Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Ничего не хочет есть


Ничего не хочет есть

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

хз-хз)) моя кормить себя тем более не даст ни за что.... сама и только сама - причем давненько... я вообще не кормлю  - и вилкой и ложкой одинаково хорошо справляется) причем вилку больше уважает... а по поводу того, что она все-равно не сильно голодная останется - у нас ведь еще титя есть как альтернатива...

0

32

А мы сегодня новое пюре пробовали: тыква с рисом. Очень понравилось и мне тоже (я сначала сама пробую теплое или нет и вкус заодно)

0

33

У нас тыква(Хипп) всегда на ура шла. Даже сейчас пара баночек всегда стоит, так, на всякий случай, вдруг куда поедем или еду не успею приготовить)

0

34

а мы пока только чуточку яблочного сока пробовали и пососали кусок яблока)

а Вовка все ест  :crazy:

0

35

Девочки! С аппетитом проблем в совсем раннем детстве мы не знали, а вот с 3 лет началось.... Как уговорить ребенка почти пятилетнего поесть. приходится заставлять из-под палки. Хорошо кушает, когда мультики смотрим, но ведь это совсем неправильно. приучаем есть на кухне, а не таскать в комнату. Не скажу, что я невкусно готовлю, раньше же ел и как! а сейчас... В детском саду ест нормально, не все съедает но и ест каждое блюдо, не отказывается ни от чего. Как уговорить его поесть? http://forum.ntagil.ru/images/smilies/meeting.gif

0

36

Нати написал(а):

Как уговорить его поесть?

не уговаривать  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif  я пришла к выводу на своем опыте-  чем больше акцентируешь внимание на проблеме -тем хуже ест, не делайте из еды культа, а из "не поел"  трагедию.. возможно в настоящий момент ему требуется меньше чем раньше, возможно он просто пытается так привлекать к себе внимание - ведь когда он не ест его ТАК УГОВАРИВАЮТ!!!! я склонна думать, что это так проявляется детская ревность в связи с появлением маленького в вашей семье... это не значит,  что его надо вообще игнорировтаь - любовь и заботу проявлять надо, чтобы ревность не разрасталась, чтобы не чувствовал себя  одиноким, но на еде акцента советую не делать вообще, когда захочет - поест, голод  как говорится не тетка

0

37

Не толкать силой.Вообще не напоминать про еду.не звать поесть.Не давать перекусывать.Всё вкусненькое только после основного.Ребёнок сам скажет. что хочет есть.Я это проходила.А не хочет, значит энергии мало тратит.Меня в детстве силой заставляли, а меня тошнило от еды, до рвоты доходило.Но было у меня любимое блюдо- молоко с булочкой.Питательно и маленькому ребёнку допустимо.Уж как только мне не угождали с едой- бесполезно.Потом всё само прошло.Может, вам тоже выбрать что-то "любимое"?

0

38

Любимка написал(а):

это так проявляется детская ревность в связи с появлением маленького в вашей семье...

нет наверное, он и раньше так ел кое-как

София написал(а):

Может, вам тоже выбрать что-то "любимое"?

Творог вообщето любит и борщ, а так все вкусненькое и вредненькое. Это он конечно получает, когда полезное съест.
Я бы может и не заставляла, так он ведь может вообще ничего за день не съесть.

0

39

Нати написал(а):

Я бы может и не заставляла, так он ведь может вообще ничего за день не съесть.

Советую провести эксперимент.С голоду не умрёт, зато поймёт, что силой его не пичкают.У него, может.защитная реакция.Все конфетки-бараночки-яблочки убрать подальше, чтоб он и не знал о их наличии.А почему бы борщём регулярно не кормить?Надоест-другого попросит.

0

40

София
Наверное ты права..(ничего что на "ты"?) Попробуем, себя надо только уговорить не переживать по поводу отсутствия в желудке Димки еды http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

0

41

НатиКонечно,на ты))).А борщ- это вовсе не отсутствие.И сама побольше при нём ешь или делай вид и нахваливай, а ему не предлагай.Я ещё и подыгрываю.Говорю, нееее,борща не дам, самой мало)))Действует! Но это тоже хорошо только в меру.А то хорошее же о маме у ребёнка мнение сложится))).

0

42

София
http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

43

А я расскажу вам вот какой прикол: мелкий мой всю свою недолгую жизнь мотал нервы своей мамаше по поводу еды-как сядем кушать, так все обязательно заканчивается истерикой мамы и дитятки. Пробовала и так-не хочешь-не ешь, дак у меня ребенок прекрасно себя чувствовал, поев полноценно лишь один раз в день. Короче, с питанием у нас был кошмар. Я  все время переживала, что в садике с этим тоже будут проблемы. Однако, воспитатель садика, к моему удивлению заявляет, что Кирюша мечет все, что не приколочено, наравне с взрослыми ребятками. Как, говорит, вам повезло, что ребенок так хорошо кушает.http://forum.ntagil.ru/images/smilies/meeting.gif

Отредактировано Муррка (Чт, 29 Апр 2010 10:05:46)

0

44

Муррка
За вас можно только порадоваться искренне, надеюсь у нас также случится.
А дома псле садика и в выходные он нормально стал кушать?

0

45

Ну в садик мы ходим только первую неделю. Ужинаем, вроде, получше(без визгов и плевков), да я особо не наседаю.

0

46

У меня тоже в садике кушает очень хорошо, а в выходные - караул, но в последнее время стал получше питаться, может вырос из капризов по поводу еды.

0

47

Нати написал(а):

может вырос из капризов по поводу еды.

Точно, вырос!!! Начинаю готовить на троих. Уже недели 3 Дима просит есть! Даже дико!!!Мечет все, даже то, к чему вообще не прикасался, ягоды там, фрукты... Суп? Пожалуйста! Мясо? Давай! И еще сыра и колбаски положи, хорошо?!!! http://www.thaicat.ru/sml/connie_girl_pet_kitty.gif

0

48

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif класс. а у меня началось..

Нати написал(а):

приходится заставлять из-под палки. Хорошо кушает, когда мультики смотрим

вот идентичная ситуация..

0

49

нашла статью:

Кто из взрослых не сталкивался с капризным детским «Не хочу!»? Хорошо понимаю и сочувствую тем родителям, которых этот возглас способен довести до белого каления. Но как быть с упрямыми «нехочухами?»

Давайте возьмем классическую ситуацию - «не хочу есть кашу (суп, котлету)!» и обсудим, как с ней быть. Разумеется, предварительно исключив обоснованные отказы от еды (ребенок заболевает, недавно поел у бабушки и т.п.). А если проблема приобретает хронический характер?

Свернутый текст

Есть хорошее правило: «Не так важно, что происходит, гораздо важнее, как к этому относишься». Если, услышав «не хочу!», начать настаивать либо скучно, по-взрослому, доказывать, что каша (суп, котлета) полезна и надо обязательно ее скушать, можно угодить в лобовую атаку маленького тирана, лишь разогрев этим его азарт упрямства или спровоцировав «артобстел» в виде истерики. И уж тут никакая пища впрок не пойдет, а выносливость кормильца-кормилицы подвергнется жесточайшему испытанию.

Значит, первое, что требуется - сойти с тропы войны (шансы неравны, исход неблагоприятен). А что там маячит на мирной дорожке?

Сотворчество

Помните, как Дениска Кораблев маялся с ненавистной манной кашей, когда мама предложила модель «если - то»: съешь кашу, пойдем в Кремль? Чем только не сдабривал ее: и сахаром, и солью, и хреном... Можно, не дожидаясь подобных экспериментов, предложить: «Ванечка, как бы нам кашку повкуснее сделать? Как думаешь, что в нее лучше добавить: изюм или банан?» С учетом выбора (хоть бы он и состоял в чем-то третьем, если оно имеется в наличии) можно пойти еще дальше: «Давай я порежу, а ты будешь раскладывать в тарелке, чтобы было красиво».

Сотворчество - превосходный способ увлечь ребенка. Закрепить позитивный настрой можно, резюмируя: «Кашка так довольна, что ты ее украсил, сама в рот просится... Последняя ложка осталась, смотри. Она будто говорит тебе «до новой встречи!». Будем в следующий раз вместе ее готовить, раз у нас так хорошо получилось?»

А можно подловить «нехочуху» на любви к прекрасному: уложить еду в форме домика, бабочки, цветка. Держу пари, устоять ему будет трудно, особенно если сам участвовал в сооружении этой красоты или хоть что-нибудь туда добавил (трубу из морковки к домику, веточку петрушки - к цветку и др.). Цветок из котлеты гораздо вкуснее, чем просто котлета, поверьте.

Сюрприз

В самом примитивном исполнении можно использовать новую тарелку с неизвестным рисунком на ее дне, оговорив, что увидеть его можно только когда тарелка опустеет. На это «ведется» далеко не каждый «вождь краснокожих». Зато если анонсировать сюрприз, а потом перевернуть опустошенную в его предвкушении тарелку, к донышку которой, оказывается, скотчем прикреплена наклейка - это наверняка вызовет радость.

Да и ту же модель «если - то» можно обновить, показав перед едой письмо от сказочного героя, которое тот велел прочесть после еды. В этом письме могут оказаться просто теплые слова, открытка или даже «карта сокровищ», пройдя по которой, можно отыскать... десерт, например. А вам-то как весело будет наблюдать или участвовать в поисках!

В некоторых случаях вместо письма может оказаться посылка (например, с новой книгой, которую ребенок еще не видел). Моей дочке бандероли «слал» Страшила - любимейший персонаж, который еще и звонил время от времени, справляясь, в том числе, и об аппетите. Пару лет она была абсолютно убеждена в реальности общения с ним и до сих пор вспоминает, какая это была радость.

Фантазия

На традиционное «не хочу кашу!» можно ответить вопросом: «А где тут каша? Это огромный океан, смотри-смотри, какие волны поднимаются. Ух ты, он грозится потопить весь мир и вызывает померяться силами богатыря, считая, что никто с ним не справится! Ну-ка, осилишь задаваку?»

На «не хочу суп!» можно придумать сказочную ситуацию об озере (колодце), в котором хранятся волшебные дары. Каждый, кто их отведает, получает особое качество: от кубиков картошки - силу, от полосок капусты - смелость, от колесиков морковки - смекалку и т.п. Не забудьте проверить бицепсы после обеда! И главное - не забывайте, что у вас фантазии хоть отбавляй, к тому же есть помощник - дочь или сын, который, может статься, начнет сам вдохновенно придумывать сюжеты.

Игра заразительна, поскольку возможна лишь при интересе участников. И кто сказал, что играть можно только в специально отведенное время! Но ведь каждый раз не будешь цирк устраивать с едой, правда? Можно и по-другому.

Компромисс

Договариваться, приправляя гастрономический сюжет воспитательным, - тоже неплохо. Например, оговорив количество ложек каши, которые нужно съесть, а остальное можно оставить. В результате то нечего будет оставлять, то на донышке останется... У вас же есть глазомер, используйте. И, кстати, не допускайте шулерства: полложки в рот - не считается, только полная! (если это произносить со смехом, то возражения последуют крайне редко).

А можно вступать в компромисс с помощью замены посуды.

- Мам, я не хочу суп.

- Хорошо, дочка, тогда я тебе чуть-чуть положу, ладно? Вот в эту мисочку.

Ребенок рад, что его мнение учли, с аппетитом съедает суп, не подозревая, что там его было столько же, что и в тарелке.

Может, кто-то из особо совестливых взрослых скажет, что это манипуляция. А я так думаю, что близко к игре в «на равных». Именно так это и воспринимается «нехочухами». Вот и дочка моя хохочет, вспоминая, какой вкусный суп был в мисочке, хоть для нее сейчас не секрет, сколько его туда помещалось.

...А куда подевались наши «нехочухи»? Всё съели и исчезли... Да они всего лишь хотели внимания в той форме, которая предполагает уважение. Давайте уважать хозяев будущего, чтобы и они этому научились тоже!

Автор: Валентина Пономарева

"Крошкин дом"

0

50

Была поменьше, кашу ела на раз-два. Теперь, когда вкусила взрослой пищи, от каши кричим. Бывает, хорошо утром поест, бывает, вечером. Зато в обед мечет быстро. Правда, на половине тарелки надо вставать, ходить по комнате, забираться на диван и т.п. Не знаю, как в садике она будет есть. Приходится все время чтот выдумывать: поешь, включу мультики, или позвоню бабушке - она придет, или кормим медведя, а потом и Вику и т.п. Хожу за ней по квартире с ложкой - лишь бы поела. Зато какая радость, когда тарелка пуста.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Ничего не хочет есть