Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Вопросы о крещении.


Вопросы о крещении.

Сообщений 121 страница 150 из 157

121

shampoony написал(а):

не люблю обрядовости

Это выкуп во время свадьбы,например.А крещение-это Таинство.

+1

122

София

София написал(а):

Это выкуп во время свадьбы,например.А крещение-это Таинство.

выкуп - это не обряд,а праздничное оформление свадьбы. Мало у нас людей крестятся и относятся к этому, как таинству. Больше по принципу "Спасите наши души"

0

123

shampoony написал(а):

Мало у нас людей крестятся и относятся к этому, как таинству

но от этого крещение Таинством не перестает быть

+1

124

shampoony написал(а):

выкуп - это не обряд,а праздничное оформление свадьбы.

это имено обряд)))

0

125

девочки что надо покупать. когда тебя выбрали крестной,( хотим напополам с крестным0 только что надо и  сколько это примерно по стоимости незнаю),ну крестик+ расходы по крещению(кстати сколько??) что еще нужно? крестим мальчика ему 1,5 года

0

126

Мы решили не крестить пока сами не захотят, пусть это будет осознанно.

0

127

Мотылек написал(а):

ну крестик+ расходы по крещению

А разве этого недостаточно?
Мы когда старшего крестили,крестная покупала крестик, а крестный серебряную ложку-на первый зуб.

0

128

Мотылек
А 12 бесед прослушали уже?

0

129

Юльчик написал(а):

А 12 бесед прослушали уже?

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/shok.gif  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/shok.gif  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/shok.gif  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/shok.gif
это что?

0

130

Зто новое правило во всех церквях по области, во всех но есть одно исключение, в Тагиле есть церковь, платишь 800 рублей и все. На днях поеду все уточнять, потом отпишусь

0

131

Мотылек написал(а):

это что?

Это катехизация. То есть объяснение, что такое Крещение вообще, каковы обязанностей крестных родителей. Малый курс введения в православие.

0

132

Олька написал(а):

Зто новое правило во всех церквях по области, во всех но есть одно исключение, в Тагиле есть церковь, платишь 800 рублей и все.

Да, друзья сходили на 6 бесед, потом уже не получилось что то, но заплатили денюжку ( не знаю сколько) и покрестили дочку http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

133

Олька
на т/с ещё 3 беседы, но есть батюшка,с ним можно индивидуально поговорить,( у меня нет возможности кресных в церковь столько раз водить-приезжие,батюшка идет на уступки) а крещение не подорожало?

0

134

это что теперь надо столько раз ходить в церковь, чтоб покрестить?
Мы тоже собирались покрестить этим летом, только все не можем определиться в какой церкви лучше.

0

135

КоШкА написал(а):

на т/с ещё 3 беседы

Ездили и туда друзья - тоже 12 сказали, может у" того самого батюшки" как раз и 3?

0

136

Ларисенок да перед крещением беседы в церкви родители и крестные (хотя шли на встречу один из родителей и один из крестного) после этого записываешься и оплачиваешь крещение

Отредактировано КоШкА (Чт, 24 Июн 2010 20:52:20)

0

137

да-а, это надо же, нет чтоб придти записать, а потом покрестить.

0

138

Лола написал(а):

Это катехизация. То есть объяснение, что такое Крещение вообще, каковы обязанностей крестных родителей. Малый курс введения в православие.

Ну на мой взгляд, 12 бесед - это перегиб... Тем самым только отворачивают людей от того, чтобы крестили детей, мало кто сейчас может себе позволить ввиду занятости или ещё чего, исправно посещать эти беседы, только сегодня на эту тему разговаривала с мамой - у неё много знакомых, кто реально в течении уже длительного времени не может покрестить своих детей и внуков: то крёстные не могут подъехать на беседу, то у родителей не получается, в итоге многие плюют и отказываются от этого дела... Не знаю, зачем такие трудности создали людям? Интуитивно понимаю, что наверное это из каких-то благих намерений, но согласиться не могу...

Алена написал(а):

плохо только, что ложка у них одна на всю эту толпу

От этой ложки никто и никогда ничем не заразится, это же Священное Таинство.

0

139

Ну у меня сестра на Вагонке крестила- там никаких бесед нет, сразу записали- покрестили.Хотя, поверьте мне, на эти беседы походить стоит.Хотя бы поймёте всю ответственность такого дела.Они же как лучше для вас стараются))Вы же не платите за эти беседы.Они на вас своё время тратят.Ещё лучше, если крёстный перед Крещением исповедуется и причастится.Потому как это тоже для вас лучше.Для вашего собственного физического и духовного здоровья.Потому как  Крещение- это таинство и всякое бывает.

Отредактировано София (Пт, 25 Июн 2010 09:32:58)

0

140

София написал(а):

на Вагонке

в какой?

0

141

КоШкА
На конечной трамвая.

0

142

София написал(а):

На конечной трамвая.

ага мы там

0

143

Свеклуша написал(а):

Ну на мой взгляд, 12 бесед - это перегиб... Тем самым только отворачивают людей от того, чтобы крестили детей, мало кто сейчас может себе позволить ввиду занятости или ещё чего, исправно посещать эти беседы, только сегодня на эту тему разговаривала с мамой - у неё много знакомых, кто реально в течении уже длительного времени не может покрестить своих детей и внуков: то крёстные не могут подъехать на беседу, то у родителей не получается, в итоге многие плюют и отказываются от этого дела... Не знаю, зачем такие трудности создали людям? Интуитивно понимаю, что наверное это из каких-то благих намерений, но согласиться не могу...

Не обязательно катехизацию проходить по месту крещения ребенка. Там, где живут крестные родители, тоже есть церкви, подходят в ближайшую, узнают часы - и посещают там. София правильно написала, это не для батюшек - это для нас. Знания о том, что такое Крещение и какова ответственность этого шага настолько малы, что скорее измеряются отрицательными величинами.
Да и на будущее - а как потом планируется церковная жизнь, если сейчас 12 бесед сложно, то потом-то как крестника собираются воспитывать? Это ведь на всю жизнь.

0

144

София написал(а):

на эти беседы походить стоит

Это конечно правильно, но не у всех получается. Крестная у нас из другого города. А что бы рассказать что к  чему можно и не за три месяца, а поменьше

0

145

А мне вот интересно, у кого есть крестные, которые хотя бы раз в месяц водят свиих крестников в церковь на службу, соблюдают вместе хотя бы великий пост и т. д. Ведь именно про это говорят в церкви. Или что то другое понимается

Лола написал(а):

крестника собираются воспитывать

0

146

Олька написал(а):

хотя бы раз в месяц водят свиих крестников в церковь на службу, соблюдают вместе хотя бы великий пост

мои крестные живут за тридевять земель,крестили меня в год, а видимся раз в пятилетку, я сама крестная,(плохая крестная) самого крестника то вижу раз в год
а своих деток крестить хочу не для воспитания крестными, они раз не крещеные  я не могу за них свечки поставить за здравие и тд, хочу чтоб у них был ангел хронитель...........может я и не права,но не у всех крестные живут под боком,чтож деток вообще не крестить ( и потом это такая ответственность,если все поправильному делать,в наше время людей обязывать,ведь тоже ничего хорошого,что человек крестный и крестника видит то не часто,неговоря о всем остальном) ИМХО

+1

147

Олька написал(а):

мне вот интересно, у кого есть крестные, которые хотя бы раз в месяц водят свиих крестников в церковь на службу, соблюдают вместе хотя бы великий пост и т. д. Ведь именно про это говорят в церкви. Или что то другое понимается

Может быть, у кого-то и есть такие крестные родители. Надеюсь. От того, что далеко отошли от нормы ведь не значит, что надо норму упразднить.
Чтобы не превращать крещение в знахарский обряд "от сглаза и порчи" и вводят катехизацию. Положа руку на сердце, даже те немногие, считающие себя православными - многие ли вообще знают, что подразумевает под собою название "православный христианин"?

0

148

КоШкА
Вот и я так думаю.
По мне дак что 12 бесед послушать, что 1-2  итог один,дак зачем все так усложнять?!

0

149

КоШкА написал(а):

я не могу за них свечки поставить за здравие и тд, хочу чтоб у них был ангел хронитель

По-моему, до 12 лет за каждым ребёнком есть ангел-хранитель, а потом, если ребёнок не крещён-ангел отходит.

0

150

Эм... читать тему полностью нету времени. Ответьте пожалуйста на мои скромненькие вопросы.
Хочу крестить сына в конце июля (причина: приезжает тетя мужа из Молдовы), вот и решили когда она будет. Крестить не крестить, вопросом даже не задавались, это не обсуждается. Крестить будет в церкви у Энергосетей.
1. платно или бесплатно? какова цена?
2. время приема (не хочется приехать зря).
3. беседы в крестными как проводятся? А если крестный не может?
Ну вкратце расскажите как это мероприятие проходит.
Спасибо!

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Вопросы о крещении.