Как избавиться от неприятных симптомов насморка?
http://www.babyblog.ru/magazine/article/947

Насморк — пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний на планете. Стоит промочить ноги или посидеть на сквозняке, как пора запасаться носовыми платками. Детки, иммунитет которых еще не очень готов к атакам внешнего мира, подхватывают насморк еще быстрее. Родители относятся к насморку по-разному: некоторые сразу укладывают малыша в постель, другие наоборот не придают этому значения и не занимаются никаким специальным лечением. Как и во многих других случаях, истина находится где-то посередине.

Сам по себе насморк, конечно, не опасен, но для ребенка, особенно грудного, он может обернуться неприятными проблемами. Во-первых, когда носик не дышит, малыш становится капризным и раздражительным, может плохо спать и отказываться от еды. Во-вторых, если насморк совсем не лечить, он грозит осложнениями — синуситом, отитом или гайморитом, поэтому лучше не пускать процесс на самотек. В-третьих, из-за постоянной «сырости» кожа вокруг носика краснеет, начинается раздражение и шелушение, и это беспокоит малыша едва ли не больше, чем сами сопли. У малышей насморк всегда протекает тяжелее, чем у более старших деток и тем более тяжелее, чем у взрослых. Многие ребятишки долго не умеют сморкаться, и очищение носовых ходов превращается в настоящую проблему, особенно учитывая крошечные размеры самого носика и уязвимость нежной слизистой.

Природа насморка может быть разной. Конечно, чаще всего он носит бактериальный или вирусный характер, но может быть и проявлением аллергии, и даже быть вызванным присутствием в носу мелкого инородного предмета, который родители могут заметить не сразу. Кроме того, у малышей бывает так называемый физиологический насморк, при котором нет ни температуры, ни других характерных для простуды состояний. Он вызван особенностями дыхательной системы крохи и говорит о процессе приспособления к окружающей среде. Медикаментозного лечения такой насморк не требует, нужна лишь общая гигиена и терпение родителей.

Обычно насморк не требует врачебного вмешательства, родители вполне способны справиться с ним самостоятельно за несколько дней. Обращаться к врачу стоит в том случае, если насморк продолжается больше двух недель или сопровождается высокой температурой, и общее состояние ребенка не улучшается, он не ест, плохо спит и слабость не проходит. Что касается домашнего лечения, то педиатры не советуют прибегать к «бабушкиным методам» — например, закапыванию в нос сока свеклы, черной редьки или каланхоэ. Все эти средства сильно раздражают слизистую и могут только усугубить ситуацию.

Независимо от природы насморка, состояние ребенка облегчают капли на основе морской воды, они разжижают слизь и облегчают дыхание, очищают слизистую от вирусов и аллергенов, и при этом не сушат ее. Однако нужно помнить, что у детей можно использовать только детские формы препаратов и только в виде капель, так как сильная струя спрея из-за особенностей детской физиологии может вызвать отит. Сосудосуживающие капли разрешены к использованию даже у детей до года, но злоупотреблять ими нельзя, лучше вообще не применять их без назначения врача. В лечении их нельзя использовать более трех дней подряд, и лучше закапывать их только на ночь, а днем обходиться другими средствами. Освобождать нос можно и с помощью аспиратора или соплеотсоса, как его называют в народе.

ясно, что реклама, но информация для меня новая, решила оставить))  Снять неприятные симптомы насморка поможет уникальное средство — Крем Чистый Носик серии «Мое Солнышко». Он решит все основные проблемы малыша во время насморка — смягчит, увлажнит и защитит от воспаления, шелушения и трещинок нежную чувствительную кожу вокруг носика. Кроме того, в его состав входят натуральные масла мяты и эвкалипта, которые помогают носовому дыханию, а экстракт гамамелиса обладает прекрасным успокаивающим действием для кожи. Все средства серии «Мое Солнышко» одобрены и рекомендованы МНИИ Педиатрии и детской хирургии Минздрава России, а значит, родители могут быть уверены в их эффективности и безопасности. Крем «Чистый носик » поможет свести к минимуму неприятные симптомы насморка, поэтому даже во время недомогания настроение малыша не испортится, а спокойствие крохи — счастье для любого родителя!