Вверх страницы
Вниз страницы

Форум тагильских родителей

Объявление

Жить в семье – значит разделять друг с другом все несовершенства, все беды и все чувства и все же продолжать любить друг друга.
Берни Зигель
Здесь могла бы быть Ваша реклама! :)

Подать заявку на смену ника.     Линейки для форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Школьные годы. » Наше "бесплатное" образование станет платным!?


Наше "бесплатное" образование станет платным!?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Писец! Ну вот мы и дождались. Мама высмотрела где то по телеку, что наши правители придумали новый вид заработка. Наше образование станет реально платным! Т.е. два-три часа в неделю будут бесплатными, а остальное хотите платно, не хотите не учитесь. К бессплатным отнесутся только общие предметы-русский, лит. и т.д. а такие как иняз и типа того будут только платными.И обойдеся обучение примерно в 5000тыров в неделю! Вот таки новости уважаемые форумчане, кто ченить еще слышал или нет?
Я в диком шоке!

0

2

lumoss написал(а):

И обойдеся обучение примерно в 5000тыров в неделю!

да не, столько не будет. уж лучше тогда отдать ребенка в лингвистический центр за столько же денег в месяц.

0

3

Аха, тоже вчера муж слышал, только 5тыс в месяц. Подсчитал, что все обучение будет стоит 700тыс. Кого тогда материнский капитал спасет? по-моему, это нарушение Конституции РФ об бесплатном образовании. вообще это дебилизм какой-то...

0

4

Нати написал(а):

вообще это дебилизм какой-то...

Это Россия! хочеться написать еще чегонить матом, но забанят же

0

5

я тоже сдержалась...Наверное, в Росси много образованных людей, достаточно видимо, а остальных можно не учить http://forum.ntagil.ru/images/smilies/spiteful.gif

0

6

А я вот не против, но только при условии, что это будет качественное образование, а не так как было у нас

0

7

У нас сегодня в школе было родит. собрание, так вот сказали, что в след. году будет доп. услуга по англ. языку чисто разговорному, типа курсы. Препод из Челябинска, упор на аудирование, стоимость примерно 700 р. в мес. 2 раза в неделю по 2 урока по 45 минут. Выходит совсем не дорого, а отзывы положительные.
Но, конкретно в моей ситуации, я еще подумаю записывать сына туда или нет, тк сама заканчивала ин. яз и могу сама научить его. Но если ему понравится, то не стану возражать )

0

8

Как говорится, "без комментариев".

"Цель законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»  - экономия государственного и местных бюджетов. Школы, больницы и музеи должны будут изыскивать средства к существованию самостоятельно - частично или полностью. На самофинансирование не переведут только органы власти, силовые ведомства, СИЗО, детские дома, лепрозории и противочумные учреждения."

Хотелось бы обратить внимание форумчан, что ЕдРо приняла сей законопроект 315 голосами в первом чтении. Торопятся, однако...

вот здесь есть полный текст данных поправок, и пояснения к ним самих "разработчиков": законопроект

0

9

Могу пояснить, что значит суть сего проекта для медицины - сейчас ситуация с финансированием медучреждений такова: больницы финансируются из фонда обязательного медицинского страхования и по некоторым заболеваниям из бюджета (менее 15% от всего числа заболеваний). По новому законопроекту (и тагильские больницы уже к этому готовятся) они полностью переходят на финансирование из фонда ОМС. Казалось бы неоплаченными остаются 15% заболеваний, всего ничего. Однако, оплате из бюджета подлежат, например, сахарный диабет, тяжелые ожоги, иногородние граждане с просроченными и неподтвержденными полисами и т.д. и т.п. - это только из лично известного мне на собственном опыте. А теперь представим сколько надо денег на лечение сахарного диабета или ожога третьей степени. Ситуация складывается неприятная - болеть вообще будет нельзя((

0

10

Слушайте, я категорически против платного среднего образования!!! Какие тяжелые раньше времена были и ничего...учили детей. А сейчас что? Война? Разруха? Кризис...мать его...я, честно сказать, не смогу платить даже эти 5000 в месяц за обучение. Это сейчас, а потом... у меня 2 учиться будут одновременно... Я что, дочь Рокфеллера???

+1

11

Tasha Полностью солидарен. Фтопку такие законопроекты! http://www.u-mama.ru/img/sm/my/tomato.gif

0

12

Tasha, аналогично. видимо, придется самообразованием, как до революции заниматься...

0

13

Давайте все напишем сюда-http://letters.kremlin.ru/
С требованием отменить закон, договориться, чтоб в один день в один час и сообщить всем кому только можно по всей стране!?

0

14

итак молодёжь учиться не хочет, так вообще не будет, плюс мало кто может оплатить доп.уроки.Ну я понимаю, такие дисциплины как история искусств, история культуры и т.д.Я в своё время сама в школе за них платила, вернее, родители мои.Но ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК!!! Ни в какие ворота!

0

15

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Закон о бюджетных учреждениях позволит сделать образование детей дешевле для родителей, поскольку не будет давать возможности школам взимать поборы за оплаченные государством услуги, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Совет Федерации 28 апреля одобрил ранее принятый Госдумой закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений в России. Нормативный документ предоставляет бюджетным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться самостоятельно. Согласно закону, бюджетные учреждения могут иметь автономную, бюджетную или казенную формы. Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период.

"Я думаю, что придется платить меньше, потому что, во-первых, в законе четко оговорено, что платить можно только за то, что идет сверх стандартов (образования)", - сказал Фурсенко во вторник на брифинге в Белом доме.

Он отметил, что сегодня в ряде школ родителей просят платить не за те предметы и секции, которые идут сверх стандартов (например, за второй иностранный язык). Плату требуют за то, чтобы учителя лучше преподавали предметы, предусмотренные в рамках тех же образовательных стандартов, добавил министр.

"Сегодня человек не может официально платить за то, за что уже заплатило государство", - пояснил он.

Кроме того, расходы родителей на образование детей, по мнению Фурсенко, уменьшатся еще и за счет сокращения издержек.

Он пояснил, что сегодня для того, чтобы родители могли легально заплатить за дополнительные услуги (секции, кружки), школе необходимо специально зарегистрировать какой-либо фонд. Этот фонд, в свою очередь, должен арендовать помещения, принять на работу бухгалтера, вести делопроизводство, платить налоги.

"То есть это как минимум дополнительные издержки", - отметил министр.

С принятием соответствующего закона школам не нужно будет создавать фонды и нести дополнительные издержки, за которые, в конечном счете, приходится платить родителям.

надо все-таки сначала разобраться, какой компонент будет в программе платный, а то пока непонятно все это...

0

16

я думаю, это всё про Москву написано, на такое у нас точно никто деньги не собирает.

0

17

чет я тоже ничего не поняла... http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wacko.gif
Так будут наши детки бесплатно учиться или нет? Нам бы базу получить бесплатно(как мы), а уж кружки там - ладно еще. Я правда все бесплатно посещала...

0

18

Нати написал(а):

кружки там - ладно еще

нет не кружки, в доп услуги попадает рисование,музыка,информатика,больше не запомнила,закон подписан всеми лежит у Медведева на подписи,а он врядли отменит закон,если только изменит или дополнит, а так вопрос мне кажется уже решен с 01.01.11

0

19

а может будет как с садиками?мы же платим не полную стоимость за ребенка, а только 20%.Думаю что не надо раньше времени кипишить,закон примут,потом внесут кучу поправок и изменений.....Но все-таки любит наше государство вносить смуту в народ

0

20

окся написал(а):

мы же платим не полную стоимость за ребенка, а только 20%.

так для того и вводят,что нет денег у гос-ва содержать школы 100%,родители будте добры..................
а у меня трое,что то мне не хорошо уже http://funportal.info/smiles/smile170.gif

0

21

КоШкА
Не переживай,у тебя еще 3 года впереди бесплатного образования,а за это время что-нибудь еще изменится,главное чтобы не в  http://forum.ntagil.ru/images/smilies/wink.gif худшую сторону

0

22

КоШкА написал(а):

в доп услуги попадает рисование,музыка,информатика,больше не запомнила,закон подписан всеми лежит у Медведева на подписи,а он врядли отменит закон,если только изменит или дополнит, а так вопрос мне кажется уже решен с 01.01.11

откуда такая информация? в законопроекте вообще нет ни слова о том, что входит в дополнительный компонент. по словам Фурсенко, вопрос о причеслении каких-либо дисциплин к платным будет рассматриваться только в сентябре.

0

23

окся написал(а):

что-нибудь еще изменится,главное чтобы не в худшую сторону

угу, я уже года 4 надеюсь, но не помогает, лучше не становится.. даже мой природный оптимизм начинает отступать перед нашим правительством..

0

24

Платного среднего образования в Свердловской области пока не будет. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом 5 мая заявила журналистам председатель областной думы Елена Чечунова. По ее словам, решение о введении платных уроков в школах нужно хорошо обдумать, взвесить все "за" и "против".

Она подчеркнула, что распространяться плата будет только на дополнительные образовательные услуги. Базовая программа останется бесплатной. В связи с этим она развеяла слухи о том, что в образовательной программе останется всего три бесплатных дисциплины.

Чечунова сообщила, что вопрос о платных уроках будет вынесен на рассмотрение областных депутатов еще не скоро.

(с) Е1.RU

0

25

am24 написал(а):

откуда такая информация?

лично вчера сама по телику видела интервью с депутатом,он и разъяснял что и как по законопроекту

0

26

Едросы сначала единогласно провели данный законопроект в госдуме, а потом решили в Свердловской области сесть, и подумать.

Пы.Сы.ушла читать подпись у Свеклуши....

0

27

вот еще раз специально перечитала законопроект, сложила его с уже имеющимся законом об образовании, ну нету там ничего такого, нету!! проконсультировалась в отделе образования и у знакомого директора почти все предметы школьной программы сейчас базовые, в дополнительные в одной из школ входит всего 3 - риторика, иностранный язык со 2-го класса (базово он преподается с четвертого) и культурология. все! все остальные предметы базовые!!
раньше школьная программа оплачивалась из 3 бюджетов: федерального - общеобразовательный компонент, регионального - региональный компонент, и местного - муниципальный компонент. теперь школы перейдут на государственное субсидирование - т.е. региональный и муниципальный компонент отменят. но и раньше эти компоненты составляли менее 15% общего бюджета школы.
так что успокойтесь ничего страшного в ближайшее время не случится. кто читал законопроект тот видел, что в основном он касается присвоения образовательным учреждениям статуса казенного вместо муниципального (бюджетного) и распоряжения школами своим имуществом. ни о каких поборах, ни о каком ограничении образовательной программы там нет ни строчки! все остальное спекулирование депутатами словами!

0

28

сегодня читала, что самым крутым школам,например как 18-ая, позволят зарабатывать и тратить по  своему усмотрения и плату за доп.услуги назначать, какую им вздумается.

0

29

официальный ответ Министерства образования смотреть здесь: http://mon.gov.ru/press/reliz/7181/
цитирую: "В рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счёт бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности. "
прочитали? успокойтесь и не ведитесь на провокации чиновников и политиков, пытающихся сделать себе пиар на пустом месте))

0

30

am24 написал(а):

и не ведитесь на провокации чиновников и политиков, пытающихся сделать себе пиар на пустом месте))

полностью поддерживаю,русскому народу только слово кинь в толпу,целую мелодраму с трагедией разыграют.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл Колобок-смайл колобок-смайл


Вы здесь » Форум тагильских родителей » Школьные годы. » Наше "бесплатное" образование станет платным!?