Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Вопросы о крещении.


Вопросы о крещении.

Сообщений 31 страница 60 из 157

31

Любимка написал(а):

так вот и не злитесь на меня

Не берите на себя слишком многого, никто на вас не злится, я вот села перечитала все сообщения и поняла: Любимка, никто к вам не лезет со своим мнением, здесь просто высказывают свое, а вы пришли и пытаетесь показать какая вы умная и во всем разбираетесь, будь я десять раз специалист в какой-то области у меня хватит такта не дать другим людям почувствовать себя неудобно, что они не разбираются в этом, а кричать про свои знания и умения... все сами догадаются какая вы умная и замечательная, если вы действительно специалист в чем-то. Я первая прекращаю этот бессмысленный спор.

Отредактировано Натуся (Пн, 31 Авг 2009 20:05:47)

-1

32

fudome написал(а):

У меня родилась троюродная сестренка, вчера вот ей месяц исполнился.... а пару недель назад её крестили....

Я где-то слышала, что ребенка можно крестить когда ему 40 дней исполнится, может опять же предрассудки, не знаю. А если даже святая вода изначально и чистая, я не думаю что ее меняют после каждого крещения, а если крестятся все подряд и взрослые и дети то возможно и занесли инфекцию.

0

33

Натуся
Чет как то вы грубо с Любимкой, не заметила чтобы она вам что то плохого сказала...ИМХО...

+1

34

Мне просто не нравится когда над людьми смеются, даже если по-доброму. Я лично за КсЮнЕчКу заступилась. А вообще, видимо не даром испокон веков идут войны на религиозной почве :D

Отредактировано Натуся (Пн, 31 Авг 2009 21:02:16)

0

35

[ex]В очередной раз удалил полное цитирование предыдцщего поста. скоро начну удялять посты полностью [/ex]
а мне не нравится когда люди начинают тему и пытаются оспорить мнение священнослужителя, "плавая" в теме религии...   и при чем тут "умная"? я по крайней мере обосновано пишу, а также в который раз пытаюсь вести разговор, хотя это сложно, вы все стараетесь на ругань перейти..

я войну не веду... это вы что-то разошлись... тема "ты такая тут вумная" - не совсем красива...  прошу вас остыть и оставить меня в покое

а Ксюнечка и сама ответить может ИМХО

Отредактировано Любимка (Пн, 31 Авг 2009 21:51:49)

0

36

Любимка написал(а):

прошу вас остыть и оставить меня в покое

обоюдно

0

37

а я и не горячилась ))))

Отредактировано Антон (Пн, 31 Авг 2009 23:04:20)

0

38

Молодец!  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/give_rose.gif

Отредактировано Антон (Пн, 31 Авг 2009 23:04:37)

0

39

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/offtopic.gif 
http://forum.ntagil.ru/images/smilies/war.gif

0

40

Сразу видно у мам гормональные всплески!
А я все на муже срываюсь... Хорошо что есть форум-пар можно выпустить.
А мы в 5 месяцев крестились. Все прошло хорошо. Только дочка, когда в воду окунали думала щас плавать будем, а когда достали такое недоумение на лице было.Типо а понырять....
Мы на тагилстрое крестились, мне там больше всего церковь понравилась.

0

41

дело в том что хочется именно аргументированного спора..  но почему-то я пытаюсь дискутировать,  а в глазах некоторых людей спор выглядит совсем  иначе - что я оказывается "выскочка", которая хочет в глазах других казаться более умной и просвещенной, чем есть на самом деле..... вопрос - на фига мне это? я большинство из форумчан в глаза не видывала... и даже денег мне за это не дадут )))

по теме: вот вы поймите что я хочу сказать :
1. идете вы крестить ребенка,
2. Крещение это религиозный обряд
3. если вы подвергаете ребенка такому обряду значит хотите чтобы он стал членом данной церкви, сторонником данной религии
4. раз это так, то понимая, что народ у нас на эту тему не слишком просвещенный, священнослужитель и ведет с вами беседу - чтобы рассказать куда вы, грубо говоря, влазите и чтобы вы поразмыслили - надо это делать или нет, может вы к этому не готовы и не понимаете насколько это серьезно
5. по-моему очевидно - если вам это не подходит - отказываетесь от крещения и ждете когда малыш подрастет и примет решение сам, если все-таки решились - так уж что делать - слушайте что батюшка говорит и старайтесь выполнять..  ИМХО

это сообщение не лично для Натуси, а то опять подумает что я перед ней стараюсь блистать своей эрудицией )))...

Отредактировано Любимка (Пн, 31 Авг 2009 22:30:31)

0

42

elisey86 написал(а):

Сразу видно у мам гормональные всплески!

вы это.. пжалста не обобщайте )))

0

43

На самом деле Любимка вы дело говорите. Иногда кажеться что некоторые крестятся потому что это модно.
Но в нашей стране было и такое что церковь совсем отменяли,рушили храмы в бога верить запрещали. Иногда теряет актуальность выполнение всех указаний и остаеться важным хранить веру в сердце.
У меня бабушка и пробабушка на войне потерялись. И кто то посоветовал пробабке креститься, она сделала это. И они встретились через месяц в одном госпитале. Они не соблюдали все что говорил им батюшка, они просто верили.
Просто мне всегда говорили что у крещеного ребеночка есть ангел хранитель.  Поэтому я и покрестила дочу. И мне как то спокойно стало.
Бабушка рассказала что они раньше старались крестить как родят, т.к. смертность была высокая, и чтоб ребеночек в рай попал.

0

44

А вот на беседе другую позицию батюшка разъяснил, что крестят ребенка не для того чтобы он в рай попал или чтобы у него ангел-хранитель был, как и я раньше думала, а для того что он принял христианскую веру и что это не просто так, нужно обязательно родителям соблюдать посты и раз в неделю появляться в церкви, а крестный нужен для того чтобы учил ребенка церковным правилам, молитвам, правильно креститься и т.п. Я тоже всю свою сознательную жизнь считала, что крестять, чтобы получить какие-то блага для ребенка, но на беседе батюшка сказал, что если не собираетесь соблюдать посты и в церковь ходить...то лучше не крестите, а то типа у одних родителей господь ребенка забрал. Я вот не понимаю - почему такая позиция, что бог наказывает, как например наказал тех родителей, кот. имея крещеного ребенка ничего не делали, чтобы воспитать его настоящим христианином. Мне вот например ближе позиция, что он не наказывает, а дает испытания, при том нам не дается испытаний которые мы бы не смогли преодолеть, именно через испытания мы приходим к богу.

Отредактировано Натуся (Пн, 31 Авг 2009 23:16:37)

0

45

Натуся написал(а):

это не просто так, нужно обязательно родителям соблюдать посты и раз в неделю появляться в церкви

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/lol.gif  так Любимка вам уже вторую страницу об этом говорит...

0

46

извиняюсь, не сдержалась...

0

47

как у вас тут жарко !!!
мы окрестили свою банду вчера в Св. Троицкой.
сами крестились с мужем там же будучи уже взрослыми. по началу ходили каждую неделю, потом реже. на данный момент, давно не были... но стараемся жить по законам Божьим.
зашла в ц-вь, как домой вернулась, так хорошо и спокоино. старший очень сейчас интересуется ц-вью, правда до сих пор он думал ,что там живет принцесса ))). очень много вопросов.
в выходные планируем пойти на причастие.

+1

48

КоШкА написал(а):

поделитесь в чем крестили и где приобрести,цена?

делюсь. сегодня была в "Натали" там крестильные рубашечки от 80-00 до 306-00

0

49

fudome написал(а):

вчера вот ей месяц исполнился.... а пару недель назад её крестили...

это уж крайности какие-то.имхо

0

50

Крестили сына в два месяца. Крестный у него такой, что церковным правилам и молитвам его точно не научит...
И как там сын мой свои отношения с Православой Церковью и Лично с Богом будет строить - это его личное дело, но мне сейчас необходимо и молитовку за него прочесть, и свечку о здравии поставить... эт ведь дитя мое! А за некрещеных - неположено... Вот я и поспешила. Вел он себя достойно - весь процесс любовался горящей свечкой.

+1

51

МамАнечка написал(а):

это уж крайности какие-то.имхо

так-то да.. в две недели ребенка крестить -  жесть... понятно откуда все проблемы с пупком и простудой... мама просто видимо в фазе неофитства застряла

Отредактировано Любимка (Пн, 31 Авг 2009 23:33:50)

+1

52

младшую крестили летом в 5 мес. все прошло прекрасно. Лиза не плакала, даже когда батюшка взял ее на ручки и понес к иконам.
старшую крестили в ноябре в 1,2. тоже все в порядке. Аня с интересом разглядывала иконы в церкви, ни разу не пикнула, не закапризничила. и не простыла, не заболела.

0

53

Ой-ля написал(а):

Натуся написал(а):
это не просто так, нужно обязательно родителям соблюдать посты и раз в неделю появляться в церкви 
так Любимка вам уже вторую страницу об этом говорит...

Я в ауте, я что против что-ли, я тут не с Любимкой спорить зашла, я же сказала, все брейк, хватит уже. Я не пойму, вы  с какой-то  особой интонацией мои сообщения читаете (отрицания, например), я просто рассказываю про то, что батюшка на беседе рассказывал...
При чем тут Любимка и то что батюшка на беседе объяснял, у нас Любимка истина в последней инстанции что-ли.

Отредактировано Натуся (Пн, 31 Авг 2009 23:41:04)

0

54

Тётка написал(а):

Крестный у него такой, что церковным правилам и молитвам его точно не научит

ну у моего сына тоже крестный навряд ли этому его научит, хотя кто знает... просто он крестника до такой степени любит, что все для него сделает, и не дай Бог с родителями что случится, не оставит его уж точно никогда, я в этом уверена...

0

55

мы крестили в неполных три... в Свято-Троицкой... очень все гладко прошло.. было ощущение Таинства... а вот недавно мужа позвали крестным папой в город Кушва.. вот там мы хлебнули лиха - крестят там раз в месяц, естественно процедура общая, детей было около 20-ти человек, естественно все с родителями и крестными, крещение задержали на 40 минут, многие дети плакали, некоторые были в истерике - орали до визга.. короче нельзя так над людьми издеваться, тем более малышами

0

56

крестная нашей  Дашутки верующая, хотя в голове тоже винегрет (я уже писала - смесь православия, астрологии, язычества, эзотерики), но зато знаю - в церковь заходит исправно, и за моего ребенка молится, а молитва двух мам - это двойная сила. Про крестного папу сказать не могу, мужчины народ довольно скрытный, но человек он хороший, в меру строгий и любящий  отец двоих дочерей. главным критерием выбора крестных у нас были:
1. ну чтобы хоть маленькознали догматы православия, иногда ходили в храм, то есть чтобы вера была в душе у человека
2. их человеческие качества - порядочность, честность, доброта, воспитанность, чтобы у ребенка  был хороший пример перед глазами

0

57

Нам также батюшка говорил, про обязательное соблюдение всех постов и поход в церковь 1 раз в неделю. Но про ангела хранителя сказать не забыл. Когда ребенку одевают крестик у него появляется ангел-хранитель, когда снимают он уходит, пока не надешь его снова. Поэтому снимать его нельзя. Подрастем тоже не будем. А пока на ночь иконку в кроватку приклеила и крестик повесила, так чтобы если проснется не дотянулась. У нас в Вятке родня. Так племянница крестик в рот и задыхаться начала. Скорую вызвали. Пока ехала скорая пытались достать сами, не смогли протолкнули туда. Выходил тоже очень болезненно.  Поэтому хорошо если детки его не дергают, можно его не снимать.
Мы еще иконку Апполинария (Полина) хотели купить, но пока не нашли такую. А на моей вообще Фатиния написано.

А еще говорят в церкви староверов правила строже чем в остальных церквях, правда или нет? Мы крестились в св. Троицкой, она говорят к староверам относится, так или нет?

0

58

Ой, девочки, вы мне этим спором напомнили спор на вырастайке, на тему нужна ли грудничку вода))))))) Там Лена тоже всем доказывала, что она права, а теперь сама оказалась в нашей шкуре.... Вроде бы и больше в вопросе разбирается, а её научить пытаются, не зная элементарного)))) гыыы...
Сорри за оффтоп - просто улыбнуло

Обидеть никого не хотела)

+1

59

А вообще мне очень близка позиция Натуси, только я НЕ крестила малышку, и считаю, что сама потом выберет веру

Натуся написал(а):

Отец Глеб, если не ошибаюсь, он настолько радикален, даже потом задумываешься, а крестить ли ребенка вообще или нет? и гороскопы и карты на помойку выкиньте и много всего... красится нельзя (хотя я и так только по праздникам макияж делаю). Как можно гороскопы выкинуть, если по радио, в любой газете эти гороскопы печатают, в таком случае надо уехать в глушь и там воспитывать ребенка в полной изоляции и в любви к богу. Мне кажется, надо немного учитывать особенности нашей жизни.

0

60

нам также сказали на собеседовании. А еще сказали главное не жить как все. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/rolleyes.gif

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Вопросы о крещении.