Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » о наказании


о наказании

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Я как мама довольно своенравной и активной девочки стала задумываться над вопросом - какие наказания уместны?, и вообще они уместны? В том числе - правильно ли использовать физические наказания? Для себя я этот вопрос решила, прочитав книгу Сирсов "Ваш ребенок от рождения до 10 лет". Однако наблюдаю я картину такую - если раньше били по попе и не задумывались, то сейчас, начитавшись книжек, мы распускаем своих детой до такой степени, что иногда волосы встают дыбом (например 4-хлетний сын знакомой свою маму вообще ни за кого не считает, рычит на людей, может любого стукнуть и сломать что-то, находясь в гостях, мамины словестные  увещевания действия не оказывают). В общем стала я сомневаться - если физ. наказания недопустимы - какие приемлемы? Чтобы действенно, но цивилизованно? И вообще наверное будет интересно эту тему обсудить. Мне интересно бы послушать родителей деток старше двух лет, т.к. до этого возраста по-моему наказания вообще абсурдны.

0

2

А вот в книге Масару Ибука. "После трех уже поздно", говорится о том, что если наказывать, то делать это еще до года (что касается по попе шлепнуть). Если начать делать это после года то для ребенка это будет травма, т.к с года проявляется собственное Я. И если вы решили, что до трех лет, например, не наказывать ребенка, а потом резко взяться за его воспитание, то уж лучше и совсем не начинать. Это пока все в теории только - нам 4 месяца. http://forum.ntagil.ru/images/smilies/dirol.gif

0

3

Натуся написал(а):

если наказывать, то делать это еще до года

чувствую, что прав он абсолютно.. с Вовкой где-то упустила (попустила, точнее) и приходится теперь наказывать - и по попе шлепнуть, но в основном пытаюсь наказывать "невниманием" - раз уж я для него такое солнце ясное, то когда он плохо себя ведет, ставлю в угол и говорю, чтобы ко мне даже не подходил.. как правило, действует. а раньше тоже думала, что не надо наказывать, ну и получила... если сейчас не принять меры, будет как у Любимкиной знакомой...
мама у меня говорит: "воспитывать надо, пока поперек лавки входит, потом поздно" )

0

4

то есть получается что все эти теории "теории"? а на практике не получается? почему я задумываюсь - я такой человек что мне даже мой муж гвоорит "из тебя ребенок будет веревки вить".. я вспыльчивая, но быстро отходчивая и переживаю потом сильно... люди это понимают и часто пользуются, в т.ч. моя доча (уже все понимает).. когда мама говорит "нельзя" она только хитро улыбается и делает еще раз наперекор мне, когда папа скажет "нельзя. нет".. она надует губы, заревет, но трогать уже не посмеет. про шлепки - если я ее стукну буду переживать потом сильно - знаю себя.  мне подруга рассказала метод (применяла после года) - когда ее дочка истерила она спокойно вела ее в комнату, говорила "Наташа, успокойся пожалуйста, когда ты успокоишься я за тобой приду"... та покричит-покричит и утихнет.. пару раз когда Дашка ходила за мной и орала (никакие отвлечения не помогали, игрушки например кидала на пол, могла стукнуть меня или за волосы дернуть) я сделала также, она в первый раз почти успокоилась (всхлипывала) и я зашла за ней, она мнея обняла и после этого весь день была спокойная и не пыталась испытывать меня на прочность  (даже на улицу оделись без истерик), но теперь когда пытаюсь провести этот метод для устранения истерики и  отвести ее в комнату начинается еще более сильная истерика - т.к. она знает что это такое - посидеть 5 минут в комнате одной... орет очень сильно, до крокодиловых слез и зеленых соплей... мне жалко, и еще сомнения грызут - может я рано пытаюсь этот метод привести в исполнение?

0

5

у Вовки та же история, и папа нам то же самое говорит. И так и есть - по поводу "нельзя". Но вот именно полное игнорирование сейчас помогает. т.е. наказала - сказала, что не разговариваю - и не разговариваю, пока не успокоится. Тяжело - да. Но просто по-другому не понимает.
после того как в садик пошел, кстати, слушаться стал лучше.

0

6

Любимка написал(а):

но теперь когда пытаюсь провести этот метод для устранения истерики и  отвести ее в комнату начинается еще более сильная истерика

дак когда истерика надо сперва отвлечь, успокоить, переключить малыша - а потом только объяснить в чем он провинился и вместе исправить его шалость - но это ИМХО конечно, у нас редко бывают истерики... может конечно не доросли еще...
А слово Нельзя стараюсь не употреблять - это вообще крайний случай... в основном просто объясняю что не стоит так делать, потому что.... и тд...
к физ наказаниям ооочень плохо отношусь... А вас самих в детстве били? Если да - о какие у вас остались от этого воспоминания...

0

7

fudome написал(а):

А вас самих в детстве били?

однозначно, но я не помню. :) такое ощущение, будто под "били" имеется ввиду измордование до потери сознания.

fudome написал(а):

у нас редко бывают истерики...

везет вам, у меня вообще иногда ощущение, что Вовка у меня один такой избалованный. а все остальные дети - спокойнее...

fudome написал(а):

может конечно не доросли еще...

дай Бог, чтобы и не было их у вас.

fudome написал(а):

слово Нельзя

как правило, употребляется для того, что действительно, ни при каких обстоятельствах, нельзя.

0

8

Котёнок написал(а):

однозначно, но я не помню. :) такое ощущение, будто под "били" имеется ввиду измордование до потери сознания.

неее... но я все-равно считаю, что надо обходится без рукоприкладства... Взрослые заведомо сильнее и умнее - надо слова объяснять... Физические наказание это признание собственного бессилия и невладения ситуацией - все ИМХО конечно

0

9

fudome написал(а):

это признание собственного бессилия

а это правда. я шлепаю, когда понимаю, что не понимаю, что же можно сделать и как еще объяснить, что так делать не надо((

0

10

fudome написал(а):

Физические наказание это признание собственного бессилия

Все правильно, но иногда бывает, что по-другому уже не получается...
У меня иногда бывает, что могу и голос немного повысить на ребенка, и по попе шлепнуть несильно, но зато действует! В следующий раз, когда захочет снова это же самое сделать, то уже подумает делать так или нет. Хотя, по-большому счету, стараюсь объяснить, договориться с сыном...почти всегда получается...

0

11

мы вроде физическое наказание прошли, щас уже редко - по взгляду понимает. Но раньше шлепала - тока за дело и не больно, но обидно. и с истериками также - как тока начинался вой - сразу уходили, уносились в укромное место - уговаривалось успокоится - ибо мне непонятно, что она говорила и разъяснялась ситуация, если истерика не успокаивалась - я уходила со словами успокоишься - придешь и поговорим. Действенно. А так объясняли что плакать бесполезно - лучше поговорить на эту тему и выяснить.

0

12

fudome написал(а):

дак когда истерика надо сперва отвлечь, успокоить, переключить малыша

естественно это крайняя мера, я не изверг и метод этот применяла раза два-три... про отвлекание: моя дочура в свои юные годы на отвлекание и переключение не покупается (вернее не всегда этот метод проходит, чем старше, тем реже), а бывает и так что сначала перключилась на время, а потом снова за старое начинает канючить

про "нельзя" - у нас нельзя только тогда когда ситуация грозит ее здоровью или здоровью окружающих (укусы, удары)... да и знаю я все это про что ты пишешь, и читала и сама вроде не глупая..

про физ наказания - тоже считаю это не очень эффективная мера, которая унижает и малыша, и родителя, но никого осуждать не намерена..

и еще вот такое слышала - особенно многодетные мамы знают - с одним ребенком и наказаний не требуется, а другой с ума всех сводит... знаю одну маму - первая дочка у нее была сорванец каких свет выдывал, он с полутора лет грозила ей тапком, применяла редко, но видимо как-то раз и применила раз тапок был угрозой, и все она сокрушалась что она плохая мать и не может кроме как показав тапок утихимирить свою дочу, а потом родились двойняшки и оказалось что к ним-то такого подхода и не надо... у них проказы и истерики тоже редкое явление... так что видимо еще от ребенка зависит...

0

13

Любимка написал(а):

видимо еще от ребенка зависит

я тоже так считаю.

0

14

valery написал(а):

А так объясняли что плакать бесполезно - лучше поговорить на эту тему и выяснить

вот и я также хочу, но мы пока малы, и разговоры у нас односторонние.. пока только мама говорит ))))

0

15

кстати, меня не били, если и было то крайне редко, по крайней мере я не помню.. но мама у меня властная женщина... от ее "зззза-ра-за та-а-акая!!!!!!!" я просто млела от страха, кстати считаю уж лучше бы шлепнула, психологическое давление для меня было ужаснее, чем шлепок по попе

0

16

Знаете тема эта создана мною потому что ,кажется мне не совсем верной и даже немного лживой  современная психология и детская педагогика. И вопрос тут не в том, используют родители физические наказания или нет.
А в том, что цель ее ( пс, и пед.) - в создании максимально комфортных условий для человека. Для родителя, ребенка. Комфорт в современном мире возведен на пьедестал божества, а дискомфорт (любой) - вызывает истерику. Главный девиз - никого ничего не заставлять. Все в "игровой форме", чтобы чадо не напрягалось.В результате вырастают люди, которые неспособны переносить даже минимальные неудобства. То что скучно, тяжело, неприятно - долой. Как с таким подходом ребенку учиться жить? сосуществовать с другими людьми? контактировать с ними, не ущемляя и не угнетая своим "хочу"? Ведь придет время когда чужой дядя или тетя скажут свое "нет. нельзя" и что тогда будет делять этот инфатильный эгоист? Бить ногами по полу и орать?
И вследствие этого - может ли родитель, используя наказание (не обязательно физическое, тот же "угол" например) как-то научить ребенка жизни? показать что ты не один вэтом мире и с другими тоже надо считаться?

Отредактировано Любимка (Ср, 12 Авг 2009 21:48:53)

0

17

Хорошая тема. И очень сложная для любой мамы. Думаю, все приходит с опытом..

0

18

Любимка написал(а):

так что видимо еще от ребенка зависит...

думаю все еще зависит не только от ребенка, а от нашего родительского восприятия.... Есть у меня подруга - вот она с полтычка заводится от вещей на которые я реагирую совершенно нормально... Дочку она постоянно дергает, чрезмерно опекает, я бы сказала - шагу ступить не дает... Но это от того, что она очень над ней трясется - я как-то проще к Анне отношусь... я уже готова принимать ее как Человека со своими желаниями и нежеланиями, со своими особенностями характера... А вот подруга, считает, что дочка должна беспрекословно ей подчинятся - мама должна быть авторитетной... я во многом с ней согласна, но детки должны нас уважать не от страха...
немного о своем детстве
меня в детстве не гнобили, любили - были в меру строги - не били! И ничего страшного не произошло - выросла нормальным вроде человеком, нормально отражаю реальность и по каждому пустяку мне не требуется психолог)))))
Вообще, мне кажется, родители относятся к своим детям так, как к ним относились в детстве родители! Мои родители для меня авторитет - я считаю, что я могу положится на их советы в воспитании дочери....

0

19

как то страшно и зло у вас звучит:

fudome написал(а):

рукоприкладства

Любимка написал(а):

физические наказания

Я, к примеру, не считаю рукоприкладством и т.д. когда иногда слегка по попе сыну рукой шлепну(за все почти три года это было раза 2-3). Ему то уж точно в этот момент не больно, а просто обидно и заставляет задуматься в этот момент над своим поведением.
з.ы. только не надо считать меня монстром, который при любом удобном случае избивает своего ребенка...

0

20

Ой-ля написал(а):

как то страшно и зло у вас звучит:
fudome написал(а):

    рукоприкладства

Любимка написал(а):

    физические наказания

как не назови - а суть остается одна... Это насилие - оно вызывает страх, будь то просто боль или

Ой-ля написал(а):

просто обидно

... это унижает малыша... ИМХО опять же...

0

21

fudome написал(а):

... это унижает малыша... ИМХО опять же...

я щелбан могу поставить. Тоже обидно становится, но если по другому не понимат, хоть 100 раз повтори - бесполезно!! как то "достучаться" то надо..  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/crazy.gif

0

22

fudome написал(а):

думаю все еще зависит не только от ребенка, а от нашего родительского восприятия....

почему же тогда у одной и той же мамы такие разные дети? мы по-моему немного о разном...  я о детях, а ты о мамах..  а подобную маму знаю одну, правда дети у нее уже взрослые, и я их искренне жалела... какая-то она вечно нервная и заводящаяся по пустякам... а дети принимали это уже совершенно спокойно - как само собой разумеещееся...

по поводу примера родителей - это когда пример положительный, не всегда мой случай. маму я свою люблю, но я точно знаю как я не стану поступать со своим ребенком..  так, как наверное не понимая, что сильно обижает меня поступала иногда она (но конечно всегда во благо мне, по ее мнению)...

0

23

Ksu написал(а):

я щелбан могу поставить

тоже рукоприкладством занимаешься  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/lol.gif ведь

fudome написал(а):

это насилие - оно вызывает страх

Отредактировано Ой-ля (Ср, 12 Авг 2009 23:22:39)

0

24

Ой-ля написал(а):

не надо считать меня монстром, который при любом удобном случае избивает своего ребенка.

ни в коем члучае не считаю ))))  но для себя решила что это не мое,  самоедством потом буду долго заниматься ))))

0

25

есть даже такое мнение, что те, кого били, ни когда своих детей не будут бить!!!

0

26

Ой-ля написал(а):

тоже рукоприкладством занимаешься

а что я ангел какой, что ли???

Отредактировано Ksu (Ср, 12 Авг 2009 23:24:22)

+1

27

еще пример, который заставляет меня думать на тему воспитания и меры строгости в нем: бабушка моего мужа воспитала двоих детей, мне  и другим своим снохам всегда говорила "никогда не наказывайте детей, воспитывайте только добром"... в результате дети ее оказались ужасными эгоистами, дочь бросила семью, улетела пташкой в теплые края, веселилась там,  не жизнь а вечный праздник, потихоньку спилась (женщины быстрее спиваются как изветсно) и умерла... сын (хмм.. он мой свекр, но правда есть правда)  думает только о себе, мать даже похоронить по-человечески не смог, все скомкано как-то сделал, денег пожалел, позорник, для него нет ни родни, ни сына, ни жены, живет в свое удовольствие.. мы ладно- переживем, но каково было матери, воспитавшей детей без наказаний, "добром" получать за это добро г....ном? так так ли она безопасна - наша материнская любовь и жалость и нежелание видеть недостатки в наших детях и корректировать их?

0

28

fudome написал(а):

меня в детстве не гнобили, любили - были в меру строги - не били! Мои родители для меня авторитет - я считаю, что я могу положится на их советы в воспитании дочери....

ну меня тоже тапком пугали, вот только не помню, били или нет, но я его так сказать "уважала"  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif  и тоже вроде родители авторитеты, не чувствую я себя обиженной и угнетенной  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/dirol.gif
так что все индивидуально и относительно...имхо...

0

29

Ksu написал(а):

я ангел какой, что ли???

Иногда о некоторых складывается именно такое впечатление  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif (это я не о тебе конкретно сейчас говорю  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/give_rose.gif )

0

30

Ой-ля написал(а):

Иногда о некоторых складывается именно такое впечатление

надеюсь и не обо мне? )))))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Растем вместе » о наказании