Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Маленькие детки - маленькие бедки.. » Если захлопнулась дверь.


Если захлопнулась дверь.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Со мной была ситуация,когда я вышла открыть входную дверь,то дверь в квартиру оказалась заблокированной дверью в ванную,а за дверью осталась маленькая Ксюша,которая только научилась ходить.Моему испугу небыло предела,но мою панику вовремя устранила свекровь и мы благодаря нашей соседке,взяли у нее нож и отодвинули дверь в ванную через маленькую щель и открыли дверь в квартиру.За дверью стояла заплаканная и испуганная ксюша,а навстречу кинулась я взмогшая и тоже перепуганная.Так что с тех пор с дверями я очень осторожна.И вот нашла статейку подходящую на просторах интернета,советую почитать. 

Один дома... Если захлопнулась дверь
Представьте такую ситуацию: в квартире за дверью в одиночестве сидит испуганный и заплаканный малыш, а с другой стороны двери, на лестничной площадке, не находит себе места не менее испуганная мама. По неудачному стечению обстоятельств их разделила захлопнувшаяся дверь квартиры, и мама никак не может без посторонней помощи попасть домой к своему любимому крохе. Что стоит предпринять в подобной ситуации? И куда можно обратиться за помощью?

Виктория Белобородова

Без паники!

Для кого-то подобная ситуация покажется маловероятной: ну как такое может случиться, как можно было это допустить? Но ежемесячные отчеты спасательных служб в самых разных уголках страны пестреют описанием подобных случаев и мерами, которые были предприняты для оказания помощи.

Самое главное для вас – это взять себя в руки и не впадать в панику. Безвыходных ситуаций не бывает, и вы обязательно этот выход найдете. И чем спокойнее вы будете рассуждать, тем быстрее это произойдет. Для того чтобы успокоиться, подумайте о малыше и о том, что РЕАЛЬНОГО может ему угрожать. В подобных ситуациях воображение начинает рисовать страшные картины возможных опасностей, подстерегающих кроху. Конечно, опасность есть, но не настолько серьезная, как нам представляется. В этой ситуации важно успокоиться, не дать разыграться своей фантазии и вместо того, чтобы рвать на себе волосы, приступить к решительным действиям.

Куда бежать? Кому звонить?

Если у вас обычная дверь и простой замок, можно попытаться его разобрать, выкрутить ручку и таким образом проникнуть в квартиру. Возможно, в вашем подъезде есть местный мастер на все руки, к которому обращаются соседи со всякими мелкими бытовыми проблемами. Если такой действительно есть и он дома – зовите его на подмогу. Так вы сэкономите массу драгоценного времени. Знающий человек справится с вашим замком достаточно быстро.

Но что делать, если дверь поставлена на совесть, а замок так просто не выкрутишь? Можно, конечно, попытаться обратиться в ЖЭУ и вызвать слесаря. Открывать захлопнувшуюся дверь его прямая обязанность. Но есть большая доля вероятности, что слесарь не станет вам помогать. Часто отказы мотивируются тем, что «это не наше дело», а на самом деле слесари просто боятся последующих возможных претензий со стороны хозяев. Ведь чем может помочь вам слесарь? Выбить дверь, вырезать замок или срезать дверные петли. А вдруг вы потом потребуете оплатить причиненный ущерб? Но у вас в квартире малыш, время не ждет, и, пожалуй, самым лучшим выходом из ситуации будет не розыск слесаря, а незамедлительный звонок в Единую службу спасения (01). В принципе, в обязанности спасателей не входит открывание захлопнувшихся дверей. Спасательная служба предназначена для предотвращения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Согласно Федеральному закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «...чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного действия, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей». Но в данном случае существует реальная угроза жизни и здоровью малыша, поэтому можете смело обращаться в Службу спасения и рассчитывать на быструю и квалифицированную помощь.

Набрав номер с мобильного телефона, если он оказался с вами, или с телефонного аппарата соседей, четко и по возможности спокойно обрисуйте диспетчеру сложившуюся ситуацию, акцентировав внимание на том, что в квартире остался маленький ребенок. Если, помимо этого, есть еще дополнительные угрожающие факторы (кастрюля на плите, открытый балкон), обязательно скажите и об этом. Четко ответьте на все вопросы диспетчера, выслушайте дальнейшие указания, спросите, через какое время подоспеет помощь.

Как правило, помощь спасатели оказывают быстро. Но если по какой-то причине вам будет отказано (хотя в данной ситуации это маловероятно), ищите другие варианты. В первую очередь позвоните в городскую справочную и попытайтесь выяснить телефоны служб, которые могут вам помочь. Бывают, например, коммерческие организации, оказывающие помощь населению в чрезвычайных ситуациях, фирмы, занимающиеся промышленным альпинизмом и т.п. Можно обратиться в фирмы, которые устанавливают замки и двери. Как правило, там есть специалисты, которые могут справиться с большинством замков. Правда, их услуги будут стоить денег, но в нашей ситуации, думаю, это совершенно не важно. О каких деньгах может идти речь, когда здоровье крохи под угрозой?

После того как вызов сделан, вам останется только ждать. И приложить максимум усилий к тому, чтобы обеспечить малышу безопасность, насколько позволяет ситуация.

В ожидании помощи

Если ваш ребенок совсем еще крошка и вы оставили его в кроватке или манеже, то пока вы ничем не сможете ему помочь. Зато вы будете уверены, что он ничего на себя не опрокинет и никуда не влезет за время вашего вынужденного отсутствия. Правда, рано или поздно он соскучится по непонятно куда исчезнувшей маме и поднимет крик. Но, как бы тяжело это ни было, придется терпеть.

С малышом постарше пытайтесь разговаривать через дверь (если, конечно, она не звукоизолирующая). Даже если кроха будет реветь под дверью, пытаясь прорваться к маме, это все равно лучше, чем он будет без присмотра гулять по квартире. Если вы пробовали раньше беседовать с ребенком на тему безопасности и старались подготовить к подобной (или любой другой) экстремальной ситуации, возможно, он будет вести себя достаточно спокойно. Но, скорее всего, малыш испугается. Ребенок пока еще не может принимать самостоятельные решения и адекватно действовать в непривычной ситуации. Эмоции у малышей берут верх над разумом, и они забывают все то, чему мы их учили. Поэтому маленькому пленнику очень важно слышать уверенный, успокаивающий мамин голос. А маме, конечно, очень важно держать себя в руках и ни в коем случае не показывать ребенку свое волнение и растерянность. Дети очень тонко чувствуют состояние близких людей, и обмануть их сложно. Старайтесь говорить с малышом весело и спокойно, превратите все случившееся в веселое приключение, о котором вы потом будете вспоминать со смехом, шутите с крохой, всяческими способами пытайтесь снять его напряжение и страх. Если вы поете ребенку или пели в раннем детстве колыбельные песенки, пойте их и сейчас. С колыбельными у крохи связываются стойкие ассоциации защищенности, безопасности и любви. Услышав знакомые песенки и ласковый мамин голос, он почувствует себя увереннее. Можно и вместе с малышом петь песни, рассказывать стихи, потешки, просто разговаривать на разные темы. Поиграйте в словесные игры, позагадывайте крохе загадки, расскажите сказку. Поиграйте с малышом в знакомые пальчиковые игры: «Ну-ка, давай я буду рассказывать тебе стишок «Вышли пальчики гулять» и загибать свои пальцы, а ты вместе со мной загибай свои пальчики…» Кроха станет загибать и гладить свои пальчики, снимая таким способом нервное напряжение. Одним словом, используйте любую возможность отвлечь ребенка (да и себя) от неприятной ситуации. Ведь сильный испуг крохи может вылиться в будущем в немотивированные страхи и стойкое нежелание отпускать от себя маму даже на минуточку. И чем спокойнее будет он сейчас, тем меньше вероятность каких-либо психологических проблем в будущем.

Как работают спасатели

Приехавшие на место происшествия спасатели первым делом попытаются открыть замок без повреждения двери. Для этого у них имеются все необходимые инструменты. До их приезда лучше никаких серьезных мер по открыванию замка самостоятельно не принимать. Непрофессиональная работа может повредить замок, и тогда открыть его с минимальным ущербом будет куда сложнее. Если замок открыть не удается, спасатели попытаются попасть в квартиру через окно или балкон. В этом случае, используя специальное страховочное оборудование, они спустятся с крыши или верхнего этажа. Если в комнате осталась открытой форточка – это облегчает задачу спасателей. Если же нет, стекло постараются аккуратно вынуть и без крайней необходимости не разбивать. Балконную дверь, если время терпит, тоже сначала попытаются открыть, выбивать станут лишь в крайнем случае.

Если окна защищены решетками или на них установлен стеклопакет, забраться в квартиру через окно не получится. Иногда спасатели могут попытаться распилить решетку специальным гидроинструментом, но это удается не всегда. Тогда не останется другого выхода, как срезать петли двери. И для этого у спасателей тоже есть специальное оборудование. Можете быть уверены, что сделают они это с минимальным ущербом. Но, в любом случае, дверь потом будет нуждаться в ремонте. Перед тем как приступить к взлому замка, от вас, скорее всего, потребуют написать заявление о том, что вы не против применения подобных силовых мер к вашей двери. В любом случае, без вашего согласия ничего предприниматься не будет.

Если вы переговариваетесь с ребенком через дверь, обязательно предупредите его, что спасатели собираются забраться в квартиру через окно или балкон. Иначе, в дополнение к уже имеющемуся испугу, малыш еще и не на шутку перепугается, когда через окно в квартиру будут забираться чужие люди. Объясните ему, что эти люди хорошие и добрые, они хотят вам помочь и обязательно помогут. И очень скоро все сегодняшние приключения закончатся и больше никогда-никогда не повторятся…

Чтобы беды не случилось

Понятно, что любую неприятность лучше предотвратить, чем расхлебывать потом последствия собственной непредусмотрительности. Ситуация, когда малыш оказался в одиночестве запертым в квартире, обычно довольно предсказуема, и ее, в большинстве случаев, можно было бы избежать, если соблюдать элементарные правила безопасности. Давайте рассмотрим основные возможные ситуации.

Ситуация первая: мама на секундочку выскочила из квартиры (скажем, вынести мусорное ведро), а дверь захлопнулась сквозняком. Ну, раз она захлопнулась, значит, имела самозахлопывающийся замок, а это совершенно недопустимо в доме, где есть дети. И если на вашей двери до сих пор стоит подобный замок, смените его в ближайшее время. Кроме того, очень полезно приучить себя брать ключи от квартиры АБСОЛЮТНО во всех случаях, когда выходите за дверь. Даже на секундочку, даже тогда, когда дома остаются взрослые, которые смогут вам открыть. Привычка, доведенная до автоматизма, еще не раз вас выручит.

Ситуация вторая: мама вышла из квартиры, а малыш умудрился закрыть дверь изнутри. Такое тоже случается сплошь и рядом. О мерах профилактики говорилось выше: никогда не выходите из квартиры без ключей. Но бывает, что на двери изнутри есть защелка или задвижка, которую нельзя открыть снаружи. В доме, где есть малыши, лучше такие защелки на дверь вообще не ставить. Причем, не только на входную, но и на внутренние (межкомнатные, балконные, кухонные). Мало приятного в том, что кроха закроется в туалете или в ванной, а потом не сможет открыть. Если же защелку все-таки ставите, то размещайте ее повыше, чтобы ребенок не мог до нее дотянуться. В описанной ситуации у вас есть надежда: если кроха смог закрыться, то, возможно, сможет и открыться. Постарайтесь убедить его открыть дверь, а если у него не получается, помогайте ему словами, подсказками, советами. Подобного никогда не произойдет, если вы как можно раньше научите ребенка открывать и закрывать входную дверь. Кстати сказать, это непременное условие, без которого малыша вообще нельзя оставлять дома одного. В ваше отсутствие может произойти всякое (например, пожар), и вы должны быть уверены, что ребенок сможет самостоятельно выбраться из квартиры, которая вдруг стала опасной.

Ситуация третья: мама вышла из квартиры, дверь захлопнулась, и мама не может открыть замок. Он сломался. Прежде всего, постарайтесь успокоиться и пытайтесь открыть замок снова и снова, без рывков и резких движений. Нередко так бывает, что заклинивший замок не поддается долгое время, а потом все-таки открывается. Но часто бывает, что замок не открывается. Однажды вы замечаете, что он стал хуже работать, а возможно, подобные неполадки уже происходили и раньше. Не ждите, пока грянет гром, немедленно поменяйте замок на новый и надежный. Если же замок все-таки сломался, а в доме малыш – вызывайте спасателей.

И разумеется, следует помнить, что ни при каких обстоятельствах не следует оставлять ребенка одного дома, это будет главной профилактической мерой описанных ситуаций.

0

2

у нас у соседей было такое!
вызывали специалистов, открыли дверь без повреждений за 5 минут!!!
делюсь телефончиком (просто себе записала на всякий случай!!!) 921-999 или 89126999939

0

3

Злой модер написал(а):

Сцылку в студию во-первых. Если кому интересно-жмякнет наверно.
2) Многа букаф могут и прочитать на том ресурсе, с которого скопировано.

Извините,больше так не буду http://casa-latina.ru/s/s/icon_17.gif   http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies062.gif

0

4

Ой-ля написал(а):

вызывали специалистов, открыли дверь без повреждений за 5 минут!!!

А что это за специалисты,служба спасения чтоли?

0

5

Ларчик написал(а):

А что это за специалисты,служба спасения чтоли?

служба аварийного вскрытия замков "горизонт"

0

6

:question: У нас и такая есть? Не знала...

0

7

я тож не знала, пока у соседей дверь не захлопнулась и другой сосед телефончик не дал  http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies028.gif

0

8

Надо тоже записать,хотя,если дверь захлопнется,то как я его увижу? :rofl: Надо в коридоре прямо,наверное :rofl:

0

9

Ларчик написал(а):

Надо в коридоре

угу, на стене маркером крупными буквами...
у нас недавно у соседей на ночь глядя замок заело.. свет на площадке не горит (лампочку даже дали, но оказалось - "спасибо" работникам ЖЭУ - с проводкой что-то), а они из гостей пришли... долго колупались, в результате видимо ушли куда-то к знакомым переночевать, потому что на следующий день еще колупались... вот тогда бы номерок помог..
а сколько они за это берут? у спасателей вроде за вызов около 500 рэ.. а тут?

0

10

Котёнок написал(а):

а сколько они за это берут? у спасателей вроде за вызов около 500 рэ.. а тут?

даж не знаю...надо будет у соседей при встрече спросить...

0

11

но мне кажется это в любом случае будет дешевле, чем потом дверь ремонтировать или новую вставлять, когда сам замок или дверь ломаешь, т.к. у них в рекламке написано что вскрывают 99% замков автомобилей и квартир без повреждения двери...

0

12

ну это да.. а то спасюки насколько знаю, если не получается вскрыть, просто дверь срежут...

0

13

Котёнок написал(а):

если не получается вскрыть, просто дверь срежут...

http://casa-latina.ru/s/s/icon_14.gif

0

14

Значит пишем все крупными буквами на всю стену светящимися в темноте красками номер,может когда и пригодится.

0

15

Сейчас еще одна служба появилась - Тагилспассервис.... мне больше нравится чем остальные))) 34-24-17... очень оперативно работают

0

16

Котёнок написал(а):

ну это да.. а то спасюки насколько знаю, если не получается вскрыть, просто дверь срежут...

Кать... видела вскрытие 3 дверей - ни одну не срезали... наоборот стараются что бы хоть как то закрыть потом можно было...
а по форточкам с давних пор не лазают вообще...

0

17

помню была у нас такая ситуация,жили мы тогда у бабушки,я пошла в гости и сын мой ему тогда было 1,1г,в дверь позвонили бабушка пошла открывать и внучок захлопнул за бабушкой дверь,она с гостями осталась в каридоре,меня вызвонили по телефону,я прибегаю,открываю дверь,а сынок с игрушкой в обнимку спит на диване,а мы то испереживались!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Маленькие детки - маленькие бедки.. » Если захлопнулась дверь.