Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Полезные советы » Солдаты - выставка в музее ИЗО


Солдаты - выставка в музее ИЗО

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://tagilnext.ru/images/avatar/events/2f89fed9d00578e7671f0571.jpgМесто события: Нижнетагильский музей изобразительных искусств
Время события:
Начало : 28.04.2011 09:30
Конец : 28.08.2011 18:00

Детали события:

28 апреля 2011 г. в Нижнетагильском музее изобразительных искусств в 17.00 состоялась презентация проекта «Солдаты. Soldaten. Soldiers». Всем солдатам Второй мировой посвящается». В 2010 г. музей стал победителем VII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Проект  «Солдаты. Soldaten. Soldiers» олицетворяет современный пацифистский взгляд на войну как явление, противоречащее идеям гуманизма. Гости презентации ознакомятся с музейной экспозицией, объединяющей свидетельства войны разных стран – фотографии, объекты материальной культуры, звуки, кинохронику, документы военного времени.

В основе экспозиции - фотографические портреты солдат Второй Мировой войны разных стран, собранные из семейных архивов, музейных и общественных коллекций Германии, Австрии, России, США, Англии, Чехии. Это своего рода пантеон человеческих судеб, рассказывающий о Человеческом в Человеке. 

Доминантой выставки являются двойные портреты солдат, сделанные в начале и в конце войны. Поддержкой к основному ряду фотопортретов станут мультимедийные средства, позволяющие визуализировать ушедшее время и прикоснуться к судьбе конкретных солдат. Зрителю будут представлены копии фронтовых документов, «личные дела» солдат, их дневники, письма, карманные фото.

Общность переживаний войны солдатами воюющих стран, выявленное через фотопортреты, и образное сценографическое решение пространства экспозиции позволят зрителю увидеть микро-, а через него и макромир войны. А ассоциативные размышления через призму искалеченных судеб помогут переосмыслить истинное лицо войны.

К  реализации проекта привлечены волонтеры и иностранные координаторы.

Ждем вас по адресу:

г. Нижний Тагил. ул. Уральская ,7

тел. 25-24-29, 25-26-47 (касса, заказ экскурсий)

ежедневно с 9.30 до 18.00

0

2

очень рекомендую. выставка впечатляющая.. правда очень тяжелая. особенно если начинать читать письма и слушать воспоминания... ходила, впечатлена...

0

3

В рамках проекта действуют проекты-спутники — «Письма с фронта», озвученные на радио, и проект для школьников «Напиши письмо тому солдату». Разработан план мероприятий — проведение вечеров памяти, спектаклей, сеансов художественных фильмов.

рассказывали про одно письмо, которое написала одна школьница - дословно не скажу, но писала она о том, чтобы солдат выжил и что она его дождется, что все будет хорошо.... в общем, как живому человеку, как жениху...

0

4

0

5

тут еще о выставке|я человека одного сводить хочу, вот и собираю инфы побольше...

Пространство войны соткано из личных трагедий миллионов солдат, участников боевых действий. Русский, немец, англичанин, француз, американец, итальянец – судьба одного становилась судьбой другого. Проект предполагает организацию фотовыставки из семейных архивов и личных коллекций жителей стран-участниц Второй Мировой войны. Экспозиция включает в себя жанровую фронтовую фотографию; артефакты – подлинные свидетельства войны; а главное - портретный ряд, доминантой в котором станут крупные двойные фотопортреты солдат, снятые в начале и в конце войны.
Описание проекта

Проект «Солдаты. Soldiers. Soldaten» – это  попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов.  Пространство войны соткано из личных трагедий миллионов солдат, участников боевых действий. Русский, немец, англичанин, француз, американец, итальянец – судьба одного становилась судьбой другого.  Сейчас, спустя более чем полвека, нам дано увидеть это с той  ясностью, которая сродни откровению.  Взгляд из прошлого/на прошлое призывает пережить некогда испытанное солдатами Второй мировой, ощутить горе, которое несет война, ее разрушительную силу, трагизм и бессмысленность.  «Пантеон» лиц солдатских - человеческих судеб, фотографии которых  должны стать основой выставки, свидетельствует о торжестве личности над иерархией ценностей войны. Через ассоциативные размышления зрителю должен раскрыться облик человека на войне вне политических и национальных конфронтаций.Проект будет представлять собой большую музейную инсталляцию, которая объединяет артефакты в единое пространство с помощью сценографических элементов. Основной экспозиции станет фотовыставка портретов солдат из семейных архивов и личных коллекций граждан стран – участниц II Мировой войны.   

Доминантой портретного ряда станут крупные двойные фотопортреты солдат, снятые в начале и в конце войны. Важной составной частью выставки выступят артефакты: графические произведения – подлинные свидетельства войны, предметы быта довоенного и военного времени, и копии документов личного и государственного характера, предоставленные зрителю в свободное обращение. Документальный материал будет представлен на Led-монтиторах, ЖК-экранах, кроме того в зале будет работать открытый кинотеатр. Аудиоряд будет сопровождать выставку. Заданная идея проекта диктует создание драматического образа экспозиции, воплощенной в «Большой музейной инсталляции». Экспозиция будет решена на драматическом разломе черного и белого цветов, символизирующих разлом человеческой жизни на две части – мирную и военную, созидание и разрушение,  гармоническую и трагическую.

Заявленная драматургия экспозиции будет воплощена в архитектурно-пластическом решении экспозиции. На двух Led- мониторах будет экспонироваться иснталляция - портреты с тональной градацией планов и оптическим эффектом ухода солдат, а на ЖК-мониторах документальная хроника. Зрителю в свободное обращение будут предоставлены копии документов. В рамках проекта подразумевается создание дискуссионного поля, включающего в себя проведение круглых столов с приглашением специалистов, проведение PR-компании, вечеров памяти, с задействованием социальных сетей и других средств  Интернета с организацией форума. Кроме того, большая исследовательская и поисковая работа, к которой будут привлечены волонтеры и иностранные координаторы, позволят организовать цикл репортажей на радио и в Интернет-сетях о судьбах солдат. Издание буклета и CD-дисков станет визуальным продолжением проекта.

Проблемы общества: - Дефицит толерантности и сострадания в обществе. - Эскалация в современное общественное сознание  возможности  войны. Романтизация войны.- Неактуальность в современном общественном сознании общечеловеческой точки зрения на солдата любой воюющей армии.- кризис объективного понимания идеи «всеобщего покаяния».Проблемы музея и городской среды:- замкнутость профессионального музейного сообщества;- недостаток информации о современных художественных практиках в традиционном музее;- невостребованность семейных музейных ресурсов широкой аудиторией;- недостаточная вписанность музеев в изменившуюся общекультурную ситуацию.

Цель:Представление различных точек зрения на войну как событие личностное.Отождествление персонализма (по Н.А.Бердяеву) людей разных поколений, разных национальностей, разных вероисповеданий и т.д.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/258/74258172_large_DSCN7437.JPG

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/258/74258172_large_DSCN7437.JPG

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/258/74258174_large_DSCN7443.JPG

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/258/74258175_large_DSCN7445.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/258/74258176_large_IMG_0363.JPG

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/258/74258180_large_IMG_0398.JPG

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Полезные советы » Солдаты - выставка в музее ИЗО