Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Прикорм


Прикорм

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Для нас это актуально, мы начинаем пробовать новую пищу. Поделитесь опытом, кто с чего начинал.

0

2

Мы начинали с яблочного сока в 5.5 месяцев. В 6 месяцев фруктовое пюре и овощное и соки фруктовые и овощные. Правда овощные не очень любим. Каши кушаем с 6.5 месяцев. А на октябрь нам выписали рецепт в поликлинике на творог, кефир и еще что-то (не запомнила). Мы его в кассу отдали, я так поняла нам его в сентябре вернут, а в октябре будем получать. Значит это мы будем кушать с 8 месяцев.

0

3

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif я вот тоже начала на днях давать понемножку)
Мишка сначала вообще попробовал яблоко у меня стырить и погрызть (еще зубов не было) - недельки 2 назад, ну я и решила - пора) вот теперь стараюсь каждый день чего-нибудь давать - овощи сама делаю (единственное, кабачка в магазе покупала баночку). фруктовое пюре покупаю - оно у нас на ура пошло))
вот соки пока не пробовала. сегодня пойду в магазин - куплю грушевого или яблочного)
плюется, конечно, он же еще не умеет есть-то ) но рот открывает и аж тянется весь к ложке - так интересно, что там!  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/rolleyes.gif

0

4

А мы сок водой сначала разбавляли пока привыкали

0

5

Мы прикорм начинали с овощных пюре в 5,5- 6 месяцев...уважали очень тыкву и брокколи Гербер, затем ввели фруктовые пюре, кашки безмолочные, мяско... а вот соки впервые попробовали не раньше 8 месяцев.

0

6

А нам в кабинете грудного вскармливания сказали что и когда давать. Первый шел яблочный осветленный сок с 5.5. А у меня племянник он полностью искуственник. Они сок яблочный осветленный пьют с 3 месяцев, как на баночке написано. Ну и все остальное покупают в соответствии с надписью на баночках в магазинах.

0

7

А у нас педагогический прикорм был - все прошло на УРА!!!
Сейчас уже давным давно ест все и сама

0

8

ole4ka написал(а):

а вот соки впервые попробовали не раньше 8 месяцев.

мы вообще сок после года пить начали
а прикорм начали с кабачка и цв.капусты

Svetlaychok написал(а):

племянник он полностью искуственник. Они сок яблочный осветленный пьют с 3 месяцев, как на баночке написано

утех, кто на ГВ и на ИВ разные схемы прикорма

0

9

Мы искуственники с трех месяцев, щас нам 4,5. Я начала две недели назад давать сок яблочный (сама делаю), довела до 50 грамм, щас так и даю. Неделю назад ввела пюре яблочное (тоже тру яблочко на терке), довожу до 50 грамм, даю между кормлениями, когда пищит и есть хочет, чтобы увеличить промежуток между едой, так мы еще можем продержаться часик и потом пьем молочко. Через день буду давать жидкое пюре из кабачка (кабачок, маслице, можно молочком разбавить и водичкой в которой варилось). Доведем до 150-180 грамм, затем буду более густое давать, а потом в овощное пюре будем разнообразие вносить добавим туда капустку цветную, морковку...в общем типа рагушки:) Нам так доктор рекомендовал. Через две недели кашки, чтобы не глютеновые были.

Отредактировано Натуся (Чт, 27 Авг 2009 11:15:02)

0

10

fudome написал(а):

А у нас педагогический прикорм был - все прошло на УРА!!!

У нас тоже педприкорм. Чудно кушаем почти все (кроме мяса, рыбы, жареного). Смотрю как многие мамочки мучаются с баночками, специальным приготовлением и кормлением своих деток - жаль их.

0

11

А что такое педагогический прикорм, я лично не в курсе.

0

12

Создала темку. Педагогика в питании

0

13

Я о педприкорме здесь впервые прочитала, потом уже искала еще больше информации и отзывов. Педприкорм

0

14

Алена написал(а):

мучаются с баночками, специальным приготовлением и кормлением своих деток - жаль их.

эх, разве ж это мучение? это ведь радость! да, да, каждодневная забота о своём малыше - радость! ничего нет полезнее пюрешки, которую мама сама приготовит своему малышу, простая вода от добрых слов заряжается положительной энергией и это уже доказано, а уж пища, которую вы готовите своему малышу с любовью, которой вы кормите своего карапуза с шутками песнями и прибаутками, приговаривая, смотри, какую кашку приготовила твоя мамочка! пользу только такое питание принесёт,а вы говорите - мучение!

мы начали в 6 мес, с кабачка, цветной капусы, потом пошлифруктовые пюре, кефир и творог, теперь подключили каши, едим всё!
дети так быстро растут! Сонечке уже три и она ест с нами за одним столом и уже никогда я не приготовлю ей кабачковую пюрешку и не скажу, ешь Сонечка, за маму, за папу...так что рдуйтесь этим хлопотам, запоминайте это время, его уже не будет

0

15

Так и я готовлю еду с радостью! Для своего малыша, себя и любимого мужа. Только готовлю одно и тоже для нас всех. И кроме положительной энергии несомненным плюсом является то, что ВСЯ еда полезная. И для сына и для родителей. Мы перестали есть колбасу и полуфабрикаты. Мы едим овощи, крупы, только запеченое мясо. Справедливости ради, должна сказать, что мы и раньше старались питаться правильно, а малыш дисциплинирует еще больше. И представьте, сколько времени остается нам на общение, если я не готовлю ребенку отдельно и кушаем мы вдвоем из одной тарелки! Мы и погулять успеваем, и поиграть, и книжки почитать, и еще кучу самых интересных дел сделать.

+2

16

Алена
+1, я точно так же считаю!  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/good.gif

Отредактировано fudome (Чт, 27 Авг 2009 15:22:50)

0

17

Алёна, ну может вы не так выразились и я не так поняла.
моему младшему тоже 8 мес, вот разбираюсь по месту. сегодня у нас на ужин суп с гречкой на курице, если учесть, что мясо Тёма ещё не ест, суп отпадает, к тому же там овощи обжаренные, это точно для несформировавейся детской печени будет неполезно, суп отпал.
едем дальше, на второе макароны и курица тушоная с овощами, если учесть, чт ещё нет ни одного зуба, не редставляю как накормить Тёмку макаронами, курицу уже отмели, так вот чем мне накормить ляльку вечером?
если идти от обратного, не могу сказать, что мужик пришедший с работы будет рад кабачковому пюре пресному, или той же каше.
по-моему, для меня бует большей проблемой думать, что бы такое приготовить чтоб и взрослые остались довольны и мленькому рбёнку подошло.
а такя вонкабачок порезала, моркивки добавила, сейчас свариться, перетру блендром и Тёмка слопает за обе щёки!
я бегло прочитала про пед прикорм, со многими позициями я согласна, никогда не кормлю через силу, никакихигрушек, за столсадиться вся смья...
но крмить ткого маленького ребёнкая всё-таки считаю нужно отдельно приготовленой пищй, пичём этоне так сложно.
с общего стола Соню стали кормить лет с полутора, причём мы тоже старемся питаться правильно, так как оба с гастритами
Алёна, хотелось бы ваш ужин узнать, можно сегодняшний  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

18

Ольга написал(а):

сегодня у нас на ужин суп с гречкой на курице, если учесть, что мясо Тёма ещё не ест, суп отпадает, к тому же там овощи обжаренные

у нас супы разные в рационе Анны с 6 мес... даже с обжаренными овощами, только на оливковом масле... поясню, что при жарке на оливковом масле в еде не образуются,   канцерогены, как на подсолнечном + вы же эти овощи еще и провариваете... 
а про мяско - мы жевали прекрасно его даже деснами, но если вы мяско не даете, то бульончик то можно дать?...
Но поспешу заметить, в том что касается еды для Анюты, я не столь категорична и фанатична, я никогда не молола в блендере, пусть сама жует.... даю и соль и сахар... сейчас и жаренное могу дать...
Я намного чаще стала готовить в духовке и в пароварке....

+1

19

Алена написал(а):

кроме положительной энергии несомненным плюсом является то, что ВСЯ еда полезная.

ага. мы тоже стали значительно полезнее питаться.. и вкуснее местами) и духовка стала часто использоваться...
fudome +1 ППКС, как говорится) ну вот просто аналогичная ситуация.
только зубов у нас к 8 месяцам (я про Вовку) уже 4 точно было. вроде 5-6 на подходе лезли.. потому как в год их было уже 12  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

зы кстати, разленилась я что-то в последнее время... как Вовка в садик пошел, начала чаще полуфабрикатами пользоваться.. ну ниче, Мишка подрастает - пора снова вспомнить о вкусной и здоровой пище  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/ok.gif

0

20

на самом деле - педприкорм - это целая философия. Кому-то она подходит, а кому-то нет. Обязательным условием является естественное грудное вскармливание, т.е. кормление по требованию. Сын кушает маму, а еду он только пробует, его ферментативная система лишь учится переваривать твердую пищу, а мамино молоко поставляет нужные ферменты. Едим то одно и то же! Зубы для начала педприкорма совершенно не обязательны, деть отлично десенками перетирает еду. Начинать надо с микродоз (размером с рисинку) и не более трех микродоз зараз, сейчас, к 8,5 мес мы можем есть по полчайной ложки понравившейся еды. Вы почитайте ту ссылку, что я дала выше, там хорошо все написано, именно после нее я заинтересовалась этой системой. Мне она наиболее подходит. Кстати, чуть-чуть обжаренной морковки не страшно, микродоза же, и масло я хорошее использую. Может мне еще с мужем повезло, ибо всеяден и полностью "ЗА" мои веяния кулинарные. На ужин пока ничего нет :) Страшно с зубами сегодня маемся, не до того мне. В холодильнике вчерашняя запеченная в духовке курица, быстро приготовлю рис или пасту, сделаю салатик помидорный, вот и все. Ребенок будет есть все, кроме курицы. Вечером съедим один на двоих творожок, погрызем яблочки, этого уже более чем достаточно. Утром будет кашка на воде, овощи. Достаточно разнообразно кушаем :)
PS Кстати, супы я давно варю на овощном бульоне и нам безумно нравится. Легкие и вкусные получаются.

0

21

Алена написал(а):

почитайте ту ссылку, что я дала выше, там хорошо все написано, именно после нее я заинтересовалась этой системой

кстати, прошла по ссылке и поняла, что и у меня именно с этой статьи (или ОЧЕНЬ похожей) все и началось  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

22

У меня ребенок отказался есть пюре из кабачка (кабачок сварила, протерла, добавила водички в кот. варила, молочной смеси, капельку масла растительного, но без соли). Может надо было соли добавить, что скажете?

0

23

у меня соленое ест лучше кстати)... но не знаю спасет ли это пюре из кабачка)))) на мой взгляд гадость еще та....

0

24

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif согласна

0

25

нам тоже сейчас 8,5 мес,двойняшки кто помнит,едим можно сказать все,кроме рыбы,её сейчас хочу вводить, про прикорм я тоже не очень категорична,суп тоже с общего стола,отчерпнула в блендер,сухарик накрошила и вперед-едят, пюре из одного кабачка неделаю,овощное,туда еще морковки,картошку,лук репчатый,капуста цв.в конце ещё и зелень положу,масло слив. добавлю-блендер и уплетают за обе щеки. Соль и сахар тоже немного добавляю в блюда,например кефир с молочки мы привыкли пить с трудом,вот не в какую, стала сахар добавлять и немного потеплей делать-сейчас пьем с удовольствием на ночь по бутылочке http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

0

26

Видимо блендер все таки купить придется. Оказывается очень полезная и нужная штука на кухне http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

27

Svetlaychok написал(а):

блендер

Svetlaychok написал(а):

очень полезная и нужная штука на кухне

я вообще щас не понимаю, как я раньше без него жила?!

+1

28

МамАнечка написал(а):

я вообще щас не понимаю, как я раньше без него жила?!

плюс много http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

29

КоШкА написал(а):

стала сахар добавлять и немного потеплей делать-сейчас пьем с удовольствием на ночь по бутылочке

не помню где, но читала что когда в кефир добовляют сахар, все полезные свойства кефира уходят...

0

30

сахар в кефир вообще не есть хорошо. имхо.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Прикорм