Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Скорая помощь » 1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом


1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Знать, чтобы жить.
ВИЧ-инфекция – к вопросу с пониманием.

В настоящее время в мире насчитывается около 40 млн. больных ВИЧ – вирусом иммунодефицита человека. Из-за стремительного распространения и неизлечимости ВИЧ называют «чумой ХХ века», а теперь уже и ХХI, считая наиболее страшным и непонятным вирусным заболеванием современности.
В первое время после инфицирования организм человека противостоит ВИЧ, который ничем себя не проявляет, но при этом постепенно разрушает иммунную систему организма. По мере развития ВИЧ-инфекции и ослабления иммунной системы больного, у человека появляются первые признаки СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита)  - это болезни, которые у здоровых людей проходят сами или легко излечиваются. На этой стадии любая инфекция может привести к смертельно опасному состоянию, развиваются болезни внутренних органов, постепенно приводящие к смерти. Когда поражена иммунная система, организм человека становится полностью беззащитным перед сравнительно безобидными микроорганизмами.
ВИЧ-инфекция очень коварна. Связано это с тем, что чаще всего внедрение в организм человека вируса иммунодефицита не вызывает никаких симптомов. Только в некоторых случаях после инфицирования присутствуют первые неявные признаки.  Например, через несколько недель после инфицирования у зараженного человека может повыситься температура до 37,5 — 38 градусов, увеличиваются лимфатические узлы, «железки», иногда возникает неприятное ощущение в горле, боли при глотании, появляются красные пятна на коже, нередко бывает понос. На возникновение подобных симптомов больные часто не обращают внимания, принимая их за признаки простуды или незначительного отравления. Тем более, эти симптомы ВИЧ бывают не у всех заразившихся и довольно быстро исчезают. Присутствие ВИЧ в организме может быть совершенно незаметным в течение 10—12 лет: такое время, как правило, проходит от момента заражения ВИЧ до развития СПИДа при отсутствии лечения.
Единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ.
Вакцины от ВИЧ-инфекции до сих пор не создано. Полностью ВИЧ не излечивается. Но в то же время установка на то, что ВИЧ-инфекция - смертельная болезнь, и спасения от нее нет, уже не верна.
Цель лечения ВИЧ-инфекции - максимальное продление жизни больного и сохранение её качества. Эта цель все чаще достигается с помощью современных лекарственных противоретровирусных препаратов, которые вмешиваются в жизненный цикл ВИЧ, воздействуют на входящие в состав вируса белки и препятствуют их размножению. Но у лечения есть свои существенные недостатки: высокая стоимость, тяжелые побочные эффекты, постепенное привыкание вируса к препарату. Впрочем, разработки лекарств против СПИДа не останавливаются ни на день. Лечение ВИЧ-инфекции должно быть начато как можно раньше. Это еще раз говорит о необходимости диагностики ВИЧ.
По отношению к ВИЧ-инфекции, более чем к любому другому заболеванию, верно правило: предупредить болезнь гораздо легче, чем вылечить ее.
Способы передачи ВИЧ сегодня хорошо известны, у ученых и медиков не осталось сомнений относительно механизма распространения данной инфекции. Можно утверждать, что ВИЧ передается тремя путями: при половом контакте, через кровь зараженного человека либо от инфицированной матери – ребенку (вертикально).
Передача ВИЧ половым путем происходит во время контакта человека с инфицированной спермой или влагалищным секретом зараженного партнера. Следует отметить, что в настоящее время такой путь передачи инфекций ВИЧ/СПИДа является одним из самых распространенных. По-прежнему самым надежным средством защиты, в данном случае, является презерватив. К группе риска относится, в первую очередь, молодое поколение. Сегодня профилактика ВИЧ заключается в проведении информационной работы с молодежью, разъяснениях о важности использования презерватива для защиты от возможного инфицирования.
ВИЧ можно заразиться во время инъекций, если используется не одноразовый инструментарий, либо при любых контактах – «кровь в кровь». Если говорить о профилактике инфицирования через кровь, то необходимо помнить о правилах личной гигиены при пользовании туалетными принадлежностями. В первую очередь, это касается предметов, которыми можно порезаться, и на которых могут сохраняться следы крови (ножницы, щипцы, бритвенные станки  т. д.). В медицинских учреждениях стерилизация инструмента является обязательной, так же как и тестирование на ВИЧ донорской крови.
Остается распространенным путь передачи ВИЧ от матери к ребенку во время беременности, родов или периода вскармливания грудным молоком. Инфицированная ВИЧ женщина может родить как зараженного, так и здорового ребенка. По статистике, из 100 детей, которые родились у ВИЧ инфицированных женщин, в среднем, подвергаются заражению 30% детей, а в 70% случаев ребенок не инфицируется. Для того чтобы своевременно выявить инфицированных беременных женщин и принять меры по предотвращению заражения ребенка, для них введено обязательное тестирование на ВИЧ (приказ Министерства здравоохранения РФ). Пары, вступающие в законный брак, могут добровольно пройти тестирование на СПИД.
Иные способы передачи ВИЧ на сегодняшний день не установлены, хотя существует немало мифов относительно природы распространения инфекции. Не передается вирус иммунодефицита человека бытовым путем – через рукопожатия, объятия. Здоровая кожа – надежный барьер, но нельзя окончательно исключать возможность заражения, если у обоих партнеров на поверхности кожи рук есть незакрытые ранки. Такие ситуации встречаются редко. Не передается ВИЧ через предметы одежды, спальные принадлежности, посуду. Вирус быстро гибнет в окружающей среде. Нет оснований считать, что вирус ВИЧ могут передавать кровососущие насекомые. Не выживает ВИЧ в водной среде, поэтому нет смысла бояться заражения в бане, бассейне, сауне. Поцелуи не приводят к инфицированию, хотя большинство людей продолжает бояться таких контактов с зараженными ВИЧ. Не следует бояться заражения в общественном транспорте, местах общепита, больницах и поликлиниках.
Необходимо отметить, что проблема ВИЧ/СПИДа – это проблема не только медицинская, но и социально-психологическая. Особенно это проявлялось в начале распространения заболевания, когда основным чувством к ВИЧ-инфицированным был страх заразиться. Люди-носители ВИЧ становились изгоями, с ними не общались. Негативную роль сыграл стереотип о тех группах риска, которые чаще заражались: в понимании большинства людей больной СПИДом был либо наркоман, либо проститутка, либо гомосексуалист. В настоящее время ситуация меняется в лучшую сторону, и отношение к больным благодаря врачам и психологам становится более сочувственным и толерантным. 
ВИЧ/СПИД – это проблема всего человечества в целом, а не определенных социальных групп, и это надо понимать.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день стал ежегодным событием в большинстве стран. С 2007 года всемирная кампания борьбы против распространения эпидемии ВИЧ-инфекции проходит под девизом: «Проявить инициативу, остановить СПИД, выполнить обещания!». В этих словах надежда изменить судьбы 403 тыс. больных россиян. В этом девизе напоминание обществу об обязательствах, которые взяли на себя государства перед ВИЧ-инфицированными людьми.

В Нижнем Тагиле узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию можно в филиале Свердловского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по адресу ул. Джамбула, 45. Контактные телефоны: 8(3435) 40-11-94; 8(3435) 34-12-27.

0

2

неее, не по мне темка, на меня такие разговоры тоску нагоняют

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Скорая помощь » 1 декабря - всемирный день борьбы со СПИДом