Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Человек и общество » Погиб призывник из Тагила


Погиб призывник из Тагила

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Недавно узнала, дурдом, что творится...

начало истории

Восемнадцатилетний Дмитрий Дедюхин из поселка Горноуральский был призван Отделом военного комиссариата Свердловской области по городу Нижнему Тагилу и Пригородному району на действительную военную службу 5 ноября 2010 года. 6 февраля 2011 года тело солдата было привезено на родину в цинковом гробу. Начальник Отдела военкомата Николай Вострилов, вероятно, несет какую-то ответственность за случившееся, поскольку у защитника Отечества Дедюхина, по словам его сестры Виктории, в свое время были выявлены плоскостопие, сколиоз, давление порой прыгало до отметки 190, зоркость одного глаза оценивалась в минус 2, а другого – в минус 4. Кроме того, у будущего бойца наблюдался хронический фарингит, а история болезней в Горноуральском медпункте представляла собой толстый медицинский роман.

По словам Виктории, которая вместе с мамой Светланой Ивановной побывала вчера в редакции «Тагильского варианта», Дима закончил в Горноуральском школу, вечерами в местном Доме культуры выполнял обязанности звукооператора, но главной его страстью были машины и трактора. Помогая ремонтировать технику, он стал неплохо разбираться в ней, сдал экзамены на несколько водительских категорий.

В армии Дима планировал в совершенстве овладеть навыками вождения и вернуться на гражданку уже классным профессионалом.

Судьба, вроде бы, предоставила молодому уральцу такую возможность. Постоянным местом службы у него оказалась воинская мото-стрелковая часть, дислоцированная в Бурятии, в городе Кяхты. Недоумение у родственников вызвала просьба Димы выслать 4 тысячи рублей, чтобы получить возможность оказаться за рулем военной машины. Но Дедюхину выслали только 3 тысячи рублей – и он пребывал в статусе пехоты. К тому же при отправке из Егоршино были потеряны водительские права. Пока в Нижнем Тагиле документы восстанавливались, Дима переболел острой формой фарингита, ветрянкой, бронхитом, который перешел в пневмонию.

И все это время солдат просил прислать денег: то полторы тысячи на Новый год, то две тысячи, чтобы оплатить занятия в спортзале. Постоянно требовалось пополнять телефонные счета, которые называл Дима.

29 января он позвонил сестре Вике и попросил срочно положить на телефонный счет 200 рублей. Было уже поздно, и сестра сказала, что сделает это на следующий день. Дима настаивал и говорил, что ему надо срочно выйти в Интернет. Но получилось так, что счет был пополнен только 30 января.

Около двух часов по полудню местного времени зазвонил телефон Виктории. По номеру она поняла, что звонит брат. Но с ней стал говорить один из командиров военной части, где служил Дима. Военный спрашивал, когда брат звонил в последний раз, какое у него было настроение, осталась ли у него на гражданке девушка и так далее. Чувствуя недоброе, Виктория поинтересовалась, что случилось. Но военный ушел от ответа и выключил телефон.

На следующий день отца солдата вызвали в Отдел военкомата Свердловской области по городу Нижнему Тагилу и Пригородному району. Александр Павлович Дедюхин работает на Уралвагонзаводе обрубщиком, поэтому он быстро добрался до Бажова, 5. Чиновник военного ведомства прочитал какую-то бумагу, в которой сообщалось, что его сын Дмитрий Дедюхин погиб, его придавило, проломлена грудная клетка. Это все, что уяснил потрясенный отец из казенных формулировок.

Родные позвонили в воинскую часть. Человек, представившийся командиром, сообщил, что рядовой Дедюхин самовольно спустился в подвал и повесился.

6 февраля в Горноуральский прибыл груз «200». По словам родных, при нем не было ни заключения судмедэкспертизы о причинах смерти, никаких других документов, ни личных вещей.

Военные говорят, что ведется следствие. Родные намерены провести повторную судмедэкспертизу, поэтому тело солдата пока не предано земле.

«Тагильский вариант» намерен провести свое расследование и более подробно рассказать о подробностях смерти рядового Дедюхина. Нельзя допускать, чтобы подобные трагедии стали обычным явлением в сегодняшней России.

Валерий КЛИМЦЕВ
Тагильский Вариант

продолжение

Кто убил Диму Дедюхина?. Продолжение
Рубрика: Общество.

В предыдущем номере газеты мы рассказали о трагедии в семье наших земляков Дедюхиных. В минувшую пятницу Диму, служившего срочную армейскую службу в Бурятии, похоронили в родном поселке Горноуральском. Накануне была проведена повторная судебно-медицинская экспертиза, но результаты ее станут известны только к концу месяца.

В нашей редакции на днях снова побывала сестра Димы Виктория, обучающаяся в Демидовском колледже. Она рассказала, что гроб с телом брата перед похоронами семья открывала. Она обратила внимание на посиневшее ухо и кровоподтек около виска. Вика привезла из отдела военкомата копию телеграммы, в которой сообщалось о смерти Димы. В тексте этого документа перечислялись признаки повешения, хотя никакой экспертизы, которой можно было бы доверять, не было.

В тот момент, когда сестра погибшего солдата была в нашей редакции, позвонила корреспондент газеты «Новая Бурятия». Вика поговорила с представителем прессы, рассказала о проведенной судмедэкспертизе и похоронах.

Телефон нашей редакции стал доступен российским СМИ после того, как материал из «Тагильского варианта» о Диме Дедюхине выложил в своем блоге, сославшись на нашу газету, vadimb. Он был оценен, как лучшее в блогах и выложен на главной странице Besttoday. В субботу было зарегистрировано около полутысячи просмотров нашего материала, часть блогеров его перепостила.

Печальная слава о в/ч 69647 идет по Интернету. Создается впечатление, что военнослужащие этой части имеют массовую склонность к сведению счетов с жизнью. Вот некоторые записи:

«Мой брат, Гладков Александр Николаевич,1991г.р., в мае 2010 года был призван в армию. Попал в Бурятию, г. Кяхта, в/ч 69647, разведрота, 4 взвод. 5 сентября к маме пришли с военкомата и сообщили, что ее сын повесился. Папу сразу парализовало, маме успели поставить укол. 10 сентября нам только доставили тело. Помогите разобраться в произошедшем. Наш брат – отличник, спортсмен, рвался в армию, хотел служить. Накануне всех событий он лежал в госпитале, позже узнали, что у него была травма колена, которую он якобы получил в результате учений. Лежал в больнице 10 дней, рвался на полигон. Ему нравились учения. Солдат, который с ним лежал, сказал, что он ушел в отличном настроении. На второй день после выписки он повесился, по версии следствия (хотя неизвестно проводят его или нет), причиной того, что он повесился, нам выдвигают скорбь по бабушке, которая умерла 26 августа. Никто не верит в то, что он это сделал сам. Очень много вопросов, на которые мы не можем найти ответа. Как солдат мог уйти из палатки ночью, и находят его только наутро!!! Где дневальные??? Все в шоке: письма только хорошие, телефонные разговоры веселые. Он любил жизнь!!! Он строил планы!!! Его ждала семья, любимая девушка!!! В последнем разговоре с ней (1 сентября, видимо, из госпиталя) он сказал «приеду, женюсь»!!! Ни на одном сайте нет информации об этой трагедии. На похороны послали двух солдат и лейтенанта, которые не были на месте события. Мальчик, который лежал с Санькой в госпитале, оборвал с нами связь, а в показаниях написал, что Санька ушел из больницы в мрачном настроении. Солдаты путаются в показаниях. Что за военная тайна… Нам нужно знать правду, кто ответит за смерть Саньки? Папа в тяжелом состоянии в реанимации, мама подсела на успокоительные…

Хоронили всем поселком (Челябинская обл. пос. Черемшанка). Все его любили – воспитатели , учителя, друзья, вся родня…До кладбища несли на руках, чего никогда у нас раньше не было…»

Несколько родителей из Самары, чьи дети оказались в воинской части 69647 в бурятском городе Кяхта, подписали письмо Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову и командующему Восточным военным округом Константину Сиденко.

Инициаторами такой же рассылки стали родители из Омска, чьи сыновья после издевательств в армии оказались в госпитале. После выписки родственники увезли их в Улан-Удэ, где ребят определили в воинскую часть при госпитале. В воинской части конфликт между местными и призывниками из других регионов категорически отрицали.

Сейчас возбуждено уголовное дело о неуставных взаимоотношениях в воинской части 69647. В письме родители просят высокопоставленных чиновников разобраться в этой неприятной ситуации.

«Тагильский вариант» продолжает следить за расследованием по факту гибели нашего земляка.

что могу сказать.. Кяхта - юг Бурятии, а русских местные там не любят, как "бурятка" говорю, отсюда видимо и беспредел в армии...

0

2

что могу сказать.. Кяхта - юг Бурятии, а русских местные там не любят, как "бурятка" говорю, отсюда видимо и беспредел в армии...

А вариант того, что данный товарищ был суицидник( а таких достаточно много) не рассматривается? Чуть что сразу беспредел.  И при чем тут любовь местных к службе в части? Вспоминается придурок которому оттяпали ноги - где-то под Челябинском... Как оказалось - никакого неуставняка - просто мальчик таким способом решил косить от армии. Так что однозначные выводы делать рановато.

0

3

странно тогда две версии происходящего - сначала говорят, что чем-то придавило, потом говорят, что повесился.
дело ясное, что дело темное, короче. концов все равно не найти будет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Человек и общество » Погиб призывник из Тагила