Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Мужчина и женщина » Поменяли ли Вы фамилию после замужества?


Поменяли ли Вы фамилию после замужества?

Сообщений 31 страница 60 из 70

Опрос

Поменяли ли Вы фамилию после замужества?
да

79% - 39
нет

16% - 8
мы живём в гражданском браке

4% - 2
Голосов: 49

31

shampoony написал(а):

Тем более моя более энергоемкая

Это Вы по какому принципу определили? Я тоже хочу знать, не прогадала ли я , взяв фамилию мужа http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

32

Муррка написал(а):

не прогадала ли я , взяв фамилию мужа

я думаю,  в любом случае, не прогадали :)

0

33

Мама Лизы написал(а):

была БАБИЧ, вышла замуж, стала БИБИЧ

Прикольно http://forum.ntagil.ru/images/smilies/lol.gif Судьба,видать.Некоторые фамилию мужа берут,а она у них не меняется.Потому что такая и до замужества была.Знаю такой случай.

0

34

я тоже взяла фамилию мужа, так как считаю что это правильно, он берет меня в жены и дает мне свою фамилию, ктому же она у него красивая на мой взгляд, да и вообще как то в голову не приходило свою оставлять, а то что документы менять, так по-моему не сильно это и страшно http://forum.ntagil.ru/images/smilies/meeting.gif

0

35

МамАнечка написал(а):

а с документами не такая уж и волокита. может потому что в инсте замуж вышла... поменяла только паспорт и студик, полис вообще за 15 мин переделали

и у меня так же :) вообще не помню каких либо сложностей с новой фамилией :) смешно было в инсте - я в начале уч года вышла замуж, препод проверяет по списку присутствующих, называет меня, небольшая пауза, я затормозила, а парни с задних парт кричат: Нет у нас такой, ну тут я и опомнилась: "Я тут", надо было видеть лица моих однокурсников, кто не знал, что я замуж вышла :)

0

36

А если менять более 10 документов? Я вот свою пока оставила, но в ближайшее время собираюсь поменять, хотя может ещё подумаю.

0

37

Светлана написал(а):

А если менять более 10 документов?

А какие документы надо менять в таком количестве?
Просто на ум приходят только: паспорт, загр.паспорт, мед.полис, страховое свидетельство и водительское удостоверение( ито по нему со старой фамилией можно ездить до конца срока действия, только копию свидетельства о браке возить с собой)...
А что еще надо менять...даже на ум не приходит...всю голову сломала...подскажите...

0

38

Ой-ля написал(а):

А что еще надо менять...даже на ум не приходит...всю голову сломала...подскажите...

о, тут триндец...начнем с того, если ты собственник жилья, там справки на смену фамилии в договорах на электричество, воду, газ...
ИНН долбанный документ, пока отстоишь это очередь в налоговой...
а загран поменять это тринцец полный...полтора месяца улетит

0

39

Nomi, теперь понятно, спасибо за пояснение!

0

40

Nomi написал(а):

в договорах на электричество, воду, газ...

я ни куда не ходила по этому поводу, но во всех квитанциях новая фамилия, это через паспортиста меняется, автоматически при подачи заявления на смену паспорта.. Ну так два года назад было.. Может в регистрационную палату еще надо, но там я тоже не была еще  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/rolleyes.gif
Я меняла тока паспорт, ну и на работе заявление, а там уже они мне и полис и страховое пенсионное св-в выдали.. Особой мороки не ощутила..

0

41

Ksu написал(а):

Может в регистрационную палату еще надо

до них тоже не добрлась
Мне паспортистка выдала кучу справок для этих инстанций...замучалась перезаключать договора (год назад было)
А загран...проще новый сделать..

Отредактировано Nomi (Пт, 27 Ноя 2009 12:36:03)

0

42

2 паспорта,
2 полиса, права, инн, огрн, стр.свидетельство, документы по лицензии 2 шт, удостоверение личности вроде всё. Я как представила сколько набегаться нужно будет и сколько ждать, вот и оставила свою. В следующем году кончается срок действия 3 документов вот наверное и поменяю фамилию. Кстати гос.пошлина на смену фамилии 500 рублей.

0

43

Светлана написал(а):

гос.пошлина на смену фамилии 500 рублей.

просто за смену? не по браку?

0

44

я бы если б сразу не сменила, то потом уж точно менять не стала. Это же вообще ппц. В св-ве о браке одно написано, его менять не будут. Только справка будет. Св-во о рождении ребенка тоже менять (если еще поменяют). И т.д и т.п.
Поменять паспорт и загранку совсем не сложно. Российские сейчас быстро делают. Полис меняют за 5 минут. Страховое меняет работадатель. На мой взгляд самое муторное это ИНН менят. Пока эту очередь отстоишь... Но мне повезло, я туда с подружкой пришла, а она своего знакомого там встретила - начальника таможни)) Поэтому у меня эта процедура заняла 2 минуты)))

0

45

А у меня два инн.Один-на девичьей фамилии,другой-на теперешней.Заявление на инн не писала,сами дали как-то.

0

46

Мама Настеньки написал(а):

Поменять паспорт и загранку совсем не сложно

Пробовали менять загранку? во служба которую долбить надо за взятничество... http://forum.ntagil.ru/images/smilies/diablo.gif

0

47

София написал(а):

Один-на девичьей фамилии,другой-на теперешней

странно у меня забрали тот что на девичей...

0

48

Nomi написал(а):

Пробовали менять загранку?

Конечно, и не раз) Заполнила анкеты, заплатила г/п, сфоткалась. Пришла без очереди в субботу и сдала документы. Через месяц так же без очереди получила) Я это делала где то в ноябре.
а вот когда муж свой получал, лето дело было, вот это было да... лучше такое не вспоминать...(

0

49

Угу, весной-летом за загранпаспортами каждый год убийство - что менять, что впервые получать http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wacko.gif. Мы зимой получали, вообще без проблем, очередей и спешки. Менять-не меняла, пока не просрочен, но вроде процедура стандартная...
Выше прочла, сколько документов надо менять при смене фамилии, ужаснулась. Точно бы вновь свою оставила, даже если пришлось бы повторно замуж выходить...

0

50

Nomi написал(а):

служба которую долбить надо за взятничество...

Это как раз не миграционка, а БТИ и рег.палата ((( Особенно сейчас это актуально, когда приватизация завершается...

0

51

Я тоже выходя замуж, поменяла фамилию. Но это так сказать "второй брак". В первый жила в гражданском браке и старшая дочка у меня на одной фамилии, а я, муж, и мелкая на другой. Думала сменить фамилию старшенькой, но пока не решаюсь.

0

52

вот вчера вычитала Менять или не менять

Свернутый текст

по статистике россиянки,выходя замуж,все чаще отказываются брать фамилию мужа, а некоторые  и детей записывают на свою девечью. Психологи видят в этом опасную тенденцию,ведущую к разводам.
Женщины мотивируют свое решение по-разному-привычкой к собственной фамилии,неблагозвучной жениховской,нежеланием возиться с заменой документов.А некоторые даже верят,что,беря фамилию мужа,они принимают на себя все грехи его рода.Мужчины в ответ обижаются,а иногда идут на прямой шантаж: не возьмешь мою фамилию-свадьбы не бедет!
Большинство психологов на стороне мужчин: по их мнению,упрямство женщины в фамильном вопросе свидетельствует  о том,что она подсознательно стремится сохранить полную независимость от мужчины,то есть брак ей не так уж и нужен. Священослужители считают это грубейшим нарушением традиций и всячески осуждают,как и приверженцы некоторых эзотерических учений. К примеру,в каббалистике каждая цифра и буква имеют особый смысл, и взятие женой фамилии мужа формирует их общую судьбу.
нумеролог Ян Азоизов:
-Имя,отчество и фамилия человека-это своего рода цифровой код,который в сочетании с датой рождения во многом определяет нашу судьбу. А само сочетание звуков рождает своеобразный ,,эмоциональный портрет,, фамилии, который воспринимается окружающими и влияет на их отношение к нам. Поэтому отвечать на вопрос ,надо ли женщине брать фамилию мужа,лучше в индивидуальном  порядке. Но можно дать несколько общих советов,когда этого делать лучше не стоит:
-Если ваша фамилия благозвучнее,чем у будущего мужа,и гармоничнее сочетается с именем и отчеством
-Если ваша начинается на одну из первых пятнадцати букв алфавита, а его ближе к концу списка
-Если вы выходите замуж в достаточно зрелом возрасте и чувствуете себя полностью сформировавшейся личностью
-Если вы уже успели прославить свою фамилию на профессиональном поприще
-В случае если супруг все-таки будет настаивать,предложите ему компромис-двойную фамилию

и анекдот на эту тему
Вышла Василиса Прекрасная замуж за Ивана Дурака  и стала Василиса Дурак

сид-инфо №23/2008

Отредактировано КоШкА (Пн, 7 Дек 2009 14:06:58)

0

53

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/lol.gif

КоШкА написал(а):

Вышла Василиса Прекрасная замуж за Ивана Дурака  и стала Василиса Дурак

0

54

я взяла фамилию мужа, как то по умолчанию получилось, но скажу честно, мне не нравится ни своя девичья, ни мужняя фамилия, но к сожалению в ЗАГСе третий вариант не предложили

0

55

Нет не поменяла,

Ольга написал(а):

не хотелось замарачиваться с документами

т.к пришлось бы переоформлять все документы ехать в другой город...и несколько раз

Отредактировано Мотылек (Вт, 8 Дек 2009 13:58:30)

0

56

А я с радостью взяла фамилию мужа, моя уж больно "не русская"-в школе даже учителя обзывали.
А вот у дочери так и осталась моя девичья фамилия, а тут заметила, что во всех Однокласниках, Контакте, на мыле- она Бочкарева!
Муж хочет ее удочерить, вот только нет время и саму процедуру мы не знаем.
(не ругайте за банальщину, когда регистрировалась здесь -была эйфория, что в Тагиле ЕСТЬ такой сайт, и фамилия-первое, что пришло на ум!)

0

57

Я сама с радостью сменила фамилию, с 8 лет мечтала выйти замуж только из-за того, что девичья мне не нравилась. а рассказать я хочу случай про смешную фамилию. Училась со мной в институте девочка, хорошая, добрая и мальчик у нее хороший был, мы все по-доброму ей завидовали. Собралась девочка замуж, да вот только фамилия будущего мужа смущала -Какушка(ударение на первый слог). Мы все ей твердили, чтобы они фамилию жены взяли, красивая она у нее, звучная, вроде и жених согласен был, да только свекровь вмешалась:"ты,-говорит,-замуж за человека, а не за фамилию выходишь". вот и жувут они под такой фамилией. Они вот -взрослые люди, а за детишек обидно, когда д/с и школу посещать будут. Не трудно догадаться, как их обзывать будут.

0

58

Нати написал(а):

фамилия будущего мужа смущала -Какушка

Я тоже в свое время знала одного молодого человека с фамилией Какушка, причем когда я первый раз услышала его фамилию, подумала что меня разыгрывают... http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

0

59

А мне вообще мой муж сначала из-за фамилии приглянулся, я свою терпеть не могла. Поменяла ее с удовольствием и до сих пор довольна.

0

60

А мы оба фамилию меняли http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/mocking.gif  У мужа не первый брак был, так там они спаривали фамилии, через дефис у него была, я еще прикалывалась, говорю, давай мою еще..следом http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/rofl.gif Бегал, менял сначала свои доки все в порядок приводил, как проверка чувств, а надо ли ему это..столько очередей, ну это точно любовь, решила я и взяла его фамилию)) В браке 4 года, а до сих пор, если где расписываюсь, пишу девичьюhttp://www.kolobok.us/smiles/big_standart/pardon.gif Ну у нас и притирка идет до сих пор, думаю, когда стану ассоциировать себя с его фамилией, это будет что-то значить,)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Мужчина и женщина » Поменяли ли Вы фамилию после замужества?