Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детская ревность

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

ревность старших детей к младшим,или к бабушкам,дедушкам.
кто сталкивался,как решали проблемы.........

у нас разница между детьми 7,5 лет,пока ходила в положении старшую настраивали,что будет не одна уже,что мама с папой будут всех любить одинаково,но в силу маленького возраста внимания больше будет мелким.Все понимала и радовалась,когда родились,первый месяц хотелось ей таскать их, разрешали мало тк голову не держали,но помогать сама рвалась и разрешали-одеть,переодеть,покормить.... а потом вообще началось стояние на ушах когда приходили бабушки и начанали хоть малость сюсюкать с мелкими, старшая пыталась перевести внимание на себя, забирала мелких у бабушек и тд. в школе начала съезжать,дома не слушалась, пришлось обратиться к психологу...........
Она у нас не избалованная,вполне самостоятельная девочка,вердикт психолога- она не смогла принять ситуацию,что стала не одна,а стразу трое.....итог куча рекомендаций

0

2

У нас как то спокойно это прошло, конечно, сначала немного ревновал и даже говорил - лучше б не было Арины, но я ему объяснила, что надо немного подождать и будете скоро вместе играть, баловаться и тд.
Сейчас же он ее обожает, постоянно говорит - Арина у нас такая миленькая, помогает ей, а мы его хвалим, говорим, что он старший братик, значит защитник!
Он даже с ней может остаться мин на 15-20, играют дружно!

Отредактировано Юльчик (Пт, 25 Сен 2009 16:49:05)

0

3

Юльчик написал(а):

Он даже с ней может остаться мин на 15-20, играют дружно!

У подруги сыну 8 лет, а дочке 7,5 месяцев. Отношение, как и у вас, и оставляют его с дочей даже подольше, чем на 20 минут. И родители тоже

Юльчик написал(а):

а мы его хвалим, говорим, что он старший братик, значит защитник!

А парень изо всех сил гордится, что без его помощи родители бы ни за что не обошлись :) Они сначала очень переживали, что такая разница между детьми большая будет...

0

4

Megera написал(а):

такая разница между детьми большая

Я вот второго ребеночка, как раз с такой разницей хочу. В этом возврасте они уже многое понимаю лучше, чем детки помладше. Они уже самостоятельные, в школу ходят) А малышу сложнее понять, почему, какая-то другая лялька занимает внимание мам, пап и др.

0

5

Юльчик написал(а):

Сейчас же он ее обожает, постоянно говорит

моя любит их с самого начала и агрессии с её стороны нет и небыло,просто саму ситуацию принять было тяжело, одна с ними сидит,могу оставить до 2 часов,доверяю,играет с ними ,но сталкнувшись с этим,осталась при мнении,что разница должна быть или меньше,чтоб толком не понимали,что к чему или больше,чтоб уже понимала много

у знакомых тоже родилась дочь,а старшему 8 було,такая ревность страшная была,мать только укачает мелкую, он втихушку подойдет,посщипает её до крику и убегал,а папа у них занимался машинами,пацан краску в болончике утащит,всю обувь им избрызгает......... http://forum.ntagil.ru/images/smilies/nea.gif

0

6

у нас вроде пока спокойно проходит. Вовка мелкого не обижает, в садик идет, спрашивает по дороге, "где Миша?", из садика идем, тоже спрашивает. жалеет, когда тот плачет, укачивает в коляске и песенку поет... в последнее время все пытается Мишку накормить. то ложку салата подсунет, то мяса, то пряник... ловить приходится))))
от бабушек-дедушек первое время защищал. начинал кричать "уйди, мой Миша!" сейчас вроде перестал. ну басится иногда, когда видит, что бабушка внимания больше мелкому уделяет, но не до истерик. да и маме своей (это она мелкого больше любит - первый внук, которого довелось понянчить в младенчестве) объясняю, чтобы свой "пыл" при Вовке сдерживала))

хорошо бы и дальше дружно жили.

0

7

у нас тоже все спокойно. Девчонки ОЧЕНЬ любят друг друга! я стараюсь особо не подчеркивать, кто младше, кто старше. сестренки и все. сейчас они хорошо играют вместе. конечно, бывает, ссорятся, но это как у всех.
я спросила Аню, помнит ли она, как мы жили без Лизы. она сказала, что нет. разница 3,5 года. Аня помнит меня уже беременной, мы уже все вместе ждали Лизу.

0

8

Похоже у нас начинается караул по имени ревность. Вчера заявил, что я люблю Владика, а он любит папу. Постаралась объяснить, что я всех люблю одинаково, и папа тоже. Даже не стала будить Владьку поесть, а провела этот час с Димой. Поначалу если Влад плакал - подходил к нему, а тут перестал, просто сидит, играет в комнате и меня не зовет с кухни. Пробывали Димку брать с собой на купание, уговаривала вместе делать массаж, а он не хочет или хватает на пару секунд. Хотя говорит, что любит братика. Иногда подходит к нему, обнимает, целует.  Может просто ну не девочка он, нет у него врожденного материнского инстинкта, как у всех девочек проявляется после года. У кого разница между детьми похожая и старший брат, подскажите!!!

0

9

Нати написал(а):

Похоже у нас начинается караул по имени ревность.

о! как я угадала в теме про еду!!!! советую почитать (если время есть) книгу супругов Сирсов "Ваш ребенок от рождения до 10 лет",  там  много советов на эту тему есть

0

10

У старших разница 2,5 года.Ревность начиналась, но мы её вовремя предотвратили.Смотрим, что старший искоса смотрит, когда сюсюкают второго- тут же всё внимание на него переключали, говорили, что любим, что он молодец, помощник и т.д.Когда родилась доча, ревности и в помине не было.Может. потому, что она девочка. а они-мальчики.Может. потому, что их уже было двое.А где двое, там и третьему место найдётся.Любят её очень, за уши не оттащишь, помогают няньчиться, сидят с ней.А старший- особенно хорошая няня у нас, можно доверить полностью.

0

11

Любимка
спасибо, а про еду я отписала уже в той теме, аппетит плохой еще до рождения Владюшки был. книгу в инете реально найти?

0

12

Нати написал(а):

книгу в инете реально найти?

не знаю, я в обычном книжном магазине покупала

0

13

Да мы тоже через ревности прошли.Старшей почти 7 лет,младшему 1.5 года.Тоже психолога прошли,она у нас свою ревность(а лучше сказать,то что ей меньше внимания стали уделять)слезами проявляла по любому случаю.Сейчас другая проблема,он же за старшей сестренкой как хвостик куда она,туда и ему надо.Поэтому дочка совсем почти перестала играть в свои игры(куклы,конструкторы и т.д.)-все сразу ломается и переставляется братом-и опять слезы и крики.что он ей не нужен.что делать?

0

14

оксяА она в дочки-матери любит играть?Надо ,чтобы она заботиться о нём начала.Надо доверить ей ребёнка, хоть немного сначала, а потом похвалить, сказать, что помощница, что без неё не справиться, что он её слушать будет,когда подрастёт, потому что она старшая сестра.

0

15

окся написал(а):

Поэтому дочка совсем почти перестала играть в свои игры(куклы,конструкторы и т.д.)-все сразу ломается и переставляется братом-и опять слезы и крики.что он ей не нужен.что делать?

нам по этому поводу психолог говорил,что у неё должен быть свой угол(комната,угол в комнате) где она моглаб уединиться,сама по себе поиграть,а то что он всегда с ней тоже не дело, из ревности потом в ненависть перейдет............ну и София тоже права,без этого никак
мои тоже за старшей как хвосты бегают, но при этом если ей нодо поиграть или позаниматься,я сижу с мелкими,мне надо например приготовит и тд она за ними смотрит,по началу тоже когда всё начилось с мужем по очереди сидели с малышней,один сидит,второй со старшей или в кино или в бондина ходили,ну и бабушек подключала с ней гулять и тд.............ну всё это пройдет, у нас уже ООООчень редко проскакивает

0

16

А у нас старший очень любит малышку, всем в садике про нее рассказывает. Только МОЯ ДАША. И вообще у нас давно уже понятие семья:папа, мама, Данил, Дарена и кот Вася, а куда без него? http://www.thaicat.ru/sml/connie_girl_pet_kitty.gif

0

17

Ласка написал(а):

понятие семья:папа, мама, Данил, Дарена и кот Вася, а куда без него?

Вот такое же началось. А Данил сразу стал чувства такие к сестренке испытывать? У нас Дима только вот сейчас начал хоть как-то проявлять инициативу, даже поговорит с братом, это уже огромное достижение! Зато мелкий в диком восторге от Димы! такими эмоциями его одаривает, мы с папой завидуем!

0

18

Нати написал(а):

А Данил сразу стал чувства такие к сестренке испытывать?

Ага, когда у нашей красотки колики-газики были и по животику ее гладил, и соску если что давал. Бывало вечером спать уложу обоих, прихожу они у меня дрыхнут, Данька руку у Даши на животике держит, чтобы не плакала.
А сейчас она уже ручки тянет, так с утра его первым делом всего истискает, но агрессия никакой нет, только отбивается: Ну Дарена http://funportal.info/smiles/smile302.gif  (наоборот)

0

19

у нас Мишка подрос, начинают с Вовкой в догоняжки играть)
а еще Вовка Мишке объясняет, что надо игрушками делиться (правда, сам не всегда следует совету), ну и Мишка когда надо и не надо к Вовке пристает, вот тут битва начинается  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/crazy.gif

0

20

У меня мелкий все время спрашивает кого я больше люблю его или сестренку, а вообще он на ней женится собирается, говорит что лучше ее никого нет. Ну дерутся , конечно , тоже. Всегда доча начинает. А сынуля с рождением сестры ранимый стал, плачет часто, конечно внимания не хватает,по бабушкам часто, дочка ведь еще маленькая, все время со мной.

0

21

Белка написал(а):

спрашивает кого я больше люблю его или сестренку

у меня старшая когда спрашивает,всегда говорю что всех люблю одинаково,для меня все дети равны,они ж мои http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif

0

22

КоШкА написал(а):

всех люблю одинаково,для меня все дети равны,они ж мои

я тоже так примерно отвечаю, а сын говорит-а я тебя больше люблю, потому что раньше сестренки родился.

0

23

у меня Вовка в порыве особой нежности начинает ласкаться и говорить - я тебя люблю, папу люблю и Мишку братика люблю)))
Мишка вообще иногда обниматься к Вовке лезет, а ко мне - целоваться)) красотаа))

0

24

Котёнок написал(а):

у меня Вовка в порыве особой нежности начинает ласкаться и говорить - я тебя люблю, папу люблю и Мишку братика люблю)))

Ага, так же и с такими же словами. Почти каждый день такое. К Владюхе правда когда ну совсем хорошее настроение...)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл