Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Кулинарная книга форума » Поваренная книга форумчан)))


Поваренная книга форумчан)))

Сообщений 1 страница 30 из 463

1

Ну вот, уже совсем немного осталось. Встречаем год Быка, так что лучше воздержаться от говядины, телятины и предпочесть курочку и рыбку. Ну и зелень конечно))

Я здесь выложу рецепты, которые сейчас прямо сижу и подбираю. То, что попроще готовится и если честно, не сильно бьют по карману - кризис, знаете ли...

начнем-с :)

Закуска из сельди с маринованными опятами
http://s48.radikal.ru/i119/0812/09/6a0a6d2ea2c1.jpg

Состав:

слабосоленая сельдь или сельдь, типа "Матиас" - 200-300 г,
маринованные опята - 100 г,
лук репчатый - 1 шт,
зелень

для заправки:
маринад из-под сельди "Матиас" или растительное масло - 1/4 стакана,
горчица - 1/4 чайной ложки,
уксус 9% - 2-3 капли

Приготовление

Слабосоленую сельдь очистить, отрезать голову и хвост, и удалить кости.
Филе сельди порезать наискосок, кусочками, шириной, ~1,5-2 см.
Лук порезать кольцами.

С грибов слить маринад.
В селедочницу уложить в ряд кусочки рыбы и полить заправкой.
Сверху уложить оставшуюся рыбу, украсить кольцами лука и полить заправкой.
По кругу разложить маринованные грибы и украсить зеленью.

Для заправки:

1/4 стакана растительного масла или селедочного маринада (если используется сельдь "Матиас") + 2-3 капли 9% уксуса + 1/4 чайной ложки горчицы. Все соединить и хорошо перемешать.

Рыбка в лаваше с сыром, чесноком и зеленью
http://s60.radikal.ru/i167/0812/b0/e05b4c448372.jpg

Состав

3 тонких армянских лаваша,
рыбные консервы в масле (лосось или сайра) - 1 банка,
яйца - 3 шт,
сыр - 200 г,
майонез,
чеснок - 4 зубчика,
зелень

Приготовление

Яйца положить в кипящую подсоленную воду, повторно довести до кипения и варить 10 минут.
Сваренные яйца охладить в холодной воде и очистить.
Яйца мелко порубить или натереть на крупной терке.
С консервов слить жидкость и размять рыбу вилкой.
Сыр натереть на терке.

Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить майонез с чесноком, зеленью и хорошо перемешать.

Листы лаваша хорошо промазать с одной стороны майонезом с зеленью и чесноком.

На рабочей поверхности разложить первый лист лаваша, посыпать тертым сыром и равномерно распределить сыр по всей поверхности лаваша.

Накрыть вторым листом лаваша, чтобы промазанная майонезом сторона лаваша была внизу.
Смазать поверхность лаваша майонезом и распределить по всей поверхности размятые рыбные консервы.

Накрыть третьим листом лаваша, смазать его майонезом и распределить по поверхности рубленые яйца.

Лаваши вместе с начинкой аккуратно свернуть в тугой рулет.

Прижать рулет легким прессом и убрать на ~30 минут в холодильник.
Охлажденный рулет нарезать на ломтики, толщиной ~2 см, разложить на блюде, украсить зеленью и подать к столу.

Руляда из курицы не знаю, получится ли, но очень хочется попробовать приготовить... после НГ отчитаюсь))
http://s47.radikal.ru/i117/0812/c2/a6eae33e5793.jpg

Состав

курица - 1 шт,
чеснок - 3 зубчика,
соль

для яичных блинчиков
яйца - 3 шт,
молоко - 2 ст. ложки,
соль

Приготовление

Курицу вымыть, обсушить, разрезать вдоль брюшка и отделить кожу от мяса, стараясь не порвать куриную кожу.
Мясо отделить от костей и аккуратно отбить, накрыв пакетом.
Куриные косточки положить в кастрюлю, залить водой, положить луковицу, морковку, посолить и сварить бульон (после закипания снять пену).
Чеснок мелко порезать.
Яйца взбить с молоком, добавить соль и на разогретой и смазанной маслом сковороде поджарить тонкие яичные блинчики.
На столе или разделочной доске разложить куриную кожу, немного посолить и сверху уложить отбитые пласты мяса.
Мясо посолить и посыпать мелко порезанным чесноком.
Сверху уложить яичные блинчики и свернуть рулет, чтобы начинка оказалась внутри.
Рулет завернуть в марлю или полотняную салфетку, перевязать нитками и уложить в бульон.
Варить руляду на маленьком огне в течение 50-60 минут.
Готовый рулет охладить под легким прессом.
Украсить готовую руляду по вкусу и подавать, порезав ломтиками.

"Рафаэлло" сырное
http://s52.radikal.ru/i135/0812/c1/927738db8632.jpg

Состав

сыр - 200 г,
майонез - 3-4 ст. л,
чеснок - 1-2 дольки,
оливки без косточки (или фаршированные любой начинкой),
грецкие орехи,
крабовые палочки - 1 упаковка

Приготовление

Сыр натереть на крупной терке.
Чеснок пропустить через чесноковыжималку.
Замороженные крабовые палочки натереть на мелкой терке.
Грецкие орехи некрупно порезать и каждую оливку нафаршировать кусочком грецкого ореха.
* оливки можно не фаршировать орехами, а купить готовые фаршированные оливки, например, с лимоном и т.п.

Натертый сыр смешать с майонезом и чесноком и хорошо перемешать.Из полученной массы сделать небольшие шарики и каждый шарик размять так, чтобы получились лепешки.
В центр лепешки положить фаршированную оливку и соединить края лепешки так, чтобы оливка оказалась внутри лепешки.Натертые крабовые палочки выложить на тарелку и обвалять в них готовые шарики.

Салат "Рыбки в пруду"
http://s40.radikal.ru/i087/0812/d3/ac18eb599ada.jpg
Состав

шпроты - 1 банка,
картофель - 2 шт (средние),
морковь - 2 шт,
лук репчатый - 2 шт,
яйца - 2 шт,
сыр твердый - 50 г,
чеснок - 1-2 зубчика (по-желанию),
зеленый лук и зелень укропа или петрушки для украшения,
растительное масло для жарки,
майонез,
соль

Приготовление

Картофель отварить в мундире, остудить, снять кожуру и натереть на крупной терке.
Яйца отварить, охладить, очистить и натереть на терке.
Сыр натереть на терке.
У нескольких рыбок отделить хвостики и отложить для украшения.
Остальные шпроты размять вилкой.
Лук очистить и мелко нарезать.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук с морковью до золотистого цвета.
Выложить подготовленные ингредиенты в салатницу слоями. Каждый слой немного посолить и смазать майонезом.

1-й слой: картофель
2-й слой: лук с морковью
3-й слой: шпроты
4-й слой: сыр
5-й слой: яйца

Верхний слой покрыть майонезом, посыпать рубленой зеленью и аккуратно воткнуть хвостики шпрот и перышки зеленого лука.

Салат "Осенний" (с курицей, грибами и маринованными огурцами)
http://s53.radikal.ru/i139/0812/07/a932127f30b8.jpg

Состав

куриный окорочок - 1-2 шт,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
маринованные огурцы (корнишоны) - 2-3 шт,
кукуруза - 4-5 столовых ложек,
яйца - 2 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец

Приготовление

Курицу отварить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
С кукурузы слить жидкость.
Огурцы порезать кубиками.
Яйца отварить, охладить и натереть на терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до золотистого цвета.
Лук переложить в миску и на той же сковороде обжарить до золотистого цвета морковь.
Морковь выложить из сковороды.
В той же самой сковороде до золотистого цвета обжарить шампиньоны.
* Не обязательно лук, морковь и грибы обжаривать по отдельности. Можно обжарить овощи и грибы одновременно: сначала немного обжарить лук, затем к луку добавить морковь и еще немного обжарить, а затем положить грибы и жарить все вместе до золотистого цвета.

Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Соединить майонез с зеленью, чесноком и перемешать.
На блюдо салат выкладывать слоями. Каждый слой немного посолить (если требуется), поперчить и смазать майонезом, смешанным с зеленью с чесноком:

   1. половина куриного мяса
   2. половина огурцов
   3. грибы
   4. половина моркови
   5. лук
   6. оставшаяся морковь
   7. половина огурцов
   8. оставшееся куриное мясо
   9. кукуруза
  10. яйца

Верхний слой салата смазать майонезом, украсить кукурузой и зеленью.

В общем, пока вот так. Напитки в процессе обдумывания. Глинтвейн точно буду делать)))

зы рецепты взяла отсюда

0

2

Внесу свою лепту:
Луковый пирог для чайников
[Десерт]
Тесто: маргарин 75 г, сметана 3 ст. л., мука 1 стакан.
Начинка: 4 больших луковицы, 1-2 ст.л. муки.
Обсыпка-обмазка: 2 яйца, 2 ст. л. сметаны, 50-100 г тёртого твёрдого сыра (лучше острого) + подсолнечное масло.
Лук режете полукольцами и обжариваете в масле, когда почти готов посыпаете мукой. Лук должен быть золотистый. Когда он стал таковым, снимаете с огня и остужаете. Начинка готова. Теперь тесто. Смешиваете ингридиенты, замешиваете колобочек. Раскатывать его не нужно. Крем: взбиваете вилкой яйца со сметаной. Обсыпка: трём сыр на тёрке. После этого форму смазываете кусочком маргарина, выкладываете тонким слоем тесто, на него - начинку, смазываете кремом и посыпаете обсыпкой. И в духовку (200 градусов) на 35-40 мин. Пока не зарумянится как следует.

0

3

Вот еще:
"РАФФАЭЛО" ИЗ ПЕЧЕНИ
300 г говяжьей печени
2 вареных яйца
50 г сыра + 100 г
1/2 большой луковицы
майонез
соль, перец
Пропорции взяты на глаз. Печень отварить. Вареную печень, яйца, сыр натереть на мелкой терке. Добавить жареный лук, майонез, соль, перец по вкусу. Тщательно вымесить.
Сделать из полученного фарша маленькие шарики, обкатать в сыре, натертом на средней терке.

0

4

И ащо:
БЫСТРО-КУРИЦА С ОВОЩАМИ И РИСОМ
2 пакетика "Гавайской смеси"
курица
0,2 л сливок 11 %
3 ст.л. сметаны
1 ст.л. майонеза
приправы
соль
Пакетики "Гавайской смеси" отварить в подсолённой воде. Если по какой-то причине у вас не лежит душа к заморозкам, то можете отварить рис и добавить к нему обжаренные лук с морковью, например. Отваренные овощи-рис, откинуть на дуршлаг. Затем выложить в форму.
Кусочки курицы натереть солью, перцем, специями и уложить поверх овощей и риса.
Смешать пакетик сливок, сметану, майонез, специи. Разбавить кипяченной водичкой до состояния жиденькой сметанки.
Полученной смесью залить курицу так, чтобы каждый кусочек был обильно полит, а овощи и рис почти скрылись под заливкой. Поставить минут на 30-40 в духовочку, при температуре 180-200 градусов.

0

5

надо будет "рафаэлло" двух видов сделать)) правда, говяжью печень не лю, куриную возьму))

0

6

На рафаэлло можно ингридиенты на мясорубке,блендере или комбайне измельчить,тогда масса получится более нежной нежели на терке,да и процесс облегчается.

0

7

я уже про блендер думала  :cool:

0

8

первые опыты.идем в гости, поэтому делала что полегче)))

"рыбки в пруду"

0

9

рафаэлло сырное

0

10

рафаэлло печеночное. брала куриную печень - она нежнее.

0

11

сделала рулет из лаваша. сегодня пробовать будем. к слову - уходит ровно банка майонеза.

0

12

Как все это попробуете пиши мнение свое,тоже буду делать.

0

13

вкусно - обалдеть просто как!!! и сытно! им и поужинали. и еще почти половина осталась  :cool:

0

14

Значит будем и мы делать.Я как-то больше люблю уже опробованные блюда готовить,а то бывает написано вкусно кажется,а приготовишь "г".Или наоборот.

0

15

сейчас по аське знакомая дала рецепт азербайджанского блюда - кифтА называется.

цитирую:

Очень легко готовится:
берешь кастрюлю, разогреваешь масло сливочное, затем лук, доводишь до золотистого цвета, добавляешь помидоры свежие!
затем на все это наливаем кипяченую воду, ждем чтоб закипело.
пока вода кипит берем фарш, добавляем в фарш лук, зелень, томатную пасту, соль, перец молотый и делаем ежики.
затем их бросаем в кипящую воду и ждем до готовности, добавляем картошку, нарезанную кубиками и еще раз добавляем свежую зелень!
вот и все! приятного аппетита!

зы как-нибудь попробую)))

0

16

Это вкусно,я готовила)

0

17

Котёнок написал(а):

кифтА называется.

я вчера всю голову сломала, что бы из фарша быстренько приготовить.... за неимением ничего подходящего налепила котлет((((
а тут такая вкуснотень......

0

18

Котёнок написал(а):

кифтА называется.

Только не кифта,а кюфта по моему)))

0

19

Нам очень нравится вот такой пирог из куриных грудок, я делала так как описано в рецепте, только на нижний слой еще положила слой полусвареной картошки...воть...
http://www.good-cook.ru/tort/tort_172.shtml
мужу очень понравилось!

малюсенькая просьба - в следующий раз все-таки рецепт сюда выкладывать, а не ссылку)

Отредактировано Котёнок (Вс, 24 Май 2009 09:53:34)

0

20

надо попробовать)

0

21

(по мотивам рецепта тортика "черепаха")

http://s58.radikal.ru/i159/0907/89/6c68e46f867dt.jpg

тортик из неудавшихся оладушек.

надо:

неудачно получившиеся оладьи (ну или специально задуманные тоненькими) примерно штук 20
сливочное масло - 0,5 пачки
сгущенка - 0,5 банка
шоколадка  - 1 шт
корица и ванилин по вкусу
широкая плоская тарелка.

процесс:

неудачные оладьи у меня получаются так:
1 ч.л. дрожжей,
0,5л. кефира
мука (не знаю точно сколько, с кефиром мешаю до консистенции сметаны)
2 яйца
соль, сахар по вкусу.

дрожжи залить теплой водой (чуть-чуть совсем), добавить немного сахара и поставить в теплое место.
замесить "сметанное тесто, добавить подбродившие дрожжи и поставить подниматься. после этого у меня процесс и сбился - видимо дрожжей мало было и тесто подниматься не захотело. постояло немного, я его перемешала, оно еще постояло... после этого я пожарила тонкие пористые оладушки)

замешиваем крем:

собственно смешиваем сметану, сгуху и растаявшее масло. добавляем корицу и ванилин.

делаем тортик:
на плоскую тарелку выкладываем слоями оладьи, перемазывая все кремом.

растапливаем шоколад на водяной бане, добавляем туда немного масла и поливаем тортик сверху.

ставим в холодильник.

ну собственно, через пару часов можно есть.

еще можно в слои добавлять нарезанные фрукты - бананы, киви, клубнику... что душе угодно))

http://s39.radikal.ru/i084/0907/ad/1d59b570fb7bt.jpg

0

22

А вот подскажите как правильно-макаронные изделия надо промывать водой или нет после варки? Мы с супругой спорим давно, я говорю, что надо, а она, что не надо!

0

23

Смотрела как то передачу по телеку выступал какой то шеф повар и рассказывал как правильно готовить пасту - сказал обязательно промывать, типа они горячие еще немного кипят и тем самым перевариваются и слипаются...
З.Ы. я мою вообщем)))

0

24

насколько я поняля, прочитав однажды какую-то статью, тут два подхода к варке макарон и круп - без промывания, когда все полезные элементы сохраняются (при этом во время варки стараются, чтобы вся вода впиталась в крупу и даже сливать не  надо было) ну и с промыванием - часть полезностей вымывается, но зато мы имеем рассыпчатое блюдо.

зы. тоже промываю))

0

25

Как повар говорю,что по технологии макаронные изделия должны промываться водой,но потом их нужно поставить прогреться в духовку.Это по технологии надо ставить,но я просто промываю)))  Мне кажется,если не промывать,это просто лень потом мыть дуршлаг и все.А так действительно макароны будут каждая по отдельности,а не одним куском слипшимся.

0

26

lumoss написал(а):

А вот подскажите как правильно-макаронные изделия надо промывать водой или нет после варки? Мы с супругой спорим давно, я говорю, что надо, а она, что не надо!

Я не промываю ...после варки, сливаю воду и заправляю сливочным маслом...в принципе получается довольно таки 

Котёнок написал(а):

рассыпчатое блюдо.


...слышала, что макаронные изделия из твердых сортов пшеницы промывать не рекомендуется, т.к. вымывается полезные вещества...
а вообще кому как больше нравится, так делает...

0

27

ну я о пользе и писала)

0

28

ole4ka написал(а):

...слышала, что макаронные изделия из твердых сортов пшеницы промывать не рекомендуется

+ варить надо ровно столько, сколько указано на упаковке. Но мой муж такие макароны считает сырыми  :blush:  так что я варю до "конца"
а промывать не промываю, ни рожки-макарожки, ни рис. с маслицем они не слипаются.  :D
зы: эт ведь еще и от самих макарон зависит.... самые дешевые хоть промывай, хоть не промывай, се равно слипнутся ;)

Отредактировано Ksu (Пн, 6 Июл 2009 23:38:23)

0

29

свекрови на ДР пекла
http://s61.radikal.ru/i174/0907/a9/5c8a68619b59.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/0907/98/592d4ef57861.jpg

Отредактировано МамАнечка (Вт, 14 Июл 2009 12:30:48)

+2

30

[взломанный сайт]
ну хотя бы вообще - из чего он? или это... секрет фирмы?  :D

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Кулинарная книга форума » Поваренная книга форумчан)))