Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Мужчина и женщина » Поменяли ли Вы фамилию после замужества?


Поменяли ли Вы фамилию после замужества?

Сообщений 1 страница 30 из 70

Опрос

Поменяли ли Вы фамилию после замужества?
да

79% - 39
нет

16% - 8
мы живём в гражданском браке

4% - 2
Голосов: 49

1

Такая тема ещё не обсуждалась!
Поменяли ли вы фамилию после замужества? Почему? Возникал ли вообще у вас такой вопрос?
Если не поменяли, почему? как отнёсся муж? что думаете о женщинах, которые оставили девичью фамилию после замужества?

0

2

Конечно поменяла, считаю, что семья должна быть одной фамилии, муж хоть и говорил, что ему все равно, но очень был рад и это было видно :)
Сложность возникла в смене всех документов...
Но больше никогда не поменяю фамилию, просто оказалось, что очень много разных документов и все менять надо...

+1

3

Я не меняла фамилию. Сложно ответить коротко почему. В основном, потому что смена имени ведет за собой изменения в судьбе, а у меня все получается под МОИМ именем. И я очень люблю свою фамилию. Муж сначала обидеться пытался, за меня вступилась свекровь. Так вот и живем - с разными фамилиями. Но я пользуюсь семейной фамилией - если требуют обстоятельства - для того чтобы не объяснять долго кто я такая. Так что у меня две фамилии. Очень удобно :)

+1

4

Алена
Опередила )
Та же песня. У твоего фамилия хоть нормальная, у моего же по триста раз переспросят и все равно неверно напишут. Поэтому свою и оставила, да и привыкла я к ней за столько лет. Плюсом в нашей семье все девочки, и на мне она закончится. Мужу было все равно, какая у меня фамилия. Единственное, что он сказал: "Будешь сама ребенку объяснять, почему ты ему не родная". Друзья нас называют фамилией мужа. Иногда в казенных учреждениях смешно становится ловить удивленные взгляды тетенек, когда они спрашивают фамилию, а я в ответ: "Чью? Мою или сына?". В общем, я всегда за свободу выбора, в том числе и при смене/не смене фамилии :)

Nomi написал(а):

считаю, что семья должна быть одной фамилии

Кому должна-то?  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif. Нееее, наша семья никому не должна...

+1

5

я хотела оставить.. любила я свою фамилию (сестра кстати, тоже), но муж был против. и спаривать некрасиво получалось (не то что Соловьев-Седой))), у сестры, кстати, тоже... вот и поменяли мы, хоть и не хотели) сейчас не жалею, привыкла))
но друзья до сих пор по старой называют, очень уж она запоминающаяся была)

+1

6

я фамилию не меняла по многим причинам (в порядке важности):

1. я же папина дочка! он меня вырастил, воспитал, дал свою фамилию при рождении! как же я могу сменить её? мужей по жизни может быть много, а папа - один, это, если так можно выразиться - дань уважения к отцу.
2. чисто психологический момент, не пойму, как можно 23 года прожить под одной фамилией, а потом под другой, тут согласна с Алёной, моя фамилия - моя судьба
3. фамилия моя довольна редкая, в нашем городе точно нет однофамильцев
4. не хотелось замарачиваться с документами

муж был не потив, такой вопрос вообще не стоял, сказала - оставлю, на том и порешили, за это конечно ему спасибо, а то знаю некоторые аж до разрыва из-за этих формальностей
я тоже не против, когда меня называют фамилией мужа или детей
да и вообще считаю смену фамилии - пережитком прошлого, когда раньше жена дейсвительна выходила замуж, муж брал её в свой дом, кормил, одевал, был главой, сейчас всё другое, в семьях равноправие, женщины порой больше вкалывают на общее дело

+1

7

Ольга написал(а):

муж брал её в свой дом, кормил, одевал, был главой

http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif а у нас так и есть))) я - мужнина жена, и фамилия у меня мужняя)) я же заМУЖЕМ)))
так что, несмотря на желание свою фамилию оставить, я согласна с Nomi.
Nomi, а у тебя?)))

0

8

Алена написал(а):

Так что у меня две фамилии. Очень удобно

Алена, прикольно выразилась - очень удобно http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif как реклама :)
А я второй раз замужем, первый раз не меняла фамилию т.к. я тоже свою люблю у меня так же редкая и чем-то похожа на фамилию Ольги. Больше всех в первый раз обиделся свекр, первый супруг был рад взять меня с любой фамилией.
Но вот во второй раз выходя замуж я решила поменять что-то в жизни, согласна имя это судьба, захотелось поэксперементировать:) пока довольна.
Моя сестра вообще хотела двойную фамилию - отговорили, я считаю сложно в произношении.

Отредактировано Натуся (Ср, 25 Ноя 2009 13:49:12)

0

9

Megera написал(а):

"Будешь сама ребенку объяснять, почему ты ему не родная".

валяюсь! Мой что-то говорил типа того  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/rolleyes.gif  И еще все предрекал - что вот будешь потом в поликлиниках детских доказывать, что ты его мама. А у меня ни разу не спросили удостоверение личности.

0

10

Алена
Во-во, насчет поликлинники тоже слышала ) Ни разу пока проблем не было.

Натуся написал(а):

Больше всех в первый раз обиделся свекр

Свекру было все равно, а вот свекровь не очень-то довольна. Ну да ладно - это ее тараканы. Поглядела свидетельство о рождении внука, увидела, что их фамилия и успокоилась на этом :)

0

11

Я взяла фамилию мужа, скажу честно мне она больше нравиться, чем девичья, которая на столько распространенная что даже не интересно и скучно, со мной в классе несколько лет даже однофамилец учился. Моя девичья фамилия- это ещё девичья фамилия моей бабушки, тк дед немец был и официальный брак с немцем в их деревне был чем то не реальным в те годы, а мама с папой жили в гражданском браке, короче по семейным обстоятельствам у меня была девичья мамина и бабушкина фамилия.

0

12

Я взяла фамилию мужа, и даже не задумывалась, что может быть иначе. Ну нравится она мне. И жизнь действительно поменялась, и только в лучшую сторону.
   Недавно оформляла какие-то документы, и меня спрашивают "Ваша девичья фамилия", так я в первый момент даже не сообразила, чего от меня хотят... Я ее забыла!
   А вообще для меня семья - это все-таки общая фамилия, общие дети, общие деньги. Вот такой я МАМОНТ!

+3

13

Ольга написал(а):

23 года прожить под одной фамилией, а потом под другой

кстати, тут подумала... надеюсь под "другой" фамилией прожить поболее))) тем более, с 20 лет)))

0

14

Я поменяла, но потому что сама захотела. У нас знакомые есть они сразу договорились, что если будет сын фамилию мужа дадут, а если дочь, то жены. У них сын, теперь у папы с сыном одна фамилия, а у мамы другая. У нас в семье тоже одни девочки. Но разные фамилии с ребенком мне очень хотелось. К тому со сменой фамилии жизнь может немного даже лучше стала, но не хуже это точно.

0

15

А у нас даже обсуждения не было.Муж был уверен,что я возьму его фамилию,а я по-другому себе даже не представляла.А менять документы тогда мне пришлось вместе со сменой паспорта.Я получила новый паспорт одной из первых,когда ещё он особо не выдавался.Муж договорился.Так что менять мне и так бы пришлось.Потому и смена фамилии мне принесла только приятные хлопоты.

+1

16

Котёнок написал(а):

Nomi, а у тебя?)))

Я жена своего мужа:) и если только вспомнить тот момент, когда в загсе пишешь, что возьмешь его фамилию, какие у него были глаза, это лучший подарок на свадьбу своему мужу, он был так счастлив в этот момент :)

И еще где то есть фото, там папа, мама и дочь, дамы в оранжевых купальниках папа в оранжевых труселях :) сразу видно СЕМЬЯ :)
У меня такое отношение к фамилии.
я не кому не должна, просто я так хочу, и считаю это правельным.
Впрочем ничего не имею против оставления своей фамилии, как вспомню, сколько пришлось побегать...

+1

17

Я носила фамилию первого мужа, после развода вернула свою. И зареклась никогда больше не менять.
Вот и не поменяла.
Ну, еще в довесок к новому мужу, прибавилась одна причина(
Интересный случай был, с этим связанный. Когда муж звонил в роддом, спрашивал про сына, а фамилию называл свою. А кто ее там знает? на бирочке-то моя! Когда ему сказали, что такого нет, он очень всех материл: как - нет?!!! сегодня утром родила жена!!!! кто-то более разумный из персонала догадался спросить фамилию жены http://forum.ntagil.ru/images/smilies/clapping.gif

0

18

моя фамилия тоже редкая, да и не хочется под тридцатчик менять все. Тем более моя более энергоемкая, поэтому я более "продвинутая" в финансовых делах (по сравнению с мужем). А так заморачиваться не хотелось. Да и комфортнее мне с ней.

0

19

я поменяла,и даже не думала,что может по другому

0

20

Я поменяла.Пусть фамилия и не супер,но мне приятно осознавать было,что мы с мужем объединили фамилию.Ну и пусть волокита с документами,но для меня было приятно поменять фамилию.Зато паспорт обменяла)))))

+1

21

я взяла фамилию мужа, и помню даже мысли не возникло поступить как то по-иному...моя девичья очень мне нравилась - все всегда писали и произносили ее правильно, а теперь часто возникают проблемы с написанием/произношением, но это меня особо не трогает - я привыкла...я тоже мужняя жена, вот и фамилия у меня мужняя :)

+1

22

Я тоже очень быстро привыкла к своей новой фамилии и теперь даже не вспоминаю про свою девичью, хотя живу я с ней чуть больше года))) . У нас вообще в семье обратная ситуация - когда мама с папой расписывались, то папа взял мамину фамилию и никто не парился по этому поводу, просто у мамы фамилия была красивее.

0

23

А я свою оставила.  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif
Поменять никогда не поздно  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/crazy.gif .
Меня это никак не смущает. Сооовсем.  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/ok.gif

0

24

Ника
И я свою оставила :), муж был не против, но когда узнала об этом свекровь, то была хутко не довольна. Детки на фамилии мужа http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

25

Я второй раз замужем и второй раз меня фамилию. Старшая дочь, естественно, на фамилии первого мужа. Иногда спрашивает: "А можно я тоже Мельянцева буду?" На что я отвечаю:"У тебя фамилия звучная, громкая, не надо. Да и папа не согласится..."
Я считаю, что с этой фамилией я приобрела больше, чем с прежними. Хотя в произношении обе замужние фамилии сложные )

0

26

ой, а я буду менчя свою фамилию, когда в загс аойдем, сейчас в гражданском живем. Хоть она у меня тоже редкая, почти нет однофамильцев. Но и сложная она видать для обывателя. ТО удорение не так поставят, то буквы переставят местами, то другие буквы приделают. обзываются одним словом. А когда переправляешь, то слыштшь в ответ просто наиглупейшую отговорку: " А какая вас разница как произносить". Бесит просто http://forum.ntagil.ru/images/smilies/diablo.gif . А друзья в компании называют нас общей фамилией)))))

0

27

конечно поменяла... я же ЗА МУЖа выходила, я за его спиной, с ним везде, даже в Тагил приехала, черт побери.... у нас у дочери наша фамилия, мы - едины....
хотя лояльно отношусь к тем, кто не поменял, каждый выбирает.... уважаю все мнения!

0

28

у меня знакомая есть, ее фамилия была БАБИЧ, вышла замуж, стала БИБИЧ. мы долго смеялись!

0

29

Для меня тоже само собой разумеющимся было изменить фамилию, правда долго к ней привыкала. В моём представлении смена фамилии - обязательный атрибут супружества)))

0

30

Котёнок написал(а):

я - мужнина жена, и фамилия у меня мужняя)) я же заМУЖЕМ)))

+1000

Феечка написал(а):

Я взяла фамилию мужа, и даже не задумывалась, что может быть иначе.

также. даже не вставал этот впрос. моя девичье фамилия мне ОЧЕНЬ нравится, и однофамильцев нет!!! но пусть она будет девичьей. а эта фамилия замужняя. она мне тоже нравится, хотя и более распространенная. я к ней сразу привыкла. а с документами не такая уж и волокита. может потому что в инсте замуж вышла... поменяла только паспорт и студик, полис вообще за 15 мин переделали. а остальными документами обросла уже замужняя.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Мужчина и женщина » Поменяли ли Вы фамилию после замужества?