Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Про прикорм.


Про прикорм.

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

а я воду даю вместе с витамином Д3 (по 2 капельки) шприцом самым маленьким которым (5 мл он вроде) просто "впрыскиваю" и все глотает нормально,не давиться

0

32

Ulka написал(а):

вы тоже считаете , что производители "врут" когда пишут 4+ на упаковках?

нет конечно, думают о вашем малыше в первую очередь,  в последнюю о своей выгоде!!! http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif 

кстати, если уж говорить о цифрах, вы по-моему дней 10-11 не дотягиваете до 4+...

0

33

Ulka написал(а):

а вы тоже считаете , что производители "врут" когда пишут 4+ на упаковках?

честно сказать, я "им" не доверяю  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/nea.gif .

да и пюре-соки детские, они ведь тоже, и производитель разный, и цена. Когда Настя моя была совсем лялькой, нам много чего приносили попробовать, наверное, все что в Тагильских магазах найти можно. Прежде, чем доче давать, сама пробовала. Знаете, от почти половины ассортимента даже у меня, взрослой женщины, была изжога. А я ни поджелудкой, ни ЖКТ не страдаю. Вот что они такое туда насовали? Консерванты?

Про воду:
всякие витамины типа вигантола капала ей в ротик с пипетки. Муж ухохатывался над нами, это что, говорил, капельное вскармливание? Воду она плевала, и довольно метко. Так что я с ней перестала спорить. Пить она начала где-то после года, помаленьку, из поильника или через соломинку. Наверное, нравился сам процесс. Строго сказать, из кружки она и сейчас пить отказывается, так что соломинки и поильничек у нас до сих пор используются. Но сейчас Насте уже 2 года, и кушает она со стола почти все тоже что и взрослые. Ну, и +ГВ у нас сохранено, 2-3 раза днем, 4-5 ночью.

0

34

Лола написал(а):

Может, лучше давать протертый вареный кабачек по полбулавочной головки, чем неразбавленный, да еще свежеотжатый яблочный сок?

Девочки,ну что вы спорите,единого правильного мнения нет,у каждого свое, нам педиатр когда сказал вводить ябл.сок,так не сок а сразу яблоко тертое-мякоть чтоб волокна попадали сразу( ну это все по грамулечке с 4 мес) и также 1-4 желтка сразу с 4 мес 2 раза в неделю-сколько педиаторов столько и мнений

Ulka написал(а):

какой то придурок защитил дессиртацию "детям не давать воду!!!!!!!

вот,я писала уже в другой теме у подруги участковый врач съездил в москву на семинар какой-то и вот от туда привез мнение и впихивает его всем мамочкам-молоко вредно детям,вызывает внутреннее кровотечение,только кефир,а каши либо на воде либо сухие разводить!

0

35

Ulka, я поняла, что Вас не переубедить... Да мне, в приципе, этого и не нужно. Это Ваш ребенок и вы отвечаете за его здоровье. Просто, когда человек здесь пишет, наверное, хочет услышать совет или одобрение. Совет я вам дала, а вот прислушиваться к нему или нет - это уже Ваше дело.))))) Очень надеюсь, что Вам потом не придется жалеть о своих действиях.

+1

36

Лола написал(а):

4-5 ночью.

ничего себе!!!!

0

37

А по поводу воды... Зачем ребенку вода, если у мамы есть молоко????
Молоко же не одинаковое: есть переднее молоко - жидкое, водянистое - оно покрывает потребности ребенка в жидкости (это его мы видим, когда молоко подтекает между и перед кормлением, и многие думают, что у них плохое жидкое молоко, которым ребенок не наедается); есть заднее молоко - густое, жирное - оно является едой.
Вообще-то это всё рассказывают на школе матери.

Отредактировано СОленька (Чт, 22 Апр 2010 11:40:56)

0

38

Мотылек написал(а):

Лола написал(а):

    4-5 ночью.

ничего себе!!!!

А то! Стараемся!

0

39

Лола, вы вообще супер-молодцы!!!!!!! Тоже так хочу.)))))))))))

0

40

Мотылек написал(а):

а потом не удивляйтесь, что мол..."ВОТ И КОНЧИЛИСЬ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ"

У меня двое детей. Это я первого ребенка стала прикармливать по совету педиатра с месяца, не думаю, что молоко исчезает с ведением прикорма. Почему тогда кормят до 2 лет, а потом не знают куда молоко девать? С прикормом не знала проблем, в смысле аллергии на какие-то продукты не было, даже картошку не вымачивала, быстро адаптировались. 5 лет назад говорили о прикорме с 4 мес, а не с 6ти. Второго пока кормлю грудью, дай Бог подольше чтоб было. Но с ведением прикорма с 6 мес не совсем согласна. Это что: советские педиатры совсем дураки были? Мы все прикармливались с месяца, о других сроках и речи не было. Да, сейчас все говорят о прикорме с полугода, что кишечник не готов у лялек. А вот у нас с Димой наоборот все, с ведением прикорма стул нормализовался, стал регулярный, а то до этого запоры были. Так что спорить тут можно до хрипоты, все равно не доказать кому-то другую точку зрения. Ни одна мать своему ребенку зла не желает. Пусть мамы сами решают когда вводить прикорм, взвесив все за и против.

+1

41

Ulka написал(а):

я вообще раньше чем до года кормить грудью прекращать не собираюсь и делаю все. чтоб сохранить молочко. но иногда его как мне кажется (под вечер) не хватает вот я и решила раз в неделю пробовать пару капелек пюре фруктового, и потом выбрать

Когда моему сыночку было три месяца у нас тоже был такой момент-стало казаться что молока нет. Поделилась переживаниями с мамой и она стала настаивать купить смесь, типа ребенок голодает. Купили а он есть не стал..ттт..умней мамки)))Кормимся до сих пор http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wacko.gif  когда ж это кончится... http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif
Правильно пишут-польза от соков сомнительная , а вред научно доказан дядьками с диссертациями и пр.)))зачем ставить эксперименты на своем ребенке?))Решать конечно маме, а не соседке, не бабушке и не форумчанам))Молочка вам побольше)

О вреде введения раннего прикорма соками.
Грудничкам соки противопоказаны?

Специалисты Американской академии педиатрии пришли к выводу, что чрезмерное увлечение фруктовыми соками вредит здоровью малышей. Вопреки известным стихотворным строкам «пей, сынок, томатный сок, будешь крепок и высок», ведущие американские педиатры бьют тревогу по поводу злоупотребления соками. Они настоятельно рекомендуют мамам воздерживаться от введения в рацион детей грудного возраста фруктовых соков. Абсолютно недопустимо употреблять соки вместо материнского молока или заменяющих его детских молочных смесей. В возрасте до шести месяцев употребление соков способствует нарушению пищеварения, вызывает расстройство желудка и обязательно «аукнется» преждевременным разрушением молочных зубов. И это еще не все. Корни детского ожирения именно во фруктовых соках как источнике лишних калорий. До достижения шести лет детям нельзя давать больше одного стакана сока в день. Непастеризованными соками ребенка вовсе поить не рекомендуется. Американские врачи настаивают на том, что не следует давать на ночь сок, если вы хотите, чтобы малыш не имел проблем с зубами.
Журнал «МАМА инфо», октябрь 2001 (№5)

Начать прикорм с сока вредно ?

Если Ваш врач советует Вам начинать прикорм «с сока по каплям», меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу.

Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик.

От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью... Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует... первым прикормом должно быть что-то легкое... А ему - соки.

Итак, что может быть от раннего введения сока:

      Раздражение ЖКТ.
      Аллергия.
      Дисбактериоз.
      Проблемы с почками.
      Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).

Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали».

Понятно, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять, "относится ли это К МОЕМУ СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ" ни одна здравомыслящая мать не захочет.

Теперь - про сок и анемию. Хотя екоторые наши врачи настаивают на соке, как на «панацее» от анемии. Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять.

Катерина Кузовкина: Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна (Старшей я начала вводить «сок по каплям» с 5 недель, по совету врача. В результате - проблемы с почками (оксалурия)). Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110. Хотя у нас была действительно АНЕМИЯ, а не физиологическое понижение гемоглобина, которое происходит почти у всех детей в возрасте 3-6 мес. А сок мы начали давать в 7.5 мес. Толку от него - мало, только водичку подкрашиваем. Предпочитаем морсики из клюквы или смородины.

Наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло.

К созданию этого материала сподвигла дискуссия в родительском форуме о вводе прикорма с соков. К сожалению, защитники этого метода кроме «мы пьем - и все нормально» или «наши мамы нас поили» иной аргументации не приводят. А доводы оппозиции старательно игнорируются, отсылая к опыту тех самым «мам, которые поили».

Почему соком могли поить наши родительницы, и почему этого не стоит делать нам.

Особенно этот материал стоит прочитать мамам недоношенных деток. Поскольку, к сожалению, некоторые неонатологи крайне редко читают современную литературу, все больше ориентируясь на знания, полученные из учебников времен Царя Гороха, утверждая что поторопившимся деткам ну просто очень необходимы «соковливания» уже в 2 месяца.

Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

Основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот тогда-то как раз и стал актуален принцип «меньшего зла». Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.

А теперь цифры.

Пример.... на железе. Точнее на его содержании в различных пищевых источников, подходящих для ребенка грудного возраста и потребностей ребенка в нем.

В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30мкг.

В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.

По данным ВОЗ 20 мкг/100 грамм является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть - завышено. А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше, чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%. И количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси.

Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.

Особенно актуально это было для недоношенных детей, потому что собственные запасы из-за сокращенного срока перинатального развития были минимальны, и как правило истощались уже к 2-м месяцам до минимального уровня.

Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую. Такую, как соки и бульоны (теперь понятна так же страсть педиатров старой школы накормить ребенка «супчиком» уже в 4-5 месяцев?). Так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм.

Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка, который вскармливается убогой смесью, в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому-то и вводили соки как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.

А почему рекомендация была всеобщей. В тот период, да и по сегодняшний день распространенность грудного вскармливания в России была на низком уровне, а промышленное производство смесей не предлагало адекватного состава искусственных заменителей. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, руководствуясь благом большинства, данная рекомендация являлась всеобщей. Если и будет какой-то вред - он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей.

Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли актуальность. А когда даже сомнительной пользы от прикорма соками нет, зачем продолжать подобную практику?

Никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время.

http://www.e-mama.ru/feeding/535.html

0

42

Нати написал(а):

Это что: советские педиатры совсем дураки были? Мы все прикармливались с месяца, о других сроках и речи не было.

Дело не в их глупости, а достижениях современной науки и об устаревших сведениях. У нас участковая работает с тех пор как я лялькой была.... И советут мне тоже, что и моей маме. Дак как я могу доверять ее советам?
А с месяца нас прикармливать начинали, потому что рабочая сила нужна была как можно скорее, а не здоровые дети. Поэтому и была пропаганда искуственного вскармливания: оставила мама ляльку с бабушкой и бутылкой, а сама на работу к станку, трудиться на благо родины.))))))

0

43

КоШкА написал(а):

вот,я писала уже в другой теме у подруги участковый врач съездил в москву на семинар какой-то и вот от туда привез мнение и впихивает его всем мамочкам-молоко вредно детям,вызывает внутреннее кровотечение,только кефир,а каши либо на воде либо сухие разводить!

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif в другом городе от другого врача с энным опытом лет в педиатрии..слышала немного наоборот-от кефира все плохо-внутренние кровотечения...и тп..молоко полезно, на грудном и каши делайте...они наверное на одном семинаре были http://forum.ntagil.ru/images/smilies/lol.gif вот в таком море самой разной информации трудно решить-надо-не надо http://forum.ntagil.ru/images/smilies/mega_shok.gif сама про прикорм когда искала...там одно пишут, мама советует другое...хорошо сейчас едим все..

0

44

Нати написал(а):

Ни одна мать своему ребенку зла не желает. Пусть мамы сами решают когда вводить прикорм, взвесив все за и против.

вот тут согласна

0

45

Нати написал(а):

написал(а):

    Ни одна мать своему ребенку зла не желает.

поправочка: "адекватная мать"... и то, некоторые матери ТАКОЕ по глупости сделать могут, что потом детей еле спасают - у меня соседка полностью здоровая, и вроде с головой дружна - а вот малыша 3-х месячного пельменем накормила - еле откачали... остается только руками разводить - и это не единичный пример.

А вообще, я раньше тоже остро воспринимала такие вопросы, как  прикорм рано дали, грудью не кормят и т.п... А сейчас понимаю, если человек что-то считает неизменно верным, то никакой форум и советы подруг не убедят его в обратном...

Мой опыт: ГВ до 2 лет, предприкорм с 6+ мес, водичку не давала, соки стали пить примерно около года, не из жадности, сок и раньше предлагала - Анюта сама стала его признавать ближе к году. Из баночного давала только мяско Тема - почему-то на вкус оно мне больше всего полюбилось  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif Тут я как Лола, сперва сама на вкус проверяю) Фруктовые пюрешки Аня стала сама есть ближе к 1,5 годам, овощные всегда в игноре были, зато нормальная человеческая еда - уничтожалась с большим аппетитом! Нисколько не жалею, что мы выбрали именно этот путь.

Мамочкам желаю только здравого смысла, чтоб детки не страдали!

+1

46

fudome
+ тыща!!!!!!!

0

47

Я тоже только за здравый смысл и логичность действий....
Если решили кормить долго и успешно, так надо стремиться к этой цели, а не давать ребзику всякие пюрешки пробовать.... Будьте логичны и последовательны.

0

48

СОленька написал(а):

а достижениях современной науки и об устаревших сведениях

достигла то достигла... вот только веры почему то их ним достижениям нету...

http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies028.gif

fudome написал(а):

3-х месячного пельменем накормила

явно с головой не дружит....

0

49

Мотылек написал(а):

с витамином Д3

а я с молочком даю пол чайной ложечки-мелкой он нравится, аж чмокает :)

0

50

Лола написал(а):

ГВ у нас сохранено, 2-3 раза днем, 4-5 ночью.

ого! героиня чес слово! и до сколько собираетесь кормить?

0

51

Нати написал(а):

советские педиатры совсем дураки были?

во!!!! хоть кто-то меня "понимает" ! ну что с каждым годом то все меняется , типо раньше то врачи дураки были и дети то лучше и "здоровее" были. щас врачи "умные" (придурки с диссертациями) придумают хрень типа воды не давать , а мамочки уши развесят и слушают слушают... только почеу-то дети щас через одного больные и хилые и с животами маятся. ой да правда че спорить. останемся каждый при своем мнении, каждая мама решает как своего ребенка растить  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif

0

52

Ulka написал(а):

каждая мама решает как своего ребенка растить

дай Бог, каждой маме разбираться.  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

Лола написал(а):

ГВ у нас сохранено, 2-3 раза днем, 4-5 ночью.

оо, у меня и то 2-3 раза пососет и дальше спать) и правда герои)))

0

53

Ulka написал(а):

типо раньше то врачи дураки были и дети то лучше и "здоровее" были. щас врачи "умные" (придурки с диссертациями) придумают хрень типа воды не давать , а мамочки уши развесят и слушают слушают...

Советские врачи, советские писатели, поэты, историки - никто не говорит, что они плохие - просто власть того времени имела до всего дело, и не будем вдаваться в историю - все в курсе, что и как делалось - кто-то уже правильно отметил - думали не о детях, а о том что план пятилетки надо сделать - и вся страна трудилась в этом русле.
Я уже где-то писала, о том, что моя мама , бабушка - очень многое мне рассказали про ГВ... Моя мама мусульманка - этот опыт они передавали из поколения в поколение - и представьте, не поили водичкой, не давали соску, и прикорм был естественный, потому что выбора не было... и как рассказывала бабушка, даже не с 6 мес - а когда малыш уже постарше был - банально потому что есть было нечего и грудное молоко для малыша было одной из немногих возможностей выжить... но сейчас уже, слава Богу, все не так - но какие-то основные аспекты сохранились, пусть и не особо распространены, и не всеми воспринимаются, но от этого они не становятся не правильными.

Ulka написал(а):

придумают хрень типа воды не давать

только не подумайте, что я вас в чем-то упрекаю, но не могли бы вы мне объяснить почему хрень?

0

54

Ulka

Как Бог даст. Мне нравится, доче вкусненькая мама пока еще очень нужна, по ней видно. Если пойдем-таки в этом году в садик, я думаю, естественным образом прекратим, детки сами отказываются.

0

55

Ulka написал(а):

придумают хрень типа воды не давать , а мамочки уши развесят и слушают слушают...

таки да, хрень полная, потому что эту практику категорически нельзя применять ко всем деткам как панацею! Проверено собственными двумя детьми. Старший с 2х месяцев где-то выпивал в день минимум бутылочку 200гр. чистой воды. Тоже всего я тогда наслушалась - хоть вешайся. И сама-то дура, и ребенок-то у меня недообследованный, и полный капец нас ждет уже за углом. Послала всех пугальшиков строем по известному пешему маршруту, и поила, сколько просил.
У сына нет никаких заболеваний из тех, что нам "пророчили". И - что немаловажно! - он до 12-13 лет не пил ничего, кроме родниковой воды. Не просил ни колу, ни фанту, ни какую другую буржуйскую хрень, они ему были противны на вкус. Только совсем недавно стал понемногу пить квас, газировку, соки концентрированные. Чай - редкостная редкость. Я радуюсь, у ребенка хоть в детстве почки химией не отравленные. Что плохого?
А вот мелкая - прямо беда... не пила, не пила до года, а сейчас только сок Тема или Спеленок увидит, кричит: "ДАЙ!", и попробуй не дай!..  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/aggressive.gif  Характер - кремень.

0

56

У меня старший воду не пил до года, и младший тоже пока не соглашается, один раз только по сильной нужде из-за жары и все. Ну не хочет - не заставляю, видимо в молоке хватает.

0

57

И всё-таки, дамы, может мне кто-нибудь внятно объяснить зачем младенцу вода, при наличии достаточного количества молока у мамы?

+1

58

Допаивание детей водой

Здоровые новорожденные входят в этот мир с хорошим запасом жидкости и сохраняют его, если их кормят исключительно грудью – днем и ночью – даже в самом жарком и сухом климате.

Тем не менее, практика допаивания водой младенцев младше 6 месяцев (рекомендованный период, когда надо кормить только грудью) сохраняется во многих странах и влечет за собой самые серьезные проблемы с их здоровьем и питанием. В этом сборнике ответов на часто задаваемые вопросы рассматриваются эти проблемы, а также роль грудного вскармливания в удовлетворении потребностей ребенка в воде.

Каким образом груднички могут получить достаточно воды?

В зависимости от температуры и влажности окружающей среды, а также от веса ребенка и его активности средняя дневная потребность здорового ребенка в жидкости изменяется от 80-100 мл/кг в первую неделю жизни до 140-160 мл/кг в промежутке от 3 до 6 месяцев. Эти объемы ребенок может легко получить из грудного молока, если грудное вскармливание является исключительным и неограниченным по двум причинам:

Грудное молоко на 88% состоит из воды. Объем жидкости, потребляемой ребенком на исключительно грудном вскармливании, соответствует потребностям младенцев в жидкости и еще обеспечивает существенный «запас прочности». Хотя новорожденный получает совсем немного воды с первым молоком – густым желтоватым молозивом – ему не нужна дополнительная вода, так как он рождается с внутренним резервом жидкости. Молоко с более высоким содержанием воды обычно «приходит» к третьему или четвертому дню. На рисунке 2 показано соотношение основных компонентов грудного молока.

В грудном молоке мало солей. Одна из основных функций воды – это вымывать из организма с мочой избыточные соли. Под солями подразумеваются растворенные вещества (такие как ионы натрия, калия, хлора, азот). Почки, хотя и незрелые до возраста в приблизительно 3 месяца, способны концентрировать избыток солей в моче чтобы поддерживать функционирование организма. Поскольку в грудном молоке мало солей, младенцу не надо столько воды для их выведения, как более старшему ребенку или взрослому.

Может ли принести вред допаивание водой младенца младше 6 месяцев?

Допаивание водой увеличивает риск недоедания. Замена грудного молока жидкостью , пищевая ценность которой мала или вовсе отсутствует, может негативно влиять на состояние ребенка, его выживания, рост и развитие. Даже небольшие объемы выпитой воды заполняют желудок ребенка и уменьшить его аппетит, желание есть богатое питательными веществами грудное молоко. Исследования показывают, что допаивание водой раньше 6 месяцев может уменьшить потребление молока даже на 11%. Допаивание раствором глюкозы в первую неделю жизни связан с большими потерями веса и более долгим пребыванием в роддоме.

Допаивание водой увеличивает риск заболеваний. Вода и то, из чего ее дают, могут переносить патогенные микроорганизмы. Младенцы подвержены большему риску контакта с микроорганизмами, вызывающими диарею, особенно в местах с плохой санитарией и гигиеной. В менее развитых странах два человека из пяти не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Грудное молоко обеспечивает ребенку достаточное количество всегда доступной чистой воды. Исследования, проведенные на Филиппинах, подтвердили защитный эффект исключительно грудного вскармливания и вред раннего допаивания непитательными жидкостями в отношении риска заболеть диареей. В зависимости от возраста, риск заболеть диареей для младенца, которому давали воду, чаи и травяные отвары, был в 2-3 раза выше, чем у ребенка на исключительно грудном вскармливании.

Какова потребность в воде детей старше 6 месяцев?

Рекомендации по потреблению воды во вторые 6 месяцев жизни ребенка не такие четкие, как для первой половины младенчества. В шесть месяцев полагается начать давать прикорм – пищу, которую дают ребенку в дополнение к грудному молоку, чтобы обеспечить возросшие потребности малыша в питательных веществах. На потребности ребенка в воде будет влиять то, какой прикорм он получает. Большей частью, потребности ребенка 6 -11 месяцев в воде удовлетворяются грудным молоком. Дополнительная вода может быть предложена в виде фруктов или фруктовых соков, овощей или же можно предлагать небольшие объемы кипяченой воды после того, как ребенок ел прикорм.

Надо тщательно следить, чтобы вода и другие жидкости не замещали грудное молоко в рационе ребенка. Вода может замещать или разбавлять питательную ценность энергетически насыщенных блюд прикорма. Жидкие каши, супы, бульоны и другие жидкие блюда, которые дают ребенку, обычно намного менее энергетически насыщенны, чем рекомендовано для блюд прикорма (0.6 ккал/г)., Если в эти блюда прикорма добавлять меньше воды, состояние питания детей этой возрастной группы может быть улучшено.
http://www.prodetey.ru/razdel_pitanie15.html

Вода разная бывает , даже бутылированная не гарантирует безопасность, кипяченная мертвая вода, когда дома жарко было ближе к полугоду предлагала фильтрованную водичку-в основном отказывался. Или когда мне уйти надо было , а малыш с папой оставался, а также когда расстройство стула было(так как мамочка захотела борщ или еще чего...по незнанию съедала..(Но для нас не было обязательным давать воду-кормились хорошо по требованию(что иногда означало сутками)), купались часто(через кожу тоже вода поступает)

+2

59

Нам 6 месяцев, прикорм начала с 5,5, т.к. ребенок начал проявлять интерес к еде (именно к еде) и у нас была 2 месяца плохая прибавка в весе. До этого отбивалась как могла от родственников и знакомых, которые говорили, что я ребенка голодом морю, что давно пора вводить нормальную еду. Начала с овощного пюре (брокколи, цветная капуста, кабачок, картофель, морковь), с 0,5 ч. ложечки, через 2 недели попробовали безмолочную кашу (гречневую через несколько дней рисовую) разведенную грудным молоком). Сок и фруктовое пюре как то Кате не понравились, видимо из за того что кисловатые, единственное Чернослив -Гербер норм, ложечки 3 может съесть. Водичку начала сейчас только предлагать, на днях думаю сварю компотик. Если ребенок не хочет что то есть или пробовать, я не настаиваю. Но в 3,5 - 4 месяца начинать прикорм мне кажется рано.

0

60

Basstet
+1!!!!!!

0


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Про прикорм.