Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Полезные советы » Умелое домоводство


Умелое домоводство

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Если мебель загрязнилась

Свернутый текст

Ухаживать за мебелью нужно с особой тщательностью. А чтобы она не пришла в негодность и как можно дольше сохраняла хороший внешний вид, для каждого материала необходимо использовать разный способ чистки.

Очень много времени во время уборки дома у хозяек отнимает выведение пятен на обивке. Происхождение многих пятен остается неизвестным, да и новые материалы, из которых сейчас изготовляют обивку, добавляют проблем.

Чтобы помочь хозяйкам в чистке мебели, мы расскажем, как удаляются пятна с разных видов мебельных обивок.

- Для того чтобы очистить велюровую поверхность, нужно намочить загрязненный участок водой и мягким мылом и через пару минут попробовать стереть пятно губкой. После чего требуется прогладить вычищенное место утюгом с отпаривателем. Если загрязнение сильное, то лучше использовать чистящие средства на водной основе. Если у вас мебель из велюра, старайтесь не пользоваться чистящими средствами, в которых содержатся сильные химикаты, а также откажитесь от растворителей на основе нефтепродуктов и отбеливателей. Запрещена также химчистка.

- Обивку из искусственной замши можно почистить следующим образом: обработайте загрязненный участок небольшим количеством воды и мягкого мыла. Через две-три минуты протрите поверхность губкой и высушите. Если загрязнение сильное, то лучше использовать чистящие средства для мебельных нубуков и замши. А вот применять для очистки искусственной замши чистящие средства, содержащие сильные химикаты, а также растворители на основе нефтепродуктов и отбеливатели ни в коем случае нельзя.

- Чтобы убрать загрязнение с шинила, лучше использовать только воду. Причем, влагу необходимо удалять с поверхности мебели сразу же. Для этого подойдет сухая салфетка. Главное - не дать воде впитаться, в противном случае произойдет растяжение ткани.

- Загрязненную жаккардовую обивку лучше всего обрабатывать водой и мягким мылом. Через пару минут сотрите пятно губкой и высушите поверхность. После этого можно прогладить место загрязнения не очень нагретым (примерно 100 градусов) утюгом. Если загрязнилась вся поверхность, лучше использовать чистящие средства на водной основе.

Для чистки флока подойдут нейтральные средства. И в этом случае главное - не использовать органические растворители и спиртосодержащие растворы. Чтобы восстановить флок после чистки, необходимо после полного высыхания пройтись по загрязненной поверхности мягкой щеткой или губкой.

- Если ваша мебель имеет обивку из скотчгарда, то загрязненные участки обрабатывайте небольшим количеством воды и мягкого мыла, а через 2-3 минуты сотрите пятно губкой. Высушите поверхность и прогладьте ее негорячим утюгом. Можно также использовать чистящие средства на водной основе. А вот применять чистящие средства, содержащие сильные химикаты, растворители на основе нефтепродуктов, а также хлорсодержащие порошки, ни в коем случае нельзя.

Ухаживать за мебелью нужно тщательно и стараться отчищать пятна сразу. Надеемся, что полезные советы вам помогут содержать вашу мебель в прекрасном состоянии.

- Если загрязнение специфическое, убрать его можно только с помощью специальных методов. При пятнах от кофе или чая просушите пятно промокательной бумагой, нанесите пену нейтрального моющего средства, обработайте чистой водой и высушите избыток влаги салфетками.

- Если вы испачкали обивку фруктовым соком, нанесите на загрязненную поверхность смесь аммиака и уксуса, подсушите и обработайте загрязненный участок чистой водой.

- Пятна от красного вина на мебели легко удаляются, если посыпать загрязненный участок солью. Когда ткань высохнет, почистите ее щеткой с мягким волосом. Можно также замыть поверхность пеной мягкого моющего средства, после чего промыть водой.

- От жевательной резинки можно избавиться, если заморозить загрязненный участок с помощью кубиков льда, помещенных в пакет. После подобной заморозки жвачка легко удаляется.

- Пятна шоколада можно убрать с помощью пены любого моющего средства. Нанесите пену влажной губкой, смочите водой и высушите салфеткой.

- Губная помада и паста шариковых ручек удаляется при помощи скипидара и этилового спирта.

-
Постельное белье и другие вещи из хлопка. Как за ними ухаживать

Свернутый текст

Соленая вода обладает волшебными свойствами! Махровое постельное белье станет мягче, если прокипятить в соленой воде. А носовые платки легче отстирываются, если их до стирки замочить в соленой воде. Белые гольфы и носки отстирываются лучше, с предварительной замочкой на 1 - 2 часа в воде, с добавлением 2 столовых ложек борной кислоты. Жесткие носки будут мягче, если перед стиркой их подержать около 1 часа в водном растворе нашатырного спирта из расчета 1 л воды с 1 столовой ложкой нашатырного спирта.
Кружева перед стиркой на час-полтора замочить в соленой холодной воде. При стирке не рекомендуется их тереть и выкручивать, а лишь слегка отжимать, и сушить, растянув на ткани. Новые кружева рекомендуется сразу же выстирать и накрахмалить, они будут хорошо лежать на платье. Чтобы кружева легче стирать, необходимо пришить к ним кусок белой ткани, тогда при стирке и глажке они не потеряют форму. Гладят кружева на мягкой поверхности, через влажную льняную салфетку.

Чтобы проверить красится ли цветная ткань, необходимо смочить кусочек этой ткани и потереть им о другую белую ткань. Если на белой ткани останутся следы, следует с осторожностью относиться к таким цветным изделиям при стирке. Так же можно проверить изделия с цветной вышивкой. Но изделия с вышивкой нельзя выкручивать после стирки, а необходимо закатать в чистую ткань и сушить на воздухе. Гладить вышивку можно так же как и кружева.

Тюлевые хлопчатобумажные занавески предварительно хорошо вытряхнуть, зашить рваные места и замочить в теплой воде. Во время стирки тюль нельзя тереть и выкручивать. При необходимости можно подсинить и накрахмалить. Изделия из фланели необходимо стирать в теплом растворе моющего средства. Вельвет необходимо стирать вручную, в теплом растворе, при стирке не выкручивать, не отжимать и не тереть слишком сильно. При стирке можно использовать щетку, а перед полосканием добавить в воду 1 столовую ложку уксуса на 1 литр воды.

Эти вещи нельзя выкручивать после полоскания, а слегка отжимать. Чтобы платья и куртки из вельвета не потеряли форму, их следует сушить на плечиках.

Гладить вельвет надо влажным, с изнаночной стороны, на весу, утюгом с паром. В этом случае ворс приподнимется, складки разгладятся, вельвет будет выглядеть как новый.

Чтобы отстирать очень грязную рабочую джинсовую одежду, с пятнами машинного масла, изделие необходимо смочить водой и натереть сухим хозяйственным мылом, затем оставить на 10 - 12 часов. После этого замочить вещь в горячей воде со скипидаром ( 1 столовую ложку на 3 литра воды) и оставить до следующего дня. Осторожно, скипидар горюч! Затем отстирать вещь в моющем растворе, с помощью щетки. После этого изделие несколько раз можно прополоскать и высушить. Этот способ рекомендуют только для вещей, для которых не страшна потеря формы.

Чтобы дорогие джинсы служили долго, необходимо следовать некоторым правилам:
- не замачивать джинсы в воде выше 40С, дольше, чем на 30 минут;
- не стирать джинсы порошками с отбеливающим эффектом, так как они могут сильно осветлить ткань;
- не пользоваться стиральной доской;
- поласкать сначала в теплой, а затем в холодной воде;
- не сушить джинсы на солнце;
- при просушке вешать их за пояс;
- гладить теплым утюгом, чтобы джинсы были помягче.

0

2

не знала про соленую воду, спасибо)

0

3

чем отмыть ложки с ресунком? те на рукоятках с ресунком грязь скапливается,немогу вспомнить в чем замочить чтоб отпала http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

4

соду я добавляю, ну или пемолюкса сыпану когда кипячу, это я раньше, до поудомойки

Отредактировано Лерик (Пт, 5 Фев 2010 16:18:06)

0

5

стиральная машина стояла с закрытой дверкой энное время,появился запах и ничего не помогает и с водой прогоняли и с чист. средствами как вывести запах?

0

6

а если белизны побольше налить и впустую прогнать?

0

7

КоШкА написал(а):

чем отмыть ложки с ресунком? те на рукоятках с ресунком грязь скапливается,немогу вспомнить в чем замочить чтоб отпала http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

В амвее есть замечательный отбеливатель.Я как раз недавно все ложки дома в нем прокипятила и они как новенькие стали.

+1

8

я в детстве мельхиоровые ложки старой маминой помадой чистила.. уж не знаю, что там в помаде, но помогало - супер. в т.ч. рисунок очищался...

0

9

Котёнок написал(а):

белизны побольше

а там ничего не разъест?

Котёнок написал(а):

старой маминой помадой чистила

нифигасе,бедные губы,там наверно атамная смесь была..........

0

10

КоШкА написал(а):

нифигасе,бедные губы,там наверно атамная смесь была..........

а думаете сейчас помады лучше стали? Так до сих пор в большинство и входят вещества получаемые из нефтепродуктов  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/bad.gif

0

11

КоШкА написал(а):

там ничего не разъест?

а вот этого нинаю...

0

12

Ларчик написал(а):

В амвее

тоже Амвеем пользуюсь. очень нравиться http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2027.gif

0

13

А я вот старые зубные щетки не выкидываю, а в дело их пускаю. Часто со временем на хрустальной посуде или стеклянной под хрусталь(она как с выдавленным узором)грязь скапливается, которую обычной тряпкой или губкой не вычистишь. Тогда я беру пемолюкс и щетку. Чистится быстро и качественно. Еще удобно зубной щеткой ручки у кружек чистить. Я как-то у бабушки перемывала посуду, которой не один десяток лет, так не знаю как без щетки обошлась бы? http://forum.ntagil.ru/images/smilies/meeting.gif

+1

14

Ой девочки,а я давно уже забыла,что такое тереть посуду или от вещей пятна руками отстирывать))) Подумайте,может стоит все таки попробовать хоть один раз помыть амвеевскими средствами,тем более,что я бесплатно предлагаю попробовать)

0

15

Ларчик напомни пож. сколько духовка с кисточкой стоит?

0

16

251,но с 15 марта было повышение цен на 5%,так что точно пока сказать не могу,пока прайс не пришел мне.

0

17

А мне амвей по составу не понравился, та самая духовка с кисточкой! Там такой состав! http://forum.ntagil.ru/images/smilies/shok.gif  это же голимая щелочь! Вдыхание паров для здоровья даром не пройдет! Зубы полетят  горлышко может запершить. Короче, рекомендую перчатки(обязательно!!!) и работающую вытяжку! Или открытое окно! А по действию соглашусь: хорошо все отмывает. (просто работаю с хим.реактивами http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pardon.gif )

0

18

Нати написал(а):

рекомендую перчатки(обязательно!!!)

там и на флакончике об этом написано http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif

а вот решетку и переключатели на газовых/электрических плитах как отмываете/очищаете? ( вот думаю,может уже супер-пупер способ изобрели? http://forum.ntagil.ru/images/smilies/spiteful.gif ) тут на днях очищала переключатели,они у меня не снимаются,так вот в щелочках ножиком корябала......

0

19

КоШкА
в распылитель налей и опрыскай... грязь сама оттуда вытекет

0

20

КоШкА написал(а):

а вот решетку и переключатели на газовых/электрических плитах как отмываете/очищаете?

Зубной щеткой с пемолюксом http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pardon.gif  А вообще очень понравился Cif антижир, только его надо не на несколько секунд как написано на бутылочке, а минут на пять, и опять с щеточкой по переключателям пройтись. Идеальная очистка. И жир на стенках плиты и на стенах возле плиты с ним же отмывала.

0

21

Лерик написал(а):

в распылитель налей и опрыскай

что налить? ведь есть разница какая плита-эмалированная или нержавейка,у меня нержавейка

Нати написал(а):

Cif антижир

это для какой?
а решетку как?

0

22

да ну, мне нрвиться фирма амвей, и чистит у меня она все хорошо, и для стекол очень даже средство хорошее, вот потеплеет, так и займусь окошками, а потом покрашу, красота будет. А руки от машинного масла и бензина муж только Диз-дропсом моет, никакое мыло маагзинное вообще не признает. И на работу берет когда на ремнот машину ставит,т.к. проблема руки помыть после работы. А так разведу ему и едет спокойно в гараж. И я знаю, что вернется с чистыми руками  и не заезжая домой можно куда нибудь ехать. + очень много, а - пока не встречала.

0

23

Блин, про зубную щетку так замечательно написано - не подумала бы никогда! А то я обычной губкой тру-тру, а ничего не отмывается, буду иметь в виду теперь, спасибо!
А нагар я отмываю "Flat" для кухни, нормально так отмывает! Я тут старую чудо-печку им отмыла - теперь блестит как новая, ни капельки нагара не осталось!

0

24

КоШкА написал(а):

а вот решетку и переключатели на газовых/электрических плитах как отмываете/очищаете? ( вот думаю,может уже супер-пупер способ изобрели? http://forum.ntagil.ru/images/smilies/spiteful.gif ) тут на днях очищала переключатели,они у меня не снимаются,так вот в щелочках ножиком корябала......

вот именно это самое средство для духовых шкафов амвеевское и отмывает замечательно все решеточки! Это и есть супер-пупер способ  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif ,там с флакончиком идет кисточка,так ей в самые труднодоступные места можно подобраться,намазать,немного подождать,смыть и вуаля,все будет чисто!)))

0

25

КоШкА написал(а):

Cif антижир это для какой?

там просто написано, что для кухи. Думаю, что подойдет для любых поверхностей, там в составе щелочи нет, не разъест точно.

0

26

Девочки-мальчики,  может кто поделится идеей? У меня в коридоре скопилось куча расчесок всяких, для каждого члена семьи по 2-3 штуки... хочу сделать какую-нибудь конструкцию на стену, чтобы и декоративно было, и  практично - можно было туда все расчески поместить положить.

0

27

Сшей кармашек для расчесок с ячеечками различными.А декорировать можно всем,что угодно.Посмотри в инете много идей есть)

0

28

Любимка написал(а):

декоративно было, и  практично

много идей в икее,там и кармашков разных много и идею слямзить можно,чтоб самой сделать

0

29

ЛюбимкаМожет, что-то типа ёжика сделать, чтоб в иголках расчёски "застревали"?

0

30

КоШкА написал(а):

много идей в икее

спасибо!  поищу у них на сайте

София не поняла....  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/blush.gif

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Полезные советы » Умелое домоводство