нас дела, когда мамы не будет рядом. Хотя я на счет этого не переживаю. В садик этот ходим с рождения Анютки. Забирала Вику и Аньку с собой......воспитатели ее знают, многие дети - тоже. Она у меня в садике такая деловая ходит. Я даже ее оставляла на час в группе со старшей дочкой, когда было собрание на этих подготовительных курсах (без детей).

0

9

А Вика как привыкала?

0

10

Расскажите плиз кто во сколько деток в садик отдавал? есть ли такие, кто в 1,6-1,9 отдал? кто на ГВ отдавал ? как привыкали?

0

11

я свою в 1,2 отдала в ясли. Но мы уже не на титьке были. Как то легко у нас сначала все прошло, сложно стало месяца через три. А так хорошо оставалась, спала, кушала, и даже не болела. А вот потом стало все плохо... истерики , постоянные сопли и пр..

0

12

мы пошли в садик в 1.6. Привыкали по пол-дня примерно неделю, а потом на полный день. В принципе, все прошло нормально. истерик практически не было. И самое интересное, засыпал там нормально без бутылочки с молоком (за что я больше всего боялась), хотя дома засыпал только обязательно с бутылкой молока.

0

13

Про бутылку - мы кстати также, там нормально а дома надо бутылку

0

14

ну вот... и у нас так же. в садике сам засыпает, а дома - с мамой и бутылкой...

0

15

про привыкание к садику читала такой совет в одном из журналов для мам -  в садике на дверцу его шкафчика с внутренней стороны приклеить фотографию мамы и папы, чтобы если он соскучится - мог посмотреть на фотку и немного успокоиться... однако на этот счет у меня есть конечно и небольшие сомнения - успокоиться ли он или наоборот распалиться еше больше, но думаю все индивидуально, видимо кому-то помогало раз дали такой совет

0

16

У нас адаптация к садику прошла нормально. Слез не было. Но у нас в садике решили провести маленький эксперимент.....в первый день пребывания ребенка, маме разрешают быть с ним с 8 до 12 часов. Анютка неделю ходила до 12, а потом ее решили оставить на сон. Но дома спит только с бутылкой молока, а в садике давай его просить (молоко она называет "ака"). Просила, просила, ей ничего не дали, пришлось так засыпать. За две недели пребывания в садике плакала только 1 раз. А так, я ее переодеваю, потом измеряем температуру и я ее завожу в группу......у нас в группе горка стоит и Анютка любит на ней кататься, поэтому бежит сразу к ней.

0

17

спасибо всем. очень интересная темка, нам на следующий год тоже в садик...

0

18

Лиси4ка написал(а):

Но у нас в садике решили провести маленький эксперимент.....в первый день пребывания ребенка, маме разрешают быть с ним с 8 до 12 часов.

А мы еще с Анюткой так в садик ходить начинали!

0

19

fudome
Как Анечка в садик ходит? Как привыкает?

0

20

Да в целом 2 недели отходили нормально, 1 вообще на УРа, вторую похуже, уже поняла, что с мамой надо расставаться, плакала иногда, но быстро в группе успокаивалась - когда приходила - она меня уставшая, но довольная обнимала и хныкала 1 мин) вот так - но в принципе я довольна, все норм! Но... у нас теперь сопли и мы на больничный ушли! со среды сидим дома... вот так...
от тити не отучались еще - пока норм

0

21

fudome
ну вы молодцы!!! 2 недели продержались!!! лечите скорей свои сопельки, выздоравливайте!!!
я примерно за месяц, как Ане в садик пойти, начала давать ей имуномодулятор (по-моему, имунал) мы первый месяц ходили нормально, а потом заболели. выздоровели, я вышла на работу, и через 2 мес Аня заболела тааак, что сразу на полгода больничный!!! я ушла обратно в декрет. может и правда все через это проходят, а может и нет...

0

22

МамАнечка написал(а):

за месяц, как Ане в садик пойти, начала давать ей имуномодулятор (по-моему, имунал)

я Анаферон даю, ну и на титю надежда конечно))) Сопельки лечатся норм вроде, но я перестраховщица - вообще за то чтоб сопливых деток в садике не было....
Спасибо, МамАнечка

0

23

МамАнечка написал(а):

имунал

имунал вроде малышам незя  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pardon.gif

0

24

Ksu написал(а):

имунал вроде малышам незя  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pardon.gif

мож и не он, я уж сейчас не помню. нам врач что-то выписывала

0

25

fudome написал(а):

за то чтоб сопливых деток в садике не было....

А этого не будет никогда.По первости тоже лечишь-лечишь до последнего, а в садик придёшь-всё по новой,потому как там и сопливые, и кашляют, и коньюкт.постоянно,особенно у малышей.

0

26

ох, Фудума, молодцы вы какие, в садик ходите, а я статью вышеизложенную прочитала (хорошая кстати статья), так у меня слезы на глаза навернулись при мысли как я его в садике оставлю, хотя мы раньше весны и не собираемся

0

27

я как-то спокойно отношусь к детскому саду. когда Аня отдали, меня все спрашивали, а не жалко? я честно не понимаю, почему жалко??? ей в садике нравилось и сейчас нравится, ни разу не было истерик, там много ребяток, игрушек и вообще гораздо интересней, чем дома! мне жалко было бы, если б она не ходила.
мы как-то сразу настроили Аню, что садик - это вообще круто!!! так она с нетерпением ждала, когда же мы туда пойдем. ну и мне конечно спокойно, что ребенок в садике вполне доволен жизнью.

+1

28

Моя по садику очень соскучилась, все дождаться не может ну когда уже.

0

29

А у нас странности такие были.По началу мы с истериками ходили.Но потом заболели,потом опять около недели проходили,потом опять надолго заболели и врач нам посоветовала посидеть месяц дома,отдохнуть так сказать иммунитет укрепить.Так вот после месяца отдыха у меня Ксюшка пошла в садик вообще без проблем,никаких слез,истерик и прочего.Сейчас вообще просит чтоб я ее в садик отвела,даже в выходной.В общем чудо с нами произошло.

0

30

fudome написал(а):

от тити не отучались еще - пока норм

Я хочу просто для информации выложить,не ругайся на меня Юлечка,но я поработав на ясельной группе смело могу сказать,что те детки,которых мамы не отлучили от груди очень больно переносят пребывание в садике.Во первых многие детки не могут по нормальному кушать,то есть они не берут нормально ложку в рот,а всасывают,потому как привыкли сосать.Многие не спят,так как привыкла засыпать с титей.Ну и еще много мелочей,которые относятася к деткам не отлученным от груди.Так что,чтоб ребенку было проще пребывание в детском саду считаю лучше заранее отучить ребеночка.И воспитателям трудно очень с такими детишками.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Как облегчить привыкание ребенка к детскому саду.