Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Школьные годы. » Если спорт мешает школе...


Если спорт мешает школе...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте, я студент и изучаю спортивную психологию. Грядет пора практики, где мне  необходимо будет работать с детьми и их родителями. Поэтому готовлюсь заранее и хочу выслушать ваше мнение на эту тему.
Вот мнение профессионального спортивного психолога, тренера Марии Красильцевой:
«Если спорт мешает школе — бросайте школу», – эту фразу я услышала от тренера, когда училась во втором классе общеобразовательной школы и имела первый взрослый разряд по фигурному катанию.
Во многих видах спорта проблема совмещения тренировок и учебы в школе, которые пересекаются по времени, возникает достаточно рано. Расставляя акценты: спортивная карьера или успешная учеба в школе или ВУЗе, многие родители и дети делают выбор в пользу спорта, подчас пренебрегая той составляющей жизни, что осталась «за бортом». Известно, что успех достигается, если нагрузка поступает равномерно с разных сторон, а любая крайность и одержимость приведут лишь к «перекосу» и проблемам..." продолжение в моей статье: http://sport-leader.ru/esli-sport-meshaet-shkole/
С нетерпением жду ваших комментариев!

0

2

Не увязка-я студент и я услышала!
а по теме, лично мое ИМХО спорт это хорошо-пока он не становиться професиональным! Учитывая нашу страну спорт считаю либо призванием либо........ Я не позволю сыну бросать учебу из-за спорта, т.к. перспектив в нашей стране в этом направлении нет и врятли появятся в обозримом будущем(последняя олимпиада тому подтверждение), в какойнибудь бокс отдам с удовольствием-времена нынче смутные, а так чтоб професионально и чтоб забить на учебу, нееееее...........

0

3

Мое мнение такое,что кто профессионально спортом занимается-тот и в спец школах учится,которые адаптированы для спортсменов. Я сама профессионально занималась,но ничего выучилась же...причем не просто,а чуть-чуть с медалью не закончила)))Конкретно для нашего города..не стоит школу бросать,перспектив 1% из 100 что из ребенка что-то выйдет в будущем..в нашем городе для спортсменов нихрена не делается,и мой муж,который кстати тренером работает,тоже так считает. Единицы потом устроены в жизни и работают по профессии...маленький у нас город,маленький((( вывод один-либо совмещать,либо -не тянешь,тогда сиди дома и учись!!!как никак после школы жизнь не заканчивается,надо дальше двигаться)))а мужикам еще и о будущем думать вдвойне..им еще семью кормить и т.д.

0

4

lumoss написал(а):

Не увязка-я студент и я услышала!

тоже с начала так подумала))) но потом разобралась: Azin
это студент, а подумала

Azin написал(а):

профессиональный спортивный психолог, тренерр Мария Красильцева

0

5

Ирин@ написал(а):

Единицы потом устроены в жизни и работают по профессии...маленький у нас город,маленький(

ой да не в этом дело!!! причем тут маленький городок ?Потому что Россия!!! вот в чем причина ... и все у нас пока через ж.. делается

0

6

lumoss написал(а):

Не увязка-я студент и я услышала!

Спасибо Анастасия, что разьяснили.

Ирин@ написал(а):

кто профессионально спортом занимается-тот и в спец школах учится,которые адаптированы для спортсменов.

От части я с вами согласен, но ребенка не всегда отдают в спец школу( да и таковых немного). Родителям хочется, чтобы их чадо было и умным и сильным.  Иногда чадо отдают в секцию для того, чтобы у родителей появилось немного времени отдохнуть от отпрыска.
И еще один момент! Когда у ребенка начинаются проблемы в школе иногда родители, а иногда, и сам ребенок винит в этом секцию. После чего секция становится неугодна и забрасывается.

Ирин@ написал(а):

перспектив 1% из 100 что из ребенка что-то выйдет в будущем

Очень писсимистичная оценка, на мой взгляд. Если у ребенка есть талант и этот талант умело продвинут родители, то шанс повышается значительно. Если же таланта нет, то спорт дисциплинирует и приучает ребенка к постоянным нагрузкам не отлько физического плана, но и эмоционального и психологического. А человек привыкший к постоянному труду и эмоционально устойчивый имеет всеко больше процентов на перспективное развитие.

Мотылек написал(а):

Потому что Россия!!! вот в чем причина

Да, мы живем в такой стране. Ну а как вы считаете, Мотылек, секция пойдет ребенку на пользу? Поможет ли быть крепче и не прогнуться под окружающую действительность в взрослом будущем?

0

7

Мотылек написал(а):

ой да не в этом дело!!! причем тут маленький городок ?Потому что Россия!!! вот в чем причина ... и все у нас пока через ж.. делается

не не ,поспорю с вами!!! люди уезжали отсюда и не один пример у меня такой и карьера складывалась на ура в области спорта, а те кто тут оставался сейчас либо никто,либо на заводе...такое вот мое наблюдение)))

0

8

Azin написал(а):

Очень писсимистичная оценка, на мой взгляд.

оценка то не пессимистичная,а реальная..кем потом работать идти в будущем??физруком за 5 тыщ в школу???дык далеко на такие деньги "не уедешь"!!а  спортшкол в Тагиле по пальцам сосчитать да и попасть туда на работу..надо сильно-сильно постараться..а проще только по блату..такая уж реальность,сама столкнулась(((

Azin написал(а):

Поможет ли быть крепче и не прогнуться под окружающую действительность в взрослом будущем?

а это правда так,тренировки так сказать "закаляют" характер ого-го как!!!но в любом случае сколько людей-столько и мнений!! а проще-придите в спортшколу и поговорите с тренерами ради интереса,мое мнение,потому как спрашивать надо тех кто с этим сталкивался...Мой ребенок ходит на тренировки и я сделаю все возможное,чтобы у нас не возникло проблем с учебой в будущем..постараюсь по крайней мере...для парня вообще спорт-залог успеха..опять же повторюсь,это сугубо личное мнение..

0

9

Azin
а вы себе не задавались вопросом,что бывают две категории детей:которые занимаются для себя в секции и хорошо учатся,поступая в инстутут и в дальнейшем вспоминают с теплотой и улыбкой все свои тренировки,и вторая-когда "пашут" на тренировках,забивают на школу,поступают в спорт ВУЗы и в дальнейшем видят свою жизнь только лишь в спорте...вот вам и разница..А родители...да и не сильно то они причем тут..зависит все от желаний самого отпрыска)))

0

10

Ирин@ написал(а):

а проще-придите в спортшколу и поговорите с тренерами ради интереса

я не из тагила)

Ирин@ написал(а):

да и не сильно то они причем тут..зависит все от желаний самого отпрыска))

ну смотря в каком возрасте. всетаки в 8 лет ребенок еще не способен принимать обдуманные и дальновидные решения)

0

11

Azin написал(а):

ну смотря в каком возрасте.

конечно и от этого зависит...дык по это теме можно столько таких "ну смотря" накопать)))все сугубо индивидуально..)))

0

12

вы абсолютно правы. Детский вопрос очень сложный и требует особого подхода.
для тех, кто отправляет свое чадо в спортивное плавание моя коллега Евгения Репкина написала замечательную статью " Как выбрать вид спорта учитывая особенности ребенка"

Какой же вид спорта психологи посоветуют ребёнку, изучив его темперамент?

Итак, начнем с сангвиника. Чаще всего ребенку-сангвинику нравятся такие виды спорта, в которых можно наиболее ярко проявить свои личностные качества, например, где надо преодолеть препятствия: альпинизм, спуск на байдарках, десятиборье, каратэ, бег с препятствиями и т.п. Сангвинику подходят и командные игры, поскольку он хорошо играет в команде и быстро находит общий язык с остальными игроками. Из сангвиников, также как и из флегматиков, получаются отличные шахматисты. Также сангвинику подойдут виды спорта, сопряжённые с азартом и риском: горные лыжи, дельтапланеризм, фехтование и т.п.

Холерику подойдут энергичные, агрессивные виды спорта (бокс, борьба и т.п.). Хорошо будет такому ребенку и в командных видах спорта. Холерику нужен выплеск энергии, поэтому спорт для него важен, как разрядка.

Флегматики довольно выносливы, поэтому им подходят виды спорта, сопряжённые именно с этим качеством: бег на длинные дистанции, лыжи, поднятие штанги, велосипедный марафон. Свое место флегматик может найти и среди борцов восточных единоборств. Также из флегматиков получаются хорошие тренеры, поскольку у них есть способности к преподавательской работе и им не надоедает объяснять одно и тоже по много раз.

Меланхолик
редко занимается спортом, особенно активным. Но при этом из меланхоликов получаются отличные яхтсмены: один на один, или, по крайней мере, всего несколько человек, с морем. В меланхолике есть уравновешенность и трезвый расчет, поэтому он способен заниматься такими видами спорта, как спортивная стрельба, метание диска или копья. Меланхолики хорошо ладят с животными, поэтому успешно занимаются верховой ездой.

Нельзя сказать, что один темперамент лучше, а другой – хуже. Главное своевременно выявить у ребенка особенности, чтобы помочь ему выбрать наиболее подходящий вид спорта.

Использованы материалы сайта «Детский спорт», а также статьи Ильина Е.П., Киселева Ю.Я., Сафонова В.К. Психология спорта. Современные направления в психологии

читаем, комментируем))

[mod]Напоминаю, форум - не площадка для ссылок.[/mod]

Отредактировано Котёнок (Чт, 26 Авг 2010 15:07:02)

0

13

а мне кажется, что до определенного возраста, пока ребенок еще не знает что он хочет, надо заставлять. А позже видно станет есть ли талант, может ли жить в таком режиме... И ребенку трудно, то я бы ломать его не стала. Знаю по одноклассникам своей дочери, \ 7 класс\ что есть дети, которые осознанно посвящают себя спортшколе и заниматься ходят сами!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Школьные годы. » Если спорт мешает школе...