Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Вопросы о крещении.


Вопросы о крещении.

Сообщений 1 страница 30 из 157

1

Вот мне интересно кто как относится к крещению, просто один бой я уже выдержал :flag: . Впринцепе я не против(типа хуже не будет), НО почемуто меня волнует мнение сына! Вот вырастет, ведь не извесно как дальше жисть сложится и предьявит родителям-вот такие растакие, нахрена меня крестили. мое мнение вырастет до более осмысленного возраста и пусть сам решает!!!!

+1

2

+1. так же считаю. подрастут, и уже в сознательном возрасте крестить.

0

3

lumoss написал(а):

Вот мне интересно кто как относится к крещению, просто один бой я уже выдержал :flag: . Впринцепе я не против(типа хуже не будет), НО почемуто меня волнует мнение сына! Вот вырастет, ведь не извесно как дальше жисть сложится и предьявит родителям-вот такие растакие, нахрена меня крестили. мое мнение вырастет до более осмысленного возраста и пусть сам решает!!!!

Мой муж слово в слово вас поддерживает плюс еще говорит - ну если покрестим - ты будешь с малышкой раз в неделю в церковь ходить? я говорю: неть.... Он говорит: Тогда и крестить неть..... в принципе я не против таких доводов - нет смысла крестить для галочки!

0

4

Вот вроде считаю также, а крестили, бабушки настаивали что вроде как надо , да и муж одновременно крестился. В церкви за 3 года мелкая больше не была не разу, в принципе - крещение для галочки.. Не оставили ребенку выбора... вот такие мы...

0

5

Я сама в принципе против крещения,потому как в бога не верю вообще и во все что с ним связано.Считаю что ребенок сам должен выбирать,креститься ему или нет.Вот вырастет и тогда пусть сам решает.Меня вот вообще бабушка с силой уговорила в 14 лет покреститься,хотя зачем? Наверное чтоб ей было спокойнее.

0

6

Я хоть сама и крещеная, но Тему как-то не хочу пока. Тоже считаю, пусть сам решает. Вон Иисус вообще тока в 30 лет окрестился.

0

7

Всем спасибо за отзывы, чесно говоря не ожидал такого обсуждения. Будет, что жене показать, что я не один такой.

0

8

Таинство Крещения здесь много ответов на вопросы о крещении.
PS мой сын крещеный, нисколько об этом не жалею, и даже сомнений не возникало: крестить - не крестить...

0

9

Злой модер написал(а):

всё зависит от степени верования родителей

И еще от настойчивости окружающих)))

0

10

это да... особенно если среди них есть верующие.... и активно ходящие в церковь...

0

11

Cогластна с автором :) сама крестилась только в 15 лет, потому что захотела, и мама только со мной покрестилась :) это личное желание...

0

12

˙·٠♥ Это Я ♥٠·˙ написал(а):

А во сколько вы крестили своих деток? И где? И где лучше это сделать?
а то мы все никак не собиремся... то лета ждали, а теперь не можем выбрать где и когда... Вот

младшую в 5 мес в Новотроицкой: отдельная крестильная комната, есть где раздеть-переодеть малыша, окунают в бассейн.
старшую в 1,2 на Вые: там нет отдельной крестильни, крестят прямо в храме в старинной купели. мне там больше понравилось.
племяшку крестили в 7 мес на Ленина (там небольшой приход на втором этаже двухэтажного дома): там вообще все по-простому: тазик, кувшин с водой.

я вообще-то считаю, что где крестить и как это не главное. главное, чтобы вы понимали зачем вы это делаете

0

13

я вот еще не крестила, но собираюсь. насчет места - там видно будет)

0

14

Мы покрестили дочу 30 июля в Свято Троицкой церкви. Перед этим ездили на беседу вместе с крестными. Но только во время крещения Арина плакала все время, что то ей не нравилось....Индивидуально крестили, на следующий день ездили на причастие.

0

15

мы  своих собираемся крестить ближайщее время,вчера ходила узнавать,раньше было одна беседа с батюшкой,а сейчас 3, вот в следующую пятницу первая беседа, стоит 400р, индивидуально 800, поделитесь в чем крестили и где приобрести,цена?

0

16

У нас была одна беседа. Крестили дочу в новом беленьком платьишке, льняное, коротенькое с трусиками, покрой широкий, как рубашечка.

0

17

Хоть сама и антихрист, но ребенка покрестить хотела бы (в год-два примерно). А муж категорически не согласен. Говорит, что сын сам если захочет - пойдет и покрестится в сознательном возрасте. Вдруг он в иудеи подастся или в мусульмане, или вообще в буддисты.  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/crazy.gif
В магазинах продают красивые такие крестильные наборы для младенцев, дорогущие только...

0

18

КоШкА написал(а):

поделитесь в чем крестили и где приобрести,цена

в "Натали" на Окт.революции хорошенькие крестильные наряды продают, цену не помню, но не очень дорого

0

19

А я своего в два месяца окрестила (даже не было двух), только щас сижу и думаю, обалдеть, как рано:) Тоже в Свято-Троицкой, только вот до сих пор беседу вспоминаю, читал ее вроде бы Отец Глеб, если не ошибаюсь, он настолько радикален, даже потом задумываешься, а крестить ли ребенка вообще или нет? и гороскопы и карты на помойку выкиньте и много всего... красится нельзя (хотя я и так только по праздникам макияж делаю). Как можно гороскопы выкинуть, если по радио, в любой газете эти гороскопы печатают, в таком случае надо уехать в глушь и там воспитывать ребенка в полной изоляции и в любви к богу. Мне кажется, надо немного учитывать особенности нашей жизни. Но возможно он просто так строг, чтобы люди хоть что-то с беседы вынесли, а то если мягко прочитаешь, вообще решат, что делать ничего не надо, поститься - не надо, в церковь ходить - не надо.

Отредактировано Натуся (Сб, 29 Авг 2009 12:53:54)

0

20

Натуся написал(а):

я своего в два месяца окрестила (даже не было двух), только щас сижу и думаю, обалдеть, как рано:) до сих пор беседу вспоминаю, читал ее вроде бы Отец Глеб, если не ошибаюсь, он настолько радикален, даже потом задумываешься, а крестить ли ребенка вообще или нет? и гороскопы и карты на помойку выкиньте и много всего... красится нельзя (хотя я и так только по праздникам макияж делаю). Как можно гороскопы выкинуть, если по радио, в любой газете эти гороскопы печатают, в таком случае надо уехать в глушь и там воспитывать ребенка в полной изоляции и в любви к богу. Мне кажется, надо немного учитывать особенности нашей жизни. Но возможно он просто так строг, чтобы люди хоть что-то с беседы вынесли, а то если мягко прочитаешь, вообще решат, что делать ничего не надо, поститься - не надо, в церковь ходить - не надо.

правильно он все говорил.. чтоб не крестились для галочки, и задумались ПЕРЕД крещением, а не ПОСЛЕ - смогу ли я воспитать ребенка в православии, нужно ли мне его крестить вообще???? или покрещу и забуду... а про гороскопы - православный христианин не верит в гороскопы, он верит в Святую Троицу... это радикально противоположные мировоззрения... нельзя верить во все что пишут... у нас российский народ верит во все - смесь язычества, астрологии, православия, эзотерики и проч. и проч..  нахватались по верхушкам, а потом пытаемся еще священников критиковать

0

21

Любимка написал(а):

нахватались по верхушкам, а потом пытаемся еще священников критиковать

Ну во-первых никого критиковать я не собиралась, не надо так реагировать, я пыталась сказать про другое, про то, что наша жизнь она уже неотъемлима от гороскопов, от всякой мистики, я что должна кричать мужу - выкинь эту газету, в ней гороскоп!!! или срочно выключи радио!!! Можно в такие крайности впасть при желании, просто священники они тоже люди и люди разные... есть категоричные и адекватные, все индивидуально. Я и говорю, что вероятно надо быть строгим на беседе, чтобы люди задумались, по-крайней мере я это и пыталась сказать, хоть кто-то меня и не понял.

0

22

Вспомним, недавнее прошлое, их не было - экстрасенсов, мистики, гороскопов тех же, хотя  "бабушки" всегда были... Если запрещать, то это вызывает больший интерес, какой был бум экстрасенсов в 90 х годах, а все потому-что до этого это все было  под запретом. Если я буду прятать от ребенка горскопы, то когда когда он вырастет он возможно заинтересуется этим,т.как в детстве его изолировали от них. Мы не можем от этого отгородиться. Просто надо ребенку объяснить, что есть люди, которые придумали это развлечение, они так зарабатывают деньги, все это придумано и не стоит этим увлекаться, ну как-то так:)

0

23

Мы вот тоже хотим окрестить мелкого хотя бы даже для того что бы очистить от всяких сглазов.... Рубашку крестильную нам кресная сама шьёт.... на беседу ещё не ходили но сказали что один раз за две недели до крещения... Сказали что надо крестить как можно раньше, потому что потом ребёнок может испугаться священника, и расплакаться....
А по поводу гороскопов я вот их читаю и слушаю по радио, если попадаю.... просто я тут же забываю что прочитала и день проходит так как проходит не придерживаясь ни каких гороскопов...

0

24

девочки! вы меня простите, но когда я такое читаю мне смешно становится... в одном убедилась окончательно - хоть тыщу бесед проводи - а воз и ныне там... я не бурно реагирую.. соврешенно спокойна, но с таким же успехом можно пойти и в мусульманство, и в иудаизм... один хрен - везде ведь в Бога верят...

0

25

Любимка написал(а):

девочки! вы меня простите, но когда я такое читаю мне смешно становится... в одном убедилась окончательно - хоть тыщу бесед проводи - а воз и ныне там...

Вы позволяете себе смеяться над людьми, а это что не грешно?  Мне батюшка объяснил, что когда мы злимся на людей - мы считаем себя лучше них, а это и есть гордыня, а гордыня это грех. То что вы смеетесь над кем-то то это та же гордыня. Вместо смеха можно объяснить человеку, что крестят ребенка не от сглаза, я бы вообще не стала ничего объяснять - они пойдут на беседу и им все разъяснят.

Отредактировано Натуся (Пн, 31 Авг 2009 15:21:32)

0

26

Натуся написал(а):

Вы позволяете себе смеяться над людьми, а это что не грешно? Гордыня - это тоже грех.

я смеюсь не издевательски.. просто читаю и смешно становится... и гордыня тут не при чем.. ее тут вовсе и нет... и я вас прошу - не надо переходить на личности.. давайте спорить агрументированно. а если аргументов нет, значит возможно вы и не правы.. хотя бы на секунду предположите то что вы не правы.. вот и все... и пляшите от этого.. а то получается по вашему что не вы должны жить по-православному т.к. решили сами в это православие  "зайти", и ребенка покрестить (да и сами наверное крещеная), а церковь должна подстаиваться под ваше "могу" "хочу" "желаю" "не желаю".. как говоритсья в чужой монастырь со своим Уставом не ходят

зайдите в тему"Вера. есть ли она?".. почитайте мое мнение обо всем этом - повторяться не хочется.

а смешно мне оттого что вы рассуждаете на тему, о которой даже понятия не имеете... да и не только вы.. вообще многие люди.. мне кажется прежде чем спорить о чем-то надо хотя бы мало-мальски разбираться.. так что без обид...

0

27

Видимо вы разбираетесь, а остальные нет? Это и есть гордыня, не надо считать себя выше других людей. Никто и не переходит на личности, мы тут обсуждаем крещение, это вы вроде бы смеяться первая начали.

0

28

Натуся написал(а):

Видимо вы разбираетесь, а остальные нет? Это и есть гордыня, не надо считать себя выше других людей. Никто и не переходит на личности, мы тут обсуждаем крещение, это вы вроде бы смеяться первая начали.

как вам сказать .. я разбираюсь немного больше вашего это точно, не потому что я слишком гордая, как выдумаете обо мне, а потому что я этим вопросом интересовалась, и даже несколько лет жила по-православному, пыталассь так сказать, да и если бы мы с вами были на "одной волне" то бы и спора сейчас этого не было.. но разбираюсь естественно недостаточно, например, для разговора с более просвещенными, теми кто всю жизнь этим живет, или с теми же духовниками, или теми кто семинарию закончил.. так что все в этом мире относительно..у меня подруга есть - истинно православная, когда мне что-то надо, у нее совета спрашиаю, никогда не обижаюсь и не считаю ее гордой - просто чел понимает в этом вопросе лучше чем я.. чем дуться, может прислушаться к тому что вам говорят?

про гордыню - вот уж чего нет, того нет... вы видите в моих словах вызов, а его нет, я просто объясняю, почему батюшка вам про гороскопы говорил, а вы ни его не поняли, ни меня никак не хотите понять...

выше других я себя не считаю.. вы  кипятитесь чего-то...  просто в этом вопросе я более просвещена.. кто-то в одном больше разбирается, кто-то в другом, но это совершеннно не ствавит никого ни на какие высоты...

про "смеяться" да смешно стало когда читаю (кстати не ваше) что человек идет крестить ребенка чтобы "очистить от всяких сглазов"...  а также про то что чтобы не верить в гороскопы надо чуть ли не аскетом сделаться... я вас уверяю - миллионы православных живут рядом с нами и не шкеряться от газет и передач с эзотерикой и астрологией, им это просто не интересно, не читай да и все.. не влючай телек на тот канал в то время когда передача такая идет и все.. дело выбора.... но еще раз подчеркиваю - это смех не свысока и не издевательский... над людьми можно и по-доброму посмеяться...

+1

29

Натуся написал(а):

Мне батюшка объяснил, что когда мы злимся на людей - мы считаем себя лучше них, а это и есть гордыня,

так вот и не злитесь на меня  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/rolleyes.gif

0

30

У меня родилась троюродная сестренка, вчера вот ей месяц исполнился.... а пару недель назад её крестили.... так вот теперь у малышки пупок гниет и простуда, все вылезло на второй день после крещения... мама у малышки очень набожная, я бы даже сказала "улетевшая" на этом... Вот считает, что Бог им это послал для проверки...
Для меня если честно это шок... А ведь говорят святая вода, простудить нельзя, занести тоже... вот

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Вопросы о крещении.