Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Человек и общество » Человек настроения.


Человек настроения.

Сообщений 1 страница 2 из 2

Опрос

Часто ли от вашего настроения зависит выбор действия?
Да, я человек настроения.

37% - 3
Нет, я всегда держу чувства под контролем.

0% - 0
Довольно часто, но я стараюсь сдерживаться.

25% - 2
Довольно редко.

12% - 1
Затрудняюсь ответить.

25% - 2
Голосов: 8

1

Я - человек настроения. Вот сегодня на улице плохая погода, и мне самой плохо.. все из- рук валится и хочется забиться в какую-нибудь норку...
Ради интереса нарыла статью о таких людях как я.. В ней есть советы, как научиться себя контролировать.. Надо попробовать)

0

2

Человек настроения


Ах, Иванушка, рассмешил ты меня!

Царевна Несмеяна, сквозь слезы

Николай Козлов

Все мы — родом из детства. Человек настроения, тем не менее, отличается от остальных тем, что он в детстве так и остался. Его душа — душа ребенка, она светла, искренняя, непосредственна и наивна.

Как искренний ребенок, он все переживает взаправду, от души и во все тело: он легко теряет сон и аппетит, резко меняется его трудоспособность и просто состояние здоровья. Изменилось настроение — меняется мир. Он на подъеме — жизнь прекрасна, он всех любит и всем восхищается. Он не в духе, значит, все хреново, люди гады, а сам он дурак.

Он живет не головой, а сердцем, и сердце его подводит редко. Он интуитив, и, знакомясь с людьми, мгновенно чувствует настоящее отношение к себе.

Хуже бывает то, что на него он также мгновенно и искренне реагирует…

И тем не менее окружающие люди, а особенно его близкие, относятся к нему с искренней симпатией: ведь в душе он добрый и теплый человек, он не завистлив, не заносчив, благодарен, ценит доброе к себе отношение, в общении открыт и сердечен.

На работе он так же приятен и мил, но если там нужно работать, то он существенно бесполезен. Растерянно улыбаясь или огорченно мнясь, он будет виновато рассказывать про очередные обстоятельства, искренне вздыхать и обещать, что это в последний раз, — но вы-то знаете, что проваленное им дело не первое и не последнее.

Такие люди в любом возрасте верят, что, если долго и горько плакать, кто-то Очень Большой и Добрый обязательно придет и их непременно утешит…

Что делать?

Никогда себя не ругайте: если к вашему многообразию чувств прибавится чувство вины, эта компания лучше не станет. Просто примите себя: вы — Солнышко. И Цветок.

Тем не менее, вам пора взрослеть и начинать трудиться. Для начала поучите себя жить не стихийным, а планово-отчетным образом: каждый день утром давайте себе микрозадания и каждый вечер делайте себе отчет: что сделал, что нет. Но не наказывайте себя, а просто изучайте.

Среди других заданий вам надо решиться на контрастный душ, а попозже перейти на обливание холодной водой из ведра, желательно с головой. Когда добьетесь этого — погордитесь, что у вас это получилось!

На тему «заболею!!» — не заболеете, если перед этим разогреете себя физическими упражнениями и обливание сделаете с удовольствием. И то, и другое, как вы догадываетесь, вполне в ваших силах.

Каждый раз, когда изменилось настроение, фиксируйте — из-за чего. Вечером свои записи просмотрите и решите:

— Стоило ли событие такой вашей реакции?

— Как можно было отреагировать душой по-другому, более спокойно и адекватно?

— Представьте зрительно и душой, что вы это делаете… Вживитесь в это…

Займитесь аутотренингом, НЛП или любой другой техникой, помогающей вам самостоятельно управлять своими эмоциями и настроениями.

Не боритесь против стихии эмоций, а овладевайте ею, учитесь управлять. Полезные упражнения:

— 3 минуты в день смеяться без всякого повода.

— Жалобно обижаться просто так. «Вот, вообще, плохие такие!!» А потом, в качестве упражнения, обиду просто так прекращать.

Даже когда для обиды будут явные поводы.

— Карусель состояний: входить в заданное состояние и переходить в следующее, по кругу и постепенно ускоряя темп. Список и расшифровка состояний: Нирвана (божественное безразличие), Озорник (расшифровывать надо?), Бизнесмен (уверенное знание что мне надо), Коммандос (агрессивная собранность), Доброе Высокомерие (как к милым щенкам), Недовольное Раздражение (ну кто тут еще?), Прощальная Нежность (ми-илые!). Научитесь крутить одно за другим — тогда для конкретной ситуации всегда подберете то, что окажется наиболее подходящим.

полная версия статьи.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Человек и общество » Человек настроения.