Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Полезные советы » Чайный гриб


Чайный гриб

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s06.radikal.ru/i179/1003/e6/f0381297a960.jpg

Чайный гриб (медузомицет) - выглядит как толстая слоистая пленка желтовато-коричневого цвета, плавающая на поверхности питательной жидкости - настоя сладкого черного чая.

Чайный гриб, знаменитый своими лечебными свойствами, представляет собой симбиоз сразу нескольких организмов: дрожжевых грибков и уксуснокислой палочки. В народе гриб ценится не только из-за своей способности благотворно влиять на организм, но и из-за того, что приготовленный с помощью него напиток - чайный квас - обладает очень необычным и интересным вкусом. Тонизирующие и укрепляющие свойства чайного гриба были известны еще в средневековье, сейчас же его пользу для организма подтверждают не только поклонники народных методов оздоровления, но и представители официальной медицины.

Приготовить чайный квас очень легко: необходимо всего лишь взять чайный гриб, поместить его в трехлитровую банку со сладким (5 ложек сахара на литр) охлажденным чаем и поставить в теплое место. Через три дня гриб всплывет на поверхность, а еще через неделю напиток можно считать готовым. После этого жидкость сливают, а гриб, предварительно промыв, кладут в новую порцию сладкого чая.

В чайном квасе содержатся не только витамины, но и уникальный природный антибиотик - медузин, а также различные кислоты. Благодаря этому напиток очень полезно употреблять в следующих случаях:

при расстройствах органов пищеварения (колите, гастрите, геморрое, язве и т.д.);
при головных болях и невралгических заболеваниях;
при гнойничковых поражениях кожи;
при ангинах, насморке и тонзиллите;
при конъюнктивите;
при ожирении;
при повышенном давлении (гипертонии);
при нарушениях сна.

Принимать чайный квас нужно три-четыре раза в день перед едой по половине стакана. Кроме того, чайный гриб является и прекрасным косметическим средством: его настой используют для умывания и протирания кожи, ополаскивания волос и т.д.

У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ? ОТЗЫВЫ,И ГДЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ?

0

2

У меня есть, кому надо - поделюсь.
Мужу нравится, я для него и завела это чудо.
Только чайный напиток у нас готов уже на 2-3 сутки, потом его по кружке-полторы по вечерам муж пьет, пока не остается на дне где-то 6см. чая, потом я снова заливаю полную банку густой заливки, и опять, дня 2-3 и гриб готов. На дно он у меня не опускается, я специально заливаю так, чтобы он не тонул.
Делить гриб не надо. Он от этого может заболеть: покрыться плесенью или окончательно распасться на слои. Новый гриб, взамен старого, лучше вырастить заранее, просто слив немного густого остатка в новую емкость, желательно не глубокую и не крупную. Через несколько дней на поверхности образуется пена, потом она соберется в пленочку - это и есть новый, еще очень хрупкий гриб. Ему надо дать время окрепнуть, где-то пару-тройку недель, а потом пересаживать в банку. Чем меньше гриб, тем меньше разовой заливки надо наливать. Лучше не жадничать, гриб не любит "перерабатываться".

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Полезные советы » Чайный гриб