Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Мужчина и женщина » Финансовый вопрос в браке


Финансовый вопрос в браке

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Как поставлен в вашей семье финансовый вопрос? Кто распоряжается деньгами? Как складывается семейный бюджет в период декрета и по какому принципу расходуется и кем? Поделитесь опытом.

Отредактировано Натуся (Чт, 27 Авг 2009 01:40:50)

0

2

У меня подруга с мужем живут 2-мя разными кошельками, на ребенка платят немного, ей на себя не хватает, а чтобы купить что-то ребенку то чуть ли не вскладчину, а вроде на питание он деньги выделяет, нет продукты покупает, деньги ей не дает... вобщем на себя ей точно не остается. Я вот только от нее слышала про подобный уклад в семье, я до конца и не могу понять, как она вообще что-то умудряется себе покупать.

0

3

А у нас кошелек общий. Все в одной куче лежит. Берем кому сколько надо, в пределах разумного естесвенно. А так если что-то крупное надо обсуждаем сколько есть денег в наличии когда планируется пополнение и хватит или нет если потратить х-сумму. По крайней мере из-за денег мы не ругаемся это точно.

0

4

у нас как-то не стоит остро этот вопрос. зарабатывает муж, а распоряжаюсь в основном я, назначение денежных расходов обсуждаем вместе.. даже перед небольшими покупками стараюсь мужа уведомить -типа пойду куплю то-то и то-то..
вроде не ругаемся из-за денег, хотя своего дохода у меня нет пока - только детские...
и вроде даже иногда себе покупаю что-нибудь, иногда мужу - об этом мы тоже договариваемся.

0

5

Натуся написал(а):

на себя ей точно не остается.

а на себя он при этом тратит, не задумываясь?
тоже есть одна подруга (знакомая, так точнее будет), так в последнее время муж ее на такой же "пансион" перевел. на личные расходы деньги совсем перестал давать, только на еду и ребенка.. сам при этом делает, что хочет...

0

6

Зарабатывает муж, соответственно деньги у него))) но мне дает столько сколько мне надо, обо всех его тратах мне прекрасно известно... "Свои" деньги я трачу по своему усмотрению только, чаще просто на себя) могу на подарочек ему... вот как-то так

0

7

Котёнок написал(а):

а на себя он при этом тратит, не задумываясь?

Сейчас у него тоже в связи с кризисом денег немного стало, но на себя он раньше тратил, понятное дело, а она свои деньги на себя, только щас то у нее "своих" денег совсем не стало. Вот и стоит у нее вопрос - ребенку скоро год, думает что делать, выходить ей на работу видно придется.

0

8

Зарабатывает муж, деньги отдает мне, карточка тоже всегда дома, распоряжаемся как то вместе, обсуждаем и крупные и мелкие покупки, в магазины стараемся ездить вместе раз в неделю затариться, ну и каждый день что то по мелочам. Никогда из-за денег не ругаемся!

0

9

У нас с мужем кошелек у каждого свой. Я вот представила, если когда-нибудь у меня не будет з/п, а будет только пособие? Это мне придется каждый раз выпрашивать у мужа деньги, а он будет каждый раз спрашивать-куда и зачем. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/shok.gif

0

10

ОлечкаБ написал(а):

выпрашивать у мужа деньги

даже не представляю такой ситуации.. мы вот и так все вместе обсуждаем.. нет понятия выпрашивать. надо - беру, если нету дома - прошу карточку. и свою ему даю, если деньги только на ней есть... и он также.
угу.. представляю ситуацию.. надо в магаз сходить. муж спит, а денег дома нет - надо снимать. ага, и пошла я его будить и сообщать - я беру твою карточку, сниму столько-то, по чекам отчитаюсь... не буду говорить, куда он меня пошлет со словами "просто взять карточку не могла?"  :D

0

11

У меня муж однажды решил считать бюджет: говорит собирай все чеки будем считать, ну так для интереса. Я поворчала и решила попробовать собирать все чеки. А он сам не выдержал-надоело. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

0

12

деньгами распоряжаюсь я,карточка тоже его всегда дома,надо снял или сама пошла, большие покупки обсуждаются, если прошу снять денег-никогда неспрашивает зачем, платим ипотеку,знает что шиковать слишком небуду http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif из-за денег не ругаемся,ругаемся из-зи покупок, последняя ,,покупка,,  например была принтер,пришли в магазин,проконсультировались ...и не сошлись во  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif мнении уехали домой,а ещё сидя в дикрете получаю больше него http://forum.ntagil.ru/images/smilies/blush.gif поэтому разногласий нет

+1

13

Натуся написал(а):

слышала про подобный уклад в семье

у меня брат такой же,контролировал жену во всем,куда столько,зачем и тд, на трусы,извиняюсь, она у него просила( свою зарплату ему отдавала,он планировал семейный бюджет) родился ребенок и пошло клянчанье дай на памперсы,на сок,,пюре и т д,сдался,положил деньги в шкаф и сказал-делай что хочешь http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif такая женская хитрость..........но увы расстались по другой причине

0

14

У нас с мужем тоже нету ссор на этой почве.... Деньги он снимает и они лежат дома когда кому то надо на что то берем и всё, как кто-то уже сказал в пределах разумного, потом просто говоришь что взяла, чтобы знал сколько осталось. А большие покупки тоже вместе обсуждаем....

0

15

А я вот к деньгам вообще никакого отношения не имею... И меня это вполне устраивает. Всё что мне нужно покупаем вместе с мужем.  Он у меня в этом вопросе сознательный очень: никогда на всякую фигню деньги тратить не будет. Так что я ему доверяю  на 300%.

+1

16

У нас у каждого своя зарплатная картачка, каждый знает у кого сколько лежит там ))) и стараемся сильно ненаглеть с растратами  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

0

17

у нас тоже бюджет общий. повелось еще дже когда только жить начсинали. Я работала - он студент - многое ему покупала, потом стало по другому - я в декрете - жили на его зп. Но никто никогда ни у кого не клянчит. всегда знаем скока денег у НАС осталось  на что хватит. Крупное стараемся планировать. Мелочи в основном я покупаю. за продуктами ежедневно вместе. Еще часть денег безоговорочно тратим на лекарства моей маме - муж совсем не против - наоборот говорит что я "жаба". А вообще я чаще всего "жаба" он больше готов денег потратить на ерунду))) На нужное не жалею, а на всякую фигню жалко...

+1

18

valery написал(а):

он больше готов денег потратить на ерунду

а мой муж готов кучу денег на еду трать берет всякие дорогие штуки , даже например ккие нибудь дорогущие ракушки лишь бы купить, валяются вот теперь они я их из-зап принципа не буду готовить, а все потому что привык что его мама брала все самое лучшее, не, ну я не против, но когда человек все деньги готов в свой желудок спустить я так тож не согласна

0

19

Семейный бюджет: как планировать правильно

Свернутый текст

Для чего нужен семейный бюджет? Во-первых, чтобы наконец-то понять, куда каждый месяц уходят заработанные честным трудом деньги. Во-вторых, чтобы научиться планировать свои расходы. В-третьих, чтобы найти возможность экономить и откладывать деньги на крупные покупки.
Вести семейный бюджет можно по старинке - в тетради - или составить таблицу на компьютере.
Можно также воспользоваться компьютерными программами, они сами подсчитывают расходы и выдают итог.

Механизм ведения бюджета
Подсчет доходов займет у вас немного времени: внесите сюда зарплаты всех членов семьи и не забудьте дополнительные средства (подарки, премии, выплаты за детей, пенсии, пособия).

Со списком расходов придется повозиться. Вспомните основные статьи расходов вашей семьи и составьте табличку с соответствующим количеством колонок. Статей не должно быть слишком много, иначе обязательно запутаетесь. Достаточно 8-10 основных: питание, одежда, коммунальные платежи, дети, товары для дома, домашние животные, машина, дача. Для дополнительной разбивки удобнее использовать подстатьи. Например, графу "Питание" разделите на "Овощи и фрукты", "Напитки", "Детское питание" и т.п.

Очень удобно включить в таблицу "Разное", сюда можно вносить мелкие расходы, которые сложно классифицировать: фотопленки, батарейки, ремонт часов. Имейте в виду, что эта графа имеет загадочное свойство разрастаться и занимать чуть ли не половину всех ваших расходов. Это значит, что вы либо неточно расписали основные статьи расходов и вам нужно подкорректировать список, либо просто ленитесь аккуратно записывать все свои траты.

Выделяйте около 5% денежных поступлений на непредвиденные расходы - экстренный ремонт автомобиля или бытовой техники, лекарства и т.п. От таких трат никто не застрахован.
Если вы откладываете деньги на крупную покупку, относите их в отдельную графу.
В течение месяца заносите в таблицу все свои расходы. Можно делать это каждый день или только раз в неделю - как вам удобно. Главное - не забывайте даже самых мелких расходов. Иногда эти мелочи складываются в очень ощутимые суммы.

Анализируй это

В конце месяца подведите итог и посмотрите, как распределились наши расходы. Если вы уложились в нужную сумму, замечательно! Но чаще всего оказывается, что тратите вы слишком много. Благодаря таблице вы сможете планировать, какую сумму выделить на каждую статью расходов в следующем месяце. А также увидите, какие траты легче всего урезать.
Психологи считают, что для чувства уверенности в завтрашнем дне каждой семье нужен НЗ, равный как минимум шести ежемесячным доходам. Именно к такой сумме накоплений и надо стремиться.

Режим экономии

Если ваши расходы регулярно превышают доходы и часто приходится брать в долг, переходите на режим экономии. Все траты нужно разделить на 3 группы. Первая группа - это необходимое: питание, коммунальные услуги, лекарства, учеба. Вторая группа - важное: траты, которые можно хотя бы немного отложить или уменьшить. Например, текущие расходы на машину: их можно урезать, если время от времени пользоваться общественным транспортом. Третья группа - это приятное: походы в кино, театр, кафе и салоны красоты, сладости, алкогольные напитки и сигареты. И именно расходы из третьей группы нужно урезать в первую очередь, если вы собираетесь экономить.

Простые советы

-Обсудите бюджет на семейном совете и выработайте стратегию расходов, которая устраивала бы всех членов семьи. Иначе не избежать конфликтов.

-Расходы на "Приятное" сразу уменьшатся, если не держать деньги под рукой. Когда на очередные сережки вам нужно снять деньги с банковского счета, вы десять раз подумаете над тем, действительно ли они вам нужны.

-Когда идете в магазин, берите с собой деньги только на то, что планируете купить. Так вы будете застрахованы от необдуманных трат.

-Старайтесь не брать в долг. Если вы не укладываетесь в бюджет, лучше максимально урезать расходы и дотянуть до зарплаты. Иначе вам сразу же придется отдать часть денег в счет долга и в следующем месяце на расходы останется еще меньше, чем в этом.

-Если решили экономить, не отказывайтесь сразу от всех радостей: непременно сломаетесь. Вам будет гораздо проще, если хотя бы раз в неделю позволите себе что-нибудь приятное.

0

20

у нас семью полностью содержит муж, а если я работаю, то заработанные деньги трачу по своему усмотрению, кошельков у нас вообще нет, я ему говорю мне надо столько - он дает, крупные покупки обсуждаем вместе, а продукты, одежду и пр. я покупаю обычно сама, не советуясь

0

21

Для меня вообще самое отвратительное качество в мужчине - это жлобство и жадность: не представляю, как можно жить с человеком, у которого нужно выпрашивать деньги на колготки, и перед которым нужно отчитываться за каждую копейку http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wacko.gif

+1

22

СОленькаА косметику,бельё,детское по мелочам вместе с мужем покупаешь.Что,карманных нет совсем?

0

23

Свеклуша написал(а):

Для меня вообще самое отвратительное качество в мужчине - это жлобство и жадность

К счастью,у моего мужа этого нет.Говорит-надо-покупай.Знает,что я здравый человек,и в растраты не пущусь.Кошелёк,естественно,общий.Сейчас это конечно больше мужняя зарплата.Никогда не отчитываюсь.По крупняку самовольно,конечно,не трачу.

0

24

Раньше, когда я ещё работала, мне зарплату выдавали наличкой, а мужу переводили на карточку. Товарищи мы не расточительные, так что моей зарплаты нам хватало на месяц и на счете мужа копились деньги. Деньгами распоряжаюсь только я. Муж у меня ооооочень экономный(не жадный, нет), и если ему что-то надо даже для его драгоценного компа-все магазины оббегает, все сайты пересмотрит-где дешевле и ещё все равно пару месяцев жмется-жалко деньги тратить http://forum.ntagil.ru/images/smilies/cray.gif Мне ничего не запрещает покупать и не требует отчета в тратах-доверяет http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

Отредактировано Муррка (Чт, 3 Дек 2009 19:25:48)

0

25

У нас раньше были отдельные кошельки, когда пошла в декрет - декретные тратила на детей и себе немного оставляла, а в остальном на деньги мужа жили. Сейчас вышла на работу - решили общий кошелек завести, часть денег откладываю, а часть оставляю себе на нужды.

0

26

У нас, как и у большинства - бюджет общий. Карточка мужа всегда при мне, если ему надо денег, то берет, или у меня спрашивает. Продукты покупаю я или муж с моей мамой  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif (живем-то все вместе)

0

27

Антон написал(а):

Как можно жить

как-то живут )))

0

28

Свеклуша написал(а):

не представляю, как можно жить с человеком, у которого нужно выпрашивать деньги на колготки, и перед которым нужно отчитываться за каждую копейку

Антон, я тоже вот такого не понимаю... ну никак просто, хотя сама знакома с такими парами  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/superstition.gif

0

29

Антон написал(а):

для которой самый главный недостаток в мужчине-это жадность

а что, жадность в мужчине по отношению к своей любимой женщине, это нормально?

0

30

Бюджетом муж занимается, я даже не заморачиваюсь (ага, и это при том, что бух в семье не он). Иногда спрашиваю - сколько денег в доме, ну так, для внутреннего спокойствия что ли. Нам так проще и обоих устраивает. Все деньги общие, хотя частенько раньше бывало, что моя з/п выше. Но он всегда находит способы это дело уравновесить халтурами. Декретные тоже ему отдала - он машину поменял, теперь говорит, что в ней себя человеком ощущает :) И рад безмерно. Постоянно пытается удержать меня от неразумных трат  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/blush.gif Бедолага. Покупки совершаем обычно вместе, иногда я мелочевку вроде хлеба/масла покупаю, он может в Мегамарт со списочком заехать по пути затариться. Как-то так, без проблем особых...
зы. Жадных мужчин тоже не выношу органически, т.к. (по моему нескромному опыту) прижимистые в деньгах люди редко бывают щедры на чувства...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Мужчина и женщина » Финансовый вопрос в браке