Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Сохранение ГВ. Советы, рекомендации, личный опыт.


Сохранение ГВ. Советы, рекомендации, личный опыт.

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

МамАнечка написал(а):

она сама отказалась от тити в 7 мес, когда зубки полезли!

у моей знакомой была точно такая ситуация, только ребенку было 5 мес, она мучилась-мучилась - но сын наотрез отказывался брать грудь, ни консультанты по ГВ, ни участковый педиатр не могли ничем помочь.. но она вышла из положения и сохранила ГВ - клала малыша на кровать, наклонялась над ним и он так сосал. так что если у кого-то возникнет подобная ситуайия - попробуйте этот метод, может и вам поможет!

0

32

Любимка написал(а):

клала малыша на кровать, наклонялась над ним и он так сосал

мы так массаж делали )))) гыыыы

0

33

кстати, автор, как у вас дела? я бы на вашем месте настаяла на том, чтобы вашего малыша взвешивали не раз в месяц, а по обращении к врачу пока вы выясняете  ситуацию о том, продолжать ГВ или докармливать... я искренне желаю вам наладить ГВ, но (ох-ох-онюшки....ща полетят в меня помидоры и камни, но не сказать не могу) я считаю что необходимо держать ситуацию под контролем.. поясню почему. одна моя знакомая вернулась из родддома с сыном, кормила его грудью, но он постоянно плакал, практически не переставая, она с постели не вставала, кормила постоянно, а ребенок вел себя так - пососет-пососет и снова ревет....  потом стал кричать все слабее и слабее, ее мама (бабушка малыша), имея связи в роддоме попросила неонатологов посмотреть ребенка - привезли в роддом - взвесили - оказалось за 10 дней пребывания дома малыш потерял 20 % веса от веса с момента выписки, короче парень голодал... видимо мамочка попала-таки в мистическую цифру 5 % тех мам, которые не имеют достаточного кол-ва молока, чтобы накормить малыша, пришлось перевести на смешанное вскармливание.. от которого кстати у него были жуткие колики :(   
я вам искренне желаю не попасть в ряды смешанников и искуственников, но на самотек ситуацию отпускать ни в коем случае нельзя, и если все-таки не получиться - не вините себя (как было это у меня, я испытывала жуткие комплексы, а в роддоме вообще ревела белугой, но у меня другая ситуевина - мне врачи не разрешили кормить).. поверьте - хорошая мама - это не только титя!!!!! главное чтобы вы все делали с любовью и во блага малыша!!!! удачи вам!!!

0

34

Котёнок написал(а):

да с этим-то никто и не спорит, просто титя - приятное и полезное дополнение к маме. Просто иногда ведь и правда не хватает совета в подходящий момент   Для этого - эта тема - когда есть молоко, но мало опыта.

я поняла... это я на крайний случай, если не получится, чтобы не переживал сильно человек.. потому что это не очень-то приятно, ощущаешь себя чучелом каким-то, которое не дал ребенку чего-то ценного, испытываешь чувство вины и постоянны е вопросы "правильно ли я поступила?"..

0

35

Ksu написал(а):

когда вижу малышей месячных с бутылкой, меня аж трясти начинает. Ппц какой то!! Толи государство у нас плохо пропогандирует здоровый образ жизни и ГВ в частности, толи мамашки не желают дать своим детям лучшее.

та

знаешь, иногда это просто лень, а еще нежелание завязать с курением. куда проще дать бутылку и спать до утра, чем "прыгать" всю ночь. хотя, некоторые и со смесью ночами не спят.

у меня подруга еле до мес дотянула, пришла на прием. О-о-о, вы прибыли на 650 гр!!!, это очень мало при вашем весе при рождении (3,450). молока моооре - оно пустое, вводите смесь.
я ей объясняю, что глупости. а ей спокойнее со смесью. да я и покуривать уже начала,- говорит мне.- ведь с грудью все равно завязываю.

а я как дура со своим тряслась, прибавки были строго по ВОЗу, хотя грудь по требованию. в 3 мес криз. вот хапнула... ребь на груди висит, плачет. в пол-ку ходила каж неделю на контр. взвеш. набирали в норме, хотя грудь как мне казалось пустая. дважды хотела за смесью бежать. мне семья помогла. сказали кушать лучше , про смесь забыть. да инет, я на ю-маме зависала. начитаешься, вроде полегче. ничего, справились, причем без сосок-пустышек.
ведь грудь - это такая экономия для бюджета, особенно если ребь аллергик. эти смеси стоят просто запредельно!

доведу мысль: в 5мес пролечили дизбактериоз и нас поперло... мы уже три мес почти по кг набираем, хотя ест 1 прикорм ( 80-100 гр), чаще овощное, + грудь.

Отредактировано Федькина мать (Вт, 1 Сен 2009 22:55:45)

+1

36

Я в нете очень много читала историй мам, которые хотели кормить, но либо молока не было, либо начинали не правильно и пропало... да они боролись за гв любыми способами и побеждали! Было бы желание и терпение... А как выкармливали детей в войну, если мама умирала? Любая женщина могла выкормить... ребенок рассосет даже пустую грудь, главное дать ему её.

Меня саму мама всего 3 месяца кормила... и знали бы вы сколько у меня проблем со здоровьем... иммунитет  отсутствует напрочь... любой чих на меня и всё... я уже болею, вся зараза прилипает. А вот мой брат сраший больше 1.5 лет титю кушал... и не болеет вообще! Я не хочу, чтобы моя кровиночка как я маялась со здоровьем.

0

37

Когда я была грудничком у маминой соседки не было молока, она её и орешками и фруктами подкармливала, и заставляла грудь массажировать, но увы природа оказалась не на её стороне, так соседского ребенка пришлось маме кормить, а на ночь сцеживать молоко для неё, получается мама кормила меня и другого ребенка. Так поступали и в древние времена, был период когда детей женщин из высшего общества кормили няньки  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/nea.gif
Поэтому каждому своё, и здесь не о чём спорить. О важности и полезности ГВ для меня вообще ни каких сомнений!
http://funportal.info/smiles/smile275.gif

0

38

У меня дальняя знакомая и не собиралась кормить... даже месяца не кормила. Просто перестала кормить по ночам, днём начала прикармливать из бутылки. А потом просто сказала, что "Ой, а молоко само пропало!" И ведь не расстроилась ни капельки. дочке еще месяц был, а она уже по клубам тусила... И никто не говорит, что она свою дочку не любит... любит, но сидеть около нее сутками и кормить по требованию не захотела. Вот и всё. Мне кажется, что именно о ТАКИХ МАМАХ мы здесь и рассуждаем. Во всяком случае я так поняла.

+1

39

У меня тут на днях разговор со своей недавно родившей родственницей состоялся, малышке месяц, а у нее молоко "пропадает"... она мне звонит типа расскажи, что делать - очень хочу кормить! Я перед ней почти час распиналась, рассказывала с самых азов, как все устроенно, про переднее и заднее молоко, как кормить, как часто прикладывать и тд и тп.... В конце концов она меня спрашивает, после того как я ей все объяснила - так я не поняла, что попить то надо чтоб молоко не ушло.... я прям в осадок выпала... Она уверенна, что она попьет чай для восстановления лактации или еще чего и у нее молоко сразу же появится... не прилагая усилий даже... Вот с такими людьми бесполезно разговаривать... Она уже 90% не будет кормить, а охать потом, что молока то и не было будет!!!

0

40

СОленька написал(а):

И никто не говорит, что она свою дочку не любит...

Простите, а в чем тогда выражается любовь? в словах???.... Мое мнение: не любит, любила бы не смогла бы оставить дочку.... и

СОленька написал(а):

дочке еще месяц был, а она уже по клубам тусила...

для меня вообще дико...
Для меня любовь к ребенку - это прежде всего забота о нем, о его здоровье моральном и физическом... Ребенок, это не щенок и не котенок, которого можно кому-нибудь оставлять, чтоб он тебе жить и веселиться не мешал....

0

41

СОленька написал(а):

Самое главное, чтобы другие услышали и так не делали. Вот я к чему это всё.

вот я для этого же, а девочки начинают думать, что это камень в их огород. Хотя это совсем не так. Ну не кормили и ладно, обстоятельства так сложились. Зато вот если вторых рожать будут, уже более внимательно отнесутся, по крайней мере Лариса точно!  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/blush.gif  так что я не напрасно пальцы стирала  http://funportal.info/smiles/smile210.gif

0

42

Ksu написал(а):

Зато вот если вторых рожать будут, уже более внимательно отнесутся

ПРАВИЛЬНО!Мой Данил на СВ был до 6 мес, и то приходилось с 2,5 мес сцеживать в бутылку, в 4 мес. грудь перестал брать совсем, хотя молоко было, но пил его из бутылки. Я училась в институте на дневном, но в мое отсутствие ребенок все же получал мое молочко.
Когда забеременела 2 раз, твердо решила ЗА ГВ! Доче сейчас 1г1 мес, так мы практически только титей и питаемся, ей очень нравится и мне тоже! Если есть настрой и огромное желание, то все решаемо http://forum.ntagil.ru/images/smilies/smile.gif

0

43

я вот тему прочитала, но вообще если честно она мне странна, не только на этом форуме, но и в принципе
1. если человек осознанно рожает ребенка,значит он хотя-бы какую-то информацию читал и знает ГВ и ИВ их плюсах и минусах,
2 если же не читал, то спросит у бывалых мамочек и те возможно навяжут свою точку зрения или предложат почитать литературу поэтому вопросу
3. если у  человек из п.1. есть 1возможность и 2желание кормить ребенка грудью-это хорошо, если же нет возможности или ни того ни другого, то это только его решение и НИКТО не вправе осуждать или как-то комментировать это решение.
3. Если ребенок нежеланный, то тут уже ничего не поможет, ни беседы , ни литература
PS: сама кормила грудью до 11 мес, пока не почувствовала, что мне и сыну кормление не доставляет былого удовлетворения. есть много знакомых мамочек, которые кормили как до 2 месяцев или не кормили вообще, так и кормили до 2-х лет.
Все выше сказанное мое мнение

+3

44

Кысонька написал(а):

А я лично кормила только из за своей катастрофической лени:)

я вот тоже лентяйка, и как здорово было кормить грудью - еда всегда под рукой, а сейчас вот смеси, бутылочки, кипячение... млин, но по-другому уже нельзя... да и вообще к слову сказать - по себе сужу - кормишь грудью ведешь абсолютно здоровый образ жизни  - и тебе хорошо - организм оздоравливается и малышу! :)
кстати, при налаживании ГВ мне в свое время (первые недели) оч помогли консультанты из женской на Мира, наша участковая дала мне брошурку, где были указаны телефоны - отвечают на все вопросы и морально поддерживают в кризисные моменты... если кому надо напишу телефон

0

45

Кысонька написал(а):

А я лично кормила только из за своей катастрофической лени:) мне лень было мыть бутылки, разводить смесь, покупать ее, поэтому старалась сохранить ГВ

А мне кажется наоборот, тем кому лень кормят из бутылочки. Ведь это дает больше свободы., больше сна :-). У меня подруга специально в 2 месяца прикармливать начала, а потом и вовсе перевела на иск. И мне советовала :-(. Говорила, знаешь как спать сразу ляля спокойно стала! А у меня до года каждые 2-3 часа стабильно ночью ела. Может сама набаловала, только вот судить легко... и титю и бутылку  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/sorry.gif

Отредактировано Ника (Сб, 5 Сен 2009 20:34:27)

0

46

Читала и слышала несколько раз о том, что детки в 2 месяца отказываются от груди.  Девочки, кто хорошо информирован о ГВ - подскажите плиз, как это происходит вообще. И есть ли тому какие-либо объективные причины и почему именно в 2 месяца?

0

47

Отказ ребенка от груди: причины и следствие.

В современном цивилизованном обществе отказ ребенка от груди – довольно часто встречающееся явление. Наверняка вам не раз приходилось слышать рассказы матерей о том, как ребенок «как-то вдруг» отказывался сосать грудь. C этим всегда можно справиться. Давайте разберемся ...

Интересно, но в обществах, сохранивших архаичную культуру воспитания детей, подлинный отказ от груди практически не встречается. А в Европе, например, 65% детей, сосущих соску, в возрасте до 3-х месяцев отказываются от груди при наличии молока у мамы! По наблюдениям специалистов, а России ситуация очень похожая… Получается, что отказ ребенка от груди – это привилегия исключительно цивилизованного общества, где есть соски, пустышки, бутылочки, а также масса противоречивой информации по уходу за ребенком.

Кажущийся отказ от груди.

На практике консультантов по грудному вскармливанию отказ ребенка от груди по частоте обращений стоит на втором месте после подозрения на недостаток молока. В 20% случаев – это кажущийся отказ, который бывает почти у всех грудничков в возрасте от 4-х до 7-и месяцев. В периоды бодрствования малыша бывает трудно удержать у груди, либо он сосет понемногу и отвлекается на любой шорох. При этом он активно сосет перед засыпанием и после пробуждения, а также увеличивает число ночных прикладываний. Такое поведение нормально, при этом не страдает ни вес, ни развитие ребенка. Иногда мамы новорожденных деток называют отказом от груди поведение ребенка, когда он вертит головой, и кажется, будто отворачивается от груди. В такой ситуации мама должна ребенка сориентировать, и умело приложить его к груди.
Подобное поведение бывает в случае недомогания или болезни ребенка. Как правило, это осложнения, связанные с носом и ртом. Такому ребенку необходимо лечение.

Подлинный отказ от груди.

В остальных 80% обращений имеет место подлинный отказ ребенка от груди, который бывает особенно часто в возрасте с рождения до 4-х месяцев, и после 8-9 месяцев жизни ребенка. Выглядит это так:
- ребенок не берет обе груди;
- одну грудь берет хорошо, другую не берет совсем;
- сосет только во сне, а при бодрствовании отказывается;
- беспокойно ведет себя у груди, немного пососет, потом бросает, плачет, снова начинает сосать, опять бросает, отворачивается, выгибается.

Если это продолжается уже несколько дней нужно срочно принимать меры.
В первую очередь необходимо найти причины отказа и помочь маме и малышу продолжить кормление грудью.

Причины.

Причина 1. Использование сосок и пустышек, бутылочных кормлений. Самая распространенная причина отказа от груди – в пользу другого способа сосания. Ни одна пустышка не похожа по форме на грудь, поэтому грудь и пустышку детки сосут по-разному. Возникшая у ребенка «путаница сосков» приводит к тому, что малыш выбирает наиболее удобный для него способ сосания. Некоторые детки выбирают грудь (отказываются от соски), другие совмещают соску и грудь, но все же большинство детей останавливают свой выбор на злополучной соске и пустышке. В любом случае, использование соски приводит к разобщению матери и ребенка, когда мама для успокоения дает ребенку "искусственный успокоитель".

При таком отказе в первую очередь следует исключить использование сосок и пустышек. Они убираются «в дальний угол» и никогда не возвращаются (попросите мужа или бабушку, чтобы спрятали их от вас, чтобы «рука не тянулась»). Если малыш получает из бутылочки сцеженное молоко или смесь, то вместо бутылочки появляется ложечка, или пипетка, или шприц без иголки.
Каким именно способом вашему малышу будет удобнее получать докорм, вы узнаете на практике, попробовав все способы.

Одновременно нужно увеличить количество прикладываний к груди (или попыток прикладывания). Особенно удачными бывают попытки прикладывания к груди сонного ребенка, когда он вот-вот заснет (или вот-вот проснется). Следите за тем, чтобы ребенок брал грудь правильно. Днем много времени носите малыша на руках, Вам будет необходима перевязь. Ночью укладывайте ребенка спать в свою постель и кормите не менее 3-х раз.

Заручитесь поддержкой родственников. Их помощь будет неоценима в виде организации вашего быта с ребенком. В течение 2-х недель находитесь неотлучно с ребенком, не привлекая никого для ухода за ним. Возможно, у малыша будут трудности с прикладыванием к груди вследствие сосания соски. Правильному прикладыванию и удобным позам для кормления следует обучиться специально.

Время, необходимое для переучивания ребенка, знакомого с соской, различно для разновозрастных детей. Для ребенка первых 3-х месяцев жизни - от 7 дней до 2-3 недель. Для малыша постарше переучивание может затянуться на несколько недель. Но мама должно очень хорошо себе представлять, ради чего это делается. Если малыш плачет, отворачивается от груди и требует соску, нужно знать, что это всего лишь его набор привычек. И "ломать" вы будете не устоявшийся характер, а вами же неправильно сформированные привычки. Это не насилие, а самое обыкновенное переучивание. Ведь сейчас уже никого не смущает переучивание ребенка от сосания груди на сосание пустышки…

Причина 2. Ошибки в уходе за ребенком, и, как следствие, разрушение у ребенка веры в надежность матери. Встречается у детей-грудников, кормящихся по требованию, не сосущих соску, но когда ребенок попадает в такие условия, на которые он не рассчитан природой, и у него пропадает желание сосать материнскую грудь…Если такому ребенку не дают соску, то он переходит на активное сосание пальчиков и кулачков. Такой отказ мы называем «отказ от мамы», к счастью, он встречается относительно редко, но реабилитация после него может длиться очень долго… Чтобы лучше представить, как выглядит "отказ от мамы", приведу два примера из своей практики:

1. Лена обратилась за советом, когда малышу было 5 дней. Первые 3 дня он беспробудно спал, и, по словам мамы "не требовал грудь". После начала сосания на сосках появились трещины, и стала болеть грудь. В ходе разговора выяснилось, что роды происходили в домашних условиях, и ребенок был рожден в воду. После рождения с малышом провели серию "развивающе-закаливающих" процедур, вследствие чего он отказался от первого прикладывания к груди и глубоко заснул на 3 суток… Сейчас мальчику 8 месяцев, он на грудном вскармливании, никогда не пробовал сосок, искусственных смесей, кормится по требованию, в 6 месяцев введен педагогический прикорм. Но реабилитация от полученной травмы при водных родах (мы, все же, сухопутные существа) и послеродовых процедур длится до сих пор. Несмотря на многократные обучения мамы и малыша правильному прикладыванию к груди, мама регулярно залечивает трещины на сосках (что тоже очень часто является результатом взаимоотношений), и не понимает поведения своего ребенка, который не отпускает ее ни на минуту от себя, даже во сне. Может быть, он еще не уверен в том, что он в полной безопасности, а может быть, он боится повторения печального опыта. Об этом можно только догадываться.

2. Первый разговор с Наташей по поводу кормления и уходу за ребенком состоялся, когда ее дочке было 4 месяца. Причиной обращения было активное сосание своих кулачков и пальчиков. Оказалось, что малышка спит всю ночью отдельно от мамы и не просыпается на кормление, а днем прикладывается не достаточно часто (при этом много писает, а значит, молока получает достаточно). Соску не сосет. После долгих бесед и раздумий девочку в 5 месяцев переложили в мамину постель, наладили кормление по требованию. Но мама стала жаловаться, что даже при совместном сне дочка по ночам активно сосет кулачки, и не обращает внимание на материнскую грудь…К 6-ти месяцам ребенку дали соску, т.к. пальцы из ее рта вынуть было очень сложно. Недавно Наташа позвонила и рассказала, что после сна, когда девочка просыпается, она не зовет маму. Она лежит и тихонько плачет. 10 минут, 20, 30…Пока мама случайно не заглянет в комнату.


Причина 3.
Большой объем введенного прикорма, и уменьшение у ребенка потребности в сосании груди. Обычно это сопровождается привычкой ребенка засыпать без груди или редкими ночными кормлениями из-за раздельного сна с матерью.

Поведение ребенка при отказе от груди психологи-перинатологи называют психоэмоциональная депривация (т.е. разрушение взаимоотношений). Если мама не сможет наладить взаимоотношения в раннем возрасте, то последствия этого будут проявляться на протяжении дальнейшей жизни многократно.

Зачастую отказ от груди осложнен недостатком молока. В таком случае необходимы меры по увеличению лактации.


Несколько правил, если ребенок отказывается от груди:

1. отказ от груди не является поводом для прекращения грудного вскармливания;
2. самая распространенная причина отказа от груди - использование сосок, пустышек и бутылочных кормлений;
3. действия мамы при подлинном отказе от груди должны быть нацелены на то, чтобы убедить малыша, что мама - человек надежный и всегда готова прийти на помощь;
4. при переучивании ребенка матери необходима компетентная помощь специалиста по грудному вскармливанию, а также поддержка со стороны родственников.


Пругова Галина,
консультант по грудному вскармливанию,
ведущий специалист Центра материнства
и поддержки грудного вскармливания «Мамин дом»

http://www.mam-home.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=70

Отредактировано fudome (Ср, 16 Сен 2009 20:44:06)

+1

48

У меня опыт большой,кормила достаточно долго.Отучала-да.но чтобы ребёнок сам бросал-такого не было.Просто один ребёнок очень зависим от груди, а другой:дали-ну поест,не дали-не надо.Сама была удивлена.

0

49

Девочки, у меня снова вопрос - нормально ли это, что ребенок кушает через каждый час, если не спит? В среднем получается примерно 15 кормлений за сутки (из них ночью 2-4 раза). Причем такое творится только в последние 2-3 недели, до этого дитё было просто образцово-показательным в этом плане, т.е. кормился с перерывом в 2,5-3 часа. Тут просто свекровь на уши мужу присела, что это мол я кормлю так часто - типа, надо уже на режим переводить давно ребенка. Причем в данном вопросе муж с ней согласен (!), приводя в дополнительный довод еще и мнение Комаровского о том, что желательно выдерживать не менее двухчасового перерыва между кормлениями. Была ли у кого-нибудь такая ситуация? Поделитесь личным опытом, пожалуйста. Ну или ссылочку оставьте...

0

50

Megera написал(а):

ребенок кушает через каждый час, если не спит? В среднем получается примерно 15 кормлений за сутки (из них ночью 2-4 раза).

у меня Аня так и кушала

Megera написал(а):

надо уже на режим переводить давно ребенка.

не слушайте, сколько хочет малыш, пусть столько и сосет. свекрови что жалко?

+2

51

МамАнечка написал(а):

не слушайте, сколько хочет малыш, пусть столько и сосет. свекрови что жалко?
Подпись автора

зачем так, у подружки с таким кормлением к 6 месяцам ставят ожирение, а сама мама просто выматалась,так и говорит-ребенок висит на титьке
Megera
вообщето грудь по требованию это одно,но каждый час это не нормально,надо посоветоваться с педиатром обязательно,ведь могут быть разные причины-стало жидким молоко,ребенок ненасыщается-увеличить жирность,а если ребенок меру потерял-ожирение оно вам нужно?

Отредактировано КоШкА (Пт, 2 Окт 2009 17:43:46)

0

52

у меня тоже каждый час-два ест. и Вовка так же. и ничего, никакого ожирения. все индивидуально. может, у вас зубки режутся? вот и висит?

+2

53

Котёнок написал(а):

у меня тоже каждый час-два ест.

Котёнок написал(а):

и ничего, никакого ожирения

также и у нас, какое там ожирение http://forum.ntagil.ru/images/smilies/biggrin.gif ...все индивидуально, значит так хочет ваш малыш!

Отредактировано Юльчик (Пт, 2 Окт 2009 18:24:14)

+1

54

може уже была эта ссылка, но все равно выложу
При кормлении по требованию младенца, ребенка нельзя перекормить. "Слишком часто" ребенок сам и не попросит, он хорошо знает когда ему нужна сися, поэтому кормить "по требованию" это как раз столько, сколько надо, не реже и не чаще.
http://www.materinstvo.ru/art/622

0

55

Почитать о кормлении по требованию:
http://akev.ru/content/view/91/52/
http://akev.ru/content/view/62/52/
http://akev.ru/content/view/103/52/
Смотрите на ребенка, а не на весы:
http://akev.ru/content/view/60/52/
Предрассудки, связанные с грудным вскармливанием - обязательно прочтите!!!! ВСЕ, кто кормит, ну и кто не кормит, а любит дать совет ;)
http://akev.ru/content/view/56/52/

0

56

Megera написал(а):

Была ли у кого-нибудь такая ситуация?

У нас так было, причем раза 2-3 точно. Считаю это скачком роста и вполне естественным. Ожирение.....это смешно! Не переживайте, думаю нужно дать малышу то, в чем он нуждается.

Отредактировано Ника (Пт, 2 Окт 2009 19:17:37)

0

57

есть много занкомых и родственников да и грудничков повидала,ну если реально мамаша приходит к врачу с 6-месячным ребенком и говорит,ему мало молока,он каждый час ест,дайте смесь,на что врач сказал-мамаша какая смесь у вас уже ожирение(10600) пошло,просит есть чередуйте воду,соску,но интервал между кормлением 3часа!

0

58

педиатр-педиатру рознь... не педиатр здесь поможет. тут лучше у специалиста по ГВ проконсультироваться. у меня Вовик в 6 мес был 9550, и ничего - никакого ожирения не ставили.

+1

59

За ссылочки спасибо огромное, поизучаю попозже. Ожирения у ребенка пока что нет - по табличкам педиатра есть типа недобор веса в 150 граммов за второй месяц. Но она на эти мелочи внимания не обратила и никаких советов мне не дала. Просто спросила, нормальный ли у ребенка аппетит. На том с педиатром вчера и раскланялись. Так что в плане веса я не парюсь. А со специалистом по ГВ пока что не общалась, решила сначала тему на форуме помониторить...

0

60

Megera
А какой у вас рост-вес в 2 месяца?
Я никогда не засекала время между кормлениями, приложу - ест - пусть ест! Ну, бывало, что часто ел... Просто, ему стало надо больше молока, а вот и насасывает себе, через день-два молока станет больше, и все нормализуется... Не ограничивайте. Да и вдруг тревожит что - тут без тити никак...

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Я родился! » Сохранение ГВ. Советы, рекомендации, личный опыт.