Лечиться за границей за счет государства – реальность. Теперь есть строгий регламент14 мая 2012, 11:38Добавить новость
Из всех государственных услуг возможность восстановить здоровье за границей -  наиболее оптимистичная. Первый случай лечения в другой стране за счет родного государства был в середине 90-х, и с тех пор порядок получения такого шанса постоянно менялся, дополнялся и всячески обрастал подробностями.
На сегодня есть данные о том, что каждый год лечиться за рубеж отправляются от 10 до 15 человек. Главное условие логично - в России отсутствуют те технологии лечения, которые смогли бы помочь данному конкретному пациенту.

Разработан четкий регламент, где прописаны мельчайшие детали процедуры направления на такой способ лечения. Естественно, необходимо установить, что на родине все возможности медицины опробованы, и единственный способ спасти человека - отправить его на лечение в ту страну, где существуют методы, которые могут быть полезны.

Далее предстоит написать заявление, и с приложенным к нему заключением врачебной комиссии, а также личными документами пациента необходимо обратиться в минздравсоцразвитие. Это ключевой этап на пути к заграничным медикам, поскольку пакет документов рассмотрит специальная комиссия, которая назначит дополнительные обследования в других медицинских учреждениях России, после чего уже будет принято окончательное решение о направлении или отказе в направлении больного за рубеж.

В случае положительного решения заключается договор о выделении средств на оплату проезда и проживания (суточные на все время пребывания на лечении больного и сопровождающего лица), плюс заключается договор на оплату с иностранной клиникой.

Сроки оформления не должны превышать 92 рабочих дней. Однако предусмотрены варианты отсрочки, например, в случае задержки оформления договора с иностранной клиникой.

Вся интересующая информация есть на портале госуслуг и минздравсоцразвития. Она предоставляется по запросу в виде письменного ответа.