Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Флудилка » Вера.Есть ли она?


Вера.Есть ли она?

Сообщений 61 страница 90 из 304

61

Федькина мать написал(а):

просто учить как жить с детства надо, а не тогда когда уже напакостил.
ведь как бы то нибыло, а есть люди которым именно ц-вь помогла стать хорошим человеком.

Это точно.Для того и крестят детей,и крест им надевают,и в храм приносят причащать,чтобы с младенчества впитали частицу правды и чистоты.

+1

62

кати написал(а):

Для того и крестят детей

если бы  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/sad.gif  чаще просто для галочки..имхо..

0

63

Ну,часто родители просто и не знают,что такое Крещение,в чем смысл этого Таинства.Поэтому и получается,что для галочки именно родители приносят.А вот за ребенка с момента Крещения молится вся Православная Церковь,и не знам мы в какой момент Господь постучится в его сердце.Лучше уж крестить для галочки,чем не крестить вообще.

0

64

Крестить для галочки можно,конечно.Но ведь причащать(ходить регулярнов храм)это труд.Кто не понимает смысла,особенно это делать не будет.Лень вставать в выходные рано.Обычно у таких родителей детей водят в храм более верующие бабушки.А вот с 7 лет,чтобы прищастить,надо ребёнка на исповедь сводить.А это уже 2 дня в храме.

0

65

Меня тоже крестили в том храме.Примерно в том же возрасте.Может,чуть постарше.Тоже помню смутно,но всегда помнила,что крещённая.Даже крестик не всегда носила.Родители не особо верили.А бабушка в храм с собой брала регулярно.Для меня эта поездка с Вагонки до Выи была настоящим путешествием.Тогда только этот храм работал.Стала взрослее,бабушка старее,в церкви бывать перестала.А вот потом как-то снова вернулась.Тоже,как у Любимки,чего просила у Бога-мне давалось.Чего неверующим Фомой-то быть.Это не как присказка.Фома не хотел верить своим глазам.А я поверила.Я,конечно,грешный человек,но стараюсь быть лучше,а не хуже,чем я есть.А вера мне в этом помогает.Да и в муже я уверена,так как он тоже верующий.

+1

66

Антон написал(а):

меня крестили вместе с двоюродным братом (в 7 лет, ему было 14). На вые где-то. Ни на какую исповедь не водили.

вы с Софией говорите о разный вещах.. на Причастие допускаются уже крещеные  - дети до семи лет без предварительной подготовки, в т.ч. без исповеди.. после семи лет на причастие допускаются только исповедовавшиеся дети, наравне со взрослыми.. а вы говорите про Крещение (что вас крестили в семь лет, а перед Крещением исповедь не нужна)..

0

67

Любимка написал(а):

а перед Крещением исповедь не нужна)..

Действительно.Ведь Крещение стирает все грехи.Человек начинает свою жизнь"с чистого листа".

0

68

В раннем христианстве крещение детей иногда откладывали до определенного возраста,но при этом давали им соответствующее воспитание.А сейчас кто из родителей сможет ,так сказать, дать своим детям понятие истины, чистоты , добра и любви без упомонания Источника Любви? А вера существовала всегда.Ведь верят супруги друг другу,когда говорят о любви.А иначе и жить невозможно. Вот мы говорим о вере,но не уточняем -чего сами хотим от себя?Понятие веры очень широко,даже лучше сказать верой надо жить,иначе и не поймешь.Потому и много людей совершающих обряды и Таинства для галочки,они не готовы открыто и смело смотреть в свои сердца и души.И не верю тем людям,кто говорит,что не верит.Верят все,но вот в кого и во что-это уже другой разговор.

+1

69

ого дискус какой развился, а никто не задумывался что вера не в символах и обрядах. А в голове и сердце?

0

70

Никто и не спорит,что вера в голове и сердце (причем мне кажеться что вера затрагивает больше сердце),а символы даны для напоминания нам о вере.Обряды же  и Таинства-это разные понятия.Обряды существуют,чтобы человек мог показать к какой вере он принадлежит,а Таинства просвещают человека.То что мы называем Крещением и есть Таинство.

0

71

http://sobory.ru/pic/01200/01210_20081109_202946.jpg    Собор Казанской иконы Божьей Матери - трехпрестольный храм с пределами в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ливийских, чудотворца и великомученика Пантелеймона. Первое упоминание о нем относится к 1829г. Это единственный храм города, который не закрывался в годы Советской власти. В нем ежедневно совершаются Богослужения и по настоящее время. Собор является Архиерейским подворьем.

0

72

Корф написал(а):

Это единственный храм города, который не закрывался в годы Советской власти.

Вот и ответ на вопрос "есть ли вера?" Уж если бы ее не было,не выстояли бы люди в годы советской власти.

0

73

Вот здесь и крестили наше поколение в глубоком детстве.Спасибо бабушке,которая меня сюда возила.

Корф написал(а):

архиепископа Мир Ливийских

-не знаю,опечатка ли-  архиепископа Мир Ликийских.

0

74

кати написал(а):

Лучше уж крестить для галочки,чем не крестить вообще.

Не, я считаю, как выше Лена написала "назвался груздем - полезай в кузов" либо так, либо ни как. Может Вы Кати и правы, но я пока своего не хочу крестить, пусть подрастет.. давайте вспомним хотя бы Иисуса. Его ни кто не крестил, он сам к этому пришел..

Отредактировано Ksu (Ср, 16 Сен 2009 11:34:16)

0

75

KsuИисус крестился не для себя_он Сын Божий.Он крестился,чтобы пример людям показать.

0

76

Ksu написал(а):

давайте вспомним хотя бы Иисуса. Его ни кто не крестил, он сам к этому пришел..

Девочки,не буду вдаваться в глубокие подробности,но ведь Господь Сам положил начало крещению.Он безгрешен,в Крещении взял грехи людские на Себя,потом страдал за людей,для их спасения. А люди изначально имеют первородный грех,даже младенцы.Мы все рождаемся с семенем тления,а в Крещении дается доброе семя,которое должно под воздействием Таинств церковных и благодати Святого Духа перерости в огромное дерево и подавить грех.Сам человек без Бога этого сделать не может.

Антон написал(а):

...а то все утром просыпаются, и не помнят, какая же у него вера? христианство или ислам. а может иудаизм? да и вобще забыл, верю я или нет...

Если человек проходит мимо храма несколько лет подряд,да еще живет в круговороте суеты..знаете,может вообще про Бога забыть.

0

77

просили же без издевок...

0

78

кати написал(а):

Если человек проходит мимо храма

Это значит,что храма он просто не замечает -и в прямом ,и в переносном смысле. Вот вы пишите,что ежедневно проходите мимо храма.Есть много вариантов,как людди реагируют на храм.1-перекрестяться в почтении к святому месту.2-просто мысленно помоляться.3-задумчиво посмотрят.может быть в этот момент подумают просто "вот храм" или "да,красиво" или т.п.4-быстро отведут глаза,не думая.5-гневно или с раздражением просто быстро проходят. вариантов много,много ситуаций,когда человек сталкивается с храмом.Но,главное,что происходит в его сердце в этот момент.Либо для него храм так и останется красивым зданием,либо станет частью его жизни,либо просто человек будет до конца его не замечать. Как пример,приведу,слова старшеклассников "а что, у нас храм есть?" (был разговор о храме).Вроде бы нормальный вопрос,но  дети проходят к автобусу мимо храма уже 2 года.Мне даже пришлось объяснять им какого цвета храм,чтобы они посмотрели на него.А храм от автобусной остановки через дорогу стоит!

0

79

кати написал(а):

3-задумчиво посмотрят.может быть в этот момент подумают просто "вот храм" или "да,красиво"

ну, это про меня...

0

80

Верите ли вы в бога?

а как же без этого? Конечно.

0

81

меня во постоянно раздражает, когда на людях все такие набожные, а как одни так аж воротит.

0

82

да да. буквально ьакой случай и наблюдала вчера в аптеке, когда покупала лекарство

0

83

Корф написал(а):

меня во постоянно раздражает, когда на людях все такие набожные, а как одни так аж воротит.

Вера изменяет человека,человек хочет быть лучше,хочет научиться жить по законам любви,истинной любви,когда любишь другого человека как себя.Но не всем это удается,мешают личные качества,мешают обстоятельства,мешает,короче говоря,всё.И если человек хотя бы делает микроскопические шаги,нет даже шажочки,к Богу,то чаще всего их и не заметно.Ну,да,на людях набожные...Встречный вопрос-вы начальнику и коллективу тоже показываете все,что имеете в характере?И дома тоже такой же,как и всегда?Что-то сомневаюсь я.Так и любой человек.Или вам было приятно видеть как человек будет показывать "изнанку" своей души всем людям? А назовете ли вы такого человека здоровым? Лично я знаю такие примеры,но это удел святых людей-только они могли смиренно признавать свои недостатки и молиться об их исправлении.Бог изменял их.Вспомните хотя-бы пример-блаж.Ксения.Очень долго люди издевались над ней,считая её просто безумной.А теперь? Так что не все так плохо,как видится на первый взгляд.Или вы думаете было бы хорошо жить в стране,где все люди правильные,хорошие,друг друга любят?Хотя есть такая страна-РАЙ.

+1

84

кати написал(а):

Хотя есть такая страна-РАЙ.

ну не факт что есть, кто там был? Есть вера что она есть не более.

0

85

Корф написал(а):

не факт что есть

как говорила моя бабушка, еще никто оттуда не возвращался..., чтоб рассказать, что ТАМ есть...

0

86

Почитайте "Мытарства Феодоры.."-всё доступно,реально и...страшно.Может,кто и задумается.Когда представится случай самим узнать,что там,будет уже поздно.

+1

87

fudome написал(а):

как говорила моя бабушка, еще никто оттуда не возвращался..., чтоб рассказать, что ТАМ есть...

Но никто и не вернулся,чтобы отрицать Бога. Сам Бог сказал,что "если послать им мертвеца,всё равно не поверят". В православии есть праздник-семи отроков ефесских,которые уснули в ночь перед мучительной казнью,но,по промыслу Божию,проснулись почти через 300 лет-целыми  и невредимыми.Они даже не поняли,что с ними произошло.Проснулись именно в то время,когда началась ересь отрицания Воскресения.Почитайте дальше сами,может быть не поверите,но мнение,что там ничего нет,думаю пропадет.

Отредактировано кати (Вт, 22 Сен 2009 11:07:28)

0

88

Антон написал(а):

Не слушай бабушку, не обращай внимания

а у меня уже давно нет дедушки... и бабушки не стало на днях(((((((
А по сути - моя была очень мудра, всегда только по делу говорила... Мусульманка она... много знала... может и мы до их возраста доживем, поймем что-то

0

89

Да..как правило.многие понимают с годами.Или жизнь заставляет задуматься.Что уж говорить,многие врачи,а это,наверное,самые большие скептики и циники,становятся верующими.Заслуженные,состоявшиеся врачи.

0

90

fudome
Примите соболезнования. Понимаю, как это больно - потерять любимую (и лучшую в мире для тебя!) бабушку...

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Флудилка » Вера.Есть ли она?