Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Завершение ГВ


Завершение ГВ

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

ну вот.. для тех, кому актуальна данная тема, постаралась найти информацию о завершении кормления.
об отлучении речь уже была в другой теме, здесь же поговорим о естественном взрослении ребенка старше года и переходе отношений мама-дитя на новый уровень.

Итак, именно в тот момент, когда вы думали "буду кормить до школы" ваш ребенок вдруг начинает сосать сначала через раз, потом еще реже, постепенно переходя к только ночным кормлениям.. И вот вы понимаете, что последний раз кормили пару дней назад, а "деть" и не горит желанием приложиться снова... Предпочитая тите нормальную, взрослую еду...

И тут возникает проблема. Вы понимаете, что не ребенок, а именно ВЫ не готовы к разрыву этой тонкой нити между мамой и малышом. Думаю, тут для вас будет справедлив совет для отлучающих, называемый "1000 поцелуев": обнимайте, целуйте своего ребенка как можно чаще)) даже если это начнет перерастать в манию, думаю, сам малыш (или малышка) вас остановит (как делает мой Вовка - говорит "не надо").

Однако не стоит забывать, что прекращение лактации это опять же изменение гормонального уровня в организме, а значит.. да, да, да, опять слезы, опять эмоции. Не переживайте, естественно, это явление временное. Старайтесь успокоиться, ведь это нормальный процесс взросления вашего ребенка и рано или поздно, но каждая мама через это проходит. Не переносите свои страдания на кроху - зачастую ребенок гораздо легче переносит расставание и забывает о нем быстрее, чем его мама.

Ну и о физиологических особенностях окончания ГВ:
В течение первых суток после последнего кормления грудь немного наполняется, потом наполненность исчезает. Через неделю при надавливании на грудь может выделяться прозрачная жидкость (она еще долго будет присутствовать в молочной железе).

По данным опытных мам (  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif ) прежний размер груди возвращается через год. Ну, упругой как прежде, ваша грудь скорее всего не будет (притом ошибочно мнение, что грудь теряет упругость из-за ГВ - еще в процессе беременности идет изменение организма - это для тех, кто думает, что у почти не кормивших грудь лучше).

ну пока все. кидайте кто еще чего найдет. это все я сама набивала, исходя из прочитанного... оказалось, в инете масса инфы о продолжении гв, о его прекращении (насильном), но очень мало о естественном завершении. И еще меньше о состоянии мамы, у которой ребенок сам расхотел пить молоко.   http://forum.ntagil.ru/images/smilies/meeting.gif

+3

2

На Рожане интересные статьи)

0

3

у них похоже форум обновился. поискала вчера и что-то не нашла ничего зацепившего по этой теме.. или не там искала  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/meeting.gif

0

4

Ну вот Настена уже больше недели не кушает грудь...спрашиваю "Хочешь титю?", а она мне "Не нано", только по обнимаемся, поцелуемся и дальше бежит играть...так что  ГВ  мы завершили безболезненно с обоих сторон, только мне как-то тоскливо.
У меня еще такой вопрос, к тем кто уже закончил кормить: "Когда молоко уходит из груди?".

0

5

ole4ka написал(а):

ГВ  мы завершили безболезненно с обоих сторон

поздравляю) это же хорошо. а пустоту заполни любовью и нежностью ко всем близким)
все бы так легко заканчивали)

0

6

У меня младшей 1,1 г. Если в течении дня мы практически уже можем обходиться без тити, то вот засыпаем только с ней. Пару раз была необходимость оставить ребёнка с бабушкой, дак та смогла уложить дочу только в коляске, по-другому не получилось. Так что не знаю, как мы справимся с засыпанием без тити, хотя, конечно, меня пока это не беспокоит, но когда-нибудь ведь всё равно придётся отучать...

+1

7

Свеклуша+1  Та же ситуация.

0

8

Котёнок
Спасибо http://forum.ntagil.ru/images/smilies/give_rose.gif
Кстати и значок у нас наверное можно убирать

Отредактировано ole4ka (Чт, 17 Дек 2009 08:38:41)

0

9

ole4ka написал(а):

значок у нас наверное можно убирать

ага...

0

10

Может, конечно, у нас и не совсем завершение ГВ, но все таки скоро планирую завершать его, та квот
Сегодня первый раз мы ночевали без нашей дочи....Она 3 дня истерила, вроде и не зубы, хз, может на погоду, и у меня начали сдавать уже нервы http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wacko.gif   . Она СУТКАМИ, без преувеличения, висела на груди, муж уже ржет над ней, мол только и вижу, что она сидит в обнимочку с мамой, или стоит как олененок и насасывает.
Вот, вчера и решились мы оставить ее поночевать с дедушкой и его новой "бабушкой". Они уже вместе почти год и она всегда мне предлагала и предлагает помощь. Привезли ее вчера вечером, посидели и поехали домой. Я волновалась, очень, но все таки настраивала себя, что все будет неплохо, ну уж в крайнем случае приехали бы даже посреди ночи и забрали ее домой. Спала я не очень хорошо, естессно, встала в 7 ч. и хожу, делаю дела. В 9 позвонила им, дед говорит, что все у них нормально, ночью хныкала, но в целом спала нормально. Сегодня Арина уже проснулась, играет, настроение хорошее. И даже не слова не сказал, когда привезет ее мне домой   http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif
Но мне таак не привычно без нее, такая пустота. Ведь полтора года мы вместе были каждую минуту.
Вот пока что все, если что - напишу еще :)

0

11

ole4ka написал(а):

"Когда молоко уходит из груди?".

У меня ещё год-полтора держалось.Не в таком количестве,конечно,капельки.

0

12

А мы уже 2 ночи и почти 2 дня живем без тити, вот так....
Девочки, все не так страшно, как я думала, вернее было СОВСЕМ ВСЕ СПОКОЙНО ))
Позавчера дочь уснула в 00.30, для нас это нормальное время отхода ко сну, первый раз проснулась в 4.10, я ее взяла, она к груди, но там ведь еще пахнет (около воротника футболки чуть намазала горчицей для запаха) и я говорю снова, что тития болеет, невкусная, фууууу, дала ей водичку, но Арина пить ее не стала, не плакала совсем, я ее положила с собой и просто качала и гладила, мурлыкала какую то песенку 
Дочь очень быстро уснула, отвернулась на бочок. Потом проснулась в 6.30 и все по той же схеме, попила немного водички. В 8.30 проснулась и говорит "Титя ням - ням", но я ей снова напомнила историю про болезнь тити  Думала, что дочь уже проснулась и будем вставать, но она попила водички, прижалась ко мне, я ее погладила и она уснула)
Проснулась как обычно в 10.40, позавтракали кашей ))
зы Наш папа даже не поверил утром, что я ее не кормила, т.к. тоже готовился к худшему http://forum.ntagil.ru/images/smilies/spiteful.gif  .

Вчерашнюю ночь тоже прожили ОТЛИЧНО,вчера уснула в 23 ч. и сегодня встала в 10.00. Просыпалась всего 1 раз под утро, я ее с собой положила погладила, покачала и спали спокойно дальше )))
Я очень рада, что у нас все так складывается http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif
Сегодня с удовольствием съела 150 гр. творога на завтрак, обычно 100 съедала. Сейчас пообедала, готовимся поспать.

+1

13

хорошо, когда все так гладко. меня подбивают закончить с этим баловством, но моему Федику это вряд ли понравится, да и я морально не готова. мало оно еще( мое счастье))).

0

14

Федькина мать написал(а):

меня подбивают закончить с этим баловством

Юль... Не заканчивай. Это ж такая энергетика, любовь, лекарство и СВЯЗЬ. Кормитесь ишшо!

0

15

Юльчик
молодец, мамочка!!!!!

0

16

Хорошо когда все без слез проходит, а у нас еще все впереди, мне вроде и хочется уже перестать кормить, а вроде как  можно и еще с пол годика!

0

17

Юльчик написал(а):

А мы уже 2 ночи и почти 2 дня живем без тити, вот так....

На счет ребенка понятно, а как ты сама?
Как твое психологическое состаяние? Перепады настроения? Раздражительность? Может, что то пьешь для успокаения?
Физически? Тити сильно болят? Молока много приливает?

0

18

Федькина мать написал(а):

меня подбивают закончить с этим баловством

меня вот под конец вообще раздражали такие "доброжелатели", каждый старается научить, Ане сказать "хахаха, такая большая, а титю сосет...", короче брррр
Не слушайте никого, делайте, как сами хотите...
А по поводу

Алена написал(а):

Это ж такая энергетика, любовь и СВЯЗЬ

это, кстати,
после завершения ГВ тоже никуда не пропадает, все остается, иногда даже ощущается острее

alyna написал(а):

Как твое психологическое состаяние? Перепады настроения? Раздражительность? Может, что то пьешь для успокаения?
Физически? Тити сильно болят? Молока много приливает?

я, конечно, не Юльчик, хотя смотря как посмотреть.... но опытом тоже могу поделится, рассказать, как у меня в этом отношении происходило
Психологически оочень тяжело осознать, что ты больше не кормящая мать, потому что 2 года дают о себе знать... Не раздражительности, ничего подобного у меня не было - все было очень гармонично и спокойно и у меня и у малышки... Просто, когда ваш ребенок на ГВ, вы можете запросто от него "отмахнутся", если устали, раздражены и тп - сунуть титю в рот и все, ваша связь поддерживается, мама и ребенок довольны. Когда ГВ уже нет, приходится всегда находится в хорошем настроение :) Как-то скомкано объяснила, надеюсь понятно. Через неделю, как закончили ГВ - началась гормональная перестройка ;)
Физически было больно только первые 3 дня, мне безумно больно - руки поднять не могла, сцеживала до облегчения... Через неделю тоже все прошло) А молоко, мне кажется, есть еще до сих пор, и при наличии усердного малыша  можно еще не одну лялю выкормить :))))
А вообще не кормить прикольно - я кайфую от мысли, что могу своим телом распоряжаться так как мне хочется)

0

19

Лерик, спасибо :)

alyna написал(а):

Как твое психологическое состаяние? Перепады настроения? Раздражительность? Может, что то пьешь для успокаения?Физически? Тити сильно болят? Молока много приливает?

Как уже сказала Юля

fudome написал(а):

Не раздражительности, ничего подобного у меня не было - все было очень гармонично и спокойно и у меня и у малышки... Просто, когда ваш ребенок на ГВ, вы можете запросто от него "отмахнутся", если устали, раздражены и тп - сунуть титю в рот и все, ваша связь поддерживается, мама и ребенок довольны.

Вот это абсолютно верно. Сейчас же утром мы встаем и бежим на кухню, делать завтрак и кушаем с удовольствием, а с ГВ могли нежиться в постели еще час с титей во рту и потом почти не поесть за завтраком...ну или........уже обедом (по времени был уже всегда обед http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif )
Мне не больно совсем, ни капельки даже. В первый день молока прилило много, я сцедила до облегчения утром и вечером, вчера только немного вечером, и то только из одной груди. Но молока пока не уходит, оно будет еще долго, знаю на своем опыте и действительно 

fudome написал(а):

при наличии усердного малыша  можно еще не одну лялю выкормить

Сегодня уже третий день без ГВ, спали хорошо, просыпалась 1 раз, но тут же уснула около меня,встали в 10 :)

Отредактировано Юльчик (Пт, 5 Фев 2010 10:58:41)

0

20

Юльчик, fudome вроде же рекомендуют до 3 лет кормить?... чет вы рано закруглились ИМХО

0

21

Крапива написал(а):

чет вы рано закруглились ИМХО

Да рекомендуют :), но 1,5 и 2 года тоже ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО!!! ИМХО конечно.......

Отредактировано Юльчик (Пт, 5 Фев 2010 12:14:10)

0

22

fudome написал(а):

Физически было больно только первые 3 дня, мне безумно больно - руки поднять не могла, сцеживала до облегчения... Через неделю тоже все прошло)

Это и есть гормональная перестройка?
Меня интересует естественно ли вы завершели ГВ? Или как Юльчик по желанию?
Нам просто уже 1год и 11мес. мы всё еще кушаем титю. Правда только на сон или когда болеем. Без тити мне бы худо было. У нас зубы полезли после 1года, да и все разом. Мы благодаря тити ночью спали. Вот и сейчас последний клык лезит. Недостает до 20шт. только задних коренных.
Меня и интересует, когда ребенок сам будет готов с титей растаться?
Да и я как себя буду чувствовать?

0

23

fudome написал(а):

fudome

Связь никуда не девается, согласна. Но ты кормила до двух лет, а Феде у Юли, Федькиной мамы год и два. Так что эта связь для них нужна и ощутима.

0

24

alyna написал(а):

Или как Юльчик по желанию?

Не совсем тут "по желанию". Мы же постепенно готовились к этому, убирали дневные кормления и прикладывания http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

25

Юльчик я ничего и не говорю.
Но данная тема "О естественном завершении грудного вскармливания"
А на мой взгляд естественное завершении ГВ это как у

ole4ka написал(а):

Ну вот Настена уже больше недели не кушает грудь...спрашиваю "Хочешь титю?", а она мне "Не нано", только по обнимаемся, поцелуемся и дальше бежит играть...

Ваш случай и метод больше напоминае естественное отлучение от груди.

0

26

А так Юльчик я вас поддерживаю. [взломанный сайт]
Если начали доводите до конца.

0

27

alyna написал(а):

Это и есть гормональная перестройка?

нет :)

alyna написал(а):

Меня интересует естественно ли вы завершели ГВ?

естественно-принудительно - мы к этому шли более 4 мес - и просто я в один момент не дала, а она больше не вспомнила), хотя если бы предложила - кормились бы до сих пор .... просто я от этого морально устала... до этого на меня, конечно, тоже накатывало, но последний раз - я решила, что все... Тем более, что 2 года не столь юный возраст для отлучения) А по ее дальнейшему поведению - я поняла, что наш выбор верен.

alyna написал(а):

Меня и интересует, когда ребенок сам будет готов с титей растаться?

будет готов, когда прежде всего будете готовы вы, и к этому надо подготовится...
Лично нам стало намного проще

alyna написал(а):

Да и я как себя буду чувствовать?

физически, побаливает... моральное состояние - не описать... да и у всех по-разному наверно...

0

28

fudome написал(а):

естественно-принудительно - мы к этому шли более 4 мес - и просто я в один момент не дала, а она больше не вспомнила), хотя если бы предложила - кормились бы до сих пор .... просто я от этого морально устала... до этого на меня, конечно, тоже накатывало, но последний раз - я решила, что все... Тем более, что 2 года не столь юный возраст для отлучения) А по ее дальнейшему поведению - я поняла, что наш выбор верен.

А можно по подробнее о процессе подготовки. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/blush.gif
Мы как спать ложимся, так сразу проверяем, да и утром как проснёмся.
Я так понимаю, чем больше нового вводишь http://forum.ntagil.ru/images/smilies/superstition.gif , тем больше мы цепляемся за старое (титю) http://forum.ntagil.ru/images/smilies/agree.gif

0

29

alyna написал(а):

А можно по подробнее о процессе подготовки.

я вот тут уже писала, как могла подробно, но если есть еще вопросы - я отвечу :)

0

30

в январе этого года, благополучно и практически без страданий завершили мы с Мишкой плодотворное "сотрудничество", длившееся 2 года и 9 месяцев.
Что только ни пережили мы за это время - и замечания бывшего мужа о том, что я его до армии кормить буду, и удивление редко встречаемых знакомых - как, вы еще на титьке висите? 0_о )) и периодические намеки мамы - а не пора ли завязать, и несколько попыток перейти на более редкие кормления и действительно "завязать"...

и вот что я могу сказать: пока ребенок и Вы не будете готовы, завершить ГВ конечно можно - советов масса. НО! Если Вы чувствуете, что рано, и у Вас есть возможность не завершать, не рвать эту ниточку - не надо! Все устроится само.

После НГ просто стало заметно, что мы все меньше нуждаемся друг в друге. Может сказалось снижение моей тревожности - в декабре я развелась, потом еще были судебные дрязги, но решение основное было именно в декабре. И вот, где-то после старого НГ, я просто перед сном одела футболку поплотнее и сказала, что Миша уже большой, в тите "молоко, которое "бее" (Мишка, к слову, простое молоко не пьет до сих пор, разве что в коробочке - коктейли молочные) - точно такое же, как молоко в пакете, которое он не признает". Ну и все. Он просто пару раз за ночь "проверил", на месте ли его сокровище, но от груди стал отказываться сам, даже если я предлагала - отказывался с хохотом - "там молоко!"  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mocking.gif
Вот и все. Никаких слез, и мне никаких усилий не требовалось.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » Завершение ГВ