Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Флудилка » Вера.Есть ли она?


Вера.Есть ли она?

Сообщений 271 страница 300 из 304

271

Ларчик, а где находится этот дом с гаражом,где автобус даже есть? Муж вот говорит что есть такой двухэтажный дом,  там и автобус частенько стоит. Но это не частный дом, а церковно-приходская школа.

0

272

хотелось бы немного сказать еще о таксе на требы.Сколько стоит Крещение,Венчание и т.д.?Разделите эту сумму на дни от крещения одного ребенка до крещения другого.Сколько в день получится,а?А если ребенок один?Разделите от крещения до венчания?Думаю многие поймут свою ошибку.или неужели жалко станет этих копеек (ведь покупаете иногда лишнее ребенку,тоже ведь оправдываете (как я),что пока время поиграется,потом не интересно уже будет).Вот,потом возмите и так для себя посчитайте,сколько будет в месяц,если по закону будем отдавать десятину?Разницу чувствуете?Приплюсуйте расходам на крещение,венчание,отпевание еще расходы на свечи и.т.п.и сравните-сколько в день от десятины и сколько от платы "за все".Думается,разница все равно будет.Десятина больше (сама специально считала,и поняла,что лучше просто платить за требы,т.к. на десятину силы воли не хватит). Месяц назад к нам в гости приехал американец (знакомы с его русской женой).Он был протестантом,но когда женился -перешел в веру жены (его поразила искренность и сила православной веры).Так вот он передал для священника деньги (а они как раз были нужны ему для храма).Они рассказывали нам с удивлением,зачем священник пришел их благодарить (правда,помощь была вовремя),ведь это их долг.Оказалось он отложил десятину за год,потом специально привез.Говорили,что так делают  у них почти все (хотя это не обязательно).Вот когда и мы дойдем до такого,то и будем придираться :куда наши деньги идут.А пока стыдно все же должно быть.И давайте больше ДЕНЕЖНУЮ ТЕМУ НЕ БУДЕМ ПОДЫМАТЬ.

0

273

Любимка написал(а):

Ларчик, а где находится этот дом с гаражом,где автобус даже есть?

Дом этот находится по улице верескова.А в гараже не только автобус,а еще и камаз,уазик,волга,джип(не знаю как правильнее написать) патрол.До чертиков значит спонсоров у него.Я не завидую и не осуждаю,факты пишу просто и мне безразлично откуда у него все это,но пошла бы к тому священнику который живет более скромно,а не скрывает свое добро за большущим металлическим забором.

0

274

кати написал(а):

хотелось бы немного сказать еще о таксе на требы

Вообще ничего не поняла http://forum.ntagil.ru/images/smilies/crazy.gif  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wacko.gif

0

275

Ларчик написал(а):

а не скрывает свое добро за большущим металлическим забором.

А вот нам пришлось даже большущую собаку завести,потому что все считают,что раз верующие-надо у них чтобы-нибудь стырить.Так они еще нас обзывают,типа деньги дармовые,что собаку завели.И металлический забор просто необходим.Т.к. деревянный еще и сожгут.

0

276

Ларчик написал(а):

кати написал(а):

хотелось бы немного сказать еще о таксе на требыВообще ничего не поняла

Доход моей семьи примерно 12 тыщ.Десятина значит будет 1200 в месяц,соответственно 300р в неделю. А теперь посчитаем плату за церковные требы,свечи,записки.Итак,ходим на службу вечером субботы и утром воскресения-8 раз.1 служба-5 свечей=35 р.Записки у нас без платы,но пусть будет 1 зап.=10р.прибавляем.35+35+10+10=90р в неделю.
Теперь крестины (у нас бесплатно) 500р.разделите эти деньги на 52 недели=10 р.в неделю.Теперь прибавляем 90+10=100р.Разница есть?А если ребенок один или пусть крестины стоят даже 1000р.?Делим 1000р на 18 лет (когда уже можно венчать),потом на 52 недели=1,2р в неделю.Т.е.вам жалко заплатить 1 руб в неделю за крестины?
А отпевание.Пусть тоже 1000р (у нас кто сколько даст).Разделите эту цифру на возраст умершего,потом еще на 52 недели=меньше 1 в неделю.ВАм жалко отдать 1 руб за свою мать или отца? Надо понимать,что пожертвование,та же милостыня,только даете вы ее на храм или священнику.

Отредактировано кати (Чт, 22 Окт 2009 20:08:55)

0

277

у меня вопрос (нервных верующих прошу не путать его с наездами и прочими негативами), вот как вам кажется вот эта плата - пожертвование не является причиной несколько не серьезного, не осознанного отношения многих, особенно "новых" прихожан, к смыслу совершаемых таинств, ну типа - я ж заплатил, значит теперь мне счастье будет (несколько утрированно конечно), но смысл надеюсь понятен

+1

278

Да, смысл понятен. задам встречный вопрос-покупая лекарство,люди часто ждут от него чуда?Думаю таких очень мало. часто не к плате относятся мистически (именно,мистически),а к священнику обращаются как к волшебнику.И Причастие часто рассматривают именно с такой позиции.Потому таким людям и нет разницы,что в храм ходить,что к экстрасенсу обращаться (к последнему даже с большим уважением,если денег не берет).Но это все от незнания.Что человек ищет,то и находит.Ищет Бога-Бог откроется ему.Ищет волшебства-пойдет искать волшебника.Такие люди походят в храм,а потом либо меняют свое "мнение",либо идут за другими "дарителями счастья" (так и попадают в секты и к колдунам).

0

279

Вера-это труд.и если человек пока не может принести труд духовный,хотя бы трудится "телесно".Труд начинается с порога храма,а вернее еще с мысли пойти в храм.Вы же получаете деньги за свой труд,и что начальник тоже ждет от вас "чуда"?
за свечи и за иконы-книги,вы платите как за труд людей их создающих.Платите священнику именно за труд (а уж поверьте даже самому ленивому священнику нужно много трудиться).Апостолы были безсребренники,но христиане всегда давали им пищу,одежду или деньги,потому что апостолы принимали великий труд для людей,часто могли быть голодными,часто деньги,которые им давали, тут же отдавали другим.И если бы те христиане рассуждали как мы сейчас-о,страшно и подумать.
Были такие муж и жена.Они пообещали,что продадут имение и принесут деньги в общую копилку (в общине так и жили-деньги были общими и каждый получал то, что ему было необходимо (заметьте,вот где была первая коммуна),но по любви друг к другу никто никогда не просил лишнее,но никто и не был голодным или раздетым).Но продав имение,вдруг пожалели об этом,испугались,что их будут обделять,и припрятали некоторую часть денег.Приходит муж к апостолу Павлу,дает деньги,а ап.Павел спрашивает-все ли ты принес.Муж давай врать-да,все.Тогда апостол говорит:"Зачем ты солгал,ведь все было в твоей воле,мог и не продавать ничего.Но ты солгал не мне,а Богу."В ту же минуту муж падает замертво.Следом приходит жена.Так же обманывает,и так же умирает. Так что или давайте от чистого сердца (пусть будете брать самые дешевые свечи,но без ропота) или уж прямо (смиренно) объясните священнику,что вы бедны и не можете заплатить за то-то.

Отредактировано кати (Чт, 22 Окт 2009 21:37:58)

0

280

да , пожалуй, так и есть - ждут чуда, а тем более "оплаченного", наверное из этой же темы и покупка свечей....ну вроде как куплю побольше, подороже, чтоб наверняка.... эх, я просто много таких прихожан знаю.... они еще во время поста в ресторанах мясо не едят....а остальное - жрут и пьют, а мясо нет - грех, ну как тут опять не посмеяться....

0

281

А может для них и мясо не есть-уже ущемить себя в чем-то-тоже тяжкий труд.Или дни торжеств пришлись на пост,вот и отмечают.(кстати,наши родственники тоже обижались,когда мы в пост не готовили на стол мясо,говорили вот вино поставили,а мясо типа нельзя).Или просто еще не знают.чтосмысл поста не только в отказе от какой-то пищи,но и в уменьшении кол-ва постной пищи и уменьшении развлечений.Апостол говорит:Кто не ест мясо,не осуждай кто ест,Но и нельзя вводить в соблазн других,едя мясо постом.И те кто не постятся,не должны искушать и смеяться над теми кто поститься. Короче говоря,Любовь с обеих сторон.Вы же тоже попали в ресторан во время поста.

0

282

да, но я посты не соблюдаю и в церковь не хожу, короче не являюсь приверженцем православия

0

283

Little Horse написал(а):

наверное из этой же темы и покупка свечей....

нет,не из этой (хотя многие так думают).Свеча символизирует чистоту (чистый воск) и горение (пламя свечи) сердца человека.Да еще напоминание о труде (как пчела трудится) духовном. А то,что подороже берут,чаще отражает любовь человека к Богу,Его Матери и святым.Или желание хоть что-то сделать для своих умерших родных.Ведь чем свеча дороже,значит больше,а значит будет дольше гореть,дольше напоминать человеку о Свете Тихом.

0

284

ну что ли опять получается, что если на большую свечу нет денег, то любовь к Богу меньше, лучше не отвечайте на этот вопрос, Кати, а то опять полемика начнется, думаю мне просто этого не дано понять

0

285

Ну,скажите,как еще может человек духовно несовершенный выразить свои чувства? Конечно,материально.как,например, не уверенные в своей любви к ребенку родители начинают задаривать его дорогущими игрушками.Или если хотят хоть как-то загладить пробел во внимании к ребенку.Вот и получается,что мы-люди,причем в сегодняшнее время еще более "материально-зависимые", переносим свои мироощущения и в храм.В этом нет греха,но останавливаться на "свечках побольше" долго нельзя.Получится как вы и заметили-мистика (чем больше,тем быстрее чудо будет).А потом,когда не получаем мы просимого,начинаем расстраиваться,роптать и т.п.

Отредактировано кати (Чт, 22 Окт 2009 22:45:14)

0

286

ну спасибо за объяснение, видимо так все и есть

0

287

Little Horse написал(а):

если на большую свечу нет денег, то любовь к Богу меньше

Ев. от Марк. (12,41-44)
И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Монгие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кондрант. Подозвав учеников Своих Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудности своей положила все, что имела, все пропитание свое.

0

288

Little Horse написал(а):

видимо так все и есть

в головах многих людей наверное да.. ведь

кати написал(а):

человек духовно несовершенный

а Бог другой меркой меряет

+1

289

Ларчик написал(а):

пошла бы к тому священнику который живет более скромно

ну так сходи ))))

0

290

у меня кстати папа так думает, всегда покупает свечи побольше и пожирнее... а я почему-то никогда не мерила этой меркой "чем больше свеча - тем лучше результат".. даже в голову такое не приходило... бабушкино воспитание видимо сказалось, она всегда говорила - надо давать по силам, но от чистого сердца

0

291

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi11.htm

0

292

кати написал(а):

Ну,скажите,как еще может человек духовно несовершенный выразить свои чувства?

Кати. Подумайте вот о чем. Ваши слова другим о вере могут стать Вашим тщеславием. Пусть то что открывается человеку в этих знаниях будет тайной, это лучше чем пересказывать. И тем более что в понимании веры нужно пройти как школу с начального уровня до высшего пилотажа знаний. Если давать сразу высший пилотаж - это лишь вред

+2

293

вы считаете,рассказать человеку о значении свечи-высший пилотаж? Да уж....Тогда врач ,рассказывающий о значении витамина С ,тоже страдает тщеславием?

0

294

я думаю в чем-то Гудмэ прав.. и моя вина в этом тоже есть... сама думала над этим .. видимо когда человек непросвященный начинает получать такой поток информации первая его реакция - отторжение.. и один из вариантов этого отторжения - подумать о том что, если человек так много пишет, то таким образом пытается выставить себя мудрее и умнее... отсюда и подозрение на тщеставие....  видимо такую инфу надо давать по крупицам, и в тот момент, когда человек морально к этому готов..

а может кто-то и своим умом дойдет, а кому-то и длинные проповеди не помогут

+1

295

Гудмэн
Любимка
+1

0

296

ну ладно хоть признаете, уже хорошо....

0

297

Кати, вы только на себя не переводите. Просто религиозные темы во многих подобных (мамских) форумах запрещены. Думаю и здесь лишним было такую тему заводить. Народ просто не желал слышать, и многие  вопросы задавались отнюдь не из искреннего интереса.

0

298

Кати, не правда - вышесказанное субъективно...

0

299

Любимка написал(а):

многие  вопросы задавались отнюдь не из искреннего интереса.

может как раз те вопросы которые были адресованы Кати и из искреннего интереса, хотя вам с ваших ангельских высот конечно виднее...

+1

300

Little Horse, вопрос у тебя был только один, спасибо что задала его почти без ехидства, а до этого было просто море сарказма... насчет ангельских высот - это тоже субъективное  восприятие полученной информации.. ни один христианин не считает себя лучше кого-то.. и тем более ангелом

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Флудилка » Вера.Есть ли она?