Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Флудилка » Вера.Есть ли она?


Вера.Есть ли она?

Сообщений 241 страница 270 из 304

241

неа не дали :) но если б дали - я бы взяла :) пообещав им взамен жизнь вечную и прекрасную

0

242

Little Horse написал(а):

в храме пища духовная и вроде как бесплатно должно быть

но какое-то финансирвоание-то должно быть... если гос-во от церкви отделено и не дает на его развитие ни копейки - то откуда возьмутся деньги на все необходимое?... видела в передаче - храм где-то у нас в городе стоит, старенький очень, необходим срочный ремонт, причем капитальный - полы уже все сгнили, крыша рушится, туалеты забиты, настоятель храма устал обивать пороги чинушей в поисках финансирования на ремонт... а вы говорите "иномарки".. увидели одного такого батюшку и делаете выводы о всех.. а основаня-то масса  в жару, в холод собачий - руки в ноги и вперед - по слубжам, отпеваниям, освящениям... и значит еще и бесплатно должны... не хрен им есть и пить.. пуска святым духом питаются

0

243

ЛюбимкаНапрасно.Просто некоторые не хотят тебя услышать.Отвечаешь на один вопрос-цепляются за другое.Девочки,если вам хочется,интересно знать о православии,просто спрашивайте,но без оскорблений,осуждений,наездов.Если не интересно-не читайте.Везде есть человеческий фактор.Священники-такие же люди,почему и не должно быть стыдно ходить на Исповедь.Прихожане-тоже люди.Бабушки..это отдельная тема.Ну вы же знаете..люди в возрасте..Вода действительно везде бесплатно.У меня дети всегда пьют после Причастия.

+2

244

батюшка ничего пообещать не может никому... ни в этой жизни,  ни в той... он может подказать, объяснить, посоветовать, ни и обряд неободимый совершить...

пы.сы. разговор я буду продложать только в серьезном тоне... т.к. не вижу поводов для зубоскальства...

0

245

"все самые большие глупости на земле обычно совершаются с серьезными лицами.... улыбайтесь, господа"

-1

246

София написал(а):

Отвечаешь на один вопрос-цепляются за другое.Девочки,если вам хочется,интересно знать о православии,просто спрашивайте,но без оскорблений,осуждений,наездов.

вот именно это и огорчает... намеренно выводят собеседника из себя,  а когда своего добъются и вспылишь (подозреваю что при этом оппонент радостно потирает руки) пишут в личку гадости, трут свои хамские  сообщения и бегут модерам жаловаться .. каждый видимо развлекается как может.. в инете такое явление называется троллинг

0

247

Любимка написал(а):

Вот вы в других темах пишете

а я про себя и не говорю, что у меня нет или мне жалко, дело то совсем не в этом.. Вот, к примеру, слова моей знакомой: "да, вот в храм без денег не пойдешь - ни свечку, ни памятку заказать.... эх...", конечно сейчас напишите, что было бы желание и пр.. Да дело то не в деньгах, а в самом отношении, после установленных прайс листов, и идти не хочется в храм.. Святое место товарно - денежными отношениями оскверняют.. хоть что мне говори - не правильно это!! не правильно!!! Или это в библии где прописано, что крещение -100 рэ, отпевание - 200 рэ и т.д?
Знаю один случай: У соседки-пенсионерки, умер муж, денег соответственно набрала только на сами похороны и при обращении в церковь, ей сказали, что не могут ей помочь, т.к. у них запланированы уже другие мероприятия, которые конечно ОПЛАЧЕНЫ!!! так и похоронила она мужа не отпевая, обещали только помолиться. А были бы деньги, отпели бы 100%, нашли бы время!! Я уверена.. Для меня это и есть проявление коммерческих отношений, которые не приемлемы..

0

248

Слава Богу,у нас нынче не один храм.И батюшек полно.У меня лично много знакомых батюшек-никто не откажет,и денег не просят.Просто храмы в городе-рядом.Вы можете туда сходить в день зарплаты.А вот в Сергиев Посад,к примеру,люди едут издалека.Поиздержались,пока доехали,или просто денег нет- там все требы делаются за пожертвование,кто сколько может.Не можете_Бог с вами.Сама заказывала.Монах просто записывает,за кого молиться,даже не смотрит,опустили вы монетку или нет.

+1

249

Little Horse написал(а):

а если серьезно, мне кажется, тут вопрос не совсем в деньгах и их количестве, а в принципе что ли.... в голове ведь как - материальное благо за деньги, а в храме пища духовная и вроде как бесплатно должно быть, то бишь не иметь денежного эквивалента...

вот!!!!! хоть кто то понял меня!!!! К сожалению, за все в наше время надо платить, даже за духовную пищу..  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/cray.gif

0

250

Ksu написал(а):

за все в наше время надо платить, даже за духовную пищу

увы, ноэто вопрос не нам с вами решать.. к сожалению гос-во у нас отделено от церкви, было бы иначе - возможно подобных споров бы не было

0

251

KsuА что мешает бесплатно почитать литературу православную?

0

252

София
вот и собралась  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif  сама..

+1

253

Ksu
Вот и молодчинка!!! http://forum.ntagil.ru/images/smilies/give_rose.gif

0

254

Megera написал(а):

Ага, меня это тоже в церкви шокирует. Продают себе воду в бутылках и считают это нормой. Раньше, кстати говоря, буквально еще лет 10-20 назад никто и не думал за воду деньги брать. Да и попы на иномарках не гоняли в расшитых золотом одеждах...

У нас на приходе приходит 15 человек из 600 местного населения,на втором 12-15 человек,а местного населения 1 бабушка (остальные приезжают),плюс священние ездит в 2 тюрьмы-за 30км и за 120 км от дома,да и приходы один за 40км,а до другого 10км.И что,по вашему,он не может ездить на иномарке?Когда у него зарплата 5-6 тыщ,а я лично знаю,что на бензин уходит больше.Да одно отопление у нас в храме стоит 5-6 тыщ в месяц (а храмик-крохотулька),да еще регент есть,да бабушка истопница (ей ли не дать,когда в морозы ходит специально топить печи в храме).Да постоянно священник привозит свечи,просфоры,иконы,а их,знаете,в кредит не дают.И думаете цены чумовые?Нет.Да половину батюшка еще бесплатно раздает,да крестит без таксы,даже рад венчать бесплатно,лишь бы шли.Сама вот иногда думаю,откуда берет,ведь вокруг нищета?А он еще отшуцивается иногда-да,говорит,банк грабанул.А люди чего только про него не попридумывали-и котедж он 3-хэтажный строит (ага,только дом некрашенным 5-й год стоит,почему-то),и буржуй он,и т.п.Да еще иномарка глаза мозолит,а то что батюшка после службы людей в непогоду развозит,этого не видят.Да если кому в город срочно надо,там в больницу,или причастить кого,тоже ведь без машины-попробуй отмахай эти км.Да еще иномарка дешевле отчественной развалюхи будет (по собственному опыту знаю-сколько вкладывали в свое старье,пока не собрались и не купили иномарочку,любой водитель подтвердит).Да про золотые ризы-ложь.Видела и я богатых священников,да только ризы у них обычные,черные,может только из хорошей ткани сшиты.так тоже экономия.Вы костюм какой предпочтете-из китайской ткани или из хорошей,чтобы не один сезон прослужил?Думать надо.когда обвинения пишете.Не все священники хапуги,таких сейчас все меньше.А Церковь учит-какой бы ни был священник,но Господь ведь через него Таинства освящает.А за свои грехи он сам ответит.Ведь за "попом" все семь бесов ходят,а за нами один.Вот какой крест у этих людей.

+1

255

Ksu написал(а):

"да, вот в храм без денег не пойдешь - ни свечку, ни памятку заказать.... эх...",

а у нас самые маленькие свечи бесплатно можно брать,да и батюшка поминает бесплатно,если ты каждое воскресение на службу ходишь (люди записывают всех родственников в помянники и отдают священнику в алтарь).А если приходят раз в год,какую же совершают жертву за своих родных?Вот хотя бы оторвут от себя копеечку.А священник "питается от алтаря" еще с Ветхого Завета.Так что в таксе не ничего греховного.Другое дело,когда люди сами начинают "усердствовать".Пример.Вынос плащаницы в Великую Пятницу.Люди пошли прикладываться..Вдруг подходят ко мне наши прихожанки и спрашиваю куда деньги класть,прямо на плащаницу? Какие деньги?А им,оказываеться,одна бабушка сказала,что нужно обязательно деньги класть.Причем пришлось долго переубеждать эту бабусю в обратном,что денег не надо.

Отредактировано кати (Вт, 20 Окт 2009 16:53:16)

0

256

и еше про воду в бутылках.Вы,когда,вас такие мысли посещают,подумайте,сколько стоит сама бутылочка,да процесс налития воды в нее (ведь аппарат еще тоже купить надо).Вот уже и будет минимум полцены,а остальное расценивайте как ваше добровольное пожертвование.Минеральная вода тоже должна бесплатно раздаваться,т.к. это достояние народа.А ее ведь продают,да еще иногда и не дешево.

0

257

Любимка, а че не двадцать минусов мне ? ;)

-1

258

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/offtopic.gif
Любимка вообще, по-моему, единственная кто минусы тыкает, а всё добрая и пушистая  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

259

О,переход на личности.Ребята,давайте жить дружно! http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

260

Любимка написал(а):

в инете такое явление называется троллинг

Ксю, доброта это не минусы и плюсы в форуме тыкать... и речь вообще-то о вере, а не о мое персоне... а то я как героиня в той оперетте "вечно повод подавать раздувалам жарких сплетен"

Отредактировано Любимка (Ср, 21 Окт 2009 00:40:44)

0

261

Little Horse
сори, минус тебе нажала случайно! http://forum.ntagil.ru/images/smilies/sorry.gif
Просто просматривала, млин, и нажала не туда.....

Отредактировано Юльчик (Ср, 21 Окт 2009 00:52:45)

0

262

Любимка написал(а):

а то наши  из храма А.Невского все чо-то на пешкарусе ездят

Ничего подобного! Знаю и где дом у этого попа на гальянке двухэтажный с высоченным забором и большим гаражом,в котором стоит ни одна машина,даже автобус есть.И на охоту частенько ездим этот поп.Откуда деньги? Пожертвования,неплохо))) Причем у него,если не ошибаюсь и водитель свой есть личный,так что знаем мы этого батюшку.И вообще насчет денежного отношения прихожан и попов.У меня вот племянницу хотели покрестить,а папа у нее  можно так сказать "новый русский",так вот,пришли они в церковь,а поп их и спрашивает,ты братец к кому принадлежишь? (типа к какой группировке).На что получив прямой ответ,он ответил,что из такой группировки людей мы не крестим,едьте вот туда то... там они крестят с вашей группировки,это вот что?

0

263

А насчет ложки становлюсь ближе к позиции верующих людей).Но всеравно считаю,что детей конечно должны первыми причащать.

0

264

Ларчик написал(а):

из такой группировки людей мы не крестим,едьте вот туда то... там они крестят с вашей группировки,это вот что?

Какая-то глупость,чесслово.

Ларчик написал(а):

Но всеравно считаю,что детей конечно должны первыми причащать.

Но ведь так и происходит всегда,священник сам об этом объявляет перед Причастием:дети,мужчины,женщины.

0

265

[ex]девочки, давайте поосторожнее с предположениями и их опровержениями. если дальше будет продолжаться в подобном духе, прикрою темку.[/ex]

0

266

Любимка написал(а):

Ксю, доброта это не минусы и плюсы в форуме тыкать..

я думала доброта проявляется во всем, и в плюсах и минусах на форуме тоже. Ты ведь при их кликанье испытываешь какие-то чувства, вот я и подумала. У меня, почему-то не возникает желания минус ткнуть тебе в ответ. Считаю это проявлением негатива.. Что тоже не есть хорошо..  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/nea.gif

0

267

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/offtopic.gif

Ksu написал(а):

Считаю это проявлением негатива..

а я все считала, что минус, это просто полное несогласие в каком то вопросе со словами оппонента... http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pardon.gif . ладно хоть Ksu просвятила... http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif

0

268

Ларчик, но мы не знаем как этот дом приобретался - сам они купил на ср-ва прихожан (это ведь твое предположение верно?) или он ему в наследство достался.. или это вообще собственность жены ею ранее приобретенная.. или строился этот дом десятилетиями... да даже если и построил - сейчас много людей строящих дома.. и что? чем он хуже? почему если миряни имеет деньги - то он "бизнесмен" и заработал их честно и правильно.. а если - священник - то сразу подохревают в нечистоте рук? на какие ср-ва говоришь? дай Бог чтобы не на бандитские.. и я искренне хочу верить  что это так..
да,  к сожалению есть священнослужители (я пока только такого одного знаю - что на 100 % он делец, а не батюшка), которые подгребают все по себя.. ну так я уже и на вырастайке писала - в каждой профессии найдется недобросовестный человек, пользующийся своим служебным положением... и врачи есть такие,  и учителя.. так что теперь не учиться? не лечиться? выбирайте батюшку по душе и идите к нему.. которому доверяете и видите что он священник от Бога

Ксю,  не правильно ты подумала... читай личку

0

269

Ой-ля написал(а):

минус, это просто полное несогласие в каком то вопросе

"праильна говоришь.. праильна" (из сказки "Серебряное копытце")  :)

0

270

Ларчик написал(а):

Причем у него,если не ошибаюсь и водитель свой есть личный

А водитель священнику даже обязателен,потому как если (не приведи Бог) он кого-нибудь собъет,даже если человек жив останется-ему могут запретить служить.Так наши батюшки еще вынуждены рисковать своим саном.Но не всегда найдешь водителя на 2-3 тысячи,да еще и на ненормированный рабочий день (потому как вызвать могут и рано утром,и поздно ночью,а то вообще ехать надо за 300 км в одну сторону да на целый день).Да и не надо придираться к домам.Это-зависть. Нельзя так. Если человек хозяйственный-то зачем упрекать его в этом.Вы видели как он берет,у кого берет и сколько?Нет?Или протокол составляли?Зачем тогда эта бессмысленная клевета? У нас спонсоры тоже дают иногда,но часто эти деньги уходят на какое-то срочное дело,а не на то на что давали.Вот потом люди и говорят-поп-крохобор.Вы же не знаете-может ему в благодарность кто дом помог строить.А если бы священник жил в нищете,что вы сразу бы ринулись в храм?Сомневаюсь.Так что не надо вопросы веры переводить в оправдания безверия-то это мешает,то тот виноват,то еще чего-нибудь.Давайте мирно и трезво задавать вопросы именно веры,а не кто,сколько,где и когда приобрел.

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Флудилка » Вера.Есть ли она?