Взято здесь.

Как я всё успеваю.

Дорогие девушки и не очень, как вы поняли из названия это не вопрос. В сообществах довольно часто появляются отчаянные посты молодых мам о том как их дорогие и любимые, несмотря ни на что, дети отнимают настолько много времени и сил, что больше ни на что не остается. В доме перманентный беспорядок, голова не уложена, ногти не накрашены, книжные новинки не прочитаны, в кино тыщу лет не были, а муж существует сам по себе в параллельном пространстве. А... ну и депрессия, конечно.
Позвольте мне, на правах уже далеко не молодой матери и к тому же многодетной немного похвастаться рассказать на своем примере, как можно все-таки успевать всё и даже больше и не впадать в отчаянье и депрессию при виде кучи неглаженого белья.

Во-первых, депрессия или точнее хандра обыкновенная у меня тоже бывает. Но недолго, обычно один день, который я объявляю нерабочим для меня и праздничным для контингента. Контингенту разрешается играть, как им хочется, есть или не есть что не хочется, раскидывать игрушки и ходить на голове, главное, не по моей. Я, обычно, спокойно, переношу этот вандализм за книгой, компом или просто играя с малышом, зная, что это не навсегда. Завтра , да, да, придется взять себя в руки и навести порядок в вверенном мне свинарнике хозяйстве.
Честно скажу, даже один день отдыха творит чудеса. Отдыха, с большой буквы. Главное, действительно дать себе отдохнуть именно головой, отпустить тревогу , беспокойство и недовольство. Если недовольство проявит кто-то другой можно рассказать ему анекдот (см. примечание) или дать почитать это (http://community.livejournal.com/ma...8391#t566648391) ))).

Во-вторых, хорошая организация и планирование это успех любого предприятия. Этот момент прекрасно расписан у Флай Леди. Я не настолько зомбирована, чтобы жить по этой системе, но несколько моментов для себя отметила и применила. Например, что касается, уборки по зонам. Когда-то давно, я суммировала все это в своей статье (http://www.myjane.ru/articles/text/?id=4247) Но это все теория. А практике я стараюсь сделать все необходимое утром, пока есть силы.

Я встаю в 7 , одеваю, умываю детей, готовлю нехитрый завтрак. Каша, мюсли, йогурт или сэндвичи. Завтракаем мы с мужем и детьми вместе, потом дочери идут в школу и садик, а мы с малышом убираем оставшийся хаос на кухне, заправляем постели ( 5 между прочим !), собираем разбросанные вещи и идем на первый сон с 10 до 11. В этот час я честно отдыхаю. Душ, легкий макияж, волосы, кофе, интернет. Когда малыш просыпается мы готовим обед до 12, потом идем гулять недалеко. Если погода плохая, дождь, то мы вместе с малышом занимаемся текущими хоз. делами.

Тут надо отметить особо, что все домашние дела я делаю с детьми вместе. Когда сын был совсем маленький то он лежал со мной рядом в своем шезлонге, я с ним разговаривала, пела ( просто счастье, что ему нравится как я пою!) Если хныкал или капризничал подходили, брала на руки, обнимала целовала, минуту-две поиграла , обратно посадила, дала игрушку и дальше занимаюсь делами. Бывало, что каждые 10 минут брала, но по крайней мере ребенок знал, что мама хоть и занята, но его не бросила и всегда рядом. Когда малыш подрос стало проще. Он привык играть, пока я занята и если раньше он не отползал и не отходил от меня ни на минуту ( но и не ныл и не дергал, правда), то сейчас, когда ему 1,5 он бегает , прыгает и играет уже в своей комнате, в гостиной, в спальне , в сестричкиных комнатах (если они пускают) сам, как большой! Прибегает ко мне периодически, помогает разбросать белье, полить полы, порвать журналы и т д. Я позволяю спокойно безобразничать, пачкаться и наносить кой-какой ущерб потому что лучше я дольше буду убираться, но меньше будет нытья и крика )))
В 13 ч. мы забираем дочку из садика и идем домой. Наш папа приходит домой обедать, его график работы это позволяет. В 18 ч он уходит на работу снова до 21-22 ч. Едим мы тоже вместе в 14 ч. примерно. В 15 малыш идет второй раз спать. Дочка наша средняя имеет на неделе днем занятия музыкой, балетом и бассейн. Мы совмещаем приятное с полезным и пока сестричка занимается, мы с маленьким гуляем рядом. Иногда муж между работой выходит. Я чаще всего я пылесошу (наш парень боится пылесоса и с ним это делать проблематично), занимаюсь музыкой с дочкой, читаю с ней и всячески развиваю. В 18 ч. я иду готовить ужин. Часто дочка младшая помогает. Крутится рядом , достает продукты, что-то мешает, вытирает. Любит печь печенье и оладьи. В 19 ч мы ужинаем с детьми. Полчаса играем. Затем ванна и спать. В 20 ч спит малыш, в 20.30спит его сестричка, другая идет уже, слава Богу, сама в 22, правда после 10 напоминаний. В общем с 20.30 я абсолютно свободна и вымотана )))
Иногда мы ходим в гости, в театр или в клуб. До 23 или 24 Пока еще малыш часто просыпается просыпается. Оставляем со старшей дочерью. Ночью, к сожалению, он еще несколько раз просыпается. Вот и всё.
Свободного времени у меня вагон. Думаю, потому что я делаю все очень быстро и четко знаю, что и когда я буду делать. Мои дети считают, что я маньячка порядка и это правда, разбросанные вещи меня сильно раздражают, я не смогу спокойно отдыхать, если вокруг беспорядок. ( Я раскладываю полотенца в шкафу по размерам и по цветам ))) И я учу детей прежде всего правилу, что поддерживать порядок легче, чем постоянно наводить его. Дочери уже в состоянии сами свои комнаты убирать ( как могут, конечно, я потом все равно довожу до ума) я их за это поощряю и игрушек, которые надо убирать становится все больше и больше )))
Многие знакомые удивляются, что я готовлю каждый день и обед и ужин, но я ничего с этим сделать не могу - так в нашей семье было всегда. Здоровое горячее питание мужа и детей это святое и мне не трудно. Опять же, опыт, все оптимизировано и отработано. Я могу приготовить обед на 5-рых за полчаса. Но так же я делаю и всем советую делать 2 выходных от готовки дня: один раз, давая свободу выбора и фантазии мужу ( в его выходной, конечно) , другой раз пользуясь готовой или замороженной едой. Очень экономит время и энергию.

Ну вот в общем то и все общие моменты. Условия, честное слова, самые обычные.Квартира большая, но не новая ((( Мне 39 лет Детей трое - 1,5 года, 6 и 17. Я работаю дома, не очень много. 17-летний ребенок, это прежде всего ребенок, а не нянька и не помощница по хозяйству, требующий внимания и времени, как и все дети. Мой принцип - не взваливать на детей, то не можешь сделать сам, то есть дом. работу. У них еще впереди очень сложная и долгая жизнь. Я воспитываю в них прежде всего самоорганизованность и ответственность. У дочери есть свои обязанности - учиться и содержать свою комнату в порядке. Когда она это выполняет хорошо, то очень облегчает мне жизнь ))) В этом её помощь. У нее слишком большая разница с младшими и нет практически точек соприкосновения. Максимум это сходить с сестрой с кино, в Макдональдс. Со мной ей, конечно, интересней. И я так же с ней занимаюсь, но просто другими , может быть более приятными делами ))) Мы много разговариваем, обсуждаем кино, книги, ее светлое будущее, я помогаю ей шить, рисовать, ну и т.д. Раз в неделю или две мы ходим по магазинам, кино, кафе, когда у мужа выходной и он может 3-4 часа заняться младшими. Муж тоже в первую очередь работает и помогает в свободное от работы время и в свой ЕДИНСТВЕННЫЙ выходной. В обед он приезжает именно обедать и отдохнуть перед вечерней работой. У него работа часто не нормированная и это скорее мешает, чем помогает.
Больше всего мне помогает справляться и все успевать , конечно, внутренняя сильная мотивация и самоорганизация. Порядок в доме нужен МНЕ в первую очередь. Чем больше порядка, тем больше свободного времени, которое могу потратить с большей для себя и детей пользой. Я САМА хочу, чтобы мои дети росли умными, интеллектуально развитыми и здоровыми и поэтому я иду гулять , я бегу в бассейн и музыкальную школу и в дождь и в слякоть, не ною, не жалуюсь и не жду помощи. Мне не нравятся разговоры о том, что муж ДОЛЖЕН помогать, что все должно быть поровну, что детей НАДО ПРИУЧАТЬ помогать. Это не мой метод. Я считаю, что в семье каждый должен делать то, что может и хочет. И в силах женщины сделать так чтобы муж и дети именно хотели помогать )))

Примечание: Возвращается муж домой и видит такую картину: кругом бардак, вещи, игрушки разбросаны, грязные дети ревут, обеда нет, жена сидит на диване читает журнал. "Что случилось?" спрашивает муж. Жена отвечает: "Вот сегодня я действительно ничего не делала"

Не воспринимайте, пожалуйста мой пост как руководство к действию, это лишь рассказ о моем личном опыте. Всем хорошего дня и здоровья!