Наткнулась на очень интересную статью о манипуляции в нашей жизни. Всю ее приводить не буду,ибо "много бУкаф". Постараюсь вспомнить 4 года гуманитарного класса и подготовку к семинарам в гуманитарном же вузе и своими словами доступно передать смысл статьи. Оригинальными оставлю примеры, ну и местами придется цитировать)

В общем, речь идет о чувстве вины и способам манипуляции людьми посредством этого самого чувства.

«Как тебе не стыдно!» - веками взывало к нам общество. «Ай-яй-яй» - вторят ему мамы и бабушки, воспитывая своих детей. Ребенок в нас жив, и он сжимается в комок от страха, когда мы слышим что-то подобное.

Как происходит манипуляция?

Получается, что существует целый ряд особых приемов. Перечислю и приведу примеры. кому интересно - пройдете по ссылке в конце сообщения и почитаете подробнее).
Итак.
Словесные приемы манипулирования чувством вины.
Примером будет обращение к дочери, типа: «Дорогая, ты совсем не любишь меня!»; далее идет задумчивое: «А у Нины прекрасные отношения с дочерью – всем с мамой делится, посуду моет, деньгами помогает, замуж не спешит…»; или печальное: «Когда я тебя ждала, думала - у меня получится Алиса из Страны чудес, а у меня вон что вышло…».

Манипулирование при помощи смысловых перевёртышей .

Яркий пример - мать со стаканом воды в одной руке и флаконом корвалола – в другой: «Отдыхай, сынок, развлекайся, обо мне не думай»

Подмена долг-вина

При использовании подобного способа вам приписываются чужие (как правило обвиняющего вас человека) недостатки. Получается что-то типа: «…Да, я негодяй! А кто нынче хороший? Весь мир таков, что стесняться нечего!» (С).

Невербальные поведенческие приемы.
Карлсон, гений манипулирования, любил эти штучки: «Я – самый больной в мире человек» – говорил в таких случаях он, ложился навзничь и обхватывал голову пухлыми ручонками.

Цели манипуляции.

Манипулирование с целью получения какой-то «вещественной» выгоды - самый простой случай. Именно это имел в виду Воланд, говоря «…Никогда ничего у них не проси. Сами все отдадут».

Особый вид манипулирования виной – с позиции сверху. Большие начальники с большим стажем обычно бывают большими спецами в этом деле. Даже если вы отлично и в срок выполнили работу, похвала будет как будто взвешена на аптечных весах, а вместо премии вы получите от шефа длинный список «пожеланий на будущее».

Еще одна цель - внимание. Жить без него нельзя, а вот уделить его можно далеко не каждому. Поэтому иногда даже самым близким приходится прибегать к манипуляции вами для получения внимания. Например, мама из кинофильма «Дневной поезд» - просто шантажистка. Она говорит взрослой дочери: «Ты можешь возвращаться, когда захочешь, но знай: когда тебя нет в семь часов, у меня начинает болеть сердце».

Любовь... Как это ни поразительно, но муж, гневно заявляющий своей супруге «Ну что, Лара? Завяли твои помидоры?!», хочет на самом деле вовсе не констатировать факт как таковой, а вернуть эти самые помидоры обратно.

Самоутверждение. Чем менее реализованным человек себя чувствует, тем больше ему свойственно самоутверждаться за счет других.

Способы защиты.

Не придавайте слишком большого значения формальному смыслу слов. Иногда прямой их смысл является обратным смыслу психологическому. Если вам говорят: «Делай, как знаешь», а вам кажется, что на вас давят, не делайте вид, что этого нет.

Обращайте внимание на энергетически заряженные речевые штампы или другие излюбленные присказки и прибаутки - часто они несут обратный психологический смысл.

СМС-сообщение «Забудь обо мне» психолог расшифрует примерно так: «Позвони, очень жду. Я немного покобенюсь, а потом прощу тебя».

Анализируйте свои чувства: манипулятору они зачем-то нужны. Он раздражает вас, чтобы «иметь возможность» обидеться. «Получая» ваше чувство вины, он восполняет дефицит внимания, либо – использует его, как рычаг для получения чего-то еще, «до кучи».

Чувства – наиболее ценный индикатор нашего душевного состояния. Будьте внимательны к ним. Не общайтесь с людьми, общение с которыми тягостно, идя на поводу у чувства вины или долга.

Не позволяйте в серьезных вопросах «давить вам на жалость».

Заставьте себя быть немного проще. Чем сложнее человек организован, тем легче его запутать и сбить с толку с помощью описанных приемов.

[mod]Психолог (задумчиво водя глазами по потолку): Думанье мешает чувствовать - учись быть дурой. Попробуй медитировать: смотришь в стену, взгляд стеклянный, и челюсть эдак немного отвисает (показывает, как должна отвисать челюсть). Когда начнешь получать от этого кайф - станешь другим человеком.[/mod]
Вся статья здесь.