Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » о наказании


о наказании

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Любимка написал(а):

fudome написал(а):

    никогда отдельно не задумывалась о воспитании и наказании

а я думаю .... философствую так сказать...

я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления...
Вот видимо и нарисовалась проблема - начались истерики, как еще с ними бороться - я не поняла... Причина истерики - пресловутое ХОЧУ и добьюсь любой ценой... потакать ясен пень не буду, но терпеть дикий рев по 20-30 мин психологически очень тяжело... Вот и думаю, как быть?  Есть у кого варианты?...
сразу оговорюсь - договориться не получается, она рассматривает только один путь решения - других для нее в этот момент не существует... в разгар истерики переключить ее тоже нельзя...

0

62

Лола написал(а):

Почему все так легко приняли на веру утверждение, что физическое наказание - насилие и унижение, а психологическое - нет. Кто такое ляпнул?! Откуда этот иезуитский выверт?! Неужели педагогика даже в институтах сейчас так плохо преподается?..

+1 точно.
Абсолютно согласна! Страшнее психологического гнета наверное нет. Это будет потерянный для общества человек, неуверенный в себе, забитый, потерявший веру в справедливость и вызывающий только жалость... (а педагогику в институте и вправду плохо стали читать http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif )
Поэтому всякий раз продумываю когда ругаюсь: чего бы лишнего не взболтнуть?

0

63

fudome
мы тоже такое проходили. Пробовала в комнату другую уводить, все без толку, он еще будет ногами топать и сильнее орать. Я не из терпеливых, к тому же соседей пугать не хочется. Иногда надо просто обнять и поцеловать. Я в такие моменты сама начинаю плакать, а Димка сразу от неожиданности переставал, не каждый день мама плачет. Еще помогало умывание холодной водой, шокотерапия такая, внимание точно от проблемы убирало, а заодно слезы и сопли смыли. Еще брали за руку и вели к двери, что мол иди на улицу и реви сколько влезет. Вообщем способов куча, и не факт,что помогать будет что-то одно. Если истерика на улице или в магазине, как бы мне не хотелось, веду домой, тащу, про себя матерюсь, но домой! Даже если очередь подходила и купить надо было срочно. Нам все это помогло, истерики пережили быстро и с минимальным уроном. Главное держать свое слово.

0

64

В прошлом веке жил очень очень умный дядечка - Карл Юнг, он много чего полезного натворил в области психологических наук, одним из его творений была толстенькая такая книжка "Психология типов", из нее следовало, что люди разные, но не просто разные, а их можно разделить по неким психологическим функциям на ограниченное число психотипов. После смерти Юнга на западе и у нас его идеи были развиты и доведены до возможности использования обычными людьми, на западе это называется МБТИ (разработана мамой с дочкой и соответственно называемая в честь них типологией Майерс-Бриггс), у нас продолжателем идей была литовская тетенька (Аушра Аугустинавичюте), которая назвала это дело соционикой. В обеих типологиях имеется 16 возможных вариантов психотипов, у каждого психотипа свои сильные и слабые стороны. Одно и тоже психологическое воздействие для одного человека (в частности ребенка) может быть мотивацией к действию, для другого приемлемым наказанием, а для третьего мощная психологическая травма на всю жизнь. Поэтому нельзя сказать, что вот такой метод воздействия на ребенка подходящий, а вот такой неподходящий.

Вопчем, сильно неленивому родителю возможно стоит ознакомиться хотя бы на самом простом уровне с идеями типологии и по крайней мере знать, что именно для вашего ребенка делать нельзя ни в коем случае, а что вполне приемлемо.

Что можно из почитать:

По соционике неплохо и достаточно просто написана книжка, вполне подойдет для первоначального ознакомления - Е. Горенко, В. Толстиков.
Природа собственного «Я» , в сети - http://bookap.info/socionica/books/prirodaya.rar

По типированию детей мне попадалась пара приличных книжек:

Типология МБТИ, хорошо описано типирование маленьких детей, очень хорошие и подробные детские описания типов, в сети встречал только маленький кусочек без описания типов - Бэррон-Тайгер Б. Тайгер П.Д. "Какого типа ваш ребенок?: Как вырастить здорового, счастливого ребенка в соответствии с его типом"

Из соционики, плюс - тетенька наша уральская (вот здесь в конце статьи есть ее координаты http://www.socioniko.net/ru/articles/pr … tpsih.html ) - Прилепская Н.А. "Ваш ребенок: Какой он?: В каждом ребенке можно открыть талант, только надо знать, как это сделать"

Есть еще цикл видеофрагментов с другой тетенькой по типированию именно малышей - http://www.socioforum.su/viewtopic.php? … mp;t=26898

P.S. Думаю, что психологически талантливый и очень внимательный к своему малышу родитель и сам сможет выстроить правильное общение, но подобные знания, имхо, все равно не будут лишними.

+2

65

sk123
большое спасибо за ссылки, обязательно надо будет ознакомиться.

0

66

а я уже на ТОП-книге книжечку себе заказала,  вот эту:

sk123 написал(а):

Бэррон-Тайгер Б. Тайгер П.Д. "Какого типа ваш ребенок?: Как вырастить здорового, счастливого ребенка в соответствии с его типом"

ознакомлюсь на досуге

0

67

Нати написал(а):

мы тоже такое проходили. Пробовала в комнату другую уводить

с Вовкой в последнее время работает. Начинается каприз - берется Вова за руку, ведется в другую комнату, со словами "проорешься - выйдешь", остается там. Иногда плач прекращается через пару секунд  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

68

Котёнок, а моя выходит за мной и верещит дальше... я стреляюсь....

0

69

могу посоветовать хорошую книжку(не знаю, может раньше в обсуждении про нее говорили),очень мне понравилась и даже применяю на практике(правда надо иметь кучу терпения).Автор-Ю.Б.Гиппенрейтер"Общаться с ребенком.КАК?"очень хорошо все написано и даже примеры на практике приведены и правила для родителей,прямо надо на стену вывешивать.

0

70

fudome, тогда рано еще метод "выгоняния" использовать, Вовка тоже когда первые разы пробовала, все равно ревел.. оставила попытки до поры. теперь вот дорос.

окся написал(а):

могу посоветовать хорошую книжку

недавно про нее читала, собираюсь скачать в телефон и почитать перед сном..

0

71

жаль тема старая, мне она как раз сейчас актуальна. Книжки списала, попробую найти. Интересно как правильно себя вести, например когда наказываешь (Кириллу 1 г 2 мес, у нас наказываешь - это мама ругается), через какое время можно пожалеть, или можно ли папе пожалеть через какое-то время?

0

72

Старая тема - не старая... Проблема все равно остается. Моей вот 2г и 3м , а истерим мы что тушите свет....Этот ор я слушать долго не могу. Я сама истеричная стала. Могу и по заднице зарядить... Помогает иногда (иногда) умываение как в случае Нати, иногда забалтываешь, когда еще "не все потеряно"...
Аня у нас тот еще человечек. Из ангелочка каким была в 1.5 - 2 года стала таким чертенком, что просто жуть. Наш папа, по сути "сугроб", Аня и его выводит из себя.... Может распсиховаться из-за того, что Света у Ани забрала Светину игрушку. И пошло - поехало.... Уводить пыталась в другую комнату, там ревет-ревет, потом перестанет. Вот до угла еще не доходило... Старшую я в угол ставила, когда наказывала. А вообще, она не такая была истеричка, как Аня. Может ее к неврологу.....

0

73

Бить конечно могут все, но все таки надо учится договариваться с ребенком, где то с добротой, где то строго. Шлепнуть по попе ну в крайних случаях. Я вот не хочу чтоб мой ребенок шугался меня, а хочу чтоб слушал и уважал.

0

74

Сюся написал(а):

Бить конечно могут все

Бить для меня - это когда кулаком или ремнем(( Шлепнуть - это да. Таким способом все, наверное, и пользуются.

Сюся написал(а):

но все таки надо учится договариваться с ребенком, где то с добротой, где то строго.

Очень желаю, чтобы у вас все уговорами пошло))
Вспомнила вот, что мужа моего свекровь именно уговорами воспитывала и нам всегда говорила, что надо только так. Пока внук не родился))) На Диму у нас уговоры вообще никак не действовали. Смешно, конечно, когда после таких вдохновенных рассказов о уговорах ребенка видишь свекровь, ругающую внука и готовую уже врезать ему по мягкому месту))

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » о наказании