Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Кризис двух лет. Неврология?...


Кризис двух лет. Неврология?...

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Богданова Н.В., детский психолог, психоаналитик
    http://www.igra-msk.ru/imgs/piramids.jpg

Большинство малышей около двух лет проходят через возраст "нет". Даже те дети, которых считали настоящими маленькими ангелочками, начинают больше напоминать упрямых осликов. Как же реагировать на подобные изменения в поведении ребенка? В каком случае нужно проявить твердость, а в каком лучше уступить?

Вы просите его надеть свитер, сесть за стол, прекратить исследование электрической розетки или вернуть погремушку восьмимесячному братику - с недетским упорством ваше чадо отклоняет любые просьбы и требования.

С чем же связана потребность малыша проявлять упрямство? Около двух лет ребенок начинает осознавать свою целостность, как психологическую, так и физическую, он учиться контролировать свои естественные отправления и получает удовольствие от владения своим телом. В этот период он ощущает, что больше не составляет единое целое со своей мамой, что он совершенно отдельная личность. С помощью "нет" малыш раз за разом утверждает свое, совсем свежее чувство "отдельности". Чтобы психологически отделиться от родителей ребенок должен им противодействовать, оказывая сопротивление родительскому контролю, указаниям и просьбам. Только противопоставив себя родителям, он может ступить на путь индивидуализации. Конечно, порой с малышом бывает трудно поладить, но нужно помнить, что этот кризисный период предваряет новую веху в развитии. Поэтому важно понять, как помочь ребенку (а иногда и себе) пройти через кризис, не препятствуя развитию личности.

Обойти препятствие

Давай оденем носочки? Нет, не надо носков! Не стоит проявлять упрямство вслед за ребенком. Вы, безусловно, сможете его переупрямить, но на самом деле, подчинившись вам в этот раз, он не изменит свою позицию. Правда, если вы будете постоянно уступать, малыш может "выйти из берегов", превратившись в маленького тирана. Безусловно, маленькому ребенку важно проявить свою волю и почувствовать, что именно он управляет ситуацией, но не менее важно установить границы, чтобы он учился соизмерять свои желания с требованиями реальности. Чтобы с честью выходить из очередной конфликтной ситуации, в которую вас завело непримиримое упрямство малыша, вам необходимо стать мастером отвлекающих маневров и лирических отступлений. Например, предложите его пальчикам игру в прятки: не хотят ли они спрятаться в носочки, чтобы их никто не нашел? Примените ту же стратегию, если малыш отказывается покинуть игровую площадку: «Кто быстрее добежит до угла вон того дома?» Это хороший способ переключить внимание ребенка на что-то более веселое, интересное или необычное. Когда упрямый малыш начинает слушаться, похвалите его, ведь для него это очевидное усилие.

Если Ваш ребенок не внимает просьбе сесть за стол или начать готовиться ко сну, если между Вашими уговорами и его согласием на действия проходит не менее четверти часа, успокойте себя тем, что это нормально в его возрасте. Маленькому ребенку достаточно трудно незамедлительно среагировать на вашу просьбу, особенно если он занят чем-то более интересным, чем пюре или дневной сон. Поставьте себя на его место. Возникнет ли у Вас желание прервать разговор с любимой подругой, ради того чтобы пойти мыть посуду? Вряд ли тот час же. Может быть, минут через десять. Для ребенка переключение с одной деятельности на другую происходит легче и не вызывает сопротивления, если он знает об этом заранее. Если Вы собираетесь в гости, объявите ему программу и добавьте какие-нибудь приятные подробности: «Мы пойдем к бабушке. Она очень хочет увидеться с тобой и угостить тебя блинчиками». Одевая малыша, расскажите ему, как Вы будете добираться, напомните про блинчики, спросите, сколько он сможет съесть. Он и не заметит, что уже полностью одет и готов к выходу.

Безусловно, существуют вещи, в отношении которых необходимо оставаться непоколебимой. Ребенок должен знать, что существуют запреты и правила, которые нельзя нарушать никогда. В основном они должны касаться безопасности и быть предельно ясными. Нельзя совать пальчики в розетку, залезать на подоконник или вырывать ручку из маминой руки посреди проезжей части. Когда Вы просите малыша убрать пальчики от розетки, он должен их убрать. И если он говорит «нет», спокойно отведите его ручки от заветной цели, здесь не может быть никаких компромиссов. Малыш наверняка постарается отстоять свои права криком и слезами, постарайтесь не противопоставлять свою позицию его, а успокоить и еще раз объяснить, с чем связан запрет.

Время от времени давайте малышу возможность сказать «нет», проявить волю и выразить свои желания. Ребенок должен знать, что это именно он что-то хочет или не хочет, и, принимая его "нет" Вы проявите уважение к его потребностям. Почему бы не позволить малышу проявить свободу выбора там, где это не угрожает его безопасности и здоровью? К тому же будет соблюдаться некоторый баланс между тем, что Вы можете ему разрешить, а что нет.

За столом: «Положить тебе цветную капусту?»
В момент выбора игры: «Хочешь поиграть с кубиками?»
Предлагая ему лишний стакан с напитком: «Хочешь еще сока?»
Поставив его перед выбором: «Какой свитер ты хочешь надеть красный или голубой?»
Предоставить выбор в проявлении чувств: «Хочешь поцеловать сестричку?»

...

0

2

просто очень актуально.. у меня, интересно, одной так?
на прогулке может встать и не давать идти ни мне, ни мужу. каждая попытка сдвинуться вызывает крик и рев: все должны стоять на определенных местах... то же дома - иногда некоторые вещи должны лежать\происходить именно так, как хочет сын, и никак иначе... короче, на ровном месте может истерика начаться... не помогают ни утешения, ни уговоры, ни угрозы. тупо приходится ждать, пока проревется и успокоится...
такие вот пирожки с котятами..

0

3

притом это недавно началось.

0

4

У нас есть конечно тоже такое немного,но не так выраженно.

0

5

в общем, не знаю, кризис или нет, но невролог лечиться сказала.. через 4 месяца снова прийти обязательно.
просто после рождения второго еще хуже может стать, если запустить... с этим согласна, вопрос, насколько будут полезны уколы?...
вопросы задала тут

0

6

кстати, что еще не понравилось у Останиной - она нам зрр написала, хотя я кучу литературы перерыла, и везде сказано - если ребенок все понимает, но говорит не полными фразами, а на "своем" языке, то тут речь не о зрр совсем.
так что однозначно - к еще одному доктору сходить надо.

0

7

Катя,да фигню вам сказали.У вас возраст-то какой, еще заговорит.У моей знакомой только к двум с половиной-трем начал сын более-менее разговаривать,а вам то еще мало,не паникуй!

0

8

и я о том же. к Корякиной звонить буду в пн. потому что истерики-тоточно свидетельствуют о проблемах, это точно запускать нельзя. просто для поддержки мелкого организма какие-нибудь полезности нужны.. ему бедному скоро предстоит столкнуться с разрывающейся на куски мамой... да и папе нашему тоже.. наверное и по поводу взрослых можно у нее спросить... это ведь тоже неврология - мое постбеременное состояние, не только психическое...
+ наверное надо будет через полгодика после родов к толковому эндокринологу сходить,а то мало ли, что там с организмом после двух родов почтим подряд, но это "совсем другая история"...

0

9

Эх,блин,болезни эти всякие и отклонения.Ну почему люди не роботы? Так бы не болели,да и не жрали бы))))) Мы вот тоже для садика анализы сдавали,так с калом не все в порядке.Ксюша накануне прокакаться не могла, аж три дня, потом смогла.Ну я естесственно эти и сдала.Результат-слизи больше чем надо.Теперь полечимся немного и опять пересдавать будем.

0

10

ну вот, на следующей неделе запишемся. цена та же осталась - после НГ не повысили. 320 рублей...

...а 11 меня положили в паталогию...

0

11

Котёнок написал(а):

так что однозначно - к еще одному доктору сходить надо

Ходили?

0

12

Девчата, неврологию обязательно надо лечить. Все конечно, понимают, что заговорит ребенок и будет уметь все-все-все. Но, потом школьная программа, а потом и институцкая будет даваться НАМНОГО сложнее. Я просто по себе уже знаю, мы с самого рождения буквально "живем" у невролога и на процедурах, которые назначают. Я сначала противилась и не хотела, но потом, попав к ОЧЕНЬ грамотному человеку поменяла мнение абсолютно! А у Корякиной мы были дважды, не впечатлила особо, такое ощущение сложилось, что она говорит, то, что хотят слышать родители, но Вы все равно сходите.
зы: можно сломанную ногу не гипсовать, она ведь все равно срастется, но как!?!

0

13

Ларчик написал(а):

Ходили?

денег ждали.. счас деньги есть, да другая беда... ничего. вылечимся - и обоих запишу на прием. потому что у мелкого есть признаки, по которым сказали после роддома, что мы на учете будем стоять у невролога...

0

14

Котёнок написал(а):

Одевая малыша, расскажите ему, как Вы будете добираться, напомните про блинчики

работает, кстати, на "ура".

0

15

У нас тоже бывает включит "быка" и все. Например на улице не хочет идти вперед, встанет, постоит, пойдет в другую сторону, а начнешь ее подталкивать в правильную сторону, так все......упирается вся. Также и дома если старшая сестренка заберет у нее что-нибудь очень нужное Анютке, то тоже концерт с истерикой обеспечен.

0

16

Лиси4ка написал(а):

У нас тоже бывает включит "быка" и все. Например на улице не хочет идти вперед, встанет, постоит, пойдет в другую сторону, а начнешь ее подталкивать в правильную сторону, так все......упирается вся.

А ведь ребенка так легко "обиграть".Например не хочет ребенок идти вперед и упирается,так можно сказать ему:а вот мама-лисичка сейчас тебя кааак догонит и своим хвостиком каааак защекочет,и все только успевай догонять ребенка.Главное в этот момент направление выбрать правильное)))

0

17

Ларчик написал(а):

только успевай догонять ребенка

у меня, в состоянии "быковости" такие штуки не проходят... ему пофиг что и как там мама перед ним исполняет.

0

18

Да, если не хочет идти в нужную сторону........не заставить никак. Приходится сразу на руки брать и нести немного, а потом предлагаю пойти ножками. Анютка у меня соглашается. Вот так и гуляем.

0

19

Лиси4ка написал(а):

не заставить никак

Так и не надо заставлять) Просто действовать играючи,заранее не делать из всего этого принуждения и тогда не придется заставлять)

0

20

У нас , кажется тоже начался кризис 2 лет, с тех пор как в садик пошли. Из послушной, милой девочки она превращается иногда в упрямого ослика. Правда есть свои +одеваться сама стала почти полностью, кушает только сама, даже спать сама иногда идет, говорит что устала. Полная самостоятельность, вобщем. А вчера где-то фразу выхватила:* это мое дело* и везде ее вставляла.

0

21

Белка
мне кажется это не двухлетний кризис,это стресс от садика, мои очень нервные стали,как в садик пошли, научились слово нет говорить и на каждое предлжение мне отвечают нет: хочешь писить-нет,а сами штаны снимают и на горшок содятся,пошли кушать-нет и бегом на кухню, а уж как драться между собой начали-жесть

0

22

КоШкА просто дети стали более самостоятельными, отделились от мамы и стали считать себя личностями со своим мнением,хорошо что они говорят*нет* ,а сами делают что нужно, у моей *нет*-железное, даже если передумала и почти все наоборот, ну у вас еще все впереди...

0

23

Белка написал(а):

где-то фразу выхватила:* это мое дело* и везде ее вставляла.

Ишь какая деловая колбаса.. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif  Тоже думаю, что это у вас с садиком. А так кризис 2-летнего возраста не связываю с какой-то там неврологической патологией. ребенок начинает воспринимать себя как личность, конечно, хочется это показать, с ним все должны считаться. Вот отсюда и все истерики.

Ларчик написал(а):

не хочет ребенок идти вперед и упирается

Тогда мы начинаем прыгать приставным шагом или кружиться, а еще наперегонки помогало.
Старалась всегда задавать вопросы с выбором: ты будешь суп или пюре? Первые 3 раза попался, а потом сообразил и просто говорил: не-а.)))

Было бы воображение, чтобы способы все эти найти. Меня больше раздражало, что до 3 лет молчал, как партизан. Истерика, а я не могу вообще понять, что он хочет, он, в свою очередь, еще сильнее от этого истерит. Вообщем http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wacko.gif А когда мы заговорили, то почти все истерики себя исчерпали...

0

24

А нам еще предстоит, видимо, все это. Моей дочке год и семь. Она с рождения очень спокойная была, но в последнее время я замечаю, что она стала проявлять свой характер. Раньше всегда слушалась меня, когда ее обижали, она либо плакала, либо просто, обиженно надув губки, молча терпела. А теперь она начала меняться. Не всегда исполняет мои просьбы, а если кто-то хочет ее обидеть, она либо кусает, либо толкает. Через месяц мы пойдем в садик, и я очень переживаю за нее. Каково будет ее поведение и как пройдет адаптация.

0

25

Юлия Чащина написал(а):

Каково будет ее поведение и как пройдет адаптация.

нормально всё будет,в этом возрасте детки лучше адаптируются

0

26

Юлия Чащина
гораздо лучше, когда ребенок умеет сдавать сдачу. моя вот этого не делает. и не жалуется даже, а тихонько сядет в уголке и плачет, даже не всегда ее сразу замечают. И вот это плохо. Т.е. она свои эмоции сама внутри переживает, а когда приходит домой все это выплескиваем.

0

27

Annastasia написал(а):

гораздо лучше, когда ребенок умеет сдавать сдачу.

Только не каждый ребенок сможет ее дать, бывает характер не тот. У меня вроде и мальчишка, а сдать не может. Он с пеленок застенчивый и плакса((( Ну характер такой http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pardon.gif  А второй сильно по характеру отличается, вот он наверное сможет когда вырастет)))

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Кризис двух лет. Неврология?...