Праздничные мероприятия 9 мая в Нижнем Тагиле завершит пиротехническое шоу
05.05.2012

В Нижнем Тагиле полным ходом идут мероприятия, посвященные празднованию 67-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

4-5 мая на десяти мемориальных комплексах города проходят митинги. Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева провела праздничный прием ветеранов войны и активистов ветеранского движения.

В эти дни своих бывших работников - ветеранов Великой Отечественной войны - чествуют также предприятия, организации, учреждения города. Праздничные вечера, посещение участников войны и тружеников тыла на дому, конкурсы детских рисунков, субботники у мемориальных комплексов, волонтерские акции – это и многое другое включили в свои планы на апрель и май общественные организации и образовательные учреждения. Учащиеся школ, учреждений профессионального образования участвуют в акциях по оказанию помощи ветеранам – «Чистые окна», «Визиты внимания», «Полезные дела» и др. В митингах, благоустройстве территории около памятников павших в годы войны, организации концертных программ, спортивных состязаний для своих жителей активное участие принимают 14 ТОСов.

Каждый район города подготовил свою праздничную программу. Особое внимание уделено отдаленным территориям города, в том числе сельским, организации поздравлений ветеранов, потерявших связь с предприятиями, а также «детей войны». В честь памятной даты муниципальные учреждения культуры проведут около 200 мероприятий на благотворительной основе. Дню Победы посвящены 11 городских и районных спортивных мероприятий, в том числе и такое зрелищное, как чемпионат города по парусному спорту на акватории Тагильского пруда.

В апреле началась выдача материальной помощи ветеранам – бюджетникам и тем, кто потерял связь со своими предприятиями. По 500 рублей из местного бюджета получат 2995 человек. Из областного бюджета по тысяче рублей выделено участникам войны, по 500 – труженикам тыла. По 100 тыс. рублей на ремонт квартир получат 228 участников войны. Производятся выплаты родственникам погибших воинов на поездки к местам захоронений. Подано 50 таких заявлений, 12 человек уже получили по 7 тыс. рублей. В санатории-профилактории «Сосновый бор» осуществляется оздоровление ветеранов с частичной оплатой за счет средств городского бюджета.

День 9 Мая начнется с возложения венков у памятника погибшим в авиакатастрофе на Театральной площади и митинга на мемориале Славы на Центральном кладбище. Главные праздничные события пройдут в центре города с 10 часов утра - это парад, демонстрация и традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Тагильский рабочий». В 17.00 на Театральной площади состоится праздничный концерт, а в 22.45 над акваторией пруда начнется пиротехническое шоу.

В этот день мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут также на Вагонке и в поселке Покровское-1.

Пресс-служба Администрации города