Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Маленькие детки - маленькие бедки.. » Сколько стоит детский сад?


Сколько стоит детский сад?

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Любимка написал(а):

каждый год собирают на костюм деда мороза и снегурочки, по-моему перебор)
кстати знаю непонаслышке (заведующая детсадом рассказывала), что есть необходимым минимум занятий, который по закону деткам должны давать бесплатно, а многие детсады взимают за эти занятия плату.. остальное же - платные занятия - должны предоставляться по желанию воспитанника и его родителей - то есть если нет желания ходить в  тот же бассейн, заставить вас по закону вроде как никто не может, но в реальной жизни большинство детсадов просто ставят перед фактом, что группа будет ходить в бассейн и надо сдать на него деньги.. никакого выбора (посещать бассейн или нет) вашему ребенку и вам не предлагают
весь перечень обязательно предоставляемых бесплатных услуг, а также необязательных платных услуг должен быть регламентирован документально в каждом детсаду и заведующая обязана предоставлять эту информацию каждому желающему родителю, даже тем, кто только записывает своего ребенка в детсад

по -поводу поборов... как бывший работник ДОУ скажу вам что в бюджетных детских садах финансирования на приятные мелочи в виде игрушек, книг, украшений на праздники и т д реально НЕТ! потому единственным выходом является помощь родителей, я думаю 50 руб не бог весть какая сумма даже для малообеспеченной семьи. а принцип с миру по нитке срабатывает в этой ситуации прекрасно! 20 чел по 50 итого 1000. на моей памяти была одна только воспитатель в ясельках, у которой не собирались деньги. группа была просто голой, те жалкие крохи, которые садик выдавал, она прятала повыше и детки ими не играли. аргументировала так: как же я им дам? они сразу сломают!
наши дети проводят в детском саду времени больше чем дома! неужели есть родители, которым все равно чем они там заняты????

+1

2

мы сдали 700 на год: 200 на хоз нужды типа мыла, порошков всяких и пр.. и 500 как раз на всякие книжки-альбомы-фломики-пластилины... вот.  за месяц платим 1200.
+150 (или 140? уже не помню) на НГ на подарки.

0

3

КотёнокА мы всю канцелярщину сами покупаем,и моющие средства,т.бумагу,салфетки,скотч.

0

4

мы на род.собрании решили, что уж лучше мы сдадим, а они пусть сами покупают.  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif
а канцтовары - чтобы у всех одинаковые были, и не отбирали детишки друг у друга)

0

5

Наверное,лучше так.Меня убивают эти закупы.И всё-равно всё теряется.Ребёнок знает,что это его раскраска.У него разукрасит кто другой-он в слёзы.А тут вроде всё общее.

0

6

мы так же как МамАнечка платим примерно... Мне не жалко, на моего же ребенка эти деньги тратятся... Тем более после НГ вроде станет замето дешевле.... У нас в грппе хорошошие целые игрушки, их много, много ролевых наборов - кухня, парикмахерская, магазин, лялек, колясок, машин - все не по 1 штуке. Детям есть чем поиграть... А не 3 разломанных игрушенциии, прибитые к полу. Конечно все по возможностям, и обидно когда государство, порой не дает выбора малообеспеченным родителям. Но пока есть возможность тянем до последнего... Лишний раз себе что не куплю, съекономлю - но на садик всегда найду. Тем более на носу праздник - и хочется чтоб Новй год запомнился детям именно праздником, а, к сожалению, отсутствие таких атрибутов как елка, подарки и дед мороз со снегурочкой, украшенная группа и т.д. убивает состояние Праздника. Уж детям на подарки и пр. можно сдать. Я не знаю как у всех, у нас на химию и пр не собирают, туалетную бумагу раз в сезон просят 4 рулона и все, и она самое что интересное лежит в группе, а не дома у воспитательниц...А то что за такие деньги дома сидеть - не выход. У меня есть возможность сидеть ребенку с бабушками, причем абсолютно бесплатно. Но общение со сверстниками никакая мама и бабушка не заменят. И всю жизнь ребенок дома не просидит...

+1

7

у нас в бывшем НТМКовском так сейчас: платим 1460 (пока), 500 фонд группы раз в год, летом сдали на канцтовары воспитателям, чтобы у всех было одиноковое (сколько не помню, тоже вроде 500), подарки к НГ оплатил депутат, дополнительные услуги - ИЗО за 10 руб 3 раза в неделю, массаж тут оплатили 10 сеансов 300 рэ (какая плата - такой и массаж), ну и так спектакли концерты по 50 руб обычно. когда просят помочь в чем-то никогда не отказываем. обычно меня нарисовать просят, а папу починить, повесить, прибить

0

8

valery написал(а):

всю жизнь ребенок дома не просидит...

я всю жизнь дома сидела)) до 13, потом сама в кружок туризма и краеведения пошла))) но это уже офф

0

9

valeryУ нас раньше та же ситуация была.Мы в НТМКовский ходили.Там сборы за доп.услуги.Игрушек-много.Ковры,телевизор,мебель нормальная.Перешли в бюджет.Сначала радовало,что всё-танцы,рисование-бесплатно.НО...Из мебели,когда пришли-только тёмно-коричневые совдеповские книжные полки.Столы меняли недавно за счёт родителей.Игрушки-в драку.А в прошлый Новый Год ,когда ходила на утреник,вернулась домой подавленная.Так жалко было ребёнка,прям до слёз.Таких ёлок мы не видывали!После красавиц под потолок в НТМКовском садике нас втретила ощипанная кривая опавшая карликовая однобокая инвалидка,голая как сокол,да ещё установленная на табуретке.Я была в шоке. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/shok.gif Планируем вернуться обратно.Может,получится.

0

10

кстати, может кто в курсе? с НГ НТМК свои бывшие садики будет оплачивать сотрудникам или нет?

0

11

valery написал(а):

у нас на химию и пр не собирают, туалетную бумагу раз в сезон просят 4 рулона и все, ...А то что за такие деньги дома сидеть - не выход.  общение со сверстниками никакая мама и бабушка не заменят. И всю жизнь ребенок дома не просидит...

+1000 согласна на все 100%

fudome написал(а):

ого как много! мы меньше платим - 1300р

у вас , наверное, бюджетный садик или за кого-то из родителей предприятие платит.
у нас НТМКовский и мы платим полную стоимость. дороговато, конечно, по сравнению с бюджетным, но мы решили, как бы нам тяжело не было, но постараемся садик не менять. жалко. нравится он нам. и педагоги хорошие, к школе вроде неплохо готовят.
Лизу тоже туда записали. надеемся после НГ ситуация с оплатой изменится.

0

12

А нам досталась группа - практически пустая, игрушек минимум, даже покрывала и шторы надо было... С сентября скидывались по 1 тыс, учитывая, что в группе пока 20 детей - это 20 тыс... НО, бюджет группы уже превышен на 7 тыс, пока из кармана родкома, поэтому после НГ придется еще собирать по 1тыс... Вот так у нас дела в группе обстоят...

Котёнок написал(а):

мы сдали 700 на год

а у вас группа к вашему приходу была уже полностью укомплектована?.. я не про количество детей, а про инвентарь, игрушки в группе

0

13

fudome написал(а):

а про инвентарь, игрушки в группе

игрушки сами прикупали, кто сколько мог, я это за "побор" просто не считаю, когда пришли, очень мало игрух было, сейчас получше.

0

14

swetik написал(а):

по -поводу поборов... неужели есть родители, которым все равно чем они там заняты????

не понимаю что вы так возмущаетесь.. меня спросили что я понимаю под поборами - я ответила.. причем рассказала не отсебятину, а слова заведующим детским садом (моей родсвтенницы, она рассказывала и советовала как надо выбирать детсад и на что имеют право родители)...  а про сборы на ирушки и канцтовары я, кстати,  не написала ни слова..

и вообще, девочки, мое первоначальное сообщение не имело никакого осуждения или негатива.. знаю, что 203 садик дороговатый - собирают не по 50 рублей, уж это точно... вот и предупредила человека... и суть дела не в том что "жалко" или "не жалко", а в том что "потянем" или "не потянем"

0

15

Любимка написал(а):

меня спросили что я понимаю под поборами - я ответила..

нее, я не так возмущаюсь http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif просто то, что вы описали - это не поборы, поборы это нечто другое. ИМХО

0

16

swetik написал(а):

то, что вы описали - это не поборы

может быть это и не поборы, но я не знаю как еще  назвать - когда, например, за рисование, которое вроде как должно проводится бесплатно, берут денежки, правда, справедливости ради надо подчеркнуть, что приглашают ради такого случая специального преподавателя - педагога из ИЗО-студии..

0

17

МамАнечка написал(а):

надеемся после НГ ситуация с оплатой изменится.

Мы надеемся тоже, т.к. садик НТМКовский, хотя и записаны еще в бюджетные.

0

18

fudome написал(а):

досталась группа - практически пустая, игрушек минимум, даже покрывала и шторы надо было...

Я вот только одного не понимаю, если родители из года в год постоянно столько много денег тратят на приобретение всего необходимого в Д\с, в том числе и игрушки покупают постоянно, так куда же это все девается то, что родителям деток, которые вновь приходят в группу, приходится покупать все полностью заново?
Мы, конечно, тоже покупали в группу игрушки типа: кухня, магазин, доктор и т.д., но это было в прошлом году, а в этом году они целые и невредимые стоят в группе и детки ими постоянно играют. Мы тоже сдаем деньги в фонд группы, но у нас выходят абсолютно не такие устрашающие суммы, которые тут многие пишут [взломанный сайт]

+1

19

Ой-ля написал(а):

если родители из года в год постоянно столько много денег тратят на приобретение всего необходимого в Д\с, в том числе и игрушки покупают постоянно, так куда же это все девается то, что родителям деток, которые вновь приходят в группу, приходится покупать все полностью заново?

присоединяюсь, единственное - игрухи махом летят, если только они не большие и тяжелоломаемые.

0

20

Ой-ля написал(а):

Я вот только одного не понимаю, если родители из года в год постоянно столько много денег тратят на приобретение всего необходимого в Д\с, в том числе и игрушки покупают постоянно, так куда же это все девается то

Ну во первых все игрушки и инвентарь, которые покупаются в группу - родители деток стараются забирать с собой в другие группы, те.. до конца за собой вести... а во-вторых, есть такое понятие, как амортизация, да и просто многое может морально устареть и сломаться, да много что может произойти за 5 лет... вот и получается так) по-моему это элементарно)))

0

21

А я, как раз таки, ничего элементарного в этом не вижу. Какие пять лет? Дети сначала приходят в ясельную или младшую группу (у всех по разному называется). В этой группе дети год, от силы, два года находятся. потом переходят в другую группу, и, как правило, помещение группы меняется. А о том, что родители стараются забирать с собой игрушки и инвентарь в другую группу, чесслово, от вас первой об этом услышала. Вот мы пришли в прошлом году в I младшую группу, детки разного возраста от 1.5 до 2.5 лет. В этом году летом всех деток, у которых день рождения до 1 ноября перевели в группу постарше, а мой сын и еще трое деток (т.к. ДР в декабре) остались в этой же группе, а к ним пришли уже новые детки. Так вот, я все это к тому, что родители тех деток, которые перешли на группу старше, не забрали абсолютно ничего из того, что приобреталось нами всеми в прошлом году, все осталось именно в этой группе. и так же мы, когда в следующем году будем переходить в группу постарше, ничего с собой не потащим, все останется на месте. И родители детей, которые будут уходить из группы, в которую мы пойдем, ничего с собой не заберут, им тоже все останется от их предшественников. Хотя, может быть, во всех садиках правила разные, но в нашем так. и поэтому никто из родителей нашего д\с не может пожаловаться, что им досталась голая группа  с парой поломанных игрушек. Хотя, родители все разные, с разными запросами, может быть и из наших кто-то умудряется пожаловаться на морально устаревший инвентарь, но я с такими у нас еще не сталкивалась.

+2

22

у нас группа сформирована уже до конца, никого никуда переводить не будут, как нам сказали....

Ой-ля написал(а):

когда в следующем году будем переходить в группу постарше, ничего с собой не потащим, все останется на месте.

как хотите :) а у меня, например, нет ни малейшего желания по 40-50 тыщ в группу каждый год вбухивать :) Но раз вы богаты - то почему бы и нет? ;)

0

23

нам еще далеко до садиков, и все эти проблемы пока впереди, но вот я у мамы проконсультировалась, она не один десяток лет проработала в НТМКовском садике, и она говорит все то же самое, что и Ой-ля, никто не забирает игрушки, мебель и прочее что покупалось силами родителей...даже мысли ни у кого не возникало и спорных моментов по этому поводу...конечно, все садики разные, и тебе fudome видать  не оч повезло...а вообще детей периодически переводят из группы в группу, все зависит от развития  и здоровья ребятенка, поэтому

fudome написал(а):

у нас группа сформирована уже до конца, никого никуда переводить не будут, как нам сказали....

еще не факт, что вы так пять лет и будете все вместе...вам таку сказали видать подразумевая просто ближайший уч год, а летом группы несколько меняют

+1

24

Vlady написал(а):

что вы так пять лет и будете все вместе...вам таку сказали видать подразумевая просто ближайший уч год

нет... разговор как раз таки был на счет именно 5 лет... и с другой стороны - раз мы пришли в пустую группу - то не думаю, что уходя мы все в ней оставим... и пойдем заполнять следующую :)

Vlady написал(а):

тебе fudome видать  не оч повезло

а я так не считаю :) у нас очень хорошо и уютно, коллектив воспитателей тоже радует - а это, мне кажется, самое главное!!!
А вообще, у меня жизненный принцип, не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней!

0

25

fudome написал(а):

С сентября скидывались по 1 тыс,

мы как только пришли в садик, т.е. в 2 Аниных года сдавали по 1,5 тыс, но это в основном на игрушки. шторы, кровати, матрасы и т.д. т.п. было в группе.

+1

26

Любимка написал(а):

когда, например, за рисование, которое вроде как должно проводится бесплатно, берут денежки,

вот потому и берут, что

Любимка написал(а):

что приглашают ради такого случая специального преподавателя - педагога из ИЗО-студии..

если бы педагог по ИЗО был в штате, то денег бы не брали.

0

27

Ой-ля написал(а):

Какие пять лет?

мы не переходим из группы в группу. как пришли в 2 года, так в 7 и выйдем. наши игрушки никуда не деваются. есть правда в садике большие игрушки типа горки, сухого бассейна, так вот это они из группы в группу переходят, а не дети.

0

28

fudome написал(а):

а я так не считаю  у нас очень хорошо и уютно, коллектив воспитателей тоже радует - а это, мне кажется, самое главное!!!

ну я в принципе имела ввиду финансовую сторону вопроса, о чем здесь конкретно речь и шла...про воспитателей не было ни слова...оч рада, что вам попался хороший пед коллектив :)

0

29

МамАнечка
Я не знаю о распорядках в НТМКовских садиках, а в бюджетных ни разу не сталкивалась с таким чтобы

МамАнечка написал(а):

как пришли в 2 года, так в 7 и выйдем

fudome написал(а):

раз мы пришли в пустую группу - то не думаю, что уходя мы все в ней оставим...

Вот даже не представляю, если какая-нибудь мама заберет своего ребенка из вашей группы, например, по состоянию здоровья или еще что-нибудь типа этого, она что, уходя, должна с собой забрать какую то часть игрушек или инвентаря? Ведь она тоже вкладывала свои деньги и не малые... Если следовать вашей логике, то должна...  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/pardon.gif

0

30

а у нас как пришли в одну группу - так там до выпуска и будем - я имею ввиду помещение, и все игрушки соответственно остаются тут с нами...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Маленькие детки - маленькие бедки.. » Сколько стоит детский сад?