Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Большая экономия


Большая экономия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Большая экономия

http://basik.ru/images/child_fun_fotos/short.jpg

Нечего надеть, не на что купить, не у кого одолжить денег до зарплаты. Такие невеселые темы не сходят c языка многих бездетных пар. Но вот появляется малыш. И оказывается, что раньше проблема бедности была надуманной. Все-таки две зарплаты, да и расходы делились только на двоих. А вот попробуйте прожить на папино жалованье и мамино пособие, да еще и оденьте-обуйте третьего члена семьи. Поначалу это нелегко.

А где мне взять такие деньги?

Во время беременности деньги разлетались, как шелуха от семечек. Марина ни в чем себе не отказывала, а муж всячески потакал желаниям жены. Хочешь курсы для беременных — пожалуйста! 15 тысяч рублей перекочевали в кассу одного из центров по подготовке к родам. Наблюдать беременность решили тоже не бесплатно, а за 70 тысяч рублей в ведомственной поликлинике. Знакомые отдавали ползунки и коляску — их сын прокатался в этой люльке лишь полгода. «Зачем брать старье?» — возмущалась Марина. Купили безумно дорогую, с кожаным верхом. Костюмчик на выписку, костюмчик для приема гостей... Пинетки в тон... Кроватка в виде машинки...

Марина и Сергей считали, что сделали все, чтобы малыш появился на свет в достатке. А на деле оказалось иначе. На середине срока наблюдаться пришлось в районной поликлинике, потому что в отличие от ведомственной она находилась рядом с домом. На курсах Марину учили усердно дышать, когда начнутся схватки. Схватки так и не начались. Марину «кесарили». Шикарная коляска прослужила свои 7 месяцев и отправилась на дачу. После нее пришел черед покупать прогулочную и коляски-трости. Шиковать уже не хотелось. Замысловатые пинетки так и провалялись в комоде. Выходные костюмы полиняли после нескольких стирок и уже ничем не отличались от обычных. Да и каждый месяц малышу требовались все новые и новые вещи. Но денег было уже в обрез — на среднестатистическую папину зарплату особо не разгуляешься. А гордость Марины — кроватка в виде автомобильчика — стояла как памятник транжирству. Сын почемуто невзлюбил ее и предпочитал спать с мамой.

Советы бывалых мамочек

    Не спешите отказываться от подержанных вещей. Если не понадобятся вам, отдадите тем, кто в них нуждается больше, чем вы.
   
    Планируйте бюджет. Не тратьте до родов все сбережения до копейки.

   
    Присмотрели в магазине коляску или кровать? Поищите такую же в Интернете. На некоторых сайтах можно купить вещь дешевле.


    Главное для малыша — мамины любовь и забота. А кроватка с роскошным балдахином и ползунки от известного дизайнера — дело десятое.


Сытые, нарядные

Заметили? В детском магазине так: чем меньше вещичка, тем дороже она стоит. А малыш растет, растет... Требует все новых нарядов. Как правило, рациональные родители заимствуют гардероб у родных и знакомых, а «на выход» — в поликлинику или для семейных фото — покупают что-нибудь эдакое. Уж пока малыш в ползунках — какая разница, как они выглядят. Когда настанет черед играть в песочнице, ношеные вещи тоже пригодятся. Во всяком случае, не стоит отвергать, например, комбинезоны — зимние и демисезонные. Такие вещи чаще пачкаются и дольше сохнут после стирки. Запасной не помешает, а тратиться на второй комбинезон все-таки дороговато. Так что и подержанный сослужит хорошую службу.

Настя и Сергей не пренебрегают помощью родственников и друзей. После рождения дочки их доход составляет 55 тысяч рублей. При этом они снимают однокомнатную квартиру за 19 тысяч рублей в месяц, 2,5 тысячи уходит на оплату коммунальных услуг. На питание молодые родители тратят около 10 тысяч в месяц.

— В еде мы особенно не шикуем, — рассказывает Настя. — Предпочитаем курицу. Она дешевле говядины, и готовить ее легко. Мясо теперь довольно дорогой для нас продукт.

Настя даже гордится тем, что не купила дочке Вике, которой уже исполнился годик, практически ни одной вещи. Наряды для девочки отдают родственники и друзья. В окружении супругов много семейных, а Вике посчастливилось родиться позже других малышей. Кроме того, свекровь Насти работает горничной у владельцев квартиры в закрытом жилом комплексе. Там много иностранцев, которые, закончив в России свои дела, возвращаются на родину. Перед отъездом они распродают на бесценок вещи, в том числе и детские. Часто — совсем новые, с ценниками. Бабушка покупает внучке то платьице за 100 рублей, то красивую коляску-трость за 500. Даже добротную кроватку приобрели там же, по случаю — всего за 1,5 тысячи рублей.

Варя и Антон считают нескромным афишировать относительно высокий доход — больше 100 тысяч рублей. Молодые родители снимают уютный дом в ближнем Подмосковье за 25 тысяч рублей. На еде тоже не экономят.

— Мы покупаем курочек на рынке, Антон любит мясные деликатесы, — рассказывает Варя.

Но даже достаток — не повод отказываться от подержанных вещей. На ребенка у родителей уходит 4,5 тысячи в месяц. Это — средняя сумма, которую обычно тратят на грудничков. На одноразовых подгузниках Варвара и Антон теряют всего лишь 400 рублей в месяц. Надевают их лишь на прогулку. А дома используют многоразовые. Как правило, фанаты одноразовых подгузников расходуют ежемесячно порядка 1,5—2 тысяч рублей на это средство гигиены. Правда, 2 тысячи в месяц у супругов уходит на детские курсы, и еще 2 тысячи — на врача.

Советы бывалых мамочек

    С подержанными вещами главное — не перегнуть палку. Если семья не живет на грани нищеты, то ограничиваться только ношеными нарядами не стоит. Порой во дворе или в поликлинике приходится видеть малышей, одетых, что называется, абы как. Между тем, некоторые специалисты считают, что человек как личность формируется до 6 лет, ну и вкус тоже зарождается в этом возрасте.

    Дорогостоящие курсы — неразумная трата. До года с ребенком способны заниматься и сами родители. А для годовалых в некоторых детсадах действуют бесплатные группы раннего развития.

    Если денег постоянно не хватает, иногда достаточно грамотно спланировать расходы, распорядиться материнским капиталом и пособием по уходу за ребенком.

Кому бабушка, а кому и теща

Ирина и Николай после родов съехали со съемной квартиры и живут с родителями Ирины. Рачительная теща знает, где купить еду и бытовую химию дешевле, готовит на всю семью.

— Я отдаю маме 10 тысяч в месяц, — рассказывает Ирина. — Эти деньги идут на еду и оплату коммунальных услуг. А муж мне дает 5 тысяч ежемесячно на расходы. Эти деньги я трачу на мелочи для себя и ребенка. Крупные покупки мы делаем вместе, планируя их заранее. Свое пособие я откладываю на книжку, так что скопилась уже приличная сумма.

В этой идиллии есть свои минусы. Поначалу супруг, никогда прежде не живший бок о бок с тещей и тестем, срывался и уходил к маме в однокомнатную квартиру. Поживет на кухне, подумает, а потом снова возвращается к маленькой Дашеньке. А потом домочадцам удалось наладить отношения.

34-летняя Валентина признается, что, став мамой, начала экономить... на себе. У Вали даже появился своего рода азарт: в чем еще себя урезать, чтобы было что потратить на долгожданного ребеночка. Раньше, до беременности, она выглядела эффектно — свежий маникюр, аккуратная стрижка. А потом стала выгадывать сначала на хорошем шампуне, затем — на краске для волос, помаде и качественных кремах. Донашивала «беременную» одежду и даже белье. Вот Валентина на прогулке: разбитые, но удобные кроссовки, растянутый, но теплый старый свитер, пушистый шарф мужа, ни грамма косметики, а в волосах предательски поблескивает седина. Экономная мамочка спохватилась, лишь когда во дворе ее приняли за бабушку ее собственной дочки, а муж стал чаще задерживаться после работы. Пришлось в срочном порядке браться за себя, любимую.

Ларисе повезло — после родов она совершенно не поправилась. Хранить до выхода на работу наряды из прежнего обширного гардероба она посчитала совершенно нецелесообразным. Отложила лишь несколько наиболее универсальных вещей, которые никогда не выйдут из моды. А остальные вещи разобрала и что-то продала через Интернет, а что-то носит на прогулки или дома — выглядит эффектно, и муж доволен красавицей женой.

Советы бывалых мамочек

    Рождение ребенка — не повод ставить на себе крест. Дети вырастают, им хочется, чтобы мама была самой красивой. И уж кто не оценит жертву в виде экономии на красоте, так это ваш муж. Иной супруг будет поддакивать, мол, правильно, что тебе на себя тратить, я тебя и в старом халате люблю. А потом вам вдруг доложат, что видели его в компании ослепительной красотки. Не забывайте о себе, балуйте себя.

Евгения Бородина

0

2

Во всяком случае, не стоит отвергать, например, комбинезоны — зимние и демисезонные.

Не понимаю, когда от такой помощи отказываются люди, кому действительно нужна экономия. Я у знакомых беру и очень благодарна им за вещи...

0

3

ну бывают некоторые люди. которые вещи б/у не устраивают.
я целенаправленно ищу обычно - то, что дорого самим купить новое.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Большая экономия