Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Сохранение ГВ. Советы, рекомендации, личный опыт.


Сохранение ГВ. Советы, рекомендации, личный опыт.

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

ФеЙка
я уже тут где-то писалал, но повторюсь - у моей соседки была ситуация один в один -  только сынуле было 5 мес - полез зуб и он стал отказываться от груди.. консультатн по ГВ на ГГМ помочь не смог, но женщина была настойчива - и нашла нужную позу - клала малыша на свою кровать, а сама сверху нависала над ним и так кормила - в таком положении малыш грудь брал и сосал охотно... надеюсь и вам поможет

0

92

ФеЙка В три месяца малышику еще рано от тити добровольно отказываться. Скорее всего, есть внешние причины: недомогание, чешутся десенки, изменился ритм дня. Может быть, Вы стали чем-то подкармливать? Или родственники стали чаще брать на руки?
Насчет смены позы - хороший совет. Я кормлю младшую уже 1год и 9месяцев, старшего сына до полутора лет выкармливала. Смена позы при кормлении хорошо помогает. Возможно, не столько сама поза, сколько новые ощущения. Например, если малыш до этого с мамой не спал, то теперь самое время дать ему полежать в своей постели. Дети очень чувствительны к запахам, мамин его обязательно успокоит.

Девочки, все кормящие мамочки - насчет Рожаны. У сетевого сообщества есть обоснованные сомнения в компетентности консультантов из этой конторы, и вообще, всей этой секты. Вы сначала почитайте отклики других родителей, не на про-Рожановских сайтах.
Директора подобной конторы, "Колыбельки", уже посадили на 6 лет, несмотря на то, что она мамаша с 5 детьми. История ужасная. Семейная пара руководителей этой "Колыбельки" виновна в смерти нескольких десятков младенцев (учили, как принимать роды!), искалечили множество женщин своими "ценными" советами, а сколько уж их последователи народу просто навредили - только догадываться можно.
Главный девиз Рожаны - я кормлю грудью, значит, могу учить других - порочен по своей сути. Ну кормим мы, и что? Нам за это сертификат дадут? Или мы ответственность какую-то несем, если от наших "правильных" советов у людей проблемы будут? Впрочем, и у "дипломированных" специалистов такие тараканы бывают - диву даешься, когда слушаешь. И сцеживаться обязательно, и бутылка ГВ не мешает...
Так что лучше, на мой взгляд, не доверять безоговорочно никому. Проверять. И думать - дети-то наши.

+2

93

Лола Екшибарова
+1 http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif
еще вспомнила, я в кризис трех мес, искала инфу, нашла на беби блоге много советов дельных и ценных, мы кризис тот успешно преодолели http://forum.ntagil.ru/images/smilies/yahoo.gif , там хорошие консультанты.

0

94

Лола Екшибарова, Рожана - это движение, которое несет за собой не одну идею, а несколько, в том числе и ГВ... Как человек образованный и имеющий собтвенное мнение - могу сказать, что действительно, не стоит все воспринимать безоговорочно на веру, всю информацию стоит фильтровать. Но Рожане я готова отдать должное за пропаганду ГВ - могу с уверенностью сказать, что они делают в этом направлении не плохие успехи... Мне глубоко фиолетово, кстати, что ими движет - деньги или амбиции, но благодаря им женщины кормят грудью и это уже не плохо.. Я знаю консультантов, последователей Рожаны, которые сделали очень много хорошего, их советы многим помогают кормить... А вот с идеями Рожаны по поводу родов Дома и тп - я не согласна, хотя мое мнение опять же субъективно, но об этом лучше думают те женщины, которые решаются на это безумство на мой взгляд...

Лола Екшибарова написал(а):

И сцеживаться обязательно, и бутылка ГВ не мешает...

а вот с этим я с вами не соглашусь :) нельзя сказать однозначно - я кормлю уже 1, 11 - и сцеживала только в роддоме, чтоб отрегулировать немного приливы - и ВСЕ - до сих пор живу прекрасно и кормлю и горя не знаю, НО моя подруга кормит 1,5 года и до сих пор сцеживает и застои ее одолевают, так что физиология разная у всех...
А по поводу той же бутылочки, если вам повезло - не значит, что повезет и остальным - я вот знаю очень много примеров, когда бутылочка навредила ГВ.

0

95

Наряду с положительными примерами у Рожаны очень много отрицательных. Только о них предпочитают умалчивать, а сами пострадавшие редко жалуются в сети, видимо, сказывается русский менталитет.

Насчет второй части - Вы слишком поторопились мне ответить, перечитайте мой пост. Я как раз против сцеживания, и против бутылки с соской в любом ее виде. Что и выразила, сказав:

Лола Екшибарова написал(а):

Впрочем, и у "дипломированных" специалистов такие тараканы бывают - диву даешься, когда слушаешь. И сцеживаться обязательно, и бутылка ГВ не мешает...

0

96

Лола Екшибароваизвиняюсь, действительно смысл последней фразы поняла не верно...

Лола Екшибарова написал(а):

Проверять. И думать - дети-то наши.

вот соль тогда, полностью соглашусь, дружить надо со здравым смыслом)

0

97

Девочки! подскажите, кому какое средство помогло, чтобы молока было больше. Пью чай с молоком, раньше помогало, а теперь что-то не очень, первого кормила до 3 мес одной грудью, а потом то ли стресс, то ли кризис - перешли на смешанное, а с 9 мес на искусственное. В этот раз и молоко рано пришло и много вроде было, а теперь вдруг мало стало. Может я порода не молочная? Пью чай хипп, не скажу что эффект есть. хочется подольше покормить.

0

98

Нати написал(а):

Пью чай хипп

мне помогал простой чай с молоком http://forum.ntagil.ru/images/smilies/meeting.gif

0

99

А нам в дет. поликлинике давали смесь МД Мил Мама (вроде правильно написала), мне понравилась, но на любителя, и молока больше было. Чай пила прадв не с молоком (терпеть его не могу) а со сливками.
А сестра у меня двоюродная и чай с молоком пила, и смеси и чай в аптеке для локтации брала и массаж делала, и с врачом консультировалась, молоко все равно пропало быстро

0

100

Чай лучше зеленый с молоком, приливает офигенно )

0

101

Нати
У Вас стаж свего 17 дей - что ж Вы переживаете! Еще все наладиться. Лучший способ, проверенный временем: "повесить" лялю на титю и пусть старается. А маму - спать. И по дому элекровеник не изображать! Вообще, все эти легенды про сцеживание, они на любителя. Грудь - не кружка, из нее все не вылить. И уж точно она не предназначена для ручного оттока молока. Само строение соска таково, что молоко хорошо отсасывается мелким спиногрызом  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif , и очень плохо сцеживается вручную. Да еще и внутренние каналы весьма тонкие и нежные, их пальцами повредить -раз плюнуть, а это сразу и застой, и воспаление, и больно очень!

Мне всегда, и с первым, и со вторым ребенком помогает бульон. Теплый, в меру наваристый, и без специй. Чай вообще ни разу не помог. Помогает, если ем мясо. Пусть даже в сардельках, маме с малышиком некогда деликатесы готовить. Яйца вареные. Молочное - опять же надо смотреть, как оно переносится ребеночком, мои от молочного сильно страдали, я вот до сих пор сметану не  больше двух ложек за раз ем, а от второга совсем отказалась, пока дочу буду кормить. А! Еще с бульоном хорошо есть черный хлеб. Не знаю, в чем там фишка, и как это по-научному объясняется, но ЧХ к бульону усиливает лактацию заметно.
Дай Бог вам и сыночку побольше молочка, для роста и развития!

+3

102

специалист по лактации мне говорил, что молоко у мамы идет из головы - чем больше думаем о том, чтобы молоко пришло, тем больше его будет, правда, на себе не успела это опробовать, молока было достаточно...

+1

103

Нати, у меня тоже стало меньше молока. по началу, груди к кормлению были упругие, полные, а сейчас мягкие, и сцеживать после кормления нет ничего. да и какое то оно белое стало, а было желтоватое. жирнее короче было.  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/sad.gif

0

104

Ларисенок написал(а):

а было желтоватое. жирнее короче было.

ну это молозиво было еще, у меня щас тоже беленькое, и грудт тоже не твердая, вот я и запереживала - вдруг мало. Опять смотрю на него - второй подбородок появился, щеки потолстели, он на них так спит умильно!!!! Еще переживаю, что Димку мало кормила, вдруг также будет?

0

105

Никогда не сцеживалась. Количество молока в течение месяца после родов стабилизируется, в зависимости от потребностей ребёнка.Сколько ему нужно, столько и выработается.А сцеживаться- провоцировать маммологические заболевания. Это устаревшая методика.

+1

106

не надо сцеживаться. ребенок как себя ведет? веселый, спит хорошо? если все нормально, не заморачивайся даже) все хорошо.
вот на первый прием сходишь, взвешают малыша - и там уже ясно станет. мне с Мишкой тоже все кажется, что молока мало.. когда после больницы (ему месяц был) вышли, вообще чуть не со слезами кормила, а он кроме титьки, от всего отказывался... и ничего, до сих пор сосет) ест все, но и титьку любит.
так что давай, успокаивайся, мелкого под бок - и валяться на кровати, голыми пузами, и чтоб доступ к молоку свободный у него был) пеленки потерпят и не поглаженные покатят.

0

107

Котёнок написал(а):

так что давай, успокаивайся, мелкого под бок - и валяться на кровати

в данный момент так и делаем, только в пеленках,холодно дома да и пугает он себя ручошками и плачет, а когда запеленаешь - молчит и спит хорошо, пока нам так комфортней. лопает вон лежит, бежит пока, после прогулки больше стало, я 2 часа гуляла, в женскую ездила. По-моему, свежий воздух мне на пользу пошел!

0

108

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif мелкий после роддома по 5 часов спал - пососет и спит.. я аж переживать начинала... что долго так, Вовка потому что на груди просто висел - по 1,5 часа...

0

109

Девочки, вы б почитали элементарные основы о кормлении грудью. Если мягкой стала грудь - значит пришла зрелая лактация и молоко приходит по потребности ребенка. Влади правильно написала, готовить надо голову. Верим в себя, ребенка кормим по требованию - это значит когда ему нужно, хоть каждые 15 минут, а не выдерживаем по 3 часа как педиатр говорит. Их вообще слушаем поменьше, потому как квалифицированных у нас мало, а квалифицированных и имеющих собственный опыт успешного ГВ в принципе нет. Не в чести было ГВ в их время.
Почитайте сайт Н. Разахацкой, многое прояснится.

0

110

Котёнок, 5 часов спать!...сказка! мой столько не спит. последние дни вообще по 1 часу, ну вечером может 2-2,5 поспать. Моя мечта - спать, спать, спать !  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/rolleyes.gif
Молоко у меня сейчас так сильно не бежит, как было. Ближе к кормлению, если тронешь груд тогда может побежать ручеек. Вроде сыну хватает, слава БОгу. А то охота подольше кормить грудью, так переживаешь, что и как.

0

111

Ларисенок написал(а):

Ближе к кормлению, если тронешь груд тогда может побежать ручеек.

вот это и значит, что все нормально) поздравляю))
впоследствии (в зависимости от твоего организма) может совсем перестать подтекать - будешь чувствовать, как грудь тяжелеет, когда деть сосать будет - в остальное время она будет мягкая. а может и через год от одной мысли о кормлении опять течь))) знаю и таких)

Ларисенок написал(а):

5 часов спать!...сказка!

ну Вова у меня тоже по часу-полтора спал, так что не переживай)

[ex]тема жестко почищена от всех сообщений, не относящихся напрямую к обсуждению. Для молодых мамочек - чтобы было легче перечитать и найти ответ на свой вопрос.[/ex]

0

112

кто-нибудь пользовался молокоотсосом? хуже не будет от его использования?

0

113

Хуже - не должно быть, другое дело что молокоотсос не всем подходит(или просто не все под него приспосабливаются). Я вот никак не освоила. Но я почти и не сцеживалась. Знакомые девочки, которые под него подстроились, рассказывают, что молокоотсос лучше сцеживает, чем руками, быстрее и меньше наминает грудь.

0

114

с Вовкой я вообще старалась не сцеживать (только если уйти надо было, но эти случаи по пальцам можно пересчитать). Хотя молока было много, и распирало иногда - тут выручал муж (я смеялась, что ему тоже полезно молоко), да и тоже не смогла приноровиться к молокоотсосу..
Ларисенок, а есть необходимость в его использовании?

0

115

Котёнок написал(а):

да и тоже не смогла приноровиться к молокоотсосу

я тоже не могла, руками было проще...

0

116

так вот иногда надо куда-нибудь съездить, вот и сцеживаю.
У меня с правой груди трудно сцеживать, плохо молоко идет. Вчера пробовала молок-м, хоть что-то сцедила.

0

117

Я пользуюсь Авентовским, мне нравится! Правда редко нужен, когда на кашу надо бывает, чтобы разбавить, ну и в самом начале сильно пригодился, когда лактостаз был.

0

118

Ну вот и кончились молочные реки... http://forum.ntagil.ru/images/smilies/sad.gif
Хотела хоть значок один себе заработать - не получится наверное... седня куплю бутылочки, завтра - смесь...Не молочная я видать порода, как с Димой все получилось. Ниче не помогает, прикладываю почти каждый час, а толку никокого.

0

119

Нати
Сочувствую. А это точно не временные сложности, от нервов или от  усталости, нет?
Можно еще проверить количество молока о ребенку: взвешивать его до и после кормления. Вы маленькие, у вас это еще видно. Попробуй, хоть на напольных весах! Может, все не так страшно, как кажется!
А то сейчас он сообразит преимущества бутылки (напрягаться не надо, усилий для сосания никаких, из дырочки само в ротик бежит) и все, работать не захочет... жалко так вас...

0

120

Нати
вам бы к консультанту по ГВ обратиться. А главное чтобы было желание - кормить.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Сохранение ГВ. Советы, рекомендации, личный опыт.